Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Привести можно всё - насколько только эти данные объективны.
Есть точка зрения. Она имеет право на существование. Ты утверждаешь, что она не верна - отлично, может и так, но предоставь аргументацию. А аргументации пока нет, ведь подобная вода - это как агитация Зюганова за КПРФ)) Ещё одна точка зрения кстати. Тоже надо бы опровергнуть))
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
А кто сказал, что при ним проливалась кровь невинных овечек? Где гарантия то? Кто вам правду то скажет, как оно было. Но один факт на лицо, при нем страна выстаяла в войне и за это ему нужно сказать:"Большое спасибо"

тоже так кажется
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А меня нет, от подхода суть не меняется. Ну так я могу сам ответить - народ был талантливым, личности же не было: всё коллективное - вместе на картошку, вместе за станки. Опять не так?
Ваше определение личности - основное срубить бабла. Так здесь больше не талант нужен.
А если это учёный, которому, чтобы проявить себя -нужны условия - то для этого было достаточно возможностей. А сейчас учёный = бомж.

Банально - когда люди не заняты, начинают слишком много думать о том, что вокруг, начинаются не нужные волнения. Антипартийные настроения. А это репрессии. А народ не резиновый - заканчивается.
Когда люди не заняты - это благо? Я всегда думал наоборот. Не заняты - бухать и колоться. Антипартийные настроения - это когда власть паразит, как сейчас.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Есть точка зрения. Она имеет право на существование. Ты утверждаешь, что она не верна - отлично, может и так, но предоставь аргументацию. А аргументации пока нет, ведь подобная вода - это как агитация Зюганова за КПРФ)) Ещё одна точка зрения кстати. Тоже надо бы опровергнуть))

Ты сам ещё не представил ничего. Пока я вижу лишь штампы, которыми нас пугают с одной целью - удержать власть даже при плохой игре.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Прмеров куча, просто надо глаза раскрывать пошире.
И большая кстати.
Раскрыл глаза, повспоминал.

Во время съемок в фильме «Комсомольск» в 38-м году Жженов познакомился с американским дипломатом. Случайная встреча привела к тому, что 23-летнего актера арестовали и обвинили в шпионаже. 17 лет он провел в лагерях и ссылках.

Зоя Федорова.
Однако в конце 1946 года Зоя Фёдорова была арестована и через год приговорена к 25 годам лишения свободы за шпионаж. На свободу она вышла только в 1955 году, после начала массовой реабилитации осужденных по политическим статьям, и практически сразу вернулась в кино.
Еще шире будем будем глаза раскрывать?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ваше определение личности - основное срубить бабла.
Ложь. Не моё и мало того логики такого вывода не уловил.
Так здесь больше не талант нужен.
Во всех успехах нужен талант. Он может быть разным :)
А если это учёный, которому, чтобы проявить себя -нужны условия - то для этого было достаточно возможностей. А сейчас учёный = бомж.
Это верно, но Сталин тут нипричём. Тут он бомж, а там велика вероятность - что он мёртв. Хрен редьки слаще только под подсолнечным маслом :)
Когда люди не заняты - это благо? Я всегда думал наоборот. Не заняты - бухать и колоться. Антипартийные настроения - это когда власть паразит, как сейчас.
Когда люди не заняты - это всегда плохо(кстати один из показателей успешности страны между прочим занятость населения, правда не совсем такая)
Власть сейчас паразит - это да, только львиная доля этой власти воспитана старой доброй коммунистической школой. Антипартийные настроения сейчас местами считаются экстримизмом, но всё же имеют определённый спред лояльности, а тогда однозначно - расстрел, ибо враг народа. Сейчас мы пожинаем плоды до сих пор тех рывков в ввп и прочей показухи. Заметь я не говорю, что щас классно - не надо мне этого автопилотом присваивать.
Ты сам ещё не представил ничего. Пока я вижу лишь штампы, которыми нас пугают с одной целью - удержать власть даже при плохой игре.
А как же безапеляционная фраза раскрыть глаза?) И к примеру прочитать истории государств с тоталитарным строем и их вождей вчастности. Как это начиналось и чем закончилось. См. список выше.
И большая кстати.
Раскрыл глаза, повспоминал.
Прелестно, не правда ли?)
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Ога и Куба))
Кроме Китая у когото из них какое то доминирование или значимый вес на мировой арене? У северной Кореи и Туркменистана?))))))

А у какой еще страны в мире, такое же доминирование и значимый вес? Только у США. итог 50% на 50% между тотолитарным и псевдо демократическим. Однаком не стоит, забывать что США сейчас живет в долг, а должны они как раз Китаю и встает вопрос так ли уж плох тоталитаризм?
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
встает вопрос так ли уж плох тоталитаризм?
Если б он у нас сейчас был, то ты бы этот вопрос и не задал бы. А если б задал, то утро уже встречал бы в другом месте. Так как, он по прежнему хорош?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А кто сказал, что при ним проливалась кровь невинных овечек? Где гарантия то? Кто вам правду то скажет, как оно было. Но один факт на лицо, при нем страна выстаяла в войне и за это ему нужно сказать:"Большое спасибо
Не ему спасибо ! Ему может быть тоже конечно, но в основном народу, который горами трупов остановил немцев.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Если б он у нас сейчас был, то ты бы этот вопрос и не задал бы. А если б задал, то утро уже встречал бы в другом месте. Так как, он по прежнему хорош?

Думаю, за это вряд ли бы посадили, так как в этих словах нет ничего плохо, а даже наоборот позитивчик в сторону деспота и сотрапа, так что буду спать крепким сном)
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Ему может быть тоже конечно, но в основном народу, который горами трупов остановил немцев.
Народу - да. Низкий поклон.
Ржевская операция.
Ржевско-Вяземская операция (8 января -20 апреля 1942 года):
безвозвратные потери Красной Армии - 272320 человек,
санитарные - 504569 человек,
всего - 776889 человек.
Ржевско-Сычевская операция (30 июля - 23 августа 1942 года):
безвозвратные потери 51482 человека,
санитарные - 142201 человек,
всего -193383 человека.
Ржевско-Вяземская операция (2-31 марта 1943 года):
безвозвратные потери - 38862 человека,
санитарные - 99715 человек,
всего - 138577 человек.
Во всех трех операциях:
безвозвратные потери - 362664 человека,
санитарные - 746485 человек,
всего - 1109149 человек.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Не ему спасибо ! Ему может быть тоже конечно, но в основном народу, который горами трупов остановил немцев.

Горами трупов, согласен! Однако, не забывайте голой жопой танк не остановишь, рогаткой самолет не собьешь и тд и тп. А кто модернизировал страну менее чем за 10 лет. Да и не стоит забывать об идеологии, которую культивировали в те времена, это тоже сыграло свою роль.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Думаю, за это вряд ли бы посадили, так как в этих словах нет ничего плохо, а даже наоборот позитивчик в сторону деспота и сотрапа, так что буду спать крепким сном)
А вот за это полюбас жди воронка ночью)))))))
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Я предлагаю корректный анализ провести. Что и как было в мире в то время. Где какие режимы были, как жилось в остальных странах в то время и при каких ситуациях там возникала тяга к тоталитарному режиму. Давайте ещё вспомним японию, сша с их погонями за ведьмами - дела творились во всё мире не сладкие. А нашей стране приходилось уживаться после двух войн -мировой и гражданской. Боюсь, что с современными проповедями настоящие политики были бы посланы далеко и надолго.
Сегодня в относительно мирное время - люди готовы взять оружие и перестрелять некоторые этносы, досаждающие им. А тогда, когда убийство казалось уже естественным - какие-то иные личности и иными способами навряд-ли справились с ситуацией.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Давайте ещё вспомним японию, сша с их погонями за ведьмами - дела творились во всё мире не сладкие.
Давайте. Где еще были ГУЛАГи? Особые тройки? Искусственный голод?
А нашей стране приходилось уживаться после двух войн -мировой и гражданской.
Эээээ... А кто вторую то затеял? И первую вынудил проиграть?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Я предлагаю корректный анализ провести. Что и как было в мире в то время. Где какие режимы были, как жилось в остальных странах в то время и при каких ситуациях там возникала тяга к тоталитарному режиму. Давайте ещё вспомним японию, сша с их погонями за ведьмами - дела творились во всё мире не сладкие. А нашей стране приходилось уживаться после двух войн -мировой и гражданской. Боюсь, что с современными проповедями настоящие политики были бы посланы далеко и надолго.
Сегодня в относительно мирное время - люди готовы взять оружие и перестрелять некоторые этносы, досаждающие им. А тогда, когда убийство казалось уже естественным - какие-то иные личности и иными способами навряд-ли справились с ситуацией.
Да, логично. Поэтому я лично за , если все поделятся мыслями и наблюдениями по сабжу. Так же были бы интересны исторические выкладки, дабы рассмотреть картину со всех сторон. И кстати на счёт Кавказа - может я ошибаюсь, но ИМХО только это ему и удалось на все 5 баллов, держать его в ежевых рукавицах. Весь вопрос - какой ценой были достигнуты успехи..
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
И первую вынудил проиграть?
А что кто-то считает, что у нас были возможности её выиграть?
Как говорили некоторые, что у немцев просто топлива не хватило доехать до Москвы, не ожидали что так быстро будет. Поголовная сдача офицерами своих позиций, братание с захватчиками и т.д. Вот вам и сильная царская Россия с сильными устоями.
А проигравшие - диктовать свои условия навряд-ли смогли.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Верх Низ