Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
Перед тем, как завершить регистрацию -- пройти тест на знание русского языка)))
Весело, конечно, но это не решение вопроса.
Помнится, Stealth занимался правкой постов в каких-то темах. Специализировался именно на грамматических и пунктуационных ошибках. А что если кого-нибудь подрядить на это дело, но чтобы в причинах редактирования писали почему именно так правильно, если не банальность?

Я уже многократно говорила, что хочу этим заняться.....0 реакции
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Тема-то конечно хорошая, только вот не понятно, почему обращение к новеньким?
Только у нас все так плохо?
Больные делятся на излечимых и неизлечимых. В общем, хочется найти первых и, если получится, уточнить диагноз у вторых с целью перевода на правильное решение.
Я уже многократно говорила, что хочу этим заняться.....0 реакции
Я бы, может быть, небольшой топик тоже взял. Посмотрели бы, что получается, а дальше видно было бы.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А что если кого-нибудь подрядить на это дело, но чтобы в причинах редактирования писали почему именно так правильно, если не банальность?

Не имеет это смысла, по-моему. Человек грамотность приобретает не в один миг, над этим надо работать сознательно. Плюс читать побольше, желательно качественной литературы. Периодически ступор ощущаю, когда надо более-менее сложное слово написать. Но с орфографией еще куда ни шло, словари есть в конце концов, а вот с пунктуацией сложнее обычно.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Учитесь *ля русский! (с) :)
 
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
Мне кажется, тема для советов, отзывов......Здесь ее админ вряд ли прочитает.....
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Мне кажется, тема для советов, отзывов......Здесь ее админ вряд ли прочитает.....
Заинтересует -- прочитает. Не обязательно кричать во всю глотку, чтобы тебя услышали.
 
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
Заинтересует -- прочитает. Не обязательно кричать во всю глотку, чтобы тебя услышали.


Ну тогда навряд ли. На мои исправления и попытки исправить там, где я не имею прав, часто приходилось слышать, что за всем не уследишь, и нафиг это надо.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Ну тогда навряд ли. На мои исправления и попытки исправить там, где я не имею прав, часто приходилось слышать, что за всем не уследишь, и нафиг это надо.
Вообще, довольно-таки странно.
С одной стороны ресурс претендует на статус СМИ, а с другой -- безразличие к правильности написания и логичности в изложении мысли. Не вяжется.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
И в конце концов, "продаётся, убивается, толпится, клеится" и т.д. пишутся без "Ь".
Нечего здесь толпиться! :)

2silencer400cc Вы правы, двигаться надо. У меня как-то культурный шок был, когда я увидел в новостях, что хотят в каком-то законе изменить "оперативно-розыскной" на "оперативно-разыскной". Всегда считал, что именно "розыскной" потому, что "рОзыск". Оказалось - нет.
Слова типа "розыск", "розлив", "розжиг" лишь в таком своём написании пишутся через "О". Во всех остальных формах — "А": разжигать, разливать, разыскивать; разожжённый, разливной (на разлив).

А правила случайно не предусматривают бан за неграмотность? А то некоторым не помешает...
Предусматривают.

Ведь когда они будут поступать на работу, к примеру, их попросят написать заявление. Не дай бог заведующий этими вопросами в организации начнет читать...:swoon:
Я, например, отказывал в приёме на работу тем, кто не умеет писать грамотно. Было не раз.

А что если кого-нибудь подрядить на это дело, но чтобы в причинах редактирования писали почему именно так правильно, если не банальность?
Зашьётся.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Я, например, всегда стараюсь в качестве тире писать именно " — ". Минус " - " использую лишь в качестве дефиса.

P.S. Тема — зачёт. Оценил. :good:
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Я, например, всегда стараюсь в качестве тире писать именно " — ". Минус " - " использую лишь в качестве дефиса.
Да, это совершенно верно. Для тех, кто не знает: тире можно получить следующим образом — нажав и удерживая Alt набрать цифры на клавиатуре(в цифровом блоке) 0, 1, 5, 1. После того, как вы отпустите Alt, тире появится на дисплее)))))) То же самое со знаком copyright - ©, только цифры 0, 1, 6, 9.
P.S. Тема — зачёт. Оценил. :good:
Большое спасибо. Меня действительно волнует эта проблема. Однако, этот "зачёт" адресуется всем, кто участвовал и продолжает участвовать в ней!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Думаю, можно здесь же обсудить некоторые элементарные и (ИМХО) обязательные правила набора текстов в самом распространённом текстовом редакторе Word от Microsoft.

Перед тире всегда необходимо ставить не просто пробел, а "неразрывный пробел" (Ctrl+Shift+Пробел). У меня доведено до автоматизма. В этом случае тире никогда не перенесётся на новую строчку.

"Неразрывные пробелы" также использую после таких стандартных сокращений, как "г.", "ул.", "д." и "кв.". В результате никогда не получится так, что "г." написано в конце одной строчки, а "Саратов" — в начале другой.

Кроме того, "неразрывные пробелы" использую в составе различных аббревиатур и сокращений: "Минфин РФ", "ГК РФ".
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Я, например, всегда стараюсь в качестве тире писать именно " — ". Минус " - " использую лишь в качестве дефиса.

Не вижу особой разницы, если эти знаки правильно оформлены пробелами.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Для тех, кто не знает: тире можно получить следующим образом — нажав и удерживая Alt набрать цифры на клавиатуре(в цифровом блоке) 0, 1, 5, 1. После того, как вы отпустите Alt, тире появится на дисплее)))))) То же самое со знаком copyright - ©, только цифры 0, 1, 6, 9.

В ка́честве ликбе́за — до ку́чи, так сказа́ть. Е́сли необходи́мо указа́ть ударе́ние на како́й-ли́бо бу́кве, вста́вьте по́сле неё сле́дующую после́довательность си́мволов: "&", "#", "7", "6", "9" и ";".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Не вижу особой разницы, если эти знаки правильно оформлены пробелами.

Тем не менее, есть тире, и есть дефис. Я, видишь ли, даже "ё" всегда пишу — никогда не заменяю её на "е". Почему эту букву так обидели?
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
В ка́честве ликбе́за — до ку́чи, так сказа́ть. Е́сли необходи́мо указа́ть ударе́ние на како́й-ли́бо бу́кве, вста́вьте по́сле неё сле́дующую после́довательность си́мволов: "&", "#", "7", "6", "9" и ";".
Не получилось:( Может что не так д́елаю?

А нет... Все удалось:) Спасибо!
 
Верх Низ