Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36

Блин, да я же просто клинический идиот! :fool: Что значит у меня старая привычка набирать цифирь на основной клавиатуре, а не на дополнительной... :grin:
Всё нормально! :eek:k: Спасибо всем за подсказки!
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Всем привет. Не был на форуме неделю. Ооо, какие интересные темки появились.

Хотелось бы высказаться по поводу ошибок. Я пишу достаточно грмотно, но меня никогда не коробит, если человек допускает ошибки. Просто потому, что я считаю филологию искусственной наукой, не столь первостепенной, как ее тут пытаются представить.

Я знаю человека 3-4, которые с маниакальным упорством тебя перебивают и поправляют: "не позвОнишь, а позвонИшь". Скольк раз скажешь - столько раз и поправят. Или сколько раз на форумах видел надписи типа "Грамотно научись писать, лапоть".

Если соблюдение правил русского языка подразумевает под собой постоянные замечания, то становится понятно, что носители этих самых правил всего лишь позеры. Которые слушают, КАК говорит собеседник, а не ЧТО. Это искусственное правило, и оно дико.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Всем привет. Не был на форуме неделю. Ооо, какие интересные темки появились.

Хотелось бы высказаться по поводу ошибок. Я пишу достаточно грмотно, но меня никогда не коробит, если человек допускает ошибки. Просто потому, что я считаю филологию искусственной наукой, не столь первостепенной, как ее тут пытаются представить.

Я знаю человека 3-4, которые с маниакальным упорством тебя перебивают и поправляют: "не позвОнишь, а позвонИшь". Скольк раз скажешь - столько раз и поправят. Или сколько раз на форумах видел надписи типа "Грамотно научись писать, лапоть".

Если соблюдение правил русского языка подразумевает под собой постоянные замечания, то становится понятно, что носители этих самых правил всего лишь позеры. Которые слушают, КАК говорит собеседник, а не ЧТО. Это искусственное правило, и оно дико.

Интересная позиция. А если пишут так, что трудно понять ЧТО пишут? Да еще и безграмотно?
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Всем привет. Не был на форуме неделю. Ооо, какие интересные темки появились.

Хотелось бы высказаться по поводу ошибок. Я пишу достаточно грамотно, но меня никогда не коробит, если человек допускает ошибки. Просто потому, что я считаю филологию искусственной наукой, не столь первостепенной, как ее тут пытаются представить.

Я знаю человека 3-4, которые с маниакальным упорством тебя перебивают и поправляют: "не позвОнишь, а позвонИшь". Сколько раз скажешь столько раз и поправят. Или сколько раз на форумах видел надписи типа "Грамотно научись писать, лапоть".

Если соблюдение правил русского языка подразумевает под собой постоянные замечания, то становится понятно, что носители этих самых правил всего лишь позеры. Которые слушают, КАК говорит собеседник, а не ЧТО. Это искусственное правило, и оно дико.
Тут у нас просто тема, которую можно читать или нет. Кто интересуется, тот сможет узнать что-то новое. По поводу конкретного случая, описанного вами. Меня лично это просто раздражает. Если с большинством я мирюсь(забиваю), то такое произношение мне категорически не нравится. Причем таковым не брезгуют филологи.
Как говорит собеседник тоже важно, потому что таким способом он выражает или не выражает уважение к вам, да и к себе.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Вспоминаю любимого своего автора Алекса Экслера. Там описан такой случай - девушке (филологу кстати) рассказывают что-то, при этом допускают выражение "сейчас одену что-нибудь". Вместо того, чтобы веселиться со всеми, поддержать разговор и тд, она начала выговаривать: "Правильно - надеть, а не одеть. Одевают ребенка, надевают одежду".
И столько она раз это говорила, сколько раз произносили. В конце концов она уже надоела всем, и от нее начали шарахаться.
Следуя Вашей логике, она - выходит сверхкультурный человек, а все остальные быдло, которое не уважает ни себя, ни ее, ни всех вокруг?
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Вспоминаю любимого своего автора Алекса Экслера. Там описан такой случай - девушке (филологу кстати) рассказывают что-то, при этом допускают выражение "сейчас одену что-нибудь". Вместо того, чтобы веселиться со всеми, поддержать разговор и тд, она начала выговаривать: "Правильно - надеть, а не одеть. Одевают ребенка, надевают одежду".
И столько она раз это говорила, сколько раз произносили. В конце концов она уже надоела всем, и от нее начали шарахаться.
Следуя Вашей логике, она - выходит сверхкультурный человек, а все остальные быдло, которое не уважает ни себя, ни ее, ни всех вокруг?
Читаем мой последний пост еще раз.
З.Ы. + Про исправления там ничего не написано.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Из рассылки с gramota.ru (никогда не задумывалась над происхождением этого выражения):
За душой ничего нет – 1) о бедном, безденежном человеке; 2) об абсолютно бездуховном человеке. Это выражение собственно русское. Под душой здесь понимается углубление между ключицами, ямочка на шее над грудной костью, где, по народным представлениям, помещалась душа человека (ср. душа нараспашку). В этом же месте на груди («за душой») был обычай хранить деньги.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Теперь "Интернет" пишется с большой буквы и можно говорить "йогУрт"

С сегодняшнего дня вступил в силу приказ Минобрнауки, определяющий рекомендательный список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Ведомство утвердило список словарей, признанных образцовыми с точки зрения норм русского языка. Отныне статус официальных авторитетов имеют "Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка, "Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с культурологическим комментарием Вероники Телия.

Орфографический словарь под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова "кофе" есть теперь не только мужской, но и средний род. "Интернет", согласно новым правилам, надо писать с большой буквы, а "каратЕ" как "каратЭ".

Также допускаются ударения "дОговор" и "йогУрт". По "срЕдам" и "средАм"- теперь равноценные варианты.
news.sarbc.ru

Вот до чего мы докатились. :( Нет возможности научить людей грамоте – так давайте примем за правило безграмотность. :( :(

P.S. Никогда не куплю банку, на которой будет написано «Чёрное кофе». :bad:
P.P.S. Эдак и до «албанского» докатимся.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
news.sarbc.ru

Вот до чего мы докатились. :( Нет возможности научить людей грамоте – так давайте примем за правило безграмотность. :( :(

P.S. Никогда не куплю банку, на которой будет написано «Чёрное кофе». :bad:
P.P.S. Эдак и до «албанского» докатимся.
Ахринеть... Куда катимсо? (((
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Теперь "Интернет" пишется с большой буквы и можно говорить "йогУрт"

С сегодняшнего дня вступил в силу приказ Минобрнауки, определяющий рекомендательный список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.
Ведомство утвердило список словарей, признанных образцовыми с точки зрения норм русского языка. Отныне статус официальных авторитетов имеют "Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка, "Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с культурологическим комментарием Вероники Телия.
Орфографический словарь под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова "кофе" есть теперь не только мужской, но и средний род. "Интернет", согласно новым правилам, надо писать с большой буквы, а "каратЕ" как "каратЭ".
Также допускаются ударения "дОговор" и "йогУрт". По "срЕдам" и "средАм"- теперь равноценные варианты.

http://news.sarbc.ru/main/2009/09/01/93511.html
 
Последнее редактирование модератором:
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
а как же йожеги???
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
И креведги?
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
а мне право стыдно, ссылаясь на природную неграмотность. писала диссерт - редактор вешался, но искренне пыталась помочь безграмотному технарю.
 
OP
Y

Yujen

Guest
а посыл на"тут три буквы", теперь как пишется?
 
Верх Низ