Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Повторяю вопрос: какая разница, по какому пункту репрсесировались члены семей? Или может быть, этого и вовсе не было по вашему мнению?

Не понятен вопрос. Был закон в соответствии с которым они должны были понести наказание - арест, ссылка или в некоторых случаях заключение. В соответствии с этим законом могли наказать членов семьи. Но были обстоятельства, при которых могли и не наказать, которык seryi и привел.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Не исключено, что я ошибаюсь- по диагнозу одного форумчанина, я "зациклен на материальном, культурно и духовно беден", скоро выдадут соответствующую справку.;) ))))))))))
Ты сразу её скан выкладывай, чтобы лишних вопросов не задавали!:2dda8142dde7142ad02
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ты сразу её скан выкладывай, чтобы лишних вопросов не задавали!:2dda8142dde7142ad02
Так и поступлю, как только- так сразу прикреплю к себе в подпись...:) Штаны только подтяну, и начну привинчивать...
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Потому что от обрезания разрывается связь от анахаты и выше, и тебе трудно понять духовную составляющую, на материальной жизни вся централизация .
Вот. У женщин все ответы на все вопросы сводятся к "ниже пояса".
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
На второй Ваш вопрос отвечаю: БЫЛО. Так понятней?
Не надо шрифт повышать. Отвечайте своевременно, и вопросы не будут повторяться.
И кто же установил для Вас эту очевидность?
Я сам её установил, на основании рассказов участников событий.
ЗЫ Так не поможете найти текст Закона от 1935 года?
Даже пробовать не стану
Не понятен вопрос. Был закон в соответствии с которым они должны были понести наказание - арест, ссылка или в некоторых случаях заключение. В соответствии с этим законом могли наказать членов семьи. Но были обстоятельства, при которых могли и не наказать, которык seryi и привел.

seryi увёл тему в сторону каких-то параграфов, вот он и непонятен. Вернитесь к началу, и всё станет ясно.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Какие послевоенные? Это постановление ГКО от 24 июня 1942 года.
Вот именно !
А на какие годы пришелся пик репрессий ?

Но за липовые приговоры тогда наказывали (Ежов-самый ходовой, но далеко не единственный пример).
Шарик, ты балбес .

Вы что, всерьёз полагаете, что в СССР не было иностранных шпионов, туда не засылались диверсанты
Ога, десяток миллионов шпионов и диверсантов заслали враги наверное.

в деревнях не убивали председателей колхозов и Сельсоветов, противники Советской власти не вели агитацию, на железных дорогах не грабили вагоны
Посмотрел бы я на тебя, если б у тебя выгребли весь урожай подчистую, и до следующего года тебе жрать было бы нечего. Сидел бы смиренно и загибался от голода ?

Так на чём мы остановились- что там не так с моими чакрами? ...)))) Анахата потеряла спицы или навернулись подшипники в ступице?...
:2dda8142dde7142ad02

что-то не верится, что шпионы и диверсанты орудовали в деревнях.
Орудовали орудовали, и еще контрреволюционеры, по словам серого.

А вот в расправы над председателями колхозов и сельсоветов и прочими начальниками, отбиравшими у крестьян последнее продовольствие для выполнения планов - верю, потому что считаю, что человек, доведенный до отчаяния, будет мстить: ему нечего терять.
Да, так и было.

В деревнях не орудовали. Но вот на определённую прослойку в деревне опирались.
Ты же сам ранее говорил что орудовали ! И по статьям у моей родни видно, что орудовали ! И что же за прослойка ?

Но касательно 30-х можно сказать, что явно не всех обирали до нитки
Жрать было нечего ! И это в Сибири, богатейший край !

И кто же установил для Вас эту очевидность?
Я сам её установил, на основании рассказов участников событий.
+100500
 
Последнее редактирование модератором:
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Господа обличители Сталина и его компании. Ваши слова как раз доказывают что Сталин не всех расстелял и поссылал в Сибирь. А по тому накалу страстей - то как Вы наезжаете на его методы, можно понять что он явно действовал адекватно угрозам.

Анахата- это сердечная чакра.
Я понимаю, что после Корана всё в жизни столь просто, аж удивительно про Буддизм узнать

Религия - опиум для народа, как бы она не называлась - буддизм, ислам или православие. В религиозных учениях мудрости - кот наплакал, да и та трактуется и переводится в соответствии с текущими задачами стоящими перед священнослужителями. Писать что одна религия хуже другой - всё равно что спорить о том кто как пукает.

Потому что от обрезания разрывается связь от анахаты и выше, и тебе трудно понять духовную составляющую, на материальной жизни вся централизация

Что ещё в книжках пишут? Я бы кстати поспорил где больше истинных знаний в иудаизме, буддизме или исламе.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Честно говоря не совсем пойму - Сталин стал руководителем страны на волне чаяний граждан, которые желали вернуть Российскую империю. Что бы реализовать данный план он мобилизовал все силы. И воспользовался теми методами которые были актуальны в данном историческом периоде.
Ну я вот то же не доволен тем как Пётр 1 действовал, или тем как Иван Грозный жил.
Мне кажется что современные российские власти осудили репресии - методы того времени. Многих, но не всех реабилитировали. Теперь же мы видим что часть считает что всё было сильдепёрстово - все в рот заглядывали Сталину и не было никакого ему сопротивления? Я уже выше написал что считаю оскорбительным в отношении Тухачевского - считать что он НЕ сознательно с боевыми товарищами собирался сместить Сталина. Это было его сознательным и обдуманным желанием.
Если уж маршалы Советского Союза , если уж верхушка советской власти грызлась кланами за власть - то что говорить о том что было среди самого народа?
 
Ф

Федор

Guest
Честно говоря не совсем пойму - Сталин стал руководителем страны на волне чаяний граждан, которые желали вернуть Российскую империю.
сам то понял, что сказал?
Еще могу принять, что революцию совершили на волне "чаяний граждан". Но что грызню в ЦК РКП(б) устроили, спросив каких-то граждан - :crazy:
К примеру, Л.Д. Троцкий был наркомом по военным и морским делам и председателем Революционного военного совета РСФСР, затем СССР. И он по "чаяниями граждан" ушел со своего поста и убежал за границу, а не в результате хорошо спланированной секретарем ЦК пропаганды.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
сам то понял, что сказал?
Еще могу принять, что революцию совершили на волне "чаяний граждан". Но что грызню в ЦК РКП(б) устроили, спросив каких-то граждан - :crazy:
К примеру, Л.Д. Троцкий был наркомом по военным и морским делам и председателем Революционного военного совета РСФСР, затем СССР. И он по "чаяниями граждан" ушел со своего поста и убежал за границу, а не в результате хорошо спланированной секретарем ЦК пропаганды.

Федор - поясню свою мысль. Сталин имел широкую поддержку среди населения именно из-за того что смог реализовать "суперцель" нации, то чего сейчас нет, и не наблюдается в РФ. Общенациональную идею. Грызня между кланами - это вопрос уже вторичный, вопрос другого плана.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Сталин имел широкую поддержку среди населения именно из-за того что смог реализовать "суперцель" нации, то чего сейчас нет, и не наблюдается в РФ.
Вдолбить в голову можно что угодно, особенно в глупую.
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
Федор - поясню свою мысль. Сталин имел широкую поддержку среди населения именно из-за того что смог реализовать "суперцель" нации, то чего сейчас нет, и не наблюдается в РФ. Общенациональную идею. Грызня между кланами - это вопрос уже вторичный, вопрос другого плана.
Да какая поддержка широких масс? Вы о чем? Если все жили в страхе того, что за тобой приедут в любой момент?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Да какая поддержка широких масс? Вы о чем? Если все жили в страхе того, что за тобой приедут в любой момент?
Мадам, страх как раз и является одним из действенных стимулов, который заставляет широкие массы поддерживать своего напрягателя...;) Здесь уже говорили про Стокгольмский синдром... Боишься- значит уважаешь!...;)
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
Мадам, страх как раз и является одним из действенных стимулов, который заставляет широкие массы поддерживать своего напрягателя...;) Здесь уже говорили про Стокгольмский синдром... Боишься- значит уважаешь!...;)
Вы такой галантный, явшоке)
было и это, к началу 50-х годов выросло поколение, родившееся при сталинизме, противоестественный отбор, однако...
Не совсем поняла, они стали по-другому относиться к режиму, нежели родители?

takhir-uteshev, Федор, я все понимаю, но не могу согласиться с такой формулировкой:
Сталин имел широкую поддержку среди населения именно из-за того что смог реализовать "суперцель" нации, то чего сейчас нет, и не наблюдается в РФ.
Имел? Это значит, типа все его из-за личной лояльности/любви поддерживали? Упоминания того, что поддержка масс была им создана (если так можно сказать) и была основана на репрессиях и убийствах в посте Скайфая не было. А это неверно
 
Верх Низ