Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
20
Баллы
0
Дело в шрифте
Знак ударения
´ U+0301
Акут. Знак ударения используется, чтобы отличать слова «стои́т» и «сто́ит», «больша́я» и «бо́льшая», «уже́» и «у́же», и так далее. Разумеется, акут надо ставить только в том случае, когда возможны разночтения. Ина́че э́то бу́дет похо́же на де́тский буква́рь. Знак ударения, естественно, ставится над ударной буквой. Символ U+0301 при наборе ставится после гласной, на которую падает ударение, как и любой другой комбинирующийся символ Unicode.

Как многие, наверное, успели заметить, шрифт Verdana от Microsoft с акутом не дружит, размещая его над следующим, а не над предыдущим символом. Я не знаю, есть ли подобная проблема в MacOS или *nix. Будем надеяться, что она отомрёт со временем.

Вообще говоря, проблема решается обновлением шрифта до версии 5.01, Verdana этой версии правильно обрабатывает диакритики. Для обновления можно скачать European Union Expansion Font Update, который доводит Verdana до версии 5.01 и решает проблему в Windows XP и Vista.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Знаки разные, кто ж спорит-то? Только это различие из другой оперы, как говорится. Я думаю, грамотная письменная речь возможна и без неукоснительного следования типографским правилам.

Возможно. Но мне противно смотреть на некоторые тексты, где кавычки, например, изображают в виде знаков "<" и ">".

<<Название какое-нибудь>>

А уж про выравнивание текста пробелами я вообще молчу.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
20
Баллы
0
А я и не спорю :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Ты прав только отчасти. народ что делает? Толпится! :dirol:

:thank_you:

Просто Stealth™ написал в таком контексте, как будто эти слова всегда пишутся без мягкого знака:
И в конце концов, "продаётся, убивается, толпится, клеится" и т.д. пишутся без "Ь".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
И ещё одна проверка. Спецсимволы ударения ставлю после буквы "я". Разными шрифтами:
Кля́тва (Verdana)
Кля́тва (Tahoma)
Кля́тва (Times New Roman)
Кля́тва (Courier New)
У меня ударение везде на "я".
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 892
Реакции
708
Баллы
113
А уж про выравнивание текста пробелами я вообще молчу.

Не говори. Аж бесит. Тем более, что с версткой почти каждый день сталкиваюсь, а такой «выравненный» текст верстать — это просто неблагодарное занятие.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Не говори. Аж бесит. Тем более, что с версткой почти каждый день сталкиваюсь, а такой «выравненный» текст верстать — это просто неблагодарное занятие.

Некоторые, чуть более продвинутые, пользуются табуляцией с установкой соответствующих табуляторов на линейке. Но и это при переформатировании слетает. Я, например, всегда просто табличку рисовал с невидимой сеткой.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
И ещё одна проверка. Спецсимволы ударения ставлю после буквы "я". Разными шрифтами:

У меня ударение везде на "я".
У меня везде, кроме Verdana. Так-с... буду что-то делать со шрифтами... Спасибо за наводку!
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 892
Реакции
708
Баллы
113
И, кстати, кавычки вида "_" — из латиницы.
В русском языке используются так называемые типографские кавычки «_», либо «рукописные» (не уверен в правильности названия) — „_“. Последние так же называют «лапками».
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Некоторые, чуть более продвинутые, пользуются табуляцией с установкой соответствующих табуляторов на линейке. Но и это при переформатировании слетает. Я, например, всегда просто табличку рисовал с невидимой сеткой.
Таблица для верстки тоже еще то))):crazy:
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 892
Реакции
708
Баллы
113
Вот еще к слову о типографике ссылка
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Таблица — не геморрой, а вот лишние пробелы и иже с ними — пипец.

Я в этом случае использую "Найти и заменить", другого способа не знаю. Может, еще какие варианты есть?
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 892
Реакции
708
Баллы
113
найти пробел и заменить на него же?
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 892
Реакции
708
Баллы
113
а если в одном мести их два, в другом — три, и т. д.? Как быть?
 
Верх Низ