Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Что-то про «Тотальный диктант» участники не описываются…
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
На 4 написал. Допустил 4 пунктуационные ошибки. Текст в Саратове был этот: http://totaldict.ru/texts/2014-3/.
Кстати, это очень здорово, что есть допустимые варианты, а не как, порой, в школах — всё, что не как в книге — неправильно.

Но я поспорил бы с постановкой запятой или тире в предложении:
И мы, ребятишки, ехали навстречу чудесным приключениям [highlight]–[/highlight] туда, где беспощадные солнцепёки, неприступные скалы и огненные рассветы…
Я не считаю фразу «туда, где…» уточняющей. Я бы не ставил никакого знака препинания перед «туда» и готов с этим спорить.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Едь, ехай; одел/надел, зво́нит…
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113


Кто-нибудь может мне пояснить, какого хрена многие учителя требуют после заголовков ставить точки? И это при том, что во всех учебниках до сих пор все заголовки без точек в конце:

 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Что-то про «Тотальный диктант» участники не описываются…

Было дело. Написала на 4. Позор на мои седины - одна орфографическая ошибка и две запятые пропустила. В следующем году обязательно буду участвовать на результат.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
Учимся разговаривать на родном языке правильно
Ещё чего! Нонича главное по-аглицки уметь, или как-нить ещё по-ихнему... А то как вот такого министера понять?
[h=1]Мантуров отказался верить в рост цен на продукты[/h]
Ослабление рубля не должно привести к резкому росту цен на продукты. Об этом в беседе с РИА Новости заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
По его словам, с рядом стран Россия сегодня прорабатывает взаиморасчеты в местных валютах, активно развивается это направление и с Китаем. «Наши компании достаточно прагматично исходят из того, что лучше рассчитываться в местных валютах, что собственно хеджирует риски от использования курсовой разницы евро-доллар», — отметил министр.

Кроме того, ограничения на поставки товаров из ряда стран не должны привести к дефициту, уверен Мантуров.

«По каким-то товарам, конечно, могут дискретно повышаться цены в зависимости, в первую очередь, от сезонности, по каким-то, наоборот, снижаются», — сказал он.http://news.mail.ru/economics/20086539/?frommail=1
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
"Дискретно"-то чем не понравилось?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
"Дискретно"-то чем не понравилось?
Думается, министр российского правительства должен изъясняться так, чтобы его с первого слова поняло абсолютное большинство российского народа. Полагаю, что вот такие граждане России

т. Мантурова не поймут.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Гайдара (ЦЕН) почему не любили? Во-первых, морда на экране не умещалась, а во-вторых, говорил "отнюдь"...))))
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Думается, министр российского правительства должен изъясняться так, чтобы его с первого слова поняло абсолютное большинство российского народа. Полагаю, что вот такие граждане России

т. Мантурова не поймут.
Это слово входит в общую образовательную программу средней школы. Он вправе считать, что это слово знает подавляющее большинство граждан. Министр, изъясняясь, не должен ориентироваться на то, чтобы все Эллочки его поняли. Он должен называть вещи своими именами.

И поверь мне, для бабушки с картинки слово "дискретно" скорее всего понятно, а вот всякие "твиттеры", "блоги", "ютубы" она 100% не понимает.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
Это слово входит в общую образовательную программу средней школы.
К Вашему вящему удивлению могу сообщить, что никакой такой "общей образовательной программы средней школы" не существует. Есть образовательные программы среднего общего образования, которые разрабатываются каждой школой самостоятельно.
Он вправе считать, что это слово знает подавляющее большинство граждан.
Но это вовсе не знает, что он считает правильно.
Он должен называть вещи своими именами.
Именно! Вот по-русски пусть их и называет.
И поверь мне, для бабушки с картинки слово "дискретно" скорее всего понятно
Вы её узнали? Она заканчивала ФТЛ?
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Есть образовательные программы среднего общего образования, которые разрабатываются каждой школой самостоятельно.
Если вы про настоящий момент, то вы говорите неправду) Но это ОФФтоп.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
Если вы про настоящий момент, то вы говорите неправду) Но это ОФФтоп.
Это не я, это закон.Ч.5 ст.12.
...5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
 
Верх Низ