Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
takhir-uteshev, я не знаю, что мешало мне радоваться материально-чувственнным личным возможностям, но думаю, что чувственно-интеллектуальные плюс моральные соображения о жизни ничуть не худших меня людей.
Да я разве спорю?... Творчество Анны Ахматовой и Марины Цветаевой тоже мне не чужды, но как-то не вписываются в существующую реальность...;)
Я могу сказать, откуда у тебя сложности.
Потому что от обрезания разрывается связь от анахаты и выше, и тебе трудно понять духовную составляющую, на материальной жизни вся централизация .
Вотоногдесобакапорылась!... Фу..., теперь, после осознания причины своей сложности, пардон, почесав свою анахату, я могу спокойно отправляться в люлю...:) Вот засада на ночь глядя... Мля..., хоть пришивай обратно...;)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Почему ВАШ ? Неужели все вокруг так плохи по твоему мнению ?
Я в принципе уж тоже несколько годков как не был на этих мероприятиях.


Потому что от обрезания разрывается связь от анахаты и выше, и тебе трудно понять духовную составляющую, на материальной жизни вся централизация .
:a8e6cd7183adb9a51c1
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Потому, что меня там нет... Поэтому я не могу сказать "наш"... Да и вообще, судя по каментам здесь, некоторые и не горят большим желанием сидеть за одним столом... А нежеланый гость, сам знаешь...;)
Неужели все вокруг так плохи по твоему мнению ?
Нет, что вы, сударь... Но, судя по тому, как некоторые собачаться на форуме, мне трудно их представить за одним столом в заимных лобызаниях, поэтому слово "дружный" я упёк в кавычки...))))) Я и сам- не подарок;)...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
takhir-uteshev, да ты не обижайся, это уже вынужденный аргумент.:))
Анахата- это сердечная чакра.
Я понимаю, что после Корана всё в жизни столь просто, аж удивительно про Буддизм узнать .
Мне всё равно, что ты не понял что, кто, где и как.
У тебя явно нет возможности понять и сочувствовать, видимо.
И тебя только собственный животный центр удовольствий интересует. :)
Причём, в такой степени, что жизнь других всё равно и непонятно ничего. Даже, что это тоже люди.
Если ты сразу мой пост про соц-м не понял и по существу херню спросил, то один фиг, до тебя сроду не дойдёт, что в челе есть животная природа, а есть культура и духовность.
Прости за откровенность.:))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Откуда Вы берёте эти миллионы?
С 1921 по 1953 год по 58-й статье было осуждено 3.770.000 человек. Источник, конечно, говенный, но все же.
Тогда что, всех за шпионаж сажали?
Нет конечно, еще за контрреволюционную деятельность.
Кстати, во время войны многие дезертиры сами сознавались в шпионаже
Признание - царица доказательств? "Ваня, если ты признаешься, что ты шпион, мы тебя не будем расстреливать".
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
В первом абзаце 58-8. seryi, повторю ещё раз неудобный, как я вижу, вопрос. Что меняет пункт статьи? Пусть он будет хоть пятизначный, вы почему в сторону-то уводите? И зачем мне внимательно читать выделенное? Умиляться гуманизму 58-й статьи?
Что я в сторону увожу? Вот текст:
58-8. Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации влекут за собой --
Где здесь устанавливается ответственность членов семей? Ну подчеркните хотя бы, а то я, может, не заметил?
И причём тут умиление? Во-первых, выделен текст из постановления ГКО, а не 58-й ст., во-вторых, из выделенного текста можно увидеть, что даже в военное время под одну гребёнку всех не стригли. Впрочем, первоисточники Вы не любите, как я погляжу. Кстати, подскажите, где можно найти текст Закона от 30 марта 1935 года, на который Вы ссылаетесь?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
takhir-uteshev, да ты не обижайся, это уже вынужденный аргумент.:))
Анахата- это сердечная чакра.
Я понимаю, что после Корана всё в жизни столь просто, аж удивительно про Буддизм узнать .
Мне всё равно, что ты не понял что, кто, где и как.
У тебя явно нет возможности понять и сочувствовать, видимо.
И тебя только собственный животный центр удовольствий интересует. :)
Причём, в такой степени, что жизнь других всё равно и непонятно ничего. Даже, что это тоже люди.
Если ты сразу мой пост про соц-м не понял и по существу херню спросил, то один фиг, до тебя сроду не дойдёт, что в челе есть животная природа, а есть культура и духовность.
Прости за откровенность.:))
Да куда уж мне, сирому и убогому понять то проблемы переедающих и посочувствовать им, но я искренне пытался это сделать...:)))) И действительно: где я, а где- "культура и духовность";) ))))))))))
Зы: с чего ты сделала вывод, что я обижаюсь?... Я даже не огорчаюсь, тем более- не обижаюсь... Даже больше-предлагаю и дальше продолжить весилить присутствующих, а то, они скоро передеруться на останках тех, кого уж нет...
Зы: по поводу "анахаты"- продолжай дальше в том же духе и не реагируй на мои каменты- надо же мне как то поднять настроение окружающим нас форумчанам;)... Что мне непонятно- я узнаю смысл с помощью инета...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Их реально было такое количество ?
Или Вы о сегодняшнем времени ?
Нет, реально не было. Было меньше. И невинно пострадавшие были. Но за липовые приговоры тогда наказывали (Ежов-самый ходовой, но далеко не единственный пример).
А в нынешнее время полковник СВР спокойно отправляет семью в Штаты, затем линяет туда сам, попутно сдав несколько нелегалов и спокойно там живёт. Всё наказание свелось к заочному приговору (кстати, не возмущает Вас факт заочного приговора, а то как-то недемократично) и заверениям главы Правительства о том, что этому полковнику в Америке будет очень тяжко в моральном плане. Он, якобы, ночей спать не будет из-за угрызений совести.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
С 1921 по 1953 год по 58-й статье было осуждено 3.770.000 человек. Источник, конечно, говенный, но все же.
Нет конечно, еще за контрреволюционную деятельность.
Признание - царица доказательств? "Ваня, если ты признаешься, что ты шпион, мы тебя не будем расстреливать".
Вот видите, Вы же сами отвечаете на свои вопросы. По поводу признания Вы похоже, ссылаетесь на А.Я. Вышинского. А Вам полностью эта цитата знакома? Прочтите, ради интереса. Вышинский говорил прямо противоположную вещь. А теперь у меня к Вам встречный вопрос:
Вы что, всерьёз полагаете, что в СССР не было иностранных шпионов, туда не засылались диверсанты, в деревнях не убивали председателей колхозов и Сельсоветов, противники Советской власти не вели агитацию, на железных дорогах не грабили вагоны, а Европа и Америка объединились в клуб друзей СССР?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Смею напомнить про полчища интервентов, которые заполняли страну до, после и во время гражданской войны. Были они и на Севере в Мурманске, и во Владике, и в Херсоне, и в Иркутске. А Чехословацкий корпус так вообще по всей стране прошелся. Потому вполне допустимо наличие шпионов, диверсантов, остатков разрозненных банд, их пособников и пр. в данном регионе. А так же вполне реально, что кто-то из местных оказывал им содействие, покрывал и помогал им, за что был осужден, когда факты раскрылись, возможно несколько лет спустя (ну вот работает же неотвратимость наказания). Так же допускаю, что под горячую руку попало несколько случайных граждан, в число которых возможно и попал и твой дед и прадед .
О чём ты говоришь? Никаких шпионов не было, ребята Булак-Балаховича, Кутепова и Семёнова границу случайно перебегали, когда играли в казаки-разбойники, а полпредства СССР забрасывали исключительно цветами и воздушными шариками. А советские полпреды и дипкурьеры стрелялись сами от полной безысходности.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Афина, Представляю, как удивяться твоим выводам касательно меня преподаватели музшколы, которые в детстве прививали мне культуру и духовность, и мой тренер с моими духовными братьями по борцовскому ковру...Кстати, я не имел счастья быть знакомым с тобой лично, но вот что касается Буддизма- лично видел далай-ламу четырнадцатого, когда работал пилотом в Калмыкии, в Элисте, кстати в быту и на работе также приходилось общаться с калмыками, а они исповедуют Буддизм, так что минимальные познания их культуры у меня есть...
Так на чём мы остановились- что там не так с моими чакрами? ;)...)))) Анахата потеряла спицы или навернулись подшипники в ступице?...
 
Последнее редактирование модератором:
Ф

Федор

Guest
Вы что, всерьёз полагаете, что в СССР не было иностранных шпионов, туда не засылались диверсанты, в деревнях не убивали председателей колхозов и Сельсоветов, противники Советской власти не вели агитацию, на железных дорогах не грабили вагоны, а Европа и Америка объединились в клуб друзей СССР?
что-то не верится, что шпионы и диверсанты орудовали в деревнях. А вот в расправы над председателями колхозов и сельсоветов и прочими начальниками, отбиравшими у крестьян последнее продовольствие для выполнения планов - верю, потому что считаю, что человек, доведенный до отчаяния, будет мстить: ему нечего терять.
И если Вас, seryi, обобрать до нитки - останетесь ли Вы сторонником обчистившей и обрекшей на голод Вас власти?
По поводу Европы и Америки: была забавная история с долгами царского правительства, кредиторов новая власть послала далеко и надолго. Потом Германии выплатили долги в рамках мирного Брестского договора. Именно с этого и началась интервенция: Великобритании и Франции было глубоко плевать на судьбу Врангеля и т.п., зато очень хотелось отбить свои денежки.

И в условиях всего этого бедлама самым простым выходом было списать свои беды на деятельность иностранных разведок и прочих врагов.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
2Афина: Так что же на сегодняшний момент?? Как поживает ваша духовность в современной политической ситуации? Или отпустило?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
2Афина: Так что же на сегодняшний момент?? Как поживает ваша духовность в современной политической ситуации? Или отпустило?
Судя по её каментам, сплин прогрессирует...:(
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Что я в сторону увожу? Вот текст:
Повторяю вопрос: какая разница, по какому пункту репрсесировались члены семей? Или может быть, этого и вовсе не было по вашему мнению?
Впрочем, первоисточники Вы не любите, как я погляжу.
Просто в очевидных случаях мне лень шарить по сети.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
что-то не верится, что шпионы и диверсанты орудовали в деревнях. А вот в расправы над председателями колхозов и сельсоветов и прочими начальниками, отбиравшими у крестьян последнее продовольствие для выполнения планов - верю, потому что считаю, что человек, доведенный до отчаяния, будет мстить: ему нечего терять.
В деревнях не орудовали. Но вот на определённую прослойку в деревне опирались. По поводу ситуации в деревне можно говорить долго. Белыой и пушистой ни одна из сторон не была. В этом отношении очень объективна и солидно документирована книга Е. Прудниковой "Битва за хлеб", но её здесь не перескажешь.
И если Вас, seryi, обобрать до нитки - останетесь ли Вы сторонником обчистившей и обрекшей на голод Вас власти?
Прилива счастья не испытаю. Но касательно 30-х можно сказать, что явно не всех обирали до нитки, т.к. сторонников у Советской власти в деревне всё же оказалось больше. Кстати, "обобранные до нитки" колхозники во время войны на свои деньги самолёты покупали и лётчикам дарили.
По поводу Европы и Америки: была забавная история с долгами царского правительства, кредиторов новая власть послала далеко и надолго. Потом Германии выплатили долги в рамках мирного Брестского договора. Именно с этого и началась интервенция: Великобритании и Франции было глубоко плевать на судьбу Врангеля и т.п., зато очень хотелось отбить свои денежки.
Полностью согласен. Кстати, Германии выплатили только небольшую часть того, что она требовала. Как только в Германии революция произошла, выплаты сразу прекратились. А отказ от царских долгов-это обычный дефолт. Ничего удивительного.

И в условиях всего этого бедлама самым простым выходом было списать свои беды на деятельность иностранных разведок и прочих врагов.
И так бывало. Я не ношу розовых очков. И зачастую за простую уголовку инкриминировали "политическую" статью. Но только вот то государство свои беды за пару десятков лет преодолело, да так, что создало вторую экономику в мире.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Повторяю вопрос: какая разница, по какому пункту репрсесировались члены семей? Или может быть, этого и вовсе не было по вашему мнению?
Разница не в номере пункта, а в том, какая категория привлекалась к ответственности. Из приведённых Вами НПА следует, что весьма ограниченная. Кроме того, при объективном рассмотрении стоит учитывать обоснованность появления такой нормы в законодательстве. СССР тут не исключение. После 7.12.1941 в США в лагеря отправили ВСЕХ граждан японского происхождения, не разбираясь, кто из них виновен. Просто момент был соответствующий. На второй Ваш вопрос отвечаю: БЫЛО. Так понятней?

Просто в очевидных случаях мне лень шарить по сети.
И кто же установил для Вас эту очевидность?
ЗЫ Так не поможете найти текст Закона от 1935 года?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Кстати, "обобранные до нитки" колхозники во время войны на свои деньги самолёты покупали и лётчикам дарили.
Предположу, что, если зайца долго бить по голове барабаном, он научится исполнять на нём барабанную дробь... Это касательно добровольности покупки самолётов... Не исключено, что я ошибаюсь- по диагнозу одного форумчанина, я "зациклен на материальном, культурно и духовно беден", скоро выдадут соответствующую справку.;) ))))))))))
 
Верх Низ