Упал Боинг 777

  • Автор темы шшшшш
  • Дата начала
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Какая-то странная фотокарточка показана по зомбоящику... Масштабы вообще никак не бьются наземного ландшафта и самолётиков. Если на большом "зуме" делалось фото, так, что отчётливо виден самолёт, то должно быть очень малое "поле зрения", если в поле зрения попало несколько городов на земле - то самолётики должны быть размером в несколько пикселей (расстояние от земли до самолёта несравнимо мало по сравнению с расстоянием от самолёта до объектива). Да и как-то с надрывом и фантазиями всё рассказано - "руки на стол!", "невозможно подделать!", "это сложнее, чем получить такую фотографию!". Зачем нужен такой вброс через рупор государства?

Уважаемый специалист.
Когда я жил в другой стране и был школьником. Родители выписывали мне журнал "Юный техник". В одном из выпусков 1986 года, была обширная статья про спутники. А ещё там была фотка со спутника, на фото был спящий человек, и было видно сколько времени показывали его часы.... Это 30 лет назад было.
А сейчас, что мешает разбить съёмку на квадраты (скажем по 1 гектару площадью) и регистрировать каждый квадрат с частотой 2 секунды? Размер жёсткого диска помешает? Или пикселей не хватит? Ась?)))
Даже если это подделка, то надо понимать, что это ФСБ, а не псакишоп или хохлозапись псевдотелефонного разговора. И явно уж "спецы по инету" её не разоблачат. Тогда это суперподделка! И чтобы её разоблачить понадобятся мегаспецы! И самое главное - понадобится публикация всех реальных материалов, с "подозреваемого" спутника.
а так вы правы, поле зрения действительно очень малое. даже я когда на зеркалке делаю 12х, а потом смотрю снимок и сопоставляю его с 1х, то о чудо... неужели я стоял на километр ближе? вроде не курил ничего.. как я мог так быстро переместится, а?)))))))))
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Что-то не очень верится, что с такого угла на скорости около 1000км/ч , действительно можно атаку совершить. Думаю что вычислить такой угол положения самолётов, как на фото, на этих скоростях человеку невозможно, это не комп.игра.

Приветствую вас, лётчик-истребитель. Сколько звёздочек на борту нарисовали? Где летали? на чём?
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
А причем здесь зум? Тут обычная геометрия. С высоты 200 км (предполагаемая высота спутника) самолет на 10км высоте по размеру должен быть практически таким же как и его проекция на землю. А на представленных фотках проекция даже истребителя на землю занимает много гектар (площадь пахотного поля), а лайнер вообще с подгорода. Такая проекция может быть если фотоаппарат от силы метров на 500-1000 был выше самолетов. Т.е. либо это фотка не со спутника а с самолета, летящего совсем не намного выше представленных на фотке самолетов (но тогда абсолютно неправдоподобно общий охват фотографии выглядит), либо это просто фотомонтаж (что на 99,9999% и есть).
Чтобы это утверждать надо смотреть исходник без зума, потом с разными зумами. То что вижу я = совершенно очевидно, что "увеличение" самолёта при приближении, соответствует увеличению сетки полей внизу. Геометрия сходится. То есть самолёт "не разрастается" при увеличении разрешения, закрывая собой новые области сетки внизу.
ЗЫ. А при "зумировании" действительно есть эффект "приближения наблюдателя"! Не верите? Берите зеркалку - экспериментируйте! Но именно эффект - ибо тень(проекция) "не растёт, объект визуально становится больше, а восприятие "заднего фона" остаётся таким же. Но если детально разглядывать, то увеличивается всё, а тень относительно земли не растёт.
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
по поводу зума, вот фотка

это не значит что самолет размером с треть луны,
при большом зуме дальнего объекта возникает такой эффект
 
m&m's

m&m's

Участник
Регистрация
14.10.2010
Сообщения
846
Реакции
9
Баллы
18
016230ч9.jpg нифига! я еще один самолет приметил! их было двое! он в верхнем правом углу...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113

Слева - спутниковое изображение трейлера на Google Earth на стоянке проката техники 24 -го июля 2014 года. Справа - спутниковое изображение трейлера на том же месте 9-го августа 2014 года.
Ради интереса полез свой дом посмотреть.
Блин, до сих пор деревья зелёные.
Или для Украины чаще карты обновляют?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А причем здесь зум? Тут обычная геометрия. С высоты 200 км (предполагаемая высота спутника) самолет на 10км высоте по размеру должен быть практически таким же как и его проекция на землю. А на представленных фотках проекция даже истребителя на землю занимает много гектар (площадь пахотного поля), а лайнер вообще с подгорода. Такая проекция может быть если фотоаппарат от силы метров на 500-1000 был выше самолетов. Т.е. либо это фотка не со спутника а с самолета, летящего совсем не намного выше представленных на фотке самолетов (но тогда абсолютно неправдоподобно общий охват фотографии выглядит), либо это просто фотомонтаж (что на 99,9999% и есть).
Угу, а те, кто делают фотомонтажи, они конечно ничего в своем деле не понимают, по сравнению с тобой))
Пысы - забавно, как либералы закипишевали.
 
K-A-V

K-A-V

Участник
Регистрация
23.04.2008
Сообщения
728
Реакции
5
Баллы
18
Угу, а те, кто делают фотомонтажи, они конечно ничего в своем деле не понимают, по сравнению с тобой))
Пысы - забавно, как либералы закипишевали.

+1 :)


Отправлено с iWatch
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Когда я жил в другой стране и был школьником. Родители выписывали мне журнал "Юный техник". В одном из выпусков 1986 года, была обширная статья про спутники. А ещё там была фотка со спутника, на фото был спящий человек, и было видно сколько времени показывали его часы.... Это 30 лет назад было.
Конечно это правда:b3b4e46f21f040a62b4
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Интересно, как этот человек, "по имени Джордж Билт" добыл фотографию со спутника-разведчика, то-ли Американского, то-ли Английского (точно никто не знает). Разведка рассылает фото со спутников всем экспертам?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
«Первый канал» обвинили в подделке снимка атаки на малайзийский «Боинг»

«Первый канал» показал спутниковый снимок, на котором показано, как истребитель атакует якобы малайзийский авиалайнер «Боинг-777», разбившийся в Донецкой области Украины 17 июля. Снимок был продемонстрирован в программе Михаила Леонтьева «Однако» в пятницу, 14 ноября.
Первый вице-президент союза Иван Андриевский заявил, что при обследовании фотографии не было обнаружено никаких признаков подделки. «Мы видели перед собой космический снимок, сделанный с не очень высокой орбиты. И обычно делаются такие снимки для общей разведки воздушного и наземного пространства. В соответствии с координатами, указанными на снимке, мы можем предполагать, что снимок сделан с американского или английского спутника», — пояснил он.

Между тем, генеральный директор консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Сергей Мельниченко в разговоре с газетой «Московский Комсомолец» выразил сомнения в подлинности снимка. Время, указанное на снимке — 1:19:47 UTC, всемирное скоординированное время, оно же время по Гринвичу. «Боинг», по предварительным данным, был сбит в 13:19, то есть за 12 часов до того, как была сделана эта фотография.

«Там четко указано время UTC. То есть, я еще раз повторяю, речь идет о всемирно скоординированном времени, которое применяется в авиации. Там не может быть никаких AM, PM, чтобы не происходило путаницы», — подчеркнул Мельниченко, добавив, что в это время в Украине была ночь.


Соответствующий вопрос газета задала руководителю аппарата Российского союза инженеров Владимиру Салуянову.


«Мы получили этот снимок от одного из экспертов из США, и на него мы и ссылаемся. Вполне может быть, что здесь речь идет о двенадцатичасовом формате, как это принято на Западе», — сказал Салуянов, отметив, что снимок невозможно проверить на достоверность, поскольку РСИ получил его по интернету.


«Вы ссылаетесь на авиацию (на авиаэксперта — Дождь), а это снимок из космоса. Почему там такое время? Это нужно спрашивать тех операторов, которые заряжали оборудование, при помощи которого и был сделан снимок», — добавил руководитель аппарата РСИ. Он не исключил, что это была техническая ошибка, подчеркнув, что «ничего нельзя исключать».


Интернет-издание Slon.ru, воспользовавшись поиском по изображению в Google, отмечает, что фотография появилась в интернете задолго до того, как Российский союз инженеров получил письмо. То же фото, но в более высоком качестве, появилось в середине октября 2014 года на форуме «Общественный контроль власти». По другим данным, оригинал снимка был опубликован в интернете еще раньше — в июле 2014 года.
Вы ещё на 100% верите первому каналу?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Интересно, как этот человек, "по имени Джордж Билт" добыл фотографию со спутника-разведчика, то-ли Американского, то-ли Английского (точно никто не знает). Разведка рассылает фото со спутников всем экспертам?

Ты не допускаешь что он имел доступ к этим снимкам? Я не доказываю что снимки не подделка, просто это уже другой вопрос.
 
Верх Низ