Трудоустройство старшекурсников и выпускников. Откуда понты)

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 394
Реакции
66
Баллы
48
Вот смотрите работодатель мне смог предложить работу без оформления и ЗП сдельная, и я согласился деваться не куда есть надо.
В месяц у меня выходит 6-7 тыс при хорошем раскладе.., и к тому же не какого стажа. Плюс один график гибкий.
Но вы мисс KiTTy пробовали жить на 7 тысяч рублей вопрос? Когда надо поесть, одеться, + гигиена,+проезд, + лечение, + надо хотя бы в кино девушку сводить. И не надо говорить мл не умеете работать или не хотим, я и на 2 работах работал и сейчас ищется вторая работа. И на месте не сидим.
Да есть т кто приходят и говорят я закончил эконом хочу ЗП 24 + отпуск+ сидеть под кондюком и плевать в потолок.
P.S. Не всё так просто как в библии.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Но вы мисс KiTTy пробовали жить на 7 тысяч рублей вопрос? Когда надо поесть, одеться, + гигиена,+проезд, + лечение, + надо хотя бы в кино девушку сводить.
ну мне девушку не нужно в кино водить) А в остальном да, пробовала. И на меньшую сумму. Но не потому, что зарабатывала мало, а потому что в счет долгов отдавалось. И ничего, не умерла. При том, что девушке требуется всего больше, чем мужчине обычно

Никто и не говорит, что вы не умеете работать и пр. Просто что адекватные ожидания должны быть в соответствии со своей квалификацией. И решить нужно, что тебе важнее. Сейчас заработать денег побольше но не по специальности и без трудовой. либо сначала поработать на трудовую за копейки. и за нужный тебе в перспективе опыт.
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Но вы мисс KiTTy пробовали жить на 7 тысяч рублей вопрос?

Жили, знаем, но давно это было. Моя первая з/п была 15 долларов в неделю. А у меня уже была семья и ребенок.

ЗЫ она уже не мисс Китти, а миссис Субарин:derisive:
 
W

welcomeinside

Guest
Не всем так в жизни повезло. Приходится самим зарабатывать.
Спокойно! Я думаю, что здесь нет месте ноткам разочарования. Где-то внутри у тех, кто своими силами себе жизнь обеспечивает, всегда будет стоять маленький человечек с развивающимся флагом на горе тщеславия. И плевать с этой внутренней высоты на мажоров.... :)
Мы прорвемся сами!

Как пели в одной панковской песенке под название "Эй,Мажор!":
"Я завтра все стану новым, а ты останешься таким же мудаком и снобом"....
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Спокойно! Я думаю, что здесь нет месте ноткам разочарования. Где-то внутри у тех, кто своими силами себе жизнь обеспечивает, всегда будет стоять маленький человечек с развивающимся флагом на горе тщеславия. И плевать с этой внутренней высоты на мажоров.... :)
Мы прорвемся сами!

да и нету у меня ноток разочарования) просто никогда мне не понять людей, которые понтуются тем, что им мама с папой все сделали.
 
Serko

Serko

Новичок
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
1 309
Реакции
0
Баллы
0
Полностью по всем статьям согласен с топикстартером. Откуда появляется "голубая кровь" у выпускников - непонимаю. Моя молодость выпала на "лихие 90-е" и, работая на Скорой помощи получал копейки. Работал по графику сутки-работа, сутки-отдых. Надо было кормить семью. Потом-дефолт, и зарплаты не было около года. Реально- бедствовали. Зарабатывал чем мог , иногда и не совсем законным путем. А как смотреть в глаза голодным детям?
Но..все когда то кончается и это до добра не доводит. Поменял работу. Пошел работать......дворником на одно предприятие.Зарплата была небольшая, но стабильная, потом, как этап карьерного роста - грузчик -водитель-кладовщик-ст. кладовщик-заведующий скл.- менеджер. Навыки владения компьютером, получение высшего образования происходило ( а обучение в вузе и изучение английского ещё не закончилось) попутно, по мере необходимости. Сейчас, беседуя с студентами-выпускниками я просто в шоке! Их больше интересует название должности и полагающиеся ей атрибуты (комп, офис,льготы) чем деньги. Доходило , знаете, до такого " Я не буду работать-увольняюсь" Почему? "А у меня высшее образование, пойду менеджером куда-нибудь. (уточняю что человек увольняется с 18000 чистой зарплаты+нехилый пакет льгот) Предположу, что "ноги растут" ещё из школы. 4 Года назад без подготовки сдал экзамены в институт на 4-ки. Качество среднего образование, полученного мной в 1978-1988 годах, мне это позволили. Вопросы, которые были в тестах порой даже вызывали смех (история), тест по русскому - писал интуитивно, так как научила СШ№93. В институт поступал после 17 летнего перерыва на трудовую деятельность! А молодняк, который сдавал сразу после школы, "тащили на тройки" ( отделение платное) Но, тем не менее, ктото всётаки умудрился не поступить. И таких немало. Вот может для них, тех для которых учеба в Вузе просто архисложна, которые покупают зачеты и с огромным трудом сдают госэкзамены, заветный диплом и есть путёвка в сытую и полную благ жизнь. А жизнь вас не ждёт, господа! С окончанием института сложности не оканчиваются! Они только начинаются. Диплом менеджера не дает ничего! Это только приятная бумажка тешущая самолюбие, а карабкаться наверх вам придется изо всех сил, без скидок! Другое дело - "непрестижный диплом" инженера - электрика, инженера-эксплуатационника и прочие "непрестижные" дипломы. По настоящему знающие люди в этих специальностях, начинающие свои карьерный рост с небольших зарплат, наработавших стаж по профилю... Вот эти - пользуется достаточным спросом на успешно работающих предприятиях. Также как и грамотные выпускники ПТУ рабочих специальностей.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Вот смотрите работодатель мне смог предложить работу без оформления и ЗП сдельная, и я согласился деваться не куда есть надо.
В месяц у меня выходит 6-7 тыс при хорошем раскладе.., и к тому же не какого стажа. Плюс один график гибкий.
Но вы мисс KiTTy пробовали жить на 7 тысяч рублей вопрос? Когда надо поесть, одеться, + гигиена,+проезд, + лечение, + надо хотя бы в кино девушку сводить. И не надо говорить мл не умеете работать или не хотим, я и на 2 работах работал и сейчас ищется вторая работа. И на месте не сидим.
Да есть т кто приходят и говорят я закончил эконом хочу ЗП 24 + отпуск+ сидеть под кондюком и плевать в потолок.
P.S. Не всё так просто как в библии.

да ладно, просто тут некоторые прибываю в свершившемся комунизме, где всё даром, а люди работают для банальной самореализации и со скуки.

Я тоже сказал что надо за квартиру платить, кушать хочется, народ не понимает.

Можно прожить и на 4 Круб (минималка) в месяц, есть хлеб, пить воду, и ту не в доволь а по счётчику, но это не жизнь, а выживание, даже существованием не назовёшь.

Наш МРОТ, сколько сейчас? 4,2 или 4,5 Круб? -13%

останется порядка 4 Круб или даже менее, за квартиру (если в собственности) придётся отдать минимум 1Круб, а то и более того (если летом) = 3, = 100 руб в день, на одеться, поесть, проезд, и "прочее". А теперь вопрос знатокам, посчитайте, сколько стоят "прочие расходы" минимально необходимые в день? Сюда относятся: зубная паста, туалетная бумага, прокладки или тампоны для девушек +некоторые средства так же гигиены, лезвия для станков-бритвы для мужчин (если расчёт делать на электробритву, то берётся гарантийный срок эксплуатации и расчитывается стоимость-день), трусы, носки, элемент одежды (адекватная оценка, а не как гос-во считает 1 трусы на 10 лет, а пальто на 2 поколения, обувка 50го размера на всю жизнь).

Сколько останется на еду? На буханку чёрного в день хватит? Маргарином мазать только по праздникам большим.

А если есть ребёнок?

Адекватная зарплата минимум 2 МРОТа - это что бы жить, изредка покупать не дорогие, но качественные вещи.

Больше - да, нужно зарабатывать, чем-то, как-то, со временем, НО извините, реально, работать менее чем за 8 Круб на полный день - это рабство, может и вынужденное, но рабство.

Нельзя ругать людей за то что они хотят денег, вы не хотите?
Другой вопрос в отношении людей которые не адекватно оценвают свою стоимость!

Ну и что, пусть они хоть 50 тыщ хотят и без опыта, и ничего не делая, ну покупают же 14ки? и приору покупают!(обращаю внимание что я не упоминаю класику) Так что, может даже и их кто-то "купит".
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Нельзя ругать людей за то что они хотят денег, вы не хотите?
Другой вопрос в отношении людей которые не адекватно оценвают свою стоимость!

собственно о чем и весь топик)
но платить от 8 просто за то, чтоб чуваку было что пожрать-это извините нонсенс. Эти 8 тоже нужно отработать.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Кать, 8т не такие уж и большие деньги,фигня в том, что работодатель просто жлобит з/п из всех сил
своим,кого принимаю, плачу не 4-5 т, а хотя бы 7-8т, есть молодняк,но при собеседовании я вижу потенциал и желание человека, его и оставляю, и как правило,не ошибаюсь
потом естествено нарабатывая опыт,этот человек начинает получать больше
за идею пахать уже не айс,Феник правильно говорит
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Просто некоторые имеют возможность работать на опыт/идею их содержат папа, мама, муж, любовник, а некоторые такую возможность не имеют. И первой категории очень сложно понять вторую.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Был такой случай на защите курсовой работы: преподаватель спрашивает моего одногруппника почему тот не ходил на лекции, тот отвечает что не смог отлучиться с работы (у него жена и 2-е детей которые хотят кушать), со стороны преподавателя начинаются нападки на нашу группу (мы заочники, все работаем, мосещаем по мере возможности), что мы зочники совсем офигели, что считаем себя самыми великими, а что очники сидят штаны протирают, хотя люди тоже вполне в трудоспособном возрасте. Вот собственно встал вопрос: по окончанию университета у меня будет диплом о ВО+стаж работы. У тех про кого она говорила только диплом. Кому отдаст предпочтение потенциальный работодатель? С одной стороны у работающих заочников, честно, слабее теоретические знания, но сильней практические, у не работающих очников наоборот. Я сам пошел работать в 17 лет, не потому что кушать было нечего, просто решил попробовать сам заработать денег себе на развлечения: походы в кино, кафе и т.д. да так и втянулся, по этому сразу поступал на заочное, т.к. работу бросать не собирался.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Участник
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 325
Реакции
0
Баллы
36
если не начать работать - можно всю жизнь ходить по работодателям и хлопать дверью услышав про низкую зарплату.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Просто некоторые имеют возможность работать на опыт/идею их содержат папа, мама, муж, любовник, а некоторые такую возможность не имеют. И первой категории очень сложно понять вторую.

просто когда тебе 18 и ты начинаешь работать у тебя изначально реальная планка по зп. А годам к 20 и старше уже имея определенный опыт ты и требовать можешь больше и работодателю больше пользы принести. никто и не спорит, что если чел способный, то он будет стоить тех денег, которых просит
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
просто когда тебе 18 и ты начинаешь работать у тебя изначально реальная планка по зп. А годам к 20 и старше уже имея определенный опыт ты и требовать можешь больше и работодателю больше пользы принести. никто и не спорит, что если чел способный, то он будет стоить тех денег, которых просит

В этом то и суть, а как работодатель может определить способность работника? В резюме можно написать все что угодно, и чтобы не ошибиться работодатель предлагает рабонику начать с малого, соответственно с небольшой з/п, с дальнейшим повышением, если все гуд. Только вот не многие согласны начинать с малого, некоторые хотят сразу золотые горы.
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
Не скажи. Квалифицированных и тут мало.
устанешь искать квалифицированный персонал и с желанием работать, а не отсиживаться. На собственном опыте, искали трудолюбивую бухгалтершу (на "материальный стол"), плюнули на опыт работы в программе, взяли "шуструю" в работе...

Кать, 8т не такие уж и большие деньги,..
уж не скажи, 10 человек по 8 т.р. это с налогами 117710 рублей затрат месте с налогами (НДФЛ, ЕСН и прочее), вопрос в другом, а сколько он принесет денег в работодателю...:shok:
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Был такой случай на защите курсовой работы: преподаватель спрашивает моего одногруппника почему тот не ходил на лекции, тот отвечает что не смог отлучиться с работы (у него жена и 2-е детей которые хотят кушать), со стороны преподавателя начинаются нападки на нашу группу (мы заочники, все работаем, мосещаем по мере возможности), что мы зочники совсем офигели, что считаем себя самыми великими, а что очники сидят штаны протирают, хотя люди тоже вполне в трудоспособном возрасте. Вот собственно встал вопрос: по окончанию университета у меня будет диплом о ВО+стаж работы. У тех про кого она говорила только диплом. Кому отдаст предпочтение потенциальный работодатель? С одной стороны у работающих заочников, честно, слабее теоретические знания, но сильней практические, у не работающих очников наоборот. Я сам пошел работать в 17 лет, не потому что кушать было нечего, просто решил попробовать сам заработать денег себе на развлечения: походы в кино, кафе и т.д. да так и втянулся, по этому сразу поступал на заочное, т.к. работу бросать не собирался.

работодателю нужна практика, а не теория
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
В этом то и суть, а как работодатель может определить способность работника? В резюме можно написать все что угодно, и чтобы не ошибиться работодатель предлагает рабонику начать с малого, соответственно с небольшой з/п, с дальнейшим повышением, если все гуд. Только вот не многие согласны начинать с малого, некоторые хотят сразу золотые горы.

при приеме на работу предлагаем пройти тест-практическое задание
и смотрим решение
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
устанешь искать квалифицированный персонал и с желанием работать, а не отсиживаться. На собственном опыте, искали трудолюбивую бухгалтершу (на "материальный стол"), плюнули на опыт работы в программе, взяли "шуструю" в работе...

уж не скажи, 10 человек по 8 т.р. это с налогами 117710 рублей затрат месте с налогами (НДФЛ, ЕСН и прочее), вопрос в другом, а сколько он принесет денег в работодателю...:shok:

вопрос в другом, сколько он может принести убытков из за своей неопытности
причем все приходят хоть с каким,но опытом
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
он может принести убытков из за своей неопытности
малой зарплатой компенсируем предполагаемые убытки от неопытности:no2: а там или зарплату повысим или работник свалит на более высокооплачиваемую должность.

PS я делал карьеру с оператора ЭВМ (а ещё раньше с дворника, но вот только первая трудовая книжка потерялась:blind: )
 
Верх Низ