В Саратове готовят масштабный опрос по переводу часов

  • Автор темы prorab
  • Дата начала

Хотели бы Вы перевести время на час вперед?

  • Да

    Голосов: 146 46,6%
  • Нет

    Голосов: 88 28,1%
  • Индифферентно

    Голосов: 13 4,2%
  • А лучше на два часа вперёд!

    Голосов: 66 21,1%

  • Всего проголосовало
    313
J

JustFrank

Новичок
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
227
Реакции
0
Баллы
0
Вот!!!!! То есть, на первом месте шкурный интерес! А еще людей эгоистами обзываете...)))))
Шкурный интерес - это иметь работу, которая нравится и которая перспективная? Шкурный интерес - это делать рациональные покупки? Я не называл никого эгоистами, вы бы лучше читали, а не скобочки ставили.
 
J

JustFrank

Новичок
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
227
Реакции
0
Баллы
0
астрономическое время не соответствует реальному, если мне память не изменяет в Саратове на 3,5 часа. Если кто может привести уточнение - был бы рад услышать. Так что даже 1 час проблем не решит.
Где-то читал, что солнце в зените в 12:00, что не так в этом случае?
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Дело не в работе в данном случае, а в целях. Я не хочу тратиться на чтобы то ни было, потому что хочу заработать на другое, а не на хреновенькую машину. В Саратове меня держит исключительно стаж работы, который мне необходим, чтобы претендовать на перевод в Москву или в другие московские фирмы.
:a8e6cd7183adb9a51c1 а остальным то какое дело до твоей карьеры, сынок.?! Вот и езжай в Москву , делай себе там карьеру, а мы уж тут как нибудь с этой разницей переживем, а я то думал, че он тут расписался на 10 страниц, оказывается все банально))
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Ладно... С Вами,JustFrank, всё ясно... Но подогнать время под себя не удастся! Не дадим!!!! ))))
Кстати, ща по нашему времени уже двенадцатый час, пойду спать ....
 
J

JustFrank

Новичок
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
227
Реакции
0
Баллы
0
а остальным то какое дело до твоей карьеры, сынок.?! Вот и езжай в Москву , делай себе там карьеру, а мы уж тут как нибудь с этой разницей переживем, а я то думал, че он тут расписался на 10 страниц, оказывается все банально))
Никакой! Это был ответ, а не моя инициатива расписывать. Меня уже и так посылали в Москву и без этого. Лучше бы ты за себя волновался, а то пишешь как будто завидуешь. А иначе зачем? Многие уедут и продолжают уезжать, к сожалению. И я к этому стремлюсь - вот ты тогда разгуляешься. Сможешь какие угодно бардаки устраивать и времечко туда-сюда переводить.
А то!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Вот реально, спор из серии "так лучше быть богатым, но здоровым".
То, что летом время должно быть на час позже - это совершенно безусловно. И именно прошедшее лето со своей беспредельной вечерней темнотой сподвигло большинство к такому мнению (о пользе перевода). Другое дело, что это большинство не понимает, вернее, не допонимает всех неудобств, связанных с разницей с Москвой, и плюс забыло про неудобства зимой в связи с утренней темнотой. А из-за того, что альтернатив (сезонный перевод или общий с Москвой) не предлагалось, люди и голосуют за что бы то ни было, лишь бы не повторять прошедшее лето.

На самом деле, после прочтения последних дней темы (особенно, когда в спор включились Ев рус и Жуст франк), становится совершенно понятно, что выход единственный и правильный - это сезонные переводы. Ибо зимой вечерняя темнота особого значения не имеет, тогда как утренний свет - большинству важен. Летом же совершенно наоборот, утром по-любому будет светло, а вечерний час мы получаем, переведя часы на час вперед. Все логично и грамотно.

И очень, очень большая ошибка в том, что делаем разницу с Москвой. Сотый раз повторю, дело не в конкретной электричке или программе ТВ, а в сотне мелочей и не мелочей, сталкиваясь с которыми придется держать этот час в голове. Да, привыкнем, проживем, но опять, зачем привыкать к худшему, когда можно было бы вполне грамотно без этого обойтись?
Пенсионеры и остальная не особо активная часть населения будет довольна, летний вечерний час, думаю, преобладает над зимним недовольством. А вот жизнедеятельные активные люди, даже голосовавшие За, скоро все-таки поймут ошибочность этого перевода. Но опять же - палка о двух концах, летний час тоже необходим, и вывод: очень плохо, что нас поставили перед таким выбором. Но это уже вопрос к федеральным властям, отменившим абсолютно правильные и логичные сезонные переводы.
 
J

JustFrank

Новичок
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
227
Реакции
0
Баллы
0
Ладно... С Вами,JustFrank, всё ясно... Но подогнать время под себя не удастся! Не дадим!!!! ))))
Кстати, ща по нашему времени уже двенадцатый час, пойду спать ....
Обычное дело для гопников воевать ради войны. Ну воюй против меня, ок. А если все-таки уеду в Москву - тебе же все равно надо будет против кого-то воевать. Что делать будешь? Кому столько восклицательных значков ставить?:D
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
И где ты был когда на ранее на московское время переходили? Почему раньше не ходил не бастовал с плакатами у думы, чтобы время вернули, раз для тебя и твоих родных это архиважно? Может тебе денежку на шторы выслать?

Я и сейчас не ходил с плакатами.

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ибо зимой вечерняя темнота особого значения не имеет, тогда как утренний свет - большинству важен.
Во-первых - чем так важен кому зимой утренний свет? Во-вторых - зимой в 6-7 утра что по старому темно, что по новому темно.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Дело не в работе в данном случае, а в целях. Я не хочу тратиться на чтобы то ни было, потому что хочу заработать на другое, а не на хреновенькую машину. В Саратове меня держит исключительно стаж работы, который мне необходим, чтобы претендовать на перевод в Москву или в другие московские фирмы.

то есть ты сейчас мучишься, катаясь на работу на электричке, что б пойти на повышение в Москву, где будешь добираться на работу сперва на электричке, потом на метро?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Во-первых - чем так важен кому зимой утренний свет? Во-вторых - зимой в 6-7 утра что по старому темно, что по новому темно.

Я не о себе, мне вообще пофик, я выраженный жаворонок, даже зимой без будильников живу. Но именно на это люди разнылись два-три года назад, когда всю стрну на час переводили.
И если объективно, то часов в 7.30-8, когда многим выходить из дома, в "зимнее" (то есть, не переведенное) время все-таки бОльшую часть зимы уже рассветает. То есть, примерно на это время как раз и приходится как бы сказать, динамика изменения рассвета. В общем, на самом деле это ощутимо и заметно.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
то есть ты сейчас мучишься, катаясь на работу на электричке, что б пойти на повышение в Москву, где будешь добираться на работу сперва на электричке, потом на метро?
Зато там никто не посмеет перевести московское время на саратовское)))
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Есть другие проблемы, но для некоторых, например для Афины, светлое время суток важнее и для нее все остальные проблемы это производные от "стрелочек". Да и потом, великое большинство почему-то боится по другим инициативам консолидироваться. Их устраивает все остальное. Им хоть зарплату вдвое сократи, но светлое время суток не тронь! Видимо, так устроен менталитет большинства и этого не изменить.
JustFrank, вы название темы, написанное по русски, правильно понимаете?
Другие инициативы в других темах обсуждать уместно.
Не надо тут крошить винегрет из что, где, когда и кому делать, по вашему разумению толковому.

Абсолютно дофонарна ваша работа, как центр отсчёта времени.
Вы не думаете даже о том, что дети на час домой раньше приходят, даже если у дома играют.
И всё из-за мифического конца светового дня, как вам оно воспринимается.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
так, и Афина не часто на электричках туда-сюда разъезжает...
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Господа, эти двое любителей электричек вас троллят, им похрен на перевод, не кормите)
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
астрономическое время не соответствует реальному
"Что есть время"? Не моё:
В системе выставляется время, часовой пояс и наличие DST (daylight saving time, которое у нас называют "летним").

Время -- просто счетчик секунд от 0 до 86400, что соответствует в Windows-системах числу секунд от начала суток в вашем часовом поясе. На "больших" компьютерах вы выставляете его в BIOS (хотя никто не мешает потом поставить и из системы).


Часовой пояс в системе позволяет узнать, на сколько местное, поясное время отличает от времени на нулевом (гринвичском) меридиане, которое в всем мире принято за единый ноль отсчета. По сути он определяет, какое количество секунд надо отнять или прибавить к счетчику, чтобы получить время по Гринвичу, которое обозначается UTC. "UTC+3" (московсоке время) означает, что для его получения к Гринвичу надо приплюсовать три часа. И наоборот, разумеется.


Лирическое отступление. В юникс-системах используют два различных приема на выбор: либо в BIOS прописывается UTC, а местное время в системе высчитывается, либо в BIOS прописывается местное время, а UTC вычисляется системой. На выбор пользователя, но в конфиге выбор жестко фиксируется. Все программные функции оперируют понятием unixtime -- числом секунд c 00:00:00 1 января 1970 года.




DST определяет, изменяется ли, когда изменяется и на сколько изменяется местное время по отношению к UTC в определенные периоды года. Обратите внимание, что для одного и того же часового пояса (например, нашего UTC+3) в системе на выбор есть несколько строчек. Это вызвано как раз тем, что правила перехода на "летнее" время, даже если оно в конкретной стране данного часового пояса есть, разные. Как действовать в каждом из случаев, прописано в реестре.


Если кварцы хорошие и питание подается постоянно, то условно можно считать, что системные часы всегда показывают правильное время. Для России по умолчанию практически всегда выставлено UTC+3 с переходом на DST. Что будут делать этой осенью владельцы устройств, для которых уже никто никогда не выпустит поправленной прошивки, я не знаю. Вы ведь помните, что наш Президент отменил "зимнее время" (которого, как вы теперь понимаете, вообще не существует)? Что поделать, цезари и кесари всегда были выше Бога...


Лирическое отступление. Это только на рабочих станциях бытового назначения можно вот эдак взять и устроить "путешествие во времени". Во "взрослых" системах применяют "ускорение" или "замедление" системных часов, что позволяет избежать появления неразберихи со временем создания записей, файлов и т.д..




С системой закончили. Идем дальше. Над системой в PNA имеется еще оболочка. В части установки времени она не более, чем красиво (или нет) заменяет системный апплет. Но могут быть особенности. Например, может не быть галочки учета DST. В этом случае будет браться то, что "прошито" в системе (вот этот случай и будет самым тяжелым в предстоящем октябре). А может быть не галочка (автоматический учет DST), а как у меня в Powerman 431 -- выключатель DST (включить поправку -- выключить поправку). Причем любом случае установки из оболочки мажорируют (перекрывают) системные.


И, наконец, СГ. Собственно, СГ -- имя прилагательное. Не СГ важен, а GPS. Потому как после фикса ("поймали спутники" в быту) мы с этих самых спутников получаем условно-эталонное гринвичское время. Возникает вопрос -- а как им можно распорядиться? СГ предлагает на выбор три варианта:


1. Наплевать и забыть (отключить синхронизацию).
2. Синхронизировать время в устройстве с тем, что получили от GPS, а для определения поправок использовать то, что прописано в системе. Т.е. получили от GPS [очень грубо] 100 секунд, добавили 10800 поясных секунд, увидели, что еще и DST действует, накинули 3600 и записали в счетчик 14500.
3. Синхронизировать время в устройстве с тем, что получили от GPS, а для определения поправок использовать жестко "UTC + столько-то".


Почему именно для СГ этот вопрос так важен? Потому, что "протухлость" пробок СГ определяет по их таймстампу (дате и времени). И если свежеполученные пробки имеют таймстамп 18:00, а СГ считает, что сейчас 19:00, то для него это пробки часовой давности.


Бывает и хуже: в целом ряде устройств нет схемы, обеспечивающей подпитку внутреннего таймера в выключенном состоянии. И при выключении (а не усыплении) устройства "в ноль" слетает и время, и календарь. А вы, наверно, уже догадались, что GPS передает не секунды текущих гринвичских суток, а unixtime, т.е. состояние не только "часов", но и "календаря". Т.е. синхронизация в этом случае -- просто дар Божий.
 
Верх Низ