Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 105
Реакции
1 415
Баллы
113
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Я по себе сужу, разумеется. Мне однозначно приятнее слышать эти два варианта.

Ага. А кто не использует - тот не мужчина
Не поняла, к чему эти домысливания, если честно.

На самом деле ни разу не слышал.
Я слышу регулярно, хотя в местах массового скопления народа, типа общественного транспорта или госучреждений, бывать приходится крайне редко. Это не массовое явление, конечно, но все-таки частота использования растет.

Для меня в универе первым потрясением было, что преподаватели к студентам обращаются уважительно и на "Вы" - после школы было весьма непривычно.
У нас и в школе было два или три учителя, которые так обращались, причем один из них был физрук).
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я по себе сужу, разумеется. Мне однозначно приятнее слышать эти два варианта.

Вполне верю. И как часто в присутственных местах удается услышать подобные обращения из уст мужчин?

Не поняла, к чему эти домысливания, если честно.

Бывает.
Бамбарбия. Киргуду.

Я слышу регулярно, хотя в местах массового скопления народа, типа общественного транспорта или госучреждений, бывать приходится крайне редко. Это не массовое явление, конечно, но все-таки частота использования растет.

Типа, в этом году уже дважды, а за весь прошлый год только один раз? :)
Ну не соответствует это современному русскому языку. Архаизмы это. Все равно, что "отрок" али "дева" к тинэйджерам обращаться.
И господин/госпожа звучит ненормально, но элите такое обращение нравится - сразу ощущаешь себя над холопами.
А вот по званию иначе как "товарищ" и не обратишься - язык не поворачивается. И "господа офицеры" звучит со скрытой подколкой.
А вот нынешние и следующие поколения что услышат, к тому и привыкнут.
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
скольким умникам можно оторвать языки за:
- ехай
- нету
- БалаковЕ, ТатищевА(Е)
- кофЕ
а?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
скольким умникам можно оторвать языки за:
- ехай
- нету
- БалаковЕ, ТатищевА(Е)
- кофЕ
а?
В Переделкино или в Переделкине?

Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».
http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_90
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
В Переделкино или в Переделкине?

Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».
http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_90
И наоборот: "в городе Саратове", а не "в городе Саратов". "На реке Волге", а не "на реке Волга".
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 993
Реакции
6 698
Баллы
113
"Не прогуливай физкультуру, прогуливай русский язык. Язык мышца маленькая, накачаешь быстро" (с) Физрук
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Уши лопоухие. Нос курносый. Глаза кареглазые. Лыжи горнолыжные. Коньки конькобежные. В анфас...
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
На Тотальный диктант идет кто 18 апреля?
 
Верх Низ