вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
Без идеологии никуда. А социальная направленность в сторону человека все же была, просто при позднем СССР к власти пришли предатели, поэтому и случился распад Союза, поэтому и наступили 90-е.
Поздний СССР это когда?
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 802
Реакции
847
Баллы
113
Горбабачевская эпоха.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
Горбабачевская эпоха.
Ну это попытка быть немного беременным. В позднем СССР были предатели, а вот раньше было все по другому. Исторические процессы начинаются и заканчиваются не как в кино - свет погас и фильм начался, фильм закончился и свет загорелся. Все, что случилось в 90-е, начиналось в 70-е годы и причиной было именно отсутствие социальной направленности к рабочему человеку.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 802
Реакции
847
Баллы
113
В позднем СССР были предатели, а вот раньше было все по другому. Исторические процессы начинаются и заканчиваются не как в кино - свет погас и фильм начался, фильм закончился и свет загорелся. Все, что случилось в 90-е, начиналось в 70-е годы и причиной было именно отсутствие социальной направленности к рабочему человеку.
Это все ясно, некоторые историки говорят о 60-х годах. Я говорил об "активной фазе" предательства, а она наступила как раз с приходом суки.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
Это все ясно, некоторые историки говорят о 60-х годах. Я говорил об "активной фазе" предательства, а она наступила как раз с приходом суки.
Не согласен. Приход Горбачева было логическим продолжением всех процессов, начинавшихся до него, а 90-е логическим финалом.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Очевидно же, что до государственных магазинов мясо не доходило, потому что был его дефицит. Зато в коопторге оно было всегда в достаточном количестве.
Я спросил почему до государственных не доходило, а в коопторге в достаточном количестве? Значит дефицит все таки был и мяса не хватало? И зачем скажи люди ездили из Саратова и других аналогичных городов в Москву за мясом и колбасой если проще в коопторге купить? Да, колбаса там была дерьмовая, в коопторге.
Stas_13, при цитировании выделяйте конкретные предложения, на которые хотите возразить.
Со смартфона в тапке неудобно это делать.))
Мы их производили, продавали, получали за это валюту
А зачем валюта если мы сами себя обеспечивали всем?
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 802
Реакции
847
Баллы
113
Значит дефицит все таки был и мяса не хватало?
Так я же об этом так и написал.
И зачем скажи люди ездили из Саратова и других аналогичных городов в Москву за мясом и колбасой если проще в коопторге купить?
Ну это же очевидно - во- первых, цена, во- вторых Москва намного лучше снабжалась, в- третьих каждую неделю не ездили, ну если только проводники. В магазинах колбаса в среднем 2,50, к кооп 4,50, говядина 2,20/4,50, свинина 1,80/3,80.
Да, колбаса там была дерьмовая, в коопторге.
Нормальная была колбаса, ее можно было поджарить, а копченая со временем высыхала и ее вкус, в отличие от нынешнего ....., сохранялся. А ливерная была в свободной продаже. Ее тоже можно было жарить.
А зачем валюта если мы сами себя обеспечивали всем?
Это далеко не так. Взять хотя бы индийский чай и кофе, которые на нашей территории не росли. Да много чего импортировали и продовольствие, и изделия легкой промышленности, и оборудование, и мебель. Даже для обороны были поставки из кап. стран. Например, щелочь для аккумуляторов покупали французскую, она была дешевле нашей пермской, но технологию в Перми держали резервной.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
Я спросил почему до государственных не доходило, а в коопторге в достаточном количестве? Значит дефицит все таки был и мяса не хватало? И зачем скажи люди ездили из Саратова и других аналогичных городов в Москву за мясом и колбасой если проще в коопторге купить? Да, колбаса там была дерьмовая, в коопторге.

Со смартфона в тапке неудобно это делать.))

А зачем валюта если мы сами себя обеспечивали всем?
Мяса не было в магазинах, потому что оно было на базаре, там цена выше.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Мяса не было в магазинах, потому что оно было на базаре, там цена выше.

А промтоваров не было на прилавке потому, что из-под полы и с черного хода цены были выше...)))
Парадоксы СССР: получают 150 — живут на 200... В магазинах пустые полки — холодильники в домах забиты...)))))
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
А промтоваров не было на прилавке потому, что из-под полы и с черного хода цены были выше...)))
Парадоксы СССР: получают 150 — живут на 200... В магазинах пустые полки — холодильники в домах забиты...)))))
С "черного" хода промтовары были, потому что был дефицит. И подход к этому "черному" ходу, как и забитые холодильники, были далеко не у всех.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Так я же об этом так и написал.Ну это же очевидно - во- первых, цена, во- вторых Москва намного лучше снабжалась, в- третьих каждую неделю не ездили, ну если только проводники. В магазинах колбаса в среднем 2,50, к кооп 4,50, говядина 2,20/4,50, свинина 1,80/3,80.Нормальная была колбаса, ее можно было поджарить, а копченая со временем высыхала и ее вкус, в отличие от нынешнего ....., сохранялся. А ливерная была в свободной продаже. Ее тоже можно было жарить.Это далеко не так. Взять хотя бы индийский чай и кофе, которые на нашей территории не росли. Да много чего импортировали и продовольствие, и изделия легкой промышленности, и оборудование, и мебель. Даже для обороны были поставки из кап. стран. Например, щелочь для аккумуляторов покупали французскую, она была дешевле нашей пермской, но технологию в Перми держали резервной.
А проезд до Москвы был бесплатный? Билет в общем вагоне стоил где то 9 рублей, т.е. 4 кг коопторговской колбасы или 5 кг мяса, это только проезд, не считая других расходов.

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 802
Реакции
847
Баллы
113
Stas_13, я не понимаю того, на что вы хотите мне возразить. Вы утверждаете, что в Саратове не было колбасы? Я с вами не согласен. А как же магазин на Московской? Да и в Москву в основном ездили с Подмосковья или близлежащих крупных городов вроде Владимира или Рязани. Может быть целенаправленно затарится ездили и из Саратова - мне это не известно.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
та фраза про военные годы


Весь период совьет юнеон ВЫЖИВАНИЕ!
И обидно когда люди пишут иногда объективные вещи а преподносят как манна небесная.
Молодёжь же читает.
От того в 30 лет за коммуняк идут голосовать. Остыньте, не развращайте молодёжь.



Мясо было, правда не в магазинах,
И на рынках. А доступно ли было обычным людям? Вынуждены покупать, выбора то не было.
Куры, говоришь, да были. А высказывание в СССР не помнишь "Почему куры синие и худые? Потому что с Владивостока своим ходом дошли." И про мясо в магазинах - " судя по костям на прилавке взрывают их что ли"

Добавляют вместо молока
В мясо тоже добавляют? А в ситец, джинсы, мебель, машины и список не с кончаем.

зато по ситцу и ботинкам было отставание, но это отставание стремились ликвидировать. Поэтому и строились заводы и фабрики, свинарники и птичники.
Подъёбываете, что ли?
Отставание!!!!! С дуба рухнули?
Какое на хрен отставание!
Весь советский союз был, отставание! При чем куда ни кинься.
Заводы? Какого хрена не было ни черта? Почему фермер сейчас с 10 -ю рабочими работает лучше чем тысячные колхозы?
Почему частник сейчас 5-20 человек в предприятии обшивает почти весь город? А советские фабрики 1500-3000 человек не успевали? И так далее по всем отраслям.
А да конечно, за то у нас танки ну или там ракеты самые лучшие!
Идите с вашим советским союзом картошку жарить в танках и суп в ракетах варить. И не забудьте кирзачи с фуфайкой в клуб одеть.

была принята программа к 2000 году каждой семье по квартире
Смотри как и тут первые во всем мире! И где это всё?

Доходы тратились на развитие страны - на улучшение благосостояния людей. А сейчас большая часть прибыли
Анекдот! Что сейчас, что и в СССР кто думал о простом люде?

в те времена все было дерьмом
Пионерия, кружки, секции бесплатные это да.
Ну может ещё пару тройку положительных моментов и не более.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 802
Реакции
847
Баллы
113
shagal1, ваши посты про Союз в общем то необъективны. Можно предположить, что у вас большой зуб на СССР, оттого много негатива и нет положительных моментов. Ну это сугубо ваши проблемы. А вот перевирать мои слова не стоит.
в те времена все было дерьмом
я такого не писал.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 802
Реакции
847
Баллы
113
От того в 30 лет за коммуняк идут голосовать. Остыньте, не развращайте молодёжь.
За коммуняк идут голосовать, потому что не устраивает жизнь при демократах: молодежь не устраивает высокий уровень коррупции, не устраивает несправедливое распределение доходов, много чего не устраивает. Как только едро будет разворачиваться к народу за коммуняк никто голосовать не будет.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Stas_13, я не понимаю того, на что вы хотите мне возразить. Вы утверждаете, что в Саратове не было колбасы? Я с вами не согласен. А как же магазин на Московской? Да и в Москву в основном ездили с Подмосковья или близлежащих крупных городов вроде Владимира или Рязани. Может быть целенаправленно затарится ездили и из Саратова - мне это не известно.
Был такой магазин. Пару раз в неделю действительно завозили колбасу, вот только пару-тройку часов надо было в очереди отстоять, чтобы купить килограмм колбасы, потому что больше "в одни руки" (выражение кстати родилось как раз в те времена) не давали. С конца 70-х очереди практически исчезли вместе с колбасой.
А что касается поезда... Не доводилось популярную в Саратове в 80-е годы загадку "Длинное зелёное и колбасой пахнет" слышать? Отгадка - поезд Москва - Саратов.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Не доводилось популярную в Саратове в 80-е годы загадку "Длинное зелёное и колбасой пахнет" слышать? Отгадка - поезд Москва - Саратов.
Эта загадка годилась для любого города, за редким исключением...
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Эта загадка годилась для любого города, за редким исключением...
Согласен,, особенно если речь шла о центральной России, а не о столицах союзных республик, не говоря уже о Москве или Ленинграде. Но я неоднократно слышал её тогда именно в Саратове и вряд ли кто в здравом уме стал бы тащить колбасу из Москвы, если её можно было купить здесь. Ирония судьбы заключается в том, что часто везли обратно колбасу саратовского производства. Наш комбинат работал на всю катушку, но вся продукция уходила в столицу.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
про Союз в общем то необъективны.


В каких местах, позвольте вас спросить, не объективен?
В ситце или в колбасе, а может в автопроме всё было гуд?
Или в танках с ракетами?
А со стороны вас читать (кто там не был) так идеальное общество.
Вот у молодёжи от ваших и подобных высказываний складывается впечатление, что "замечательный советский строй" просрали.
потому что не устраивает жизнь при демократах:
Не путайте божий дар с яичницей.

высокий уровень коррупции,
Каким боком, молодёжь здесь?

не устраивает несправедливое распределение доходов,
В свой карман лучше смотреть.
Не устраивает иди работай, меняй работу, учись на другую профессию, дело своё открой на конец.

Наш комбинат работал на всю катушку,


При советах сколько было колбасных заводов?
Саратовский, Энгельский , Балашовский ну может ещё парочку.
В начале 2000-х только в Энгельсе из было больше 30 маленьких средних и еще с разных областей продукцию привозили.
Вот вам и естественный отбор - сейчас наверно наберётся с десяток.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
В каких местах, позвольте вас спросить, не объективен?
Вот тут, к примеру: "Кредиты без процентные на холодильник.
Только через профком, комсомол, парт организацию.
"Портрет" носил на 1 мая - достоин холодильника."
Только холодильники ЗИЛ и Минск "доставали по блату", остальные свободно продавались... А продавались, если не в силах сразу заплатить, в рассрочку, надо было в бухгалтерии справку о зарплате взять и все... То же с телевизорами, Рубины были в дефиците, остальные — пожалуйста...
 
Верх Низ