Утепление стены

  • Автор темы tak421
  • Дата начала
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 217
Реакции
70
Баллы
48
Ээм... Ну, навес тоже классно получился
 
Б

Бесёнок

Guest
Тогда так делай: 1. На пол - пенопласт 35-ой плотности 20 мм + элементы пола Кнауфф ГВЛ + финишное покрытие.
2. Стены - пенопласт 15-ой плотности 40-50 мм + панели МДФ (не ПВХ!) или гипсокартон + обои.
3. Потолок - пенопласт 15-ой плотности 50 мм + натяжной потолок. Зимой не забудь пригласить посмотреть на состояние стены.)))

Я не предлагала пенопласт! Эт так... между прочим ;) И с тобой спорить ну совсем не хочу:girl_smile:. То, что ты предложил натуральная мини сауна замедленного действия. Сам же понимаешь. А у топикстартера 1(!) стена, при чем, не промерзающая и не мокрая, как он написал...
Предложить можно что угодно... И утеплить стену снаружи, и обложить кирпичем, и дом рядом построить... Но нужно иногда учитывать материальные возможности других... :)
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 217
Реакции
70
Баллы
48
так ведь пришли к выводу, что стена не мокнет, пока не утеплена изнутри. утеплим - намокнет. а деньги никто и не считает, пытаются вроде помочь
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Сам испробовал 2 варианта.
1. "Пенопласт-гипсокартон" применил на кухне. Стена выходящая на лесничную клетку была всегда холодной, в кухонных шкафах текло по стенкам.... Результат положительный.
2. Усть такой материал Пенотерм (пенопластовые шарики). В пропорции 3/1 с гипсовой штукатуркой слоем от 3 до 5 сантиметров утеплил и заодно выровнял стену после установки пластиковых окон... Результатом доволен. И дешевле чем вариант "экстрол-штукатурка"
Пока не лень объясню почему снаружи.

Температура внутри дома нагревает стены.
Стены той же температуры,что и внутри.
Холод или жара снаружи встречается с этой температурой в утеплителе (если он снаружи) и внутри дома она не меняется резко.

Далее.
Если на улице холод,то стена не промерзнет (нагрета домом)
Даже если выключено отопление из-за аварии пока стены не отдадут тепло внутрь (снаружи утеплитель) ,то холоднее не станет.

Если утеплитель внутри-то все наоборот.
Когда холодно на улице-промерзают все стены ибо тепло через утеплитель до них не доходит.На улице уже тепло,а отопление выключить нельзя.Стены еще долго будут "холодить"

Не дай бог плохо запароизолировать стену при внутреннем утеплении и пар будет на замерзшей стене превращаться в воду и стекать за утеплителем.
Вода -это ЖИЗНЬ!
Стало быть грибок и плесень обеспечены.

Ну в кратце-вот так примерно. Так что Андрюх жди беды.)))
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Нет денег - купите обогреватель. Но изнутри никто из строителей не утепляет. Раньше пробовали некоторые, больше такого не повторяют.
 
pilot-069

pilot-069

Участник
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
36
У нас частный дом на несколько соседей, у меня половина первого этажа. В прошлом году думали замерзнем при своей печке. надоело так жить решили утеплить. Пенопласт 50 мм, пена, сверху сайдинг, снаружи. Помогло конкретно, так как соседи начали топить печь ещё в сентябре, а мы в конце октября.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Пока не лень объясню почему снаружи.

Температура внутри дома нагревает стены.
Стены той же температуры,что и внутри.
Холод или жара снаружи встречается с этой температурой в утеплителе (если он снаружи) и внутри дома она не меняется резко.

Далее.
Если на улице холод,то стена не промерзнет (нагрета домом)
Даже если выключено отопление из-за аварии пока стены не отдадут тепло внутрь (снаружи утеплитель) ,то холоднее не станет.

Если утеплитель внутри-то все наоборот.
Когда холодно на улице-промерзают все стены ибо тепло через утеплитель до них не доходит.На улице уже тепло,а отопление выключить нельзя.Стены еще долго будут "холодить"

Не дай бог плохо запароизолировать стену при внутреннем утеплении и пар будет на замерзшей стене превращаться в воду и стекать за утеплителем.
Вода -это ЖИЗНЬ!
Стало быть грибок и плесень обеспечены.

Ну в кратце-вот так примерно. Так что Андрюх жди беды.)))
Да будя пугать :)
Вариант на кухне живет уже 4-ю зиму, все нормально. Он же не уличную стену изолирует, а стену выходящую на лестничную клетку....
А второй вариант тоже не 100 %-ная теплоизоляция, так что все будет хо-ро-шо!!!
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
Точка росы ни как не попадет на стык урсы и стены, если гипс отодвинет стену на 4-5см... Она только сдвинется внутрь на это расстояние... это да...Если уж так нужна вентиляция- в верхней части можно обыграть прямо по гипсу отверстия... Коронками разного диаметра... Будет симпотично ;) А вообще, еще ни разу не слыщала жалоб со стороны людей, где именно так проводилась внутренняя теплоизоляция.

я так сделал в одной комнате, полёт нормальный
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 217
Реакции
70
Баллы
48
А чтоб как в метро: отопление исключительно за счет собственного дыхания, без всякого-прочего. И чтоб ни каллории не пропало
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Поставь конвекторы с датчиками температуры. Вещь отличная. Сам буду себе такие на дачу ставить. Имел дело с Nobo результат обогрева поразил, и показания счётчика то же ( минимальны по сравнению с масляными обогревателями).
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
Спасибо, я буду иметь их в виду, но у меня и с отоплением наладилось, когда утеплял было гораздо хуже, потому и утеплял)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Но изнутри никто из строителей не утепляет. Раньше пробовали некоторые, больше такого не повторяют.

Надо добавлять ИМХО. Естественно, если есть возможность сделать утепление снаружи, то надо делать снаружи. Но если не позволяют условия, ничего страшного, можно утеплиться изнутри без особых проблем. Так делали, делают и продолжают делать строители, нужен только грамотный подход. Тут было сказано много умных слов, нет смысла повторяться, однако позволю себе сделать несколько заметок.
1. Точка росы действительно сместится внутрь помещения, но при применении соответствующих материалов можно свести к нулю все отрицательные действия конденсата.
2. Про гипсокартон, противникам этого вида материалов, а попробуйте кто-нибудь ударить по смонтированному листу 12-го гипса кулаком. А потом еще разок. А потом головой попробуйте. Ну как, развалился ? Нет ? Еще попробуйте... :crazy: А если серьезно, то очень проблематично сделать дырку в правильно смонтированной гипсовой стене. Так что мифы о дырах в гипсокартоновых стенах - полнейший бред.
3. Лично утеплил изнутри, наверное, квадратный километр холодных стен. Еще никто не позвонил мне и не сказал, что я сделал гуану, чем-то пахнет, грибок и т.д.

Как-то вот так.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 423
Реакции
1 293
Баллы
113
Всю тему не осилил.
Но стену утеплять категорически только снаружи.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Надо добавлять ИМХО. Естественно, если есть возможность сделать утепление снаружи, то надо делать снаружи. Но если не позволяют условия, ничего страшного, можно утеплиться изнутри без особых проблем. Так делали, делают и продолжают делать строители, нужен только грамотный подход. Тут было сказано много умных слов, нет смысла повторяться, однако позволю себе сделать несколько заметок.
1. Точка росы действительно сместится внутрь помещения, но при применении соответствующих материалов можно свести к нулю все отрицательные действия конденсата.
2. Про гипсокартон, противникам этого вида материалов, а попробуйте кто-нибудь ударить по смонтированному листу 12-го гипса кулаком. А потом еще разок. А потом головой попробуйте. Ну как, развалился ? Нет ? Еще попробуйте... :crazy: А если серьезно, то очень проблематично сделать дырку в правильно смонтированной гипсовой стене. Так что мифы о дырах в гипсокартоновых стенах - полнейший бред.
3. Лично утеплил изнутри, наверное, квадратный километр холодных стен. Еще никто не позвонил мне и не сказал, что я сделал гуану, чем-то пахнет, грибок и т.д.

Как-то вот так.
Я про тех строителей которые строят здания, а не отделкой помещений занимаются. Что-то такого больше в городе не наблюдаю, снаружи все утепляют.
А когда мокрая стена еще и замерзает.... внутри помещения, за утеплителем и гипсокартоном конечно не видно что с ней творится и не пахнет.

ИМХО можно к каждому посту дописывать в принципе, но тут в любом случае каждый выражает свое мнение, так что употреблять "ИМХО" не вижу смысла.

И еще. У меня отец - главный инженер-проектировщик, так что знаю как строители "соблюдают" всякие нормы, госты, снипы и то что им указано в проекте... А потом у аквапарков крыши рушатся.

Вот как-то так. ИМХО. :)

PS. Развивать эту тему дальше не буду, делайте что хотите, свое мнение сказал.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Изнутри можно утеплять, если уже утеплено снаружи. Сам так делаю на даче сейчас.
 
Верх Низ