Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
а если в одном мести их два, в другом — три, и т. д.? Как быть?

Просто подряд нажимаю эту команду до тех пор, пока результатом будет 0 замен.

Хотелось бы все-таки другие методы тоже услышать.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 892
Реакции
708
Баллы
113
мой способ — дедовский))). Берем и руками выделяем кучу пробелов, и заменяем на один))))))
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 892
Реакции
708
Баллы
113
Отдельная тема про букву «ё». Я ее не использую, или почти не использую. Там, где я работаю, взял за правило все буквы «ё» исправлять на «е». Но как-то пришлось подкалымить в журнале, в котором «ё» является чуть ли не культом! Пришлось попотеть. И уж «е» на «ё», кроме как руками, ничем не исправишь))))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
мой способ — дедовский))). Берем и руками выделяем кучу пробелов, и заменяем на один))))))

:shok: а если это текст объемом с книгу, тоже дедовским методом предлагаешь?
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 892
Реакции
708
Баллы
113
Не предлагаю, а так и делаю. При верстке книги, тоже существуют нюансы, в связи с которыми автозамена может только навредить.
 
Последнее редактирование модератором:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Про "неразрывный пробел" в Ворде писал уже. Хочу ещё написать про "неразрывный дефис" (Ctrl+Shift+"–"). Тоже, практически на автомате, использую в сокращениях типа "обл-ть", например. Потому что, если поставить обычный дефис (минусом), то не исключено, что "ть" будет перенесено на новую строчку. Также использую в разных сложных номерах, чтобы они никогда не разрывались. Например: "35-068/37".
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Можно еще переносить слова на след. строку, причем не нажимая "ввод", а потом убирать абзацный отступ, а просто нажать "Shift+Enter" и все, что следовало далее — перенесется. Особенно полезен этот трюк, если используется форматирование по ширине.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Можно еще переносить слова на след. строку, причем не нажимая "ввод", а потом убирать абзацный отступ, а просто нажать "Shift+Enter" и все, что следовало далее — перенесется. Особенно полезен этот трюк, если используется форматирование по ширине.

Тогда считаю своим долгом сообщить, что для того, чтобы начать текст с новой страницы НЕ НАДО жать Enter пока курсор до неё не доедет — достаточно (и правильно) нажать один раз Ctrl+Enter.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Интересно... а кто-нибудь кроме нас(тех, кто тут пишет) в эту тему заглядывает?:dntknw:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
По-моему, здесь ещё про это не писали.

"В течение периода" и "в течении реки".
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
2 Sicilian. Есть... Причем читаю с интересом, узнал кое-что новое...
 
Истина

Истина

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
2 814
Реакции
0
Баллы
0
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Заглядывают и даже читают )))
Не надо так плохо думать о людях :e282c9171935ae5bf46
Я вообще стараюсь думать о людях хорошо:)
В общем, рад, что народ заглядывает! Будем стараться дальше:good:
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
поскольку "албанский" язык получил широкое распространение в массах. И, если быть совершенно откровенным, модераторы этим не гнушаются)))))))

Употребление албанского и неграмотность - совершенно разные вещи, уверяю тебя. Неграмотные и по-албански толком ничего написать не могут. И, наоборот! :dirol:

Гы!

Он был настолько неграмотным, что писал с ошибками даже на олбанском.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Интересно... а кто-нибудь кроме нас(тех, кто тут пишет) в эту тему заглядывает?:dntknw:

Да. Только у меня возникла пара вопросов:
1. Расположение знаков ударения в тексте зависит только от используемого в браузере шрифта? (У меня сдвинуто на 1 символ вправо.)
2. Ввод символов по коду (тире, копирайт, знак ударения...) должен работать в любом приложении? (Не работает вообще, в word`е, правда, ещё не пробовал.)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Да. Только у меня возникла пара вопросов:
1. Расположение знаков ударения в тексте зависит только от используемого в браузере шрифта? (У меня сдвинуто на 1 символ вправо.)
2. Ввод символов по коду (тире, копирайт, знак ударения...) должен работать в любом приложении? (Не работает вообще, в word`е, правда, ещё не пробовал.)

1. Да, в Вердане глючит. Для себя сделал вывод, что если хочешь использовать символ ударения, то используй и другой шрифт при этом, чтобы у всех правильно отображалось.
2. Да, практически в любом поле для ввода текста. Скажем так, всё зависит от того, какая "картинка" нарисована для этих кодов в используемом шрифте. Просто есть шрифты, в которых и букв-то нет. "Webdings" и "Wingdings", например.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
1. Да, в Вердане глючит. Для себя сделал вывод, что если хочешь использовать символ ударения, то используй и другой шрифт при этом, чтобы у всех правильно отображалось.
2. Да, практически в любом поле для ввода текста. Скажем так, всё зависит от того, какая "картинка" нарисована для этих кодов в используемом шрифте. Просто есть шрифты, в которых и букв-то нет. "Webdings" и "Wingdings", например.

1. Чёрт, а у меня Verdana вообще не используется в браузере как таковой... (Mozilla FireFox). Что же делать? Есть ли готовые рецепты под рукой?
2. Нет, ни черта не работает. То-ли Punto блокирует ввод, то-ли у меня не всё в порядке с головой и/или руками...:sad:
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
2. Ввод символов по коду (тире, копирайт, знак ударения...) должен работать в любом приложении? (Не работает вообще, в word`е, правда, ещё не пробовал.)
А NumLock включён?
 
Верх Низ