Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Да вы в политике ноль полный. Я ж не по политическим взглядам сужу. Когда человеку везде мерещатся враги страны, когда Сталин герой, когда СССР это вершина мироздания, это не взгляды- это клиника.
Враги не мерещаться, Сталин-государственный деятель исключительного масштаба, а вершины мироздания человечество ещё вообще не достигло.
ЗЫ. А Вы на работе людей как политиков тоже оцениваете? Профессиональная привычка?:)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Кому я рад это отдельный вопрос и многие здесь со мной за стол не сядут.
Мля, с этого места поподробнее:)... По какой такой причине?... У кого-то апупенный приступ звёздной болезни?...;)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
58-8. Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса.:)
Член семьи изменника Родины (ЧСИР, в ряде законодательных актов также члены семей изменников Родине) — формулировка ст. 58-8 УК РСФСР 1926 года, Закона СССР «О членах семьи изменников Родины» от 30 марта 1935 года и ряда иных советских нормативных актов.


Выписка из протокола № 51 заседания Политбюро (вопрос НКВД)
Данный термин ведёт свое начало из ст. 58 УК РСФСР редакции 1926 года, который предусматривал наказание не только для совершившего преступление, но и по отношению к членам его семьи. В случае побега за границу военнослужащего совершеннолетние члены семьи изменника Родины, проживающие совместно с ним, либо его иждивенцы лишались избирательных прав и подлежали ссылке в отдаленные районы Сибири сроком на пять лет. В случае, если члены семьи, либо иждивенцы знали о подготавливаемом побеге, но не уведомили власти, они лишались свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.[1][2]
24 июня 1942 года выходит секретное Постановление ГКО № 1926сс (то есть «совершенно секретно») «О членах семей изменников родины» за подписью Председателя ГКО И.Сталина, которое устанавливает, что:
совершеннолетние члены семей лиц..., осужденных ... к высшей мере наказания по ст. 58—1а УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик: за шпионаж в пользу Германии и других воюющих с нами стран, за переход на сторону врага, предательство или содействие немецким оккупантам, службу в карательных или административных органах немецких оккупантов на захваченной ими территории и за попытку к измене родине и изменнические намерения, — подлежат аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок в пять лет.
... аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок в пять лет подлежат также семьи лиц, заочно осужденных к высшей мере наказания ... за добровольный уход с оккупационными войсками при освобождении захваченной противником территории.
Членами семьи изменника родине считаются отец, мать, муж, жена, сыновья, дочери, братья и сестры, если они жили совместно с изменником родине или находились на его иждивении к моменту совершения преступления или к моменту мобилизации в армию в связи с началом войны.
Не подлежат аресту и ссылке семьи тех изменников родине, в составе которых после должной проверки будет установлено наличие военнослужащих Красной армии, партизан, лиц, оказавших в период оккупации содействие Красной армии и партизанам, а также награжденных орденами и медалями Советского Союза...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
ЧЕт не понятно..Тифлис переименован в Тбилиси в 36-м.. А решение от июля 37-го..
Так он и не подписан. А в "свидетельствах" либералов таких нестыковок много. Хотя о подложности/подлинности именно этого документа судить не берусь.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Член семьи изменника Родины (ЧСИР, в ряде законодательных актов также члены семей изменников Родине) — формулировка ст. 58-8 УК РСФСР 1926 года, Закона СССР «О членах семьи изменников Родины» от 30 марта 1935 года и ряда иных советских нормативных актов.


Выписка из протокола № 51 заседания Политбюро (вопрос НКВД)
Данный термин ведёт свое начало из ст. 58 УК РСФСР редакции 1926 года, который предусматривал наказание не только для совершившего преступление, но и по отношению к членам его семьи. В случае побега за границу военнослужащего совершеннолетние члены семьи изменника Родины, проживающие совместно с ним, либо его иждивенцы лишались избирательных прав и подлежали ссылке в отдаленные районы Сибири сроком на пять лет. В случае, если члены семьи, либо иждивенцы знали о подготавливаемом побеге, но не уведомили власти, они лишались свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.[1][2]
24 июня 1942 года выходит секретное Постановление ГКО № 1926сс (то есть «совершенно секретно») «О членах семей изменников родины» за подписью Председателя ГКО И.Сталина, которое устанавливает, что:
совершеннолетние члены семей лиц..., осужденных ... к высшей мере наказания по ст. 58—1а УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик: за шпионаж в пользу Германии и других воюющих с нами стран, за переход на сторону врага, предательство или содействие немецким оккупантам, службу в карательных или административных органах немецких оккупантов на захваченной ими территории и за попытку к измене родине и изменнические намерения, — подлежат аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок в пять лет.
... аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок в пять лет подлежат также семьи лиц, заочно осужденных к высшей мере наказания ... за добровольный уход с оккупационными войсками при освобождении захваченной противником территории.
Членами семьи изменника родине считаются отец, мать, муж, жена, сыновья, дочери, братья и сестры, если они жили совместно с изменником родине или находились на его иждивении к моменту совершения преступления или к моменту мобилизации в армию в связи с началом войны
Не подлежат аресту и ссылке семьи тех изменников родине, в составе которых после должной проверки будет установлено наличие военнослужащих Красной армии, партизан, лиц, оказавших в период оккупации содействие Красной армии и партизанам, а также награжденных орденами и медалями Советского Союза...
А теперь прочитайте ещё раз сами то, на что ссылаетесь. Не 58-8, а 58-1в. Ответственность только для членов семей военнослужащих. Впрочем, на эту тему спор с Авиатором уже был, так что повторяться не буду.
А вот это можно более внимательно прочесть:"...Не подлежат аресту и ссылке семьи тех изменников родине, в составе которых после должной проверки будет установлено наличие военнослужащих Красной армии, партизан, лиц, оказавших в период оккупации содействие Красной армии и партизанам, а также награжденных орденами и медалями Советского Союза..."
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А теперь прочитайте ещё раз сами то, на что ссылаетесь. Не 58-8, а 58-1в. Ответственность только для членов семей военнослужащих. Впрочем, на эту тему спор с Авиатором уже был, так что повторяться не буду.
А вот это можно более внимательно прочесть:"...Не подлежат аресту и ссылке семьи тех изменников родине, в составе которых после должной проверки будет установлено наличие военнослужащих Красной армии, партизан, лиц, оказавших в период оккупации содействие Красной армии и партизанам, а также награжденных орденами и медалями Советского Союза..."

Верно. Арест, заключение, в большинстве ссылка на какое-то время. Конфискация - сейчас бы тоже не мешало применять эту меру ко многим пассажирам, и членам их семей, даже в большей мере членов семей.
НУжно сказать для военных и поствоенных условий адекватный закон, продиктованный реалиями тех времен.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
В первом абзаце 58-8. seryi, повторю ещё раз неудобный, как я вижу, вопрос. Что меняет пункт статьи? Пусть он будет хоть пятизначный, вы почему в сторону-то уводите? И зачем мне внимательно читать выделенное? Умиляться гуманизму 58-й статьи?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Да... Какой уж тут Эзоп... Тут надо адресно и матом...:(
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Как же тебе фигово жилось то- в трёшке с дачей с "чувством глобальной серости существования" в перерывах между музшколой, поездками на юга и дворцом спорта... Ужасть...
)) люди от бездуховности становятся в конце жизни удобрением планеты Земля. Жаль, что ты не понял это до сих пор.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
)) люди от бездуховности становятся в конце жизни удобрением планеты Земля. Жаль, что ты не понял это до сих пор.
Афина, вот именно потому, что у тебя ЭТО всё было, тебя мучали разные чуйства..:) ))) А многим людям просто в это время приходилось вкалывать, в том числе и физически, поэтому у них не было время на сплин и депрессии...)))))) И сейчас многим не до депрессий... НЛ...
Зы: А удобрением станем все мы в независимости от соц положения, духовности и финсостояния, по крайней мере Маклаудов я ещё не встречал;)...
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А я бы сделал....причём вывод неоспоримый. Я думаю даже познакомившись в реале, пошёл бы мыть руки после всего вами написанного.....
+1000
Кому я рад это отдельный вопрос и многие здесь со мной за стол не сядут.
Ну царь то сам выбирает, кому рядом с ним дозволено за одним столом сидеть ;)
Враги не мерещаться
Их реально было такое количество ?
Или Вы о сегодняшнем времени ?
А вот это можно более внимательно прочесть:"...Не подлежат аресту и ссылке семьи тех изменников родине, в составе которых после должной проверки будет установлено наличие военнослужащих Красной армии, партизан, лиц, оказавших в период оккупации содействие Красной армии и партизанам, а также награжденных орденами и медалями Советского Союза..."
Это Вы уже какие то послевоенные выдержки приводите, тогда уже гораздо меньше забирали.
Да... Какой уж тут Эзоп... Тут надо адресно и матом...
И матом наверное не дойдет, только физическое воздействие.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вот поэтому со мной за стол и не сядут, я ж в реале говорю то-же самое, что и на форуме. И если человек говно я и в глаза это скажу.
Иными словами: "... хозяйка- б...ь, пирог- говно, котлеты из конины, подайте шляпу и пальто- .пал я ваши именины!"...:)))))))))))))))))
 
Последнее редактирование модератором:
А

алекс99

Guest
а тебе привычнее лицемерить? ну каждому своё.....
 
Последнее редактирование модератором:
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
а тебе привычнее лицемерить? ну каждому своё.....
Нет, Саша, мне привычнее иметь дело с умными людьми с хорошим чувством юмора... Поэтому я здесь общаюсь с вами... Но некоторые настойчиво пытаются меня переубедить, что я ошибаюсь касательно их персон... Так не хочется разочаровываться...:)
Зы: Ты хоть раз видел меня на савторужке в Саратове?...;)
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Афина, вот именно потому, что у тебя ЭТО всё было, тебя мучали разные чуйства.. ))) А многим людям просто в это время приходилось вкалывать, в том числе и физически, поэтому у них не было время на сплин и депрессии...)))))) И сейчас многим не до депрессий... НЛ...
Зы: А удобрением станем все мы в независимости от соц положения, духовности и финсостояния, по крайней мере Маклаудов я ещё не встречал...

takhir-uteshev, я не знаю, что мешало мне радоваться материально-чувственнным личным возможностям, но думаю, что чувственно-интеллектуальные плюс моральные соображения о жизни ничуть не худших меня людей.
Я могу сказать, откуда у тебя сложности.
Потому что от обрезания разрывается связь от анахаты и выше, и тебе трудно понять духовную составляющую, на материальной жизни вся централизация .
 
Верх Низ