Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
Интересная статья по поводу "новых правил", точнее о законе на gramota.ru

ИМХО, возмущаются в основном только интернет-пользователи, хотя сами в Интеренете общаются в основном на Олбанском:spruce_up:
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Жду не дождусь, когда нецензурные слова сделают цензурными...

Слово "ст####ься", несмотря на свой смысл и происхождение, получил обширную практику применения в подавляющей массе средств массовой информации.
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
OP
W

welcomeinside

Guest
говорили кофе-оно и дОговор

говорили по-разному.
а дОгОвОрА (ака договОры) как только не произносились ... в исходнике, опять же, некоторые мнительные люди слышут "Воры"... ну у них это одно коренные слова.. ну как пресловутая "вонь" в "звОнишь"... у кого чо болит так сказать...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
А можно кого-нибудь попросить почистить тему от мусора и флуда? Была порядочная такая тема, а тут взяли и загадили.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Не хочу казаться занудой, но... Ребята, вы же автомобилисты...Так почему же вы "ездиете", а не ездите? Я вот езжу, а не "ездию", они ездят, а не "ездиют"... Ну и т.д. Еще раз пардон за нравоучения...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А мне будующий/следущий глаза режет часто. Я тоже зануда).
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Не хочу казаться занудой, но... Ребята, вы же автомобилисты...Так почему же вы "ездиете", а не ездите? Я вот езжу, а не "ездию", они ездят, а не "ездиют"... Ну и т.д. Еще раз пардон за нравоучения...
А я вот ежжу и ничо))
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Мне всегда было интересно, почему в помещениях и общественном траспорте табличка "Запасный выход" вменсто привычного слова запасной. Кому как, а мне, например, это слово коробит слух.

Запасный выход — надпись, которую писали заводы-изготовители подвижного состава транспорта на специально оборудованных окнах автобусов, троллейбусов и трамваев с внутренней стороны. Надпись часто сопровождалась следующими пояснениеми: «Выдернуть шнур», «Выдавить стекло», «Разбить стекло молотком» и «Молоток находится у водителя». Такие надписи можно было видеть как в советское время, так встречаются они и сейчас — не только в старом транспорте, но и в новом подвижном составе.

Существует заблуждение, что с точки зрения правописания русского языка фраза писалась с ошибкой. На самом деле слова "запасный" (например, в сочетании запасный путь) и "запасной" употребимы в русском языке.

С точки зрения безопасности вне зависимости от написания эти фразы оказывались полезными пассажирам в случае произошедшей аварии и как следствие заклинивании дверей. В этом случае запасный выход использовался по своему прямому назначению.

Запасный выход - аварийный выход. Выход, которым пользуются в случаях крайней необходимости. Запасной выход - не главный, не парадный вход/выход. Дополнительный выход, служебный выход, черный ход, тайный(потайной) ход.

Запас - сбережение или заготовление чего-либо на будущее или с избытком. В данном случае - выход заготовлен, им запаслись. Запасным может быть запасной выход. Как и запасной - запасным.

Порывшись в интернете, наиболее полно написано в википедии, может кому будет интересно как и мне.

P.S. Правда есть другое мнение:
На самом деле слово Запасный это никакое не устаревшее, никакое ни переделанное, а СОСТОИТ ОНО ИЗ СЛОВ: ЗАПАСНОЙ и ОПАСНЫЙ.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Интересно было узнать. Спасибо;-)
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
В 70-е годы ХХ века в автобусах Икарус на дверях были надписи: ОСТОРОЖНО! ВОВНYТРЬ ОТКРЫВАЕТСЯ!
 
Верх Низ