вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
А подумать? Жигуль - это купленная вместе с заводом и технологией старая модель фиата. Кому она особо была нужна на западных рынках гниющего капитализма?
А почитать столь любимую тобой статистику, а потом подумать?

194357_original.jpg
 

Вложения

  • 194135_original.jpg
    194135_original.jpg
    67,1 КБ · Просмотры: 58
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 394
Реакции
1 335
Баллы
113
Наверное потому что денег девать некуда было, в СССР на машинах практически женились, то есть ездили на них по 10-15 лет, а то и больше. И как-то нелогично, ставя цель вернуть деньги в экономику, ничего путного не производить для жителей своей страны, включая и автомобили. Точнее производство конечно было, но вот только изымали деньги при этом почему-то у жителей других стран, отправляя автомобили на экспорт.
Нужно помнить, что тогда рубль был не конвентируемым и ни где не принимался за пределами СССР, а стране всё-таки нужна была валюта. Вот и продавались наши "жигули" за рубеж, причём за 2-3 т.р. по официальному курсу (1-0.63) Я в 1988м. на Кипре восьмёрку видел с правым рулём)))
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Нужно помнить, что тогда рубль был не конвентируемым и ни где не принимался за пределами СССР, а стране всё-таки нужна была валюта.
Конечно нужна была. Для поддержки коммунистических партий по всему миру.
А свои потерпят:
Дедовский Москвич 408 1968 года выпуска перешёл нашей семье по наследству в конце 80-х.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 394
Реакции
1 335
Баллы
113
Конечно нужна была. Для поддержки коммунистических партий по всему миру.
А свои потерпят:
Одной ВАЗовской классики было произведено 4.85 млн., согласно твой табличке, получается, что если бы только "копейки" шли на экспорт, то это меньше 10% от произведённых "копеек"))) А ещё и "москвичи", и "волги", и даже, не поверишь, "нивы" с "УАЗами" продавали)))
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Пока у нас строили коммунизм - в Европе нормально жили уже тогда.

Вот это тот самый миф, на который мы купились. Жили там нормально не более 20% населения. И сейчас ситуация не изменилась. Нам врали, что там живут нормально все...
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
А почитать столь любимую тобой статистику
Она подтверждает мои слова.
а потом подумать?
Подумай. Начни с цифр производства легковых авто в год. Забегая вперед, они все распродавались на внутреннем рынке (объем в разы больше экспорта) и рынок не насыщался, т.е. был жуткий дефицит. Задача изъятия денег у населения и вложения их в экономику успешно выполнялась. Про экспорт уже объяснили - нужна была валюта. Что тебе еще не понятно?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 830
Реакции
3 173
Баллы
113
Я среди своих многочисленных знакомых, имеющих автомобили, могу навскидку только пару человек вспомнить, купивших когда-то машины в кредит. И при этом отнюдь не кредитопомойки, да и кредит давным-давно выплачен.
А мир состоит не только из твоих знакомых.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
А мир состоит не только из твоих знакомых.
Полностью согласен. Но это было написано на
Каждому нищему - по кредитопомойке. Кредитное рабство - сомнительное достижение либерального капитализма.
Естественно я знаю много людей и с относительно скромным достатком (с чьей-то точки зрения они нищие), но у них видимо хватает ума не лезть в кабалу автокредитов.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Советское качество:
TwnSgitNrJw.jpg
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 818
Реакции
644
Баллы
113
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Рига или подобное.
Там где советской власти не было и то полки пустые.
Кто хочет? Или кто хочет что бы дети и внуки так жили?
Лагеря пионерские
Строем на завтрак, с строевыми песнями в кино, спортивный праздник в место купания в речке.
Кредиты без процентные на холодильник.
Только через профком, комсомол, парт организацию.
"Портрет" носил на 1 мая - достоин холодильника.
Квартиры давали бесплатно.
Опять таки через профком и далее по списку. Ну и конечно 15-20 лет в очереди.
Зато у советских всегда несбывшихся мечт пруд пруди.
И не "мир всему миру", а джинсы, туфли, мебель, ковёр, хрусталь, еда и т.д список не с кончаем.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
shagal1, я не сторонник советской власти, но половина того, что ты тут перечислил — вранье... Ты бы еще сказал, что бабы тоже от профкома выделялись...))))) Кстати, слова "вместе", "беспроцентные" и "парторганизация" пишутся слитно... Тоже ЕГЭ сдавал? ))))))
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
я не сторонник советской власти


Тут как бы что то не вяжется.
Или возраст от балды написан или при советской власти не жил.
И "КСТАТИ"
Молодеееец увидел, ткнул филолог наш!
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Тут как бы что то не вяжется.
Или возраст от балды написан или при советской власти не жил.
И "КСТАТИ"
Молодеееец увидел, ткнул филолог наш!

Все тут вяжется... "Но родился и жил я и выжил" именно при советах и отлично помню все плюсы и минусы того житья-бытья... Насчет "КСТАТИ"... Стыдно на родном языке писать с ошибками... Ладно там запятые, но предлоги от приставок отличать нужно...))))
 
Верх Низ