Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
"Дискретно" как по-другому сказать?
Чтобы ответить, надо знать, что г-н министр имел в виду, т.к. значений у данного термина много. От "раздельный", "прерывный" до "скачкообразный".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
От "раздельный", "прерывный" до "скачкообразный".
Фигассе! У меня, действительно, ещё со школы в голове осело именно "дискретно", и я это слово именно так и понимаю, то есть не перефразирую.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
Фигассе! У меня, действительно, ещё со школы в голове осело именно "дискретно", и я это слово именно так и понимаю, то есть не перефразирую.
Этот термин применяется во многих областях. Ожегов, например, толкует его как "раздельный", "состоящий из отдельных частей" http://www.ozhegov.org/words/7205.shtml. В этом контексте слова министра, мягко говоря, не совсем понятны.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
В этом контексте слова министра, мягко говоря, не совсем понятны.
Почему? В смысле, не на рубль в день, а на более значительные суммы, но посезонно, например.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
Почему? В смысле, не на рубль в день, а на более значительные суммы, но посезонно, например.
Хорошо, цитируем министра "в свете Ожегова": «По каким-то товарам, конечно, могут раздельно, по отдельным частям повышаться цены в зависимости, в первую очередь, от сезонности, по каким-то, наоборот, снижаются» (s.-курсив мой). Вам понятно? Мне нет.
 
Uncle_RS

Uncle_RS

Участник
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
528
Реакции
5
Баллы
18
Хорошо, цитируем министра "в свете Ожегова": «По каким-то товарам, конечно, могут раздельно, по отдельным частям повышаться цены в зависимости, в первую очередь, от сезонности, по каким-то, наоборот, снижаются» (s.-курсив мой). Вам понятно? Мне нет.
Полагаю, в данном случае больше подходит не "раздельно, по отдельным частям", а "скачкообразно", т.е. с определенной периодичностью.
В итоге имеем:
«По каким-то товарам, конечно, могут с определенной периодичностью повышаться цены в зависимости, в первую очередь, от сезонности, по каким-то, наоборот, снижаются». Вроде все понятно.
Яйцо, например, прогнозируемо будет дорожать с дискретностью один год - перед Пасхой.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Вообще-то в математике давным давно существуют такие базовые понятия, как "дискретная функция" и "дискретное множество", не говоря уже о целой области знаний под названием "дискретная математика".
Так что человек, считающий слово "дискретный" иностранным, на самом деле сам плохо владеет русским...

Понятие "интеграл" тоже будем на русское заменять? И заодно для значений переменных и названий функций использовать только русский алфавит... Чтобы любому понятно было.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Понятие "интеграл" тоже будем на русское заменять? И заодно для значений переменных и названий функций использовать только русский алфавит... Чтобы любому понятно было.
Помнится Жирик предложил вместо иностранного слова "слайд" использовать чисто русское "диафильм"...)))))
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
Вообще-то в математике давным давно существуют такие базовые понятия, как "дискретная функция" и "дискретное множество", не говоря уже о целой области знаний под названием "дискретная математика".
Так что человек, считающий слово "дискретный" иностранным, на самом деле сам плохо владеет русским...
Безусловно. Слово в русском языке появилось давно, ажно Ожегов его в своём словаре упоминает.

Понятие "интеграл" тоже будем на русское заменять? И заодно для значений переменных и названий функций использовать только русский алфавит... Чтобы любому понятно было.
Зачем? Речь ведь не о том, чтобы термин заменить. Вроде как "галоши" на "мокроступы". Речь об употреблении данного термина в одном отдельно взятом конкретном случае. Одно дело лекция, урок, профессиональный разговор, и совсем другое - обращение министра к неограниченному кругу слушателей, с попыткой объяснить такую прозаическую вещь как рост цен. В первом случае это уместно, во втором нет.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
Безусловно. Слово в русском языке появилось давно, ажно Ожегов его в своём словаре упоминает.


Зачем? Речь ведь не о том, чтобы термин заменить. Вроде как "галоши" на "мокроступы". Речь об употреблении данного термина в одном отдельно взятом конкретном случае. Одно дело лекция, урок, профессиональный разговор, и совсем другое - обращение министра к неограниченному кругу слушателей, с попыткой объяснить такую прозаическую вещь как рост цен. В первом случае это уместно, во втором нет.
Или калоши?Вроде садятся в калошу-не?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Серый, что-то ты, ИМХО, загоняешься.
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Безусловно. Слово в русском языке появилось давно, ажно Ожегов его в своём словаре упоминает.


Зачем? Речь ведь не о том, чтобы термин заменить. Вроде как "галоши" на "мокроступы". Речь об употреблении данного термина в одном отдельно взятом конкретном случае. Одно дело лекция, урок, профессиональный разговор, и совсем другое - обращение министра к неограниченному кругу слушателей, с попыткой объяснить такую прозаическую вещь как рост цен. В первом случае это уместно, во втором нет.

Ослабление рубля не должно привести к резкому росту цен на продукты. Об этом в беседе с РИА Новости заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
По его словам, с рядом стран Россия сегодня прорабатывает взаиморасчеты в местных валютах, активно развивается это направление и с Китаем. «Наши компании достаточно прагматично исходят из того, что лучше рассчитываться в местных валютах, что собственно хеджирует риски от использования курсовой разницы евро-доллар», — отметил министр.

Кроме того, ограничения на поставки товаров из ряда стран не должны привести к дефициту, уверен Мантуров.

«По каким-то товарам, конечно, могут дискретно повышаться цены в зависимости, в первую очередь, от сезонности, по каким-то, наоборот, снижаются», — сказал он

На 200% уверен, что если опросить бабулек с моего дома, то значение слова "дискретно" будет знать куда большая часть, чем значение этой вот мутаты.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
А подскажите мне, господа филологи, есть ли в русском языке слово "говорение"? У ребенка в учебнике написано: задания на говорение. Я подвисла немного, если честно. Слух режет. Но, может, это я безграмотная?
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
А подскажите мне, господа филологи, есть ли в русском языке слово "говорение"? У ребенка в учебнике написано: задания на говорение. Я подвисла немного, если честно. Слух режет. Но, может, это я безграмотная?

Есть) но звучит странно и непривычно в использовании
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Я всегда знал следующие связки: разговаривать — разговор, говорить — говор.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
неотгуленный отпуск....почему через е пишется?)
 
Верх Низ