Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Американский агент-убийца Че Гевары получит компенсацию в почти три миллиарда долларов



Семидесятипятилетний эмигрант с Кубы Густаво Вийольдо добился права на рекордную компенсацию от правительства Острова Свободы. Сумма в 2,8 миллиарда долларов должна быть выплачена ему по гражданскому иску за разрушенную революцией 1959 года семью и утраченное наследство, передает в четверг мексиканское агентство Notimex со ссылкой на решение суда округа Майами-Дейд в американском штате Флорида.
По данным американских СМИ, Вийольдо был агентом ЦРУ, одним из немногих оставшихся сейчас в живых участников знаменитой провальной попытки вторжения на Кубу в Заливе Свиней в апреле 1961 года с целью свержения Фиделя Кастро. Кроме того, он принимал участие в операции по захвату в Боливии в октябре 1967 года знаменитого революционера Эрнесто Че Гевары, который, как известно, был убит, и захоронении его тела.
Возможность подачи исков о компенсации со стороны кубинских эмигрантов к правительству своей бывшей страны предусмотрена законом США о защите жертв терроризма. Предполагается, что указанная сумма может быть выплачена заявителю с замороженных в США кубинских счетов или за счет наложения ареста на то или иное имущество или бизнес, которые принадлежат кубинским властям или предпринимателям за рубежом, передает РИА "Новости".
Это уже второй иск, поданный Вийольдо против кубинского правительства. Ранее американский суд уже присуждал ему компенсацию, правда, значительно более скромную - 170 миллионов долларов, однако позднее более высокая судебная инстанция отменила этот вердикт в связи с нарушениями правил подачи исков против иностранных государств.

http://www.newsru.com/world/25aug2011/kubaviva.html
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ну че, поднимем темку то

http://www.youtube.com/watch?v=X1Vk9Pq4jrY&feature=related

"Порадовал" меня результат голосования, хотя я это и предполагал.

Если кто посмотрит это видео, скажите, кто бы отдал голос свой за Кургиняна.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
А разве диктатор не может быть реформатором? Или наоборот? Как ни обзови, но индустриализация (читай "модернизация") совершилась при нем, и успешно.
Конечно успешно. Только вопросик имеется: успех - это только индустриализация или еще и миллионы умерших от голода в собственной стране, чьими жизнями и была оплачена эта самая индустриализация? Не высока ли цена? Или имея на кухне полный холодильник, об этом думать не с руки? Тут кстати Сталин ничего и не изобрел. Грабеж задолго до него был придуман. Правда тот же Робин Гуд грабил исключительно богатых, а тут всех поголовно.
Опрошенные старожилы саратовских и пензенских деревень засвидетельствовали, что, несмотря на все издержки коллективизации (раскулачивание, лишившее деревню тысяч опытных хлеборобов; резкое сокращение численности скота в результате его массового убоя и т. д.), в 1932 г. все же удалось вырастить урожай, вполне достаточный, чтобы прокормить население и не допустить массового голода. «Хлеб в деревне в 1932 г. был», — вспоминали они. В1932 г. валовой сбор зерновых культур по всем секторам сельского хозяйства в Нижне-Волжском крае составил 32 388,9 тыс. ц, лишь на 11,6% менше, чем в 1929 г.; в Средне-Волжском крае —45 331,4 тыс. ц, даже на 7,5% больше, чем в 1929 году [13]. В целом урожай 1932 г. был средним за последние годы. Его было вполне достаточно, чтобы не только не допустить массового голода, но и определенную часть сдать государству.

Коллективизация, существенно ухудшившая материальное положение крестьянства и приведшая к общему упадку сельского хозяйства, однако массового голода в данном районе Поволжья не вызвала. В 1932—1933 гг. он наступил не вследствие засухи и недорода, как это было прежде в Поволжье, и не из-за сплошной коллективизации, а в результате принудительных сталинских хлебозаготовок. Это был первый в истории поволжской деревни искусственно организованный голод.

Лишь 5 из более чем 300 опрошенных очевидцев событий 1932—1933 гг. не признавали связи хлебозаготовок с наступлением голода. Остальные либо назвали их в качестве главной причины трагедии, либо не отрицали их негативного влияния на продовольственное положение деревни. «Голод был потому, что хлеб сдали», «весь, до зерна, под метелку государству вывезли», «хлебозаготовками нас мучили», «продразверстка была, весь хлеб отняли», — говорили крестьяне.
Несмотря на энергичные усилия партийно-хозяйственного руководства, практиковавшего в сентябре — ноябре снятие с работы и исключение из партии руководителей районов, «срывавших план»; занесение на «черные доски» не выполняющих план колхозов, населенных пунктов, районов; объявление им экономического бойкота и другие меры, планы хлебозаготовок не выполнялись [14]. Ситуация изменилась в декабре 1932 г., когда в регион по указанию Сталина прибыла комиссия ЦК ВКП(б) по вопросам хлебозаготовок во главе с секретарем ЦК партии П. П. Постышевым. Думается, что оценка работы этой комиссии и ее председателя, которая имеется в литературе [15], требует уточнения, если не пересмотра.

Комиссия и лично Постышев (так же как В. М. Молотов, побывавший на Украине, и Л. М. Каганович — на Украине и Северном Кавказе) несут ответственность за искусственно организованный голод в рассматриваемом районе Поволжья. Именно под давлением комиссии ЦК ВКП(б) (в ее состав кроме Постышева входили Зыков, Гольдин и Шкляр) местное руководство, опасаясь репрессий за срыв хлебозаготовок, чтобы выполнить план, пошло на изъятие хлеба, заработанного колхозниками на трудодни и имевшегося у единоличников. Это в конечном итоге и привело к массовому голоду в деревне [16].
Отсюда
Если кто посмотрит это видео, скажите, кто бы отдал голос свой за Кургиняна.
Истеричный малый, бросающийся словами и тут же от них отказывающийся. В некоторые моменты ожидал что он упадет на пол и будет сучить ножонками визжа и брызгая слюной. Впрочем первые ряды, перед которыми он периодически прыгал и орал, наверняка пострадали от его слюней. Особенно позабавили, а одновременно и разозлили его "мы шли в атаку взводом на километр" и "мы раздавили фашистов как котят". Мог бы уж сразу Я сказать.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А разве диктатор не может быть реформатором? Или наоборот? Как ни обзови, но индустриализация (читай "модернизация") совершилась при нем, и успешно.
Может... Даже не начинай...)))) Это факт, но , прочитав 25 страниц этой темы, ты поймёшь, что некоторые с этим не согласны..., причём тупо-упёрто несогласны только потому, что прихвостни "усатого тирана" когда-то расстреляли или сослали в Сибирь их прадедушку или прабабушку... Тема ниочём....
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Истеричный малый, бросающийся словами и тут же от них отказывающийся. В некоторые моменты ожидал что он упадет на пол и будет сучить ножонками визжа и брызгая слюной. Впрочем первые ряды, перед которыми он периодически прыгал и орал, наверняка пострадали от его слюней. Особенно позабавили, а одновременно и разозлили его "мы шли в атаку взводом на километр" и "мы раздавили фашистов как котят". Мог бы уж сразу Я сказать.

Что самое интересное, теоретически он может без проблем в нашей стране стать президентом. Пару раз он так вот выступит с трибуны и наши соотечественники отдадут без размышления за него свои голоса.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Что самое интересное, теоретически он может без проблем в нашей стране стать президентом. Пару раз он так вот выступит с трибуны и наши соотечественники отдадут без размышления за него свои голоса.
Я бы сказал - это самое страшное. Неспособность масс мыслить на пол-шага вперёд уже приводила Россию к чудовищным последствиям
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Если кто посмотрит это видео, скажите, кто бы отдал голос свой за Кургиняна.

А я бы отдал. При всей его эмоциональности, он в этих диспутах более адекватен. Посмотрел бы я что бы говорили историки из оппонентов, а уж тем более Европа, если бы Сталин в 1939 году начал войну, не поверив Гитлеру и не подписав договор. Всё равно был бы плохой, даже ещё хуже. Про критику Черчиля, да есть за что критиковать. Но как бы лучше сказать, критикуют в данном случае те -кто облажался в войне по полной и ничего не смог противопоставить немецким войскам. Неудачник критикует победителя, пусть со своим предшествующим правительством разбирается, а то если б да кабы, то во рту росли грибы.
Насчёт оппонентов, да есть истина во многих суждениях. Но Сванидзе просто клинический случай. Он никаких доводов не приемлет. Опять же визг один про деспота-тирана, а сказывается лишь его личная неприязнь из-за близости его семьи к окружению.
Понимаете, я не против конструктивного разговора, есть за что критиковать, были ошибки. Но когда даже то, что было белым закрасить чёрным, это надо очень ненавидеть то время и тех людей. Тут объективизмом не пахнет, просто брызганье ядовитыми слюнями.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Я бы сказал - это самое страшное. Неспособность масс мыслить на пол-шага вперёд уже приводила Россию к чудовищным последствиям

Я бы сказал, что это очень точно описывает сегодняшнее время. Только впереди масс бегут, так называемые, элиты.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А я бы отдал. При всей его эмоциональности, он в этих диспутах более адекватен. Посмотрел бы я что бы говорили историки из оппонентов, а уж тем более Европа, если бы Сталин в 1939 году начал войну, не поверив Гитлеру и не подписав договор. Всё равно был бы плохой, даже ещё хуже. Про критику Черчиля, да есть за что критиковать. Но как бы лучше сказать, критикуют в данном случае те -кто облажался в войне по полной и ничего не смог противопоставить немецким войскам. Неудачник критикует победителя, пусть со своим предшествующим правительством разбирается, а то если б да кабы, то во рту росли грибы.
Насчёт оппонентов, да есть истина во многих суждениях. Но Сванидзе просто клинический случай. Он никаких доводов не приемлет. Опять же визг один про деспота-тирана, а сказывается лишь его личная неприязнь из-за близости его семьи к окружению.
Понимаете, я не против конструктивного разговора, есть за что критиковать, были ошибки. Но когда даже то, что было белым закрасить чёрным, это надо очень ненавидеть то время и тех людей. Тут объективизмом не пахнет, просто брызганье ядовитыми слюнями.

А ты тоже употребляешь выражения: мы бодели, мы давили их как котят ?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
интересно всё же - во всём мире гибли люди миллионами. Здесь же мы видим что Сталину хотят приписать всё и сразу. Мне вот интересно разве американцы в 20 веке НЕ занимались массовым уничтожением и своих и чужих граждан? Или англичане с немцами - паиньки? Зато мы гордо можем повесить на Сталина сотни миллионов жертв, только вот при ближайшем рассмотрении оказывается что ничего особенного при Сталине НЕ происходило. Руководство страны вело реформы используя обыденные методы используемые во всём мире.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
наслушавшись кургинянов
не могу его долго воспринимать.
всёж кавказский психотип берёт верх, причём как бы не был воспитан и образован человек
и мужские и женские черты в крайней степени
при психической нагрузке- истеричность, демонстративность, скорая поверхностность
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
интересно всё же - во всём мире гибли люди миллионами. Здесь же мы видим что Сталину хотят приписать всё и сразу. Мне вот интересно разве американцы в 20 веке НЕ занимались массовым уничтожением и своих и чужих граждан? Или англичане с немцами - паиньки? Зато мы гордо можем повесить на Сталина сотни миллионов жертв, только вот при ближайшем рассмотрении оказывается что ничего особенного при Сталине НЕ происходило. Руководство страны вело реформы используя обыденные методы используемые во всём мире.

Главное то не отношение к Сталину, а то что история нас не учит, прошло много лет, а мы все так же голосуем за диктатора и убийцу. Поэтому я и спросил, кто бы отдал голос за Кургиняна. Сколько бы людей хотели именно сейчас увидеть Сталина на месте Медведева? Да большинство. И им пофиг что если будут милионные жертвы. Главное месть. Месть всем тем кого народ не любит. Вот основная причина выбора сейчас Сталина.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Главное то не отношение к Сталину, а то что история нас не учит, прошло много лет, а мы все так же голосуем за диктатора и убийцу. Поэтому я и спросил, кто бы отдал голос за Кургиняна. Сколько бы людей хотели именно сейчас увидеть Сталина на месте Медведева? Да большинство. И им пофиг что если будут милионные жертвы. Главное месть. Месть всем тем кого народ не любит. Вот основная причина выбора сейчас Сталина.

всё же Denwer, хочется акцентировать внимание что как раз сейчас попасть в тюрьму или погибнуть гораздо "проще" чем во времена Сталина. Расспроси адвокатов каков шанс в суде оправдаться...
Сталин это наша история. Много раз писал и здесь это очень хорошо видно что русские истерично воспринимают прошлое, хотя оно достаточно обычное.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Главное месть. Месть всем тем кого народ не любит
Мля... А за что и кого народ не любит?... Поподробнее остановись на этом- я потом 777-му дам почитать... Это не тот ли народ, который 777 считает быдлом?... И сколько того народа, можно узнать?.. А то по словам того же 777- их так мало, что не стоит даже переживать за их существование...
Неужели маленькая кучка (народ) может пролить кровь миллионов
И им пофиг что если будут милионные жертвы
?... Кстати, а кто эти миллионы будущих жертв?... Можно узнать их социальный статус?...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Мля... А за что и кого народ не любит?... Поподробнее остановись на этом- я потом 777-му дам почитать... Это не тот ли народ, который 777 считает быдлом?... И сколько того народа, можно узнать?.. А то по словам того же 777- их так мало, что не стоит даже переживать за их существование...

У каждого челвоека есть кто то, кого хотел бы видеть убитым или в тюрьме, я не акцентирую внимаени на кем то конкретно или на какой нибудь прослойкой общества, типа бедные/богатые. Например ты ненавидишь соседа, сосед ненавидит еще кого то, кто то ненавидит своего начлаьника. Какой нибудь пенсионер ненавидит продавца в аптеке, который не выдал бесплатно лекарства. И каждый верит, что придет Сталин и всех рассудит. Под сталинский режим попали как раз часть населения, в которой процентное отношение кого реольно нужно было сажать, ровно такое что и на улице.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Модераторы, закройте уже наконец тему !
Опять бред начинается .
 
Верх Низ