Трудоустройство старшекурсников и выпускников. Откуда понты)

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
вот это да, проблема глобальнее, тк работодатели пользуются тем, что типа кризис и уходить никто не захочет, а люди с опытом реально представляют ситуация на рынке труда, что много "пустых вакансий", что много мошенничества стало. люди готовы идти уже почти на любую работу.
Вот в том-то и суть... Сам столкнулся с поиском работы, поэтому не могу говорить об этой ситуации равнодушно.

P.S. Извините, что оффтоп))
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
краткий отчет по пребыванию студента на практике в РА.
1. Молодой человек, 2 курс, видно, что не ленивый и есть азарт продавца - значит толк будет. Теория какая то в голове осела, но практики конечно нет.
2. Начали с того, что проработали речевой модуль для холодного обзвона, базу и коммерческое предложение сформировала сама.
3. Для начал, отправила его делать обзвон домой - в знакомой обстановке вне присутствия посторонних легче привыкнуть к общению с незнакомыми людьми используя речевой модуль, постепенно он обкатывался "под себя" - это неизбежно происходит - темпераменты у всех разные.
4. Принес результат холодного обзвона, с пометками - с кем общался, в какой форме просят предоставить информацию - проделана хорошая работа по наработке потенциалов. Я должна была обеспечить рассылку по отмеченым факсам и электронной почте.
5. Следующий этап - холодный обзвон но уже из офиса, т.е. в присутствии меня. Первое волнение преодолено, внеснены коррективы в речевой модуль, объяснила некоторые особенности и тонкости общения при холодном обзвоне. Результат хороший, молодому человеку понравилось общаться, появилась уверенность в разговоре - а это не мало!!!

попутно рассказываю - с чем связан наш бизнес, каковы его особенности и многое другое. Иногда сдерживаю себя, чтобы не завалить информацией, чтоб она была освоена и переварена, а не просто прослушана мимо ушей)))

что будет дальше - буду рассказывать по мере продвижения обучения)))
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Из всех предложений по рекламным агентствам отправляю только к тебе пока что, пока студентов мало. Знаю, что тебе можно доверять, как ты учишь.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 009
Реакции
4 350
Баллы
113
если брать конкретную специальность, то диапазон цен примерно на одном уровне. Просто есть монопольные специальности) Типа стоматолога или внешнеэкономическая деятельность
Тоже верно.
Экономистов-менегеров только ленивый не учит.
Есть из чего выбрать.
А вот инженер-электрик - это эксклюзив. :)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 009
Реакции
4 350
Баллы
113
А может это политика партии - "Быть рабочим это круто"? Потребность , согласен, есть, но вот оплата черного труда весьма непривлекательна, тем более для екс-студентов...
Даже за очень привлекательную оплату труда найти квалифицированного механика или электрика мегасложно. Значительно проще найти менеджера или бухгалтера - тут есть из чего выбрать.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
люди то разные, но помимо того еще и вузы разные, лично у нас в группе вообще мало кто работал даже на последнем курсе, человека три может - одна потому что кушать нечего было, один - потому что все куплено было давно, еще раз - потому что за него было кому учится....и, я вот хотела б работать, но при всем желании не могла - я б или надорвалась или меня б отчислили:) Но это было раньше, тогда и "купить" экзамен было не общедоступно.
что значит раньше?? у нас тоже были те кто не работал и покупал, а были те кто работал и учился сам:pleasantry:

мда) полемика)))
современные студенты это ппц.... сказать нечего. я сам являюсь студентом. технической специальности.
Тем кто считает, что работа и учёба не совместима флаг в руки!
Тем кто считает, что не имея опыта обязаны получать большие деньги флаг туда же...

+ много. и только студенты-технари почему то начинают работать во время учебы, а вот гуманитарии их никак не поймут:b3b4e46f21f040a62b4
 
W

welcomeinside

Guest
Квалифицированных и тут мало.
везде мало.

в период с 2005 по сей момент, а скорее - до конца прошлого года (хотя хз) - герои стали (были) не нужны. все бралось массой. герои - исключительные специалисты в своей области, готовые работать по норме и сверх того - способные удивлять результатами работы в положительном смысле ( иначе говоря - люди дающие превосходящие запланированные результаты в той или иной мере).
До того момента "герои" получали хорошие бонусы за качественное выполнение работы и было куда стремиться. А потом работодатели решили, что им "герои" не нужны... ведь можно делать тоже более дешевыми специалистами. Вот это и было одной из причин кризиса... (имхо)...
А сейчас, когда многие работодатели наступили по привычке, а оказались в опе, до некоторых дошло, что без "героев" нет процветающего бизнеса.
Только теперь этих "героев" и называют теперь квалифицированными специалистами, которых осталось совсем мало, потому как многие уже не надеятся получить то, что получали раньше....
И что имеется как данность - существенного повышения зарплаты на одном месте последние лет 5 можно было вырвать лишь изрядно употев... Зато меняя место - обеспечивается повышение - минимум на 20%...
Как пример, могу привести тех же продажников:
мальчик/девочка приходили в наши местные оптовые конторы - начинали работать, начинали зарабатывать, и в какой-то момент начинали получать процентов больше, чем собственные начальники.... После чего в один прекрасный день, идя за получкой, обнаруживали выписанную сумму гораздо ниже той, что рассчитывалась изначально. Как причина: "распоряжение москвы" (головного офиса и пр...)... Желание работать за неведомую зарплату ес-но пропадало... люди начинали метаться меж конкуренов, вместо того, чтобы развиваться и развивать одну контору... Вместо них набирались новые необузданные. О результатах, думаю, наслышаны многие.... Тоже самое в любой другой отрасли...
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
По-моему это дело личное- работать или нет во время учёбы. Я не работала, 5 лет проучилась в своё удовольствие, родители никогда на работу не гнали. Студенчество буду всегда вспоминать только с улыбкой и позитивом. Спасибо родителям конечно. У всех разные семьи, разный достаток, разные цели в жизни. Работать буду только на себя и в своё удовольствие ( опять же огромный респект родителям)- и это моё личное право. Некоторые могут не понять такую жизненную позицию :типа "Родители не вечные" итд. Но есть такие родители, которые на многие шаги вперёд заботятся о своём ребёнке и дарят ему счастливое детство, юность, студенчество и наконец взрослую жизнь. Почему все должны начинать с нуля, с унижения, с крошечных зарплат, если всё можно устроить по-другому? Выбор- вот, что должно быть в жизни у каждого человека. Всё вышенаписанное ИМХО И НЛ.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
и в какой-то момент начинали получать процентов больше, чем собственные начальники....
Да уж... Многие начальники очень тяжело воспринимают тот факт, когда их подчиненные ЗАРАБАТЫВАЮТ больше, чем они сами ПОЛУЧАЮТ.....
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Да уж... Многие начальники очень тяжело воспринимают тот факт, когда их подчиненные ЗАРАБАТЫВАЮТ больше, чем они сами ПОЛУЧАЮТ.....

на том и рассталась с предыдущей фирмой
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Лен,у меня другие примеры
девчонка с 4 курса работала у нас, закончила с керасным дипломом,сейчас второе образование заканчивает
кстати,тоже училась в политехе;)

Ну что сказать, умничка ) А я вот со своей загруженностью, точно не смогла бы. Тем более, у нас кто работает по специальности сейчас, все говорят устраиваемся, а нам говорят одну и ту же фразу везде: "Забудьте то, чему вас учили в универе".....Так что с моей специальность, я сначала отучусь...
 
Анна_Телмановна

Анна_Телмановна

Новичок
Регистрация
25.11.2008
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
0
По-моему это дело личное- работать или нет во время учёбы. Я не работала, 5 лет проучилась в своё удовольствие, родители никогда на работу не гнали. Студенчество буду всегда вспоминать только с улыбкой и позитивом. Спасибо родителям конечно. У всех разные семьи, разный достаток, разные цели в жизни. Работать буду только на себя и в своё удовольствие ( опять же огромный респект родителям)- и это моё личное право. Некоторые могут не понять такую жизненную позицию :типа "Родители не вечные" итд. Но есть такие родители, которые на многие шаги вперёд заботятся о своём ребёнке и дарят ему счастливое детство, юность, студенчество и наконец взрослую жизнь. Почему все должны начинать с нуля, с унижения, с крошечных зарплат, если всё можно устроить по-другому? Выбор- вот, что должно быть в жизни у каждого человека. Всё вышенаписанное ИМХО И НЛ.
+1
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Не всем так в жизни повезло. Приходится самим зарабатывать.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Не всем так в жизни повезло. Приходится самим зарабатывать.
+1. человек получает больше удовлетворения от жизни когда сам зарабатывает деньги, а не берет их из тумбочки:)
 
Верх Низ