В октябре в России открылось более 50 новых производств

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Саш, вот знаешь, проще всего сначала убить завод (не давать ему развиваться и выпускать конкурентоспособную продукцию), а потом сказать: "а кому он нужен-то, зачем его сохранять?"
Саш, государство ОБЯЗАНО сохранять такие производства. С минимальной прибылью, с "выхлопом" в ноль, с работой в убыток, но сохранять!!!
Саша, культура производства и техническая грамотность не берётся из ниоткуда. И даже получи Россия сейчас заказ на стотыщмильёнов конкурентоспособных самолётов - она не сможет выполнитиь этот заказ. Причина очевидна: некому работать. Просрали кадры. Саша, знаешь, сейчас чтобы принять на работу слесаря на наше производство, приходится "перелопатить" 15-20 кандидатур... Чтобы принять на работу сварщика - 20-30 кандидатур... Не умеют люди работать... А у нас нихрена не космические технологии...
Я вот представляю, что я бы щас напроектировал, вернись я в конструктора... А в своё время я был хорошим конструктором... НЕо работать по специальности не дали... Перспектива в виде максимальной зарплаты конструктора в Саратове в 2003 году - 3500 рублей, отвадила меня от продолжения конструкторской карьеры. Таких как я - сотни тысяч...
1. не знаю чего именно ты конструировал, но например грамотный проектировщик жилых домов в саратове легко получает 2000-3000$
2. завод который работает в минус - не нужен. он никогда не сможет произвести ничего хорошего просто по определению.
что бы понять это - попробуй ответить на 1 простой вопрос: почему завод работает в минус. и будет тебе счастье.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
в саратове полно производств.
просто вы под заводом подразумеваете гиганта в 100.000 рабочих, ошметки которых остались с советских времен.
а такие производства сейчас не выгодны и как следствие не нужны никому.

в саратове только навскидку есть мебельная фабрика Мария - федеральная сеть кухонной мебели, есть завод МногоМебели - федеральная сеть мягкой мебели, есть ТОРЭКС наконец который держит так 20-30% рынка стальных дверей. и это только то что я знаю навскидку.

+ не забываем что производства выгодно выносить в мелкие города, там все дешевле.
в балаково и кирпичный заводик, и меловой карьер и еще дофига всего.

Все верно, в некоторых производствах выгодно мелким предприятиям, нежели крупным. Однако поверь, что насколько предприятие меньше, почти настолько же меньше его вес в экономике, его оборот средств (я имею ввиду нормально развитые здоровые производства). Ну и есть отрасли, где мелкие просто не справятся.
В Балаково кирпичный заводик - А раньше был огромадный силикатный, обслуживающий полобласти, его останки видно при въезде в Балаково с марксовской дороги. Работает там вроде только токарный цех - на ладан дышит.
а так, то можно ещё посчитать многочисленные "производсва" шлакоблоков.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ты не веришь в успех ГЛОНАССА ?
 Или в успех наших межпланетных зондов ?
ГЛОНАССом я немножко пользуюсь. Про межпланетные зонды сказать ничего не могу, знаю только про тихоокеанскую подводную космическую группировку. 
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
у нас сейчас есть дефицит кирпича? еще чего то?
товаров куча, стоят копейки.
Ну ну.
В Греции тоже так думали, когда в евросоюз вступили.
В итоге расвалили свое, пусть и плохонькое.
И теперь вообще сидят бамбук курят ;)
Дима, надо быть немного умнее, и смотреть немного шире.
завод который работает в минус - не нужен. он никогда не сможет произвести ничего хорошего просто по определению.
что бы понять это - попробуй ответить на 1 простой вопрос: почему завод работает в минус. и будет тебе счастье.
Ога !
А теперь примени свою логику на западные преприятия !
В таком случае надо половину их автопроизводителей аннулировать !
Они давно и стабильно убыточны.
А ты до сих пор уверен, что он только на бумаге? :)
Я посмотрел как он работает в штатной навигации Лады Калины.
Можно сказать, что практически не работает. :(
 
D

Dvorkyn

Guest
Мне не интересно как реализована навигация в Калине.
Это примерно как, засомневаться в принципах работы ДВС, столкнувшись с проблемами конкретного экземпляра ВАЗа.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Все верно, в некоторых производствах выгодно мелким предприятиям, нежели крупным. Однако поверь, что насколько предприятие меньше, почти настолько же меньше его вес в экономике, его оборот средств (я имею ввиду нормально развитые здоровые производства). Ну и есть отрасли, где мелкие просто не справятся.
В Балаково кирпичный заводик - А раньше был огромадный силикатный, обслуживающий полобласти, его останки видно при въезде в Балаково с марксовской дороги. Работает там вроде только токарный цех - на ладан дышит.
а так, то можно ещё посчитать многочисленные "производсва" шлакоблоков.
У нас в области есть дефицит кирпича?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
 2. завод который работает в минус - не нужен. он никогда не сможет произвести ничего хорошего просто по определению.
Военное производство, если продукция не идет на экспорт - убыточно по определению. Предлагаешь закрыть?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Военное производство, если продукция не идет на экспорт - убыточно по определению. Предлагаешь закрыть?
это как оно убыточно, если армия покупает его продукцию
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
У нас в области есть дефицит кирпича?
А при чем тут дефицит?
У нас наверно дефицит пластиковых окон и стальных дверей наметился )))
Был огромный государственный завод, который производил много видов кирпича, от силикатных до шамотных разных размеров в промышленных масштабах - обслуживал Балаково, Вольск, Пугачев, Хвалынск и другие близлежащие города, деревни. Потом его выкупили, обанкротили, развалили - просто вывезли все оборудование и распродали, на чермет режут потихоньку что осталось. Теперь может в Балаково и есть успешный маленький заводик по производству кирпича, только уже НЕ госудраственный, следовательно вся прибыль идет мимо государства (государство теряет в первую очередь). Ну и на сколько я знаю в Балаково с кирпичом не так все гладко - возят из Саратова.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 692
Реакции
2 519
Баллы
113
Военное производство, если продукция не идет на экспорт - убыточно по определению. Предлагаешь закрыть?
Вот кстати да, есть такое предприятие "Балтекс" - балашовский текстиль. производят главным образом плащовку. Стоит она чуть более чем китайская. Вопрос - зачем нам такое производство? Данунах. Держится он в основном на оборонке.
Пришла война - во что одеться?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
В Балаково кирпичный заводик - А раньше был огромадный силикатный, обслуживающий полобласти, его останки видно при въезде в Балаково с марксовской дороги. Работает там вроде только токарный цех - на ладан дышит.
а какой процент в современном строительстве занимают дома из кирпича?


В Греции тоже так думали, когда в евросоюз вступили.
В итоге расвалили свое, пусть и плохонькое.
О чём ты? Какие производства в Греции?
Проблемы Греции связаны с тем, что они много тратят и ничего не выпускают…
А прожить на туризме у них не получается из за врождённой лени! И когда им предлагают чуть больше работать, у них возникают акции протеста…

Зы: в США только за последние 10 лет обанкротились: Lehman Brothers, Washington Mutual, WorldCom, General Motors, CIT Group, Enron, Conseco, Chrysler, Thornburg Mortgage, Pacific Gas and Electric ….Эти компании имели активов более чем на 1 500 млрд.$ … А вы о САЗе…
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А при чем тут дефицит?
У нас наверно дефицит пластиковых окон и стальных дверей наметился )))
Был огромный государственный завод, который производил много видов кирпича, от силикатных до шамотных разных размеров в промышленных масштабах - обслуживал Балаково, Вольск, Пугачев, Хвалынск и другие близлежащие города, деревни. Потом его выкупили, обанкротили, развалили - просто вывезли все оборудование и распродали, на чермет режут потихоньку что осталось. Теперь может в Балаково и есть успешный маленький заводик по производству кирпича, только уже НЕ госудраственный, следовательно вся прибыль идет мимо государства (государство теряет в первую очередь). Ну и на сколько я знаю в Балаково с кирпичом не так все гладко - возят из Саратова.
При том, что кирпича у нас навалом, значит большой завод не нужен, хватает того, что есть. Был бы спрос - построили бы завод побольше.
Пластиковых окон и дверей - дефицит. Я двери ждал по две недели в прошлом году, окна тоже ждать надо.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
 
  Зы: в США только за последние 10 лет обанкротились: Lehman Brothers, Washington Mutual, WorldCom, General Motors, CIT Group, Enron, Conseco, Chrysler, Thornburg Mortgage, Pacific Gas and Electric ….Эти компании имели активов более чем на 1 500 млрд.$ … А вы о САЗе…
Кто из них непосредственно работал на оборонку? Northrop, General Dynamics, Lockheed  Martin в этом списке не обнаруживается. 
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
При том, что кирпича у нас навалом, значит большой завод не нужен, хватает того, что есть. Был бы спрос - построили бы завод побольше.
Пластиковых окон и дверей - дефицит. Я двери ждал по две недели в прошлом году, окна тоже ждать надо.
+100500
любители кричать про разваленные предприятия - даже не задумывались, нужна ли кому нибудь продукция этих предприятий
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Northrop, General Dynamics, Lockheed Martin в этом списке не обнаруживается.
Канцлер! ты бы хотел видеть в списке банкротов General Dynamics ???
САЗ и GD сравнивать как то неприлично, что ли.....
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Чем крупнее и больше производство/организация тем там больше дармоедов и "мертвых душ"... И загибаться все раньше началось, еще за долго до Гайдаровских реформ, потому как на работу ходили "болта попинать".
 
Верх Низ