Утепление стены

  • Автор темы tak421
  • Дата начала
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 649
Реакции
2 506
Баллы
113
газпром теплоизолирует трубы с подогретым газом для исключения теплопотерь. трубы на открытом воздухе зимой даже конденсат на трубах не образуется.
Поподробнее пожалуйста.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Поподробнее пожалуйста.
+1
газпром теплоизолирует трубы с подогретым газом для исключения теплопотерь. трубы на открытом воздухе зимой даже конденсат на трубах не образуется.
Так то мне тоже интересно почему его не используют например теплосети для изоляции труб с горячей водой. может и есть какие то тонкости хз.
Откуда инфа ?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
MrZombi

MrZombi

Новичок
Регистрация
09.09.2011
Сообщения
193
Реакции
0
Баллы
0
Когда на улице холодно, а труба теплая на поверхности трубы образуется жидкость. Только какой перепад температур при этом должен быть хз.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Когда на улице холодно, а труба теплая на поверхности трубы образуется жидкость. Только какой перепад температур при этом должен быть хз.
Подумай еще раз.
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 439
Реакции
10
Баллы
38
Когда на улице холодно, а труба теплая на поверхности трубы образуется жидкость. Только какой перепад температур при этом должен быть хз.

Физика в школе была?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Что тут непонятно?
Непонятно как они видят, что на внутренней стенке трубы выпадает конденсат. На самом деле речь шла о наружней стороне трубы, насколько я понимаю. Еще непонятно, за счет чего вдруг краска толщиной максимум 5 мм стала теплоизолятором. Объясните ?
ЗЫ: Конденсат в газовых трубах присутствует всегда.
 
MrZombi

MrZombi

Новичок
Регистрация
09.09.2011
Сообщения
193
Реакции
0
Баллы
0
Подумай еще раз.
Сорри загнался наоборот 
Когда происходит конденсация воды на поверхности?

Конденсация воды на поверхности обычно происходит при снижении температуры воздуха. Чем больше исходная относительная влажность воздуха, тем меньший перепад температур требуется для конденсации воды на поверхности. На открытом воздухе конденсация наиболее вероятна в спокойные ясные вечера, когда происходит снижение температуры. Большая вероятность конденсации при изменчивой погоде.

Часто конденсация влаги имеет место на холодных поверхностях, окруженных теплым влажным воздухом, например, на наружных поверхностях емкостей или труб, если они заполнены холодной жидкостью.
 
 
MrZombi

MrZombi

Новичок
Регистрация
09.09.2011
Сообщения
193
Реакции
0
Баллы
0
Непонятно как они видят, что на внутренней стенке трубы выпадает конденсат. На самом деле речь шла о наружней стороне трубы, насколько я понимаю. Еще непонятно, за счет чего вдруг краска толщиной максимум 5 мм стала теплоизолятором. Объясните ?
ЗЫ: Конденсат в газовых трубах присутствует всегда.
Посмотрите видео http://www.nano34.ru/video/ может че поймете
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
конденсация влаги имеет место на холодных поверхностях, окруженных теплым влажным воздухом, например, на наружных поверхностях емкостей или труб, если они заполнены холодной жидкостью.
Совершенно верно. Поверхность должна иметь температуру ниже окружающей среды, чтобы на ней выпал конденсат. На подогретой трубе конденсат не выпадет, а сотрудники газпромов - большие любители рассказывать всякие сказки, это мы уже проходили. :)
 
MrZombi

MrZombi

Новичок
Регистрация
09.09.2011
Сообщения
193
Реакции
0
Баллы
0
Совершенно верно. Поверхность должна иметь температуру ниже окружающей среды, чтобы на ней выпал конденсат. На подогретой трубе конденсат не выпадет, а сотрудники газпромов - большие любители рассказывать всякие сказки, это мы уже проходили. :)
"сотрудкик" имел ввиду я так понял, что после покрытия на трубах вообще перестал появляться конденсат - до покрытия который иногда появлялся газ то вроде греют зимой а летом я думаю он холоднее окружающей среды.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Посмотрите видео http://www.nano34.ru/video/ может че поймете
Посмотрел несколько мельком. Только бла-бла-бла, ни слова о физике процесса. Не верю.
Цитаты из тех документации (эксперимент с плиткой):
"Температура поверхности нагревательного элемента, покрытой теплоизоляционным покрытием, составляет в среднем по области 133 градС, максимальная - около 135 градС."
И далее, (ВНИМАНИЕ !!!) :
"Теплоизоляционное покрытие позволяет прикосновение к нагревательному элементу как минимум до 10 секунд без вреда для здоровья."
Это что за бред ? Покажите мне Терминатора, который сможет в течение 10-ти (!!!) секунд поджаривать свою руку при температуре 130 градусов !
Вывод - брехня.
 
MrZombi

MrZombi

Новичок
Регистрация
09.09.2011
Сообщения
193
Реакции
0
Баллы
0
Посмотрел несколько мельком. Только бла-бла-бла, ни слова о физике процесса. Не верю.
Цитаты из тех документации (эксперимент с плиткой):
"Температура поверхности нагревательного элемента, покрытой теплоизоляционным покрытием, составляет в среднем по области 133 градС, максимальная - около 135 градС."
И далее, (ВНИМАНИЕ !!!) :
"Теплоизоляционное покрытие позволяет прикосновение к нагревательному элементу как минимум до 10 секунд без вреда для здоровья."
Это что за бред ? Покажите мне Терминатора, который сможет в течение 10-ти (!!!) секунд поджаривать свою руку при температуре 130 градусов !
Вывод - брехня.
:b3b4e46f21f040a62b4 я так думаю они говорили о прикосновении к покрытой поверхности там температура меньше чем на поверхности плитки без покрытия разница у них где то в таблицах показана,  разная зависит от толшины слоя.
 
MrZombi

MrZombi

Новичок
Регистрация
09.09.2011
Сообщения
193
Реакции
0
Баллы
0
надо комуто попробовать воспользоваться потом другим раскажет
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
я так думаю они говорили о прикосновении к покрытой поверхности там температура меньше чем на поверхности плитки без покрытия разница у них где то в таблицах показана, разная зависит от толшины слоя.
Я свободно читаю по русски и поэтому привел именно цитаты. Слово в слово. Про толщину слоя там ничего нет.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
А при утеплении снаружи разве не тоже самое происходит?
Нет. При утеплении снаружи точка росы находится в утеплителе. Вообще вот почитай, очень грамотно написано и подробно
 
Верх Низ