Трудоустройство старшекурсников и выпускников. Откуда понты)

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
а не надо обижаться, во-первых, я высказала свою точку зрения, а во-вторых, не надо все сразу на свой счет принимать:pleasantry: все люди разные
люди то разные, но помимо того еще и вузы разные, лично у нас в группе вообще мало кто работал даже на последнем курсе, человека три может - одна потому что кушать нечего было, один - потому что все куплено было давно, еще раз - потому что за него было кому учится....и, я вот хотела б работать, но при всем желании не могла - я б или надорвалась или меня б отчислили:) Но это было раньше, тогда и "купить" экзамен было не общедоступно.
 
W

welcomeinside

Guest
Меня немного огорчает, когда я вижу, что например электрики и представители др. специальностей (да те же водители) получают иногда больше, чем специалисты в областях, где требуется реальный опыт и образование высшее, стаж и пр. ништяки

А Вы не платите. Вы сделайте вместо них эту работу. Там ничего сложного! И денег на карман!
И скажите нет огорчения!
Я когда не хочу дарить людям денег - делаю работу сам. Вот когда не могу - приходится оплачивать т.н. услуги...

Меня например напрягает тот факт, что за работу, которая стоит в "нормальных условиях" одних, вполне адекватных денег, в нашем городе, как и на большем пространстве нашей необъятной родины, потребитель готов платить лишь такую сумму, чтоб "чиста поржать"....
 
W

welcomeinside

Guest
если брать конкретную специальность

экономисты и юристы - сравните цены в ПАГС, СГАП, СГСЭУ с чем нибудь менее представительным.... с колледжем каким-нить или еще веселее филиалом чего-нить московского иль еще чего...
сколько нынче учиться в СГАПе стоит? А? вероятно не 25 за год?
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
экономисты и юристы - сравните цены в ПАГС, СГАП, СГСЭУ с чем нибудь менее представительным.... с колледжем каким-нить или еще веселее филиалом чего-нить московского иль еще чего...
сколько нынче учиться в СГАПе стоит? А? вероятно не 25 за год?

ну вы же не удивляетесь почему жигули стоят дешевле мерса?
Почему среднеспециальное образование колледжа должно стоить столько же, сколько и высшее? И почему обучение в филиале какого то московского вуза, который работает под его лицензией должно стоить наравне с гос вузами региона? НЕ сравнимые понятия. Те же филиалы, чтоб пройти аккредитацию берут на 0,25 ставки доцентов и профессоров с других вузов. Не привлекая их к занятиям. К тому же находятся они часто в непонятном месте и снятом помещении.
 
W

welcomeinside

Guest
QUOTE='kitty;1310745']то, что вы видите на выходе, это не только то, как научили, но и то, как воспринял мозг информацию[/QUOTE]

проблема конкретно в том, что мозг принял информацию определенно раньше, чем начал учиться и тем более, чем когда мог чему то научиться...

Правильнее сказать, что отношение к учебе испортилось, тк многие уверены, что связи решают все.
[

я был свидетелем и участником учебного процесса на момент "испорчевания" отношений к учебе...
в середине 90-х учеба и ВО нах никому перестали быть нужными. Как и опыт. В тот момент на улицу вылетали все, кто не был у власти. Заводы вставали навсегда. Все кадры дружною толпой ютились по торговым точкам нашего прославленного города. На одной оптовой базе, где я начинал работу с ПК, было несколько десятков специалистов среднего и высокого уровня с "СЭПО" - технологи, мастера, начальник цеха даже... все торговали на лотках... В конце 90-х ВО опять начало требоваться при приеме на работу, потому как надо было придумать критерии для отсева масс желающих поработать(или поотсиживаться) на законном основании (трудовое законодательство ужесточалось)... эдакий элемент кадровой оптимизации. В то же время стало популяризироваться образование "за бугром" и, главное, "на платной основе" - платное образование реально расценивалось как легальная покупка диплома!!!! Принцип "Я заплатил, а ты мне диплом отдай" стал главным двигателем образовательного процесса. Платность была ес-но выгодна соответствующим структурам и продвигалась, как альтернатива нормальной учебе. Например: платников нельзя было отчислить, даже, если он что-то там не сделал, платников зачисляли по собеседованию (никаких экзаменов)... да много чего... Как результат - изменилось и отношение преподов... А дети, они как губка все впитывают.
А теперь мы за голову хватаемся - чо нам со студентами-недоучками делать? Они же зарплату хотят и делать ничо не желают...
Я не к тому, чтобы все вернуть как было, и ностальгии по бесплатному образованию, медицине и квартирам уже не испытываю... Я к тому, что не вижу повода удивляться очевидным вещам...
Измениться все лишь сменой поколений.
 
W

welcomeinside

Guest
ну вы же не удивляетесь почему жигули стоят дешевле мерса? Почему среднеспециальное образование колледжа должно стоить столько же, сколько и высшее? И почему обучение в филиале какого то московского вуза, который работает под его лицензией должно стоить наравне с гос вузами региона? НЕ сравнимые понятия.

1. мерс и жигуль то тут при чем? как по мне, то лучшее, что достаточно обычному человеку - это Рено Логан в базе с гуром... остальное - понты и ненужности...

2. понятия сравнимые. сравнимые по функционалу. на выходе мы получаем одного и того же специалиста, у которого в корке стоит одна и та же специальность... по применению в жизни все равно на любое предприятия придут оба круглыми нулями (о сколько их было, один другого лучше) - все равно вводить в работу = учить заново. Только у того, у кого обучалка дороже стоила, будет пальцы растопыривать ширше... пока не сломает... или пока не помогут... сломать...

Так, что для работодателя пох по сути - сколько стоило обучение такого спеца (не работодатель же платил), которого все равно сразу за работу не допустишь.... Это факт, проверенный жизнями
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
2. понятия сравнимые. сравнимые по функционалу. на выходе мы получаем одного и того же специалиста, у которого в корке стоит одна и та же специальность... по применению в жизни все равно на любое предприятия придут оба круглыми нулями (о сколько их было, один другого лучше) - все равно вводить в работу = учить заново. Только у того, у кого обучалка дороже стоила, будет пальцы растопыривать ширше... пока не сломает... или пока не помогут... сломать...

:stop:Очень хорошо видны отличия в базовой подготовке. Иногда возникает мысль, что могла бы после пары ответов на вопросы определить, что человек заканчивал.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
2. понятия сравнимые. сравнимые по функционалу.
учебный план и содержание специальности на СПО и ВПО разное;) К тому же, если нет ВО сейчас, сложно объяснить кому то, что ты такой молодец. Если есть соискатель с подобными характеристиками, но с ВО - то предпочтение скорее всего будет отдано ему.
на выходе мы получаем одного и того же специалиста, у которого в корке стоит одна и та же специальность...
не ну можно и в училище пойти. на экономиста:) А можно ВУЗ закончить. Рассматриваем экземпляры, которые учились! У кого знаний больше? КТо 5 лет учился, или 2 года 10 месяцев?
 
W

welcomeinside

Guest
Очень хорошо видны отличия в базовой подготовке
база - да, но база никогда не заменит опыт...

практикующего специалиста в 99% не заменит никакое обилие высших образований (будь то платных или бесплатных)... от человека, который представляет как зарабатывать денег из собственного опыта, отдачи всегда будет больше, чем от краснодипломника, который все равно не приспособлен к реальным условиям...
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
база - да, но база никогда не заменит опыт...

практикующего специалиста в 99% не заменит никакое обилие высших образований (будь то платных или бесплатных)... от человека, который представляет как зарабатывать денег из собственного опыта, отдачи всегда будет больше, чем от краснодипломника, который все равно не приспособлен к реальным условиям...

+ много
 
W

welcomeinside

Guest
не ну можно и в училище пойти. на экономиста А можно ВУЗ закончить. Рассматриваем экземпляры, которые учились! У кого знаний больше? КТо 5 лет учился, или 2 года 10 месяцев?

как показывает практика - разницы зачастую от этого никакой, кроме понтов галимых....
пока один штаны просиживал, другой уже опыта набрался и в результате через 5 лет с момента начала обучения мы имеем действующего специалиста в своей области, окончившего 2.10 и студента прохладной жизни с аппетитами председателя совета директоров газпрома....
сопсна где-то так...
ПС. но я ни в коей мере ни умаляю достоинство полноценного очного обучения...
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
как показывает практика - разницы зачастую от этого никакой, кроме понтов галимых....
пока один штаны просиживал, другой уже опыта набрался и в результате через 5 лет с момента начала обучения мы имеем действующего специалиста в своей области, окончившего 2.10 и студента прохладной жизни с аппетитами председателя совета директоров газпрома....
сопсна где-то так...
ПС. но я ни в коей мере ни умаляю достоинство полноценного очного обучения...

)))))))))) Согласно со всем, когда закончила колледж, то у меня была сильная теоретическая подготовка и огромное желание работать. Потом училась между прочим, тк на удивление, когда работаешь, все экономические дисциплины понимаешь с лету. Тк ты в этом варишься постоянно. Так что тут одно неотделимо от другого. И плюс дополнительное образование, не близкое к профильному, дает еще более широкий кругозор и возможность взглянуть на проблему со всех сторон
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
база - да, но база никогда не заменит опыт...

Опыт ценен только тогда, когда база позволяет его правильно использовать.

практикующего специалиста в 99% не заменит никакое обилие высших образований (будь то платных или бесплатных)... от человека, который представляет как зарабатывать денег из собственного опыта, отдачи всегда будет больше, чем от краснодипломника, который все равно не приспособлен к реальным условиям...

Не согласна. Слишком часто вижу опытных "специалистов", которые, по сути, являются лишь операторами какого-либо процесса, и вопросы "почему так, а не иначе?", "зачем вообще?", "как можно по-другому?", "как дешевле или эффективнее?" вводят этих людей в конкретный ступор.
И ответы соответствующие: "не знаю", "не думал", или уж совсем честные "пофиг".
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
На работу собеседуется довольно много людей. Такое ощущение, что все население круто-мега спецы с офигенным опытом работы, сразу им оформление подавай, зп от 10, а то от 15 тыс.

Хочется только спросить, а за что?

Не за это ли:

- при приходе на собеседование:
- ни здрасте, ни чего другого
- вакансию на которую приходят не помнят
- в резюме(даем заполнять) вагон ошибок - для вакансий, где важна грамотность
- опыта ноль
- может работать неполный день(студент к примеру)

А если почитать присланные резюме, так вообще ощущение, что человека в министы звали, но там пока занято, поэтому он снизошел до нас...

А про то что кварплату /телефон /интернет и пр. платить надо, так это всем надо.

К примеру, многие хотят большие дома, дорогие машины, безлимитку на 8мегабити прочее, что нужно искать работу чтобы сразу это купить или к директору придти - сказать, я себе анлим подкючил, мне ЗП не хватает, давай прибавляй-ка?!
Сразу только в штаны наложить можно
Реально надо оценивать ситуацию, что без опыта сразу никто не возмет на большую ЗП
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Не согласна. Слишком часто вижу опытных "специалистов", которые, по сути, являются лишь операторами какого-либо процесса, и вопросы "почему так, а не иначе?", "зачем вообще?", "как можно по-другому?", "как дешевле или эффективнее?" вводят этих людей в конкретный ступор. И ответы соответствующие: "не знаю", "не думал", или уж совсем честные "пофиг".

а можно примеры отраслей, где трудятся эти "специалисты" ?
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
ну разговор был именно про студентов , а про уровень наших зпл это конечно не айс, мой товарищ предприниматель живет выше среднего ) так вот его брат из штатов работающий в одной из многочисленный контор сказал такую вещь) : я может и зарабтываю меньше чем ты) но деньги я не считаю)

ога, жизнь в кредит - как ето по американски)))
ниче вон вчера дейтройт показывали - и как из дома выгоняют - кредит то оказывается надо платить еще!
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
На работу собеседуется довольно много людей. Такое ощущение, что все население круто-мега спецы с офигенным опытом работы, сразу им оформление подавай, зп от 10, а то от 15 тыс.

Хочется только спросить, а за что?

Не за это ли:

- при приходе на собеседование:
- ни здрасте, ни чего другого
- вакансию на которую приходят не помнят
- в резюме(даем заполнять) вагон ошибок - для вакансий, где важна грамотность
- опыта ноль
- может работать неполный день(студент к примеру)

А если почитать присланные резюме, так вообще ощущение, что человека в министы звали, но там пока занято, поэтому он снизошел до нас...

А про то что кварплату /телефон /интернет и пр. платить надо, так это всем надо.

К примеру, многие хотят большие дома, дорогие машины, безлимитку на 8мегабити прочее, что нужно искать работу чтобы сразу это купить или к директору придти - сказать, я себе анлим подкючил, мне ЗП не хватает, давай прибавляй-ка?!
Сразу только в штаны наложить можно
Реально надо оценивать ситуацию, что без опыта сразу никто не возмет на большую ЗП

+ много
Могу подписаться под каждым твои словом.
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
мда) полемика)))
современные студенты это ппц.... сказать нечего. я сам являюсь студентом. технической специальности.
Тем кто считает, что работа и учёба не совместима флаг в руки!
Тем кто считает, что не имея опыта обязаны получать большие деньги флаг туда же...
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
сложно сказать )
вот я на 11 классе пошел работать, на полный день. не потому что денег не было - просто интереснее чем учиться.
однако учусь в сгу, мехмат, дневное отделение. однако уже 2 академа к 4му курсу.
однако уже офигенный белый стаж работы ну и навыки соответственно тоже ничего)
 
Верх Низ