В Саратове готовят масштабный опрос по переводу часов

  • Автор темы prorab
  • Дата начала

Хотели бы Вы перевести время на час вперед?

  • Да

    Голосов: 146 46,6%
  • Нет

    Голосов: 88 28,1%
  • Индифферентно

    Голосов: 13 4,2%
  • А лучше на два часа вперёд!

    Голосов: 66 21,1%

  • Всего проголосовало
    313
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Чисто математически не пойму как ты так посчитал.
Время сместилось на час на весь год. Если два месяца сместились в" темноту", то и в "светлоту" уйдут тоже два месяца.

Это про тех, кто ставил темноту в восемь утра неудобным минусом. До перевода - темнело в 21-00, светало в 4-00. образно и грубо на примере надцатого ию*я. То есть световой день составлял 4...21=17 часов, из которых 4, т.е. до 8-ми утра я сплю - не используются. После перевода, +1 час, световой день сместился на 5...22 часов, то есть при обычном подъеме в 8-00 я получил дополнительный час светлого времени. Так как в 21-00 спать не ложусь, а минимум в 23-00.
Про настоящую имеющее место темноту в 8-00 - это неудобство занимает два месяца годового времени (ноябрь-декабрь), в то время как прирост светлого вырисовывается с апреля по октябрь.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Если бы не нытики за перевод часов, которым надо разжевывать и объяснять по три раза, то ничего бы этого не было. Смотри на первопричину.
да если б вы объясняли. а то талдычите одно и то же, москва телек новый год (без обид, но именно так и смотрится вся эта тема). это во первых.. а во вторых -ну какой смысл ваших причитаний? какой смысл сейчас воду в ступе толочь? от того что вы сто раз скажете что вам и вашим (всем поголовно) знакомым друзьям и родственникам неудобства сплошные от перевода - что то изменится? да и новой опрос/петиция ничего не даст. а на баррикады никто не пойдет из-за часа разницы с москвой. думаю и тебе скоро надоест здесь тролить ибо -стерпится, слюбится))) привыкнешь и неудобств не будешь испытывать.
ПС: теперь точно все))) удачи всем и скорейшей адаптации к новому/старому времени!
 
ev_rus

ev_rus

Активный участник
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
4 041
Реакции
60
Баллы
48
И такие люди голосуют за перевод. Понятно. Много нового узнал о людях Саратова.

Эх :D Я сразу здесь с этой тенденции и начал. Пьют. И еще 100 лет будут. Из-за чего и проблемы, особенно за рулем. Темы где пиво хорошее в топе. Вот где проблема, а то там телевизор, кому он сдался. Даже юристам пора говорят проблемой хорошего пивоварения заняться. Но нет, у каждого своя работа.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
А сторонники перевода времени почему-то нет.
Пока их не коснется, им будет все равно. Им можно рассказывать все, хоть по пунктам, хоть в деталях. У таких людей в принципе отсутствует понятие, что у других людей могут быть другие обстоятельства, отличные от их. Сейчас они спорят, потому что никогда не допустят, что они неправы. Задуматься на издевательским и узким опросом не могут. При этом вся проблема именно в этом. Не было бы иначе сейчас такой бучи, когда стали набирать обороты петиции за возврат к московскому времени.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 819
Реакции
3 716
Баллы
113
1. Сетка телевещания
2. Сетка радиовещания (лично мне точно)
3. Неудобства с графиком работы, кто работает с Москвой
4. Дети идут в школу ночью.

Может кто еще добавит.

5.Стресс начала бодрствования в темное время зимой.
6.Работа межгород. транспорта по Москве, двойные часы.
7.Постоянное держание в уме часа разницы, при региональных поездках и телефонных переговорах.
8.Из других регионов люди (например родня) приезжали в Саратов до ночи, теперь будут ночью.
9.Неудобная встреча и поздравление с Новым годом, Президентом и родни из других городов с московским временем.
лично мои комментарии, контраргументы на ваши аргументы:

1. а что именно неудобно? например, новости идут каждый час, как минимум. Различные познавательные передачи тоже равномерно распределены на нормальных телеканалах. Фильмы нормальные, идут с запозданием с Торрентами как минимум в один год. Первый канал, Россия, НТВ и т.д. - я просто не знаю что там можно смотреть. Приведите примеры того, что Вы смотрите.

2. По радио я тоже не в курсе. включаю радио - из динамиков льется музыка, еду в машине и не замечаю, что из-за сдвига времени что-то изменилось в негатив. Возможно передачи по РСН или Эхо Москвы? Так там, как правило, целый день забит какой-то непонятностью, а интересная передача идет всего полчаса в сутки и раз в неделю. и ее проще скачать и послушать в удобное время, нежели охотиться за прослушиванием ее в прямом эфире сутками.

3. я не часто работаю с Москвой, однако я заметил, что до 10 утра на месте там никого нет, и после 16-00 тоже. поэтому я звоню в интервале 11-15 часов. и всегда вопрос решается. )) что до перевода стрелок, что после.

4. да, это конечно менее приятно, но однако ж если оставить московское время, то темнота по утрам все-равно быстро бы догнала свет, через неделю рассвет был бы в 8-00 по Московскому времени и вам всё-равно пришлось бы топать в школу по темноте. Весь этот крик из-за 7 дней?

5. могу рассказать только на личном примере: начало моего бодрствования начинается в 6-20 утра. и оно как до перевода стрелок, так и после начиналось в темноте, уже где-то с месяц. сам перевод никоим образом не ухудшил данную ситуацию. Но тут ничего не поделаешь, зима - такой период времени года, когда световой период меньше периода бодрствования человека и в любом случае человек будет затрагивать в своем режиме период темноты. тем востребованнее в данном периоде оптимизация и синхронизация периода бодрствования и светового отрезка.

6. Вот тут я не знаю, возможны неудобства. Нужно попробовать, на своем примере и окружающих.

7. Вопрос, косвенно вытекающий из предыдущего, ответ уже дан.

8. Один час - не такая существенная разница, чтобы делать из этого трагедию. Если у Вас родственники приезжали раньше в 9 вечера, то сейчас это будет 10 часов. Что в первом случае, что во втором работа общественного транспорта примерно на одинаковом уровне - проще заказать такси. Если же они раньше приезжали в 11, то сейчас это будет полночь - тут вообще без вариантов. ничего не поменялось - онли такси.
Или укажите точное время прибытия ваших родственников для более детального рассмотрения проблемы.

9. Хм, ..., ...., Вот честно, я не знаю что тут ответить ))

можете привести свои контрконтрагрументы на мои контраргументы ))
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
да если б вы объясняли. а то талдычите одно и то же, москва телек новый год (без обид, но именно так и смотрится вся эта тема). это во первых..
Во-первых, Вы не читали предыдущие страницы. Талдычить одно и то же можно только когда вопросы одни и те же. Просят постоянно все повторить и объяснить, а читать что там было раньше - не хотят.
а во вторых -ну какой смысл ваших причитаний? какой смысл сейчас воду в ступе толочь? от того что вы сто раз скажете что вам и вашим (всем поголовно) знакомым друзьям и родственникам неудобства сплошные от перевода - что то изменится?
А какой смысл от Ваших причитаний? Вас в этой теме много, нас мало, а вопросы у вас одни те же. И каждому снова все в подробностях изливай. Поэтому про 100 раз - это Вы к себе обращаете.
да и новой опрос/петиция ничего не даст. а на баррикады никто не пойдет из-за часа разницы с москвой. думаю и тебе скоро надоест здесь тролить ибо -стерпится, слюбится))) привыкнешь и неудобств не будешь испытывать.
Не даст, но Вам надо побывать в другой шкуре, чтобы понять, что делать что-то надо. Надо пытаться. Ваш троллинг зачетный, но не остроумный.


ПС: теперь точно все))) удачи всем и скорейшей адаптации к новому/старому времени!
Не зарекайтесь. Прибежите еще поныть.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Ога, все как завещал Салтыков-Щедрин. :)

Источник, подтверждающий слова Салтыкова-Щедрина дадите?

Или это из оперы -



Кто пустил "цитату" Салтыкова-Щедрина о том, что русские пьют и воруют?

rialtok
February 3rd, 2014
Оригинал взят у polesh_chuk в Кто пустил "цитату" Салтыкова-Щедрина о том, что русские пьют и воруют?
Утром я перепостил хороший репортаж об Индии и ничуть не жалею об этом. Но как человек дотошный до нудности решил поискать источник приведённой автором якобы цитаты Салтыкова-Щедрина: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России я отвечу: пьют и воруют". Да что там говорить, я не обвиняю автора - указанной цитатой оказался наводнён весь интернет. Гугл даёт 106 000 ссылок на "Салтыков-Щедрин пить и воровать", 105 000 на "Салтыков-Щедрин пьют и воруют" и 104 000 на "Салтыков-Щедрин в России пьют и воруют".

Самое интересное, что ни в одном тексте по ссылкам не дан источник "крылатого выражения". Я, конечно, все сто тысяч ссылок не осилил, но просмотрел вроде бы авторитетные типа Комсомолки, АиФа и др. Упёрся и внимательно просмотрел все тексты Салтыкова-Щедрина на lib.ru. Если есть желание, можете повторить мой подвиг и проверить сами: http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/.

Ну дальше я натурально разъярился и стал искать по-серьёзному - откуда ноги растут. По мере сокращения периода времени появления ссылок их количество, естественно, уменьшалось. Пока не осталась одна - самая первая. Автором цитаты оказался Александр Розенбаум. До сих пор на его официальном сайте лежит его интервью "Собеседнику" с хорошим таким заголовком - "Никому не позволю лапать себя грязными руками", в котором он и родил "цитату" Салтыкова-Щедрина.

Вот как это прозвучало впервые 16 октября 2000 года:

А. Розенбаум:
- Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: "Что будет через двести лет? Будут пить и воровать!" "Пусть моя корова сдохнет, лишь бы твоя не телилась"... Это не я придумал. Какой мазохизм? Наш слон всегда был самым большим в мире. Сегодня московский "Спартак" - народная команда. Придумали: "Одна из лучших команд в мире..." Да фуфло команда, ниже среднего по мировому уровню. Но это наше, родное.

В. Кожемякин (корреспондент "Собеседника"):
- Ну хорошо. А что делать? (я бы на месте Кожемякина знал, что нужно делать - тут же проверить "цитату")

А. Розенбаум:
- Надо избавляться от генов. Не от коммунистов, демократов, баркашовцев, масонов, а от генов, что на порядок сложнее. Говоря по-медицински, нужно вытаскивать вредные хромосомы.

Мало того, в 2008 году в интервью АиФу "Бросить пить и воровать" А. Розенбаум уже говорит следующее:

"Карамзин ещё два столетия назад на вопрос о том, что будет делать Россия через много-много лет, ответил: "Пить и воровать!"

Я в принципе согласен - хватит уж пить, воровать и приписывать великим русским писателям всякую чепуху.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 042
Реакции
4 359
Баллы
113
Это про тех, кто ставил темноту в восемь утра неудобным минусом. До перевода - темнело в 21-00, светало в 4-00. образно и грубо на примере надцатого ию*я. То есть световой день составлял 4...21=17 часов, из которых 4, т.е. до 8-ми утра я сплю - не используются. После перевода, +1 час, световой день сместился на 5...22 часов, то есть при обычном подъеме в 8-00 я получил дополнительный час светлого времени. Так как в 21-00 спать не ложусь, а минимум в 23-00.
Про настоящую имеющее место темноту в 8-00 - это неудобство занимает два месяца годового времени (ноябрь-декабрь), в то время как прирост светлого вырисовывается с апреля по октябрь.
rapid, если время утреннего подъёма и вечернего отхода ко сну постоянно, то и смещение светового дня при переводе стрелок часов относительно этих точек тоже будет одинаково.
Дополнительный час ты получишь лишь на пару месяцев. А в остальной период это будет полчаса, пятнадцать минут, пять минут и так далее.
И за эти минуты ты заплатишь более поздним рассветом на эквивалентное количество времени в зимний период.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
1. а что именно неудобно? например, новости идут каждый час, как минимум. Различные познавательные передачи тоже равномерно распределены на нормальных телеканалах. Фильмы нормальные, идут с запозданием с Торрентами как минимум в один год. Первый канал, Россия, НТВ и т.д. - я просто не знаю что там можно смотреть. Приведите примеры того, что Вы смотрите.
Я мало смотрю телевизор, но очевидно, что смещение сетки кому-то стало неудобным.
2. По радио я тоже не в курсе. включаю радио - из динамиков льется музыка, еду в машине и не замечаю, что из-за сдвига времени что-то изменилось в негатив. Возможно передачи по РСН или Эхо Москвы? Так там, как правило, целый день забит какой-то непонятностью, а интересная передача идет всего полчаса в сутки и раз в неделю. и ее проще скачать и послушать в удобное время, нежели охотиться за прослушиванием ее в прямом эфире сутками.
Будем обсуждать вопроса вкуса? Вы серьезно?!
3. я не часто работаю с Москвой, однако я заметил, что до 10 утра на месте там никого нет, и после 16-00 тоже. поэтому я звоню в интервале 11-15 часов. и всегда вопрос решается. )) что до перевода стрелок, что после.
Писали ранее, что это стереотип. Вы как это узнали, что до 10 там никого нет, а в 16 уже все ушли? От одного Вашего звонка срез московских работников не образовался. Вы, случайно, в dalex не знакомы? Он один-в-один пишет. Или это Ваш твинк?
4. да, это конечно менее приятно, но однако ж если оставить московское время, то темнота по утрам все-равно быстро бы догнала свет, через неделю рассвет был бы в 8-00 по Московскому времени и вам всё-равно пришлось бы топать в школу по темноте. Весь этот крик из-за 7 дней?
Я думаю, родители детей, которые про это писали, Вам ответят лучше. Либо Вы можете сами поискать их ответы в этой теме.


5. могу рассказать только на личном примере: начало моего бодрствования начинается в 6-20 утра. и оно как до перевода стрелок, так и после начиналось в темноте, уже где-то с месяц. сам перевод никоим образом не ухудшил данную ситуацию. Но тут ничего не поделаешь, зима - такой период времени года, когда световой период меньше периода бодрствования человека и в любом случае человек будет затрагивать в своем режиме период темноты. тем востребованнее в данном периоде оптимизация и синхронизация периода бодрствования и светового отрезка.
Скорее это вопрос индивидуальных особенностей, но есть кто на это жалуется.



9. Хм, ..., ...., Вот честно, я не знаю что тут ответить ))
Наверное, этот пункт можно убрать.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
rapid, если время утреннего подъёма и вечернего отхода ко сну постоянно, то и смещение светового дня при переводе стрелок часов относительно этих точек тоже будет одинаково.
Дополнительный час ты получишь лишь на пару месяцев. А в остальной период это будет полчаса, пятнадцать минут, пять минут и так далее.
И за эти минуты ты заплатишь более поздним рассветом на эквивалентное количество времени в зимний период.

Эбсолютли райт! но утренний расвет сдвигается, точнее его тьма накладывается на мой день лишь в ноябре-декабре, но гораздо большее дополнительное время вечером я получу как раз за счет перевода. В допереводное время ну не нужен был рассвет в три утра.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
rapid, если время утреннего подъёма и вечернего отхода ко сну постоянно, то и смещение светового дня при переводе стрелок часов относительно этих точек тоже будет одинаково.
Дополнительный час ты получишь лишь на пару месяцев. А в остальной период это будет полчаса, пятнадцать минут, пять минут и так далее.
И за эти минуты ты заплатишь более поздним рассветом на эквивалентное количество времени в зимний период.

Зимой из-за которого дня ты так и так захватишь всё светлое время, а летом нет
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Ну наконец то грамотные люди подтянулись.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Источник, подтверждающий слова Салтыкова-Щедрина дадите?
Источник не приведу. Давно уже откуда-то знал, что фраза его. А Ваше разоблачение приводится со страниц ЖЖ?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 042
Реакции
4 359
Баллы
113
Эбсолютли райт! но утренний расвет сдвигается, точнее его тьма накладывается на мой день лишь в ноябре-декабре, но гораздо большее дополнительное время вечером я получу как раз за счет перевода. В допереводное время ну не нужен был рассвет в три утра.
Всё, понял.
 
Верх Низ