Тоннельная автомойка "Goodwin" от Алло-такси

  • Автор темы KTM-19
  • Дата начала

Нравится ли вам автомойка "Goodwin"?


  • Всего проголосовало
    66
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 895
Реакции
2 147
Баллы
113
а потом коркой льда машина не покрылась? Я однажды сам помыл в такую погоду, далее кузов был как после ледяного дождя.

Ты просто не умеешь их готовить.
Надо воду тёпленькую использовать, что бы она стекала раньше чем успеет замёрзнуть.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
Ты просто не умеешь их готовить.
Надо воду тёпленькую использовать, что бы она стекала раньше чем успеет замёрзнуть.

Так горячая вода замерзает быстрее чем холодная
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 895
Реакции
2 147
Баллы
113
Так горячая вода замерзает быстрее чем холодная

Ага. Предлагаю мыться холодной водой перед сном, а то вдруг замёрзнет на теле прям.
Я даже на эксперимент согласен. Давай устроим мойку, я горячей а ты холодной и посмотрим кто быстрее и лучше помоет не отморозив руки.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Код:
[h=1]Почему горячая вода замерзает быстрее, чем холодная?[/h][COLOR=#000000]30.11.2011 | [URL="http://temperatures.ru/articles/1"]Интересные факты о температуре[/URL] | Количество просмотров: 41444 | [URL="http://temperatures.ru/articles/effect_mpembi#comments"]Комментарии[/URL] (26)[/COLOR]
[COLOR=#000000][IMG]http://temperatures.ru/images/articles/97/other/mempa100.png[/IMG][/COLOR]
[COLOR=#000000]Это действительно так, хотя звучит невероятно, т.к в процессе замерзанияпредварительно нагретая вода должна пройти температуру холодной воды. Между тем, этот эффектшироко используется.Например, катки и горки зимой заливают горячей, а не холодной водой. Специалисты советуют автомобилистам заливать зимой в бачок омывателя холодную, а не горячую воду. Парадокс известен в мире, как «Эффект Мпембы». [/COLOR]
[COLOR=#000000]Этот феномен упоминали в своё время Аристотель, Френсис Бэкон и Рене Декарт, однако лишь в 1963 году на него обратили внимание профессора физики и попытались исследовать. Все началось с того, что танзанийский школьник Эрасто Мпемба заметил, что подслащенное молоко, которое он использовал для приготовления мороженного, застывает быстрее, если оно было предварительно нагрето и выдвинул предположение, что горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. Он обратился за разъяснениями к учителю физики, но тот лишь посмеялся над учеником, сказав следующее: «Это не всемирная физика, а физика Мпембы».[/COLOR]
[COLOR=#000000]К счастью, однажды в школе побывал Деннис Осборн, профессор физики из университета Дар-эс-Салама. И Мпемба обратился к нему с тем же вопросом. Профессор был настроен менее скептически, сказал, что он не может судить о том, чего никогда не видел, и по возвращении домой попросил сотрудников провести соответствующие эксперименты. Похоже, они подтвердили слова мальчика. Во всяком случае, в 1969 году Осборн рассказал о работе с Мпембой в журнале «англ. [I]Physics [/I][I]Education[/I]». В том же году Джордж Келл из канадского Национального исследовательского совета опубликовал статью с описанием явления в «англ. [I]American [/I][I]Journal [/I][I]of [/I][I]Physics[/I]».[/COLOR]
[COLOR=#000000]Есть несколько вариантов объяснения этого парадокса:[/COLOR]
[LIST]
[*]Горячая вода быстрее испаряется, уменьшая тем самым свой объем, а меньший объем воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
[*]Наличие снеговой подкладки. Контейнер с горячей водой протаивает под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт с охлаждающей поверхностью. Холодная вода не протаивает под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с холодной водой должен замерзать быстрее.
[*]Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
[*]Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров в холодной воде превращение воды в лед затруднено и возможно даже ее переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру.
[/LIST]
[COLOR=#000000]Недавно было опубликовано еще одно объяснение. Д-р Джонатан Катц (Jonathan Katz) из Вашингтонского университета исследовал это явление и пришел к выводу, что важную роль в нем играют растворенные в воде вещества, которые при нагревании осаждаются.
Под растворенными веществами д-р Катц подразумевает бикарбонаты кальция и магния, которые содержатся в жесткой воде. Когда воду нагревают, эти вещества осаждаются, вода становится «мягкой». Вода, которая никогда не нагревалась, содержит эти примеси, она «жесткая». По мере ее замерзания и образования кристаллов льда концентрация примесей в воде увеличивается в 50 раз. Из-за этого понижается точка замерзания воды.[/COLOR]
[COLOR=#000000]Мне это объяснение не кажется убедительным, т.к. не надо забывать, что эффект был обнаружен в опытах с мороженным, а не с жесткой водой. Скорее всего причины явления теплофизические, а не химические.[/COLOR]
[COLOR=#000000]Пока однозначного объяснения парадокса Мпембы не получено. Надо сказать, что некоторые ученые не считают этот парадокс заслуживающим внимания. Однако это очень интересно, что простой школьник добился признания физического эффекта и получил популярность из-за своей любознательности и настойчивости.[/COLOR]
[COLOR=#000000][B]Добавлено в феврале 2014 г. [/B][/COLOR]
[COLOR=#000000]Заметка была написана в 2011 г. С тех пор появились новые исследования эффекта Мпембы и новые попытки его объяснения. Так, в 2012 г. Королевское химическое общество Великобритании объявило международный конкурс на разгадку научной тайны “Эффект Мпембы” с призовым фондом 1000 фунтов. Дедлайн был установлен 30 июля 2012 года. Победителем стал Никола Бреговик из лаборатории университета Загреба. Он опубликовал свой труд, в котором анализировал предыдущие попытки объяснения этого явления и пришел к выводу, что они не убедительны. Предложенная им модель основана на фундаментальных свойствах воды. Желающие могут найти работу по ссылке[URL]http://www.rsc.org/mpemba-competition/mpemba-winner.asp[/URL][/COLOR]
[COLOR=#000000]Исследования на этом не завершились. В 2013 г. физики из Сингапура теоретически доказали причину эффекта Мепембы. Работу можно найти по ссылке [/COLOR][URL]http://arxiv.org/abs/1310.6514[/URL][COLOR=#000000]. [/COLOR]
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 895
Реакции
2 147
Баллы
113
sab322, яготов на эксперимент. Может ты желаешь? Сам я его уже проводил и могу точно утверждать, что тёплой водой зимой мыть лучше.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
sab322, яготов на эксперимент. Может ты желаешь? Сам я его уже проводил и могу точно утверждать, что тёплой водой зимой мыть лучше.
Естественно лучше, она банально лучше размачивает грязь, и для рук нормально.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
Я всего лишь сказал, что горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. Зачем мне устраивать эксперименты? Всегда в холодное время, до -5, мыл авто водой чуть теплее комнатной температуры или просто холодной водой из под крана. А сейчас, после открытия экспресс-мойки, буду мыться там, 10 руб. - минута.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
sab322, яготов на эксперимент. Может ты желаешь? Сам я его уже проводил и могу точно утверждать, что тёплой водой зимой мыть лучше.
зимой лучше вообще на мойке мыть, а не заниматься поревом:)
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 394
Реакции
825
Баллы
113
Ага. Предлагаю мыться холодной водой перед сном, а то вдруг замёрзнет на теле прям.
Я даже на эксперимент согласен. Давай устроим мойку, я горячей а ты холодной и посмотрим кто быстрее и лучше помоет не отморозив руки.

теплой, даже чуть горячей мыл + пену использовал. Помыл кстати говоря качественно, но зимой это еще то удовольствие))
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
А есть тут кто из администрации мойки? Почините наконец кофейный аппарат!
 
klukovka

klukovka

Новичок
Регистрация
27.11.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Только с мойки, первый раз решили попробовать. помыли хорошо, ничего не протекает сквозь двери... У кого как, а у нас нормальные резинки) Специально проверили днище - чистое!
 
K

kenttt70

Новичок
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Только с мойки, первый раз решили попробовать. помыли хорошо, ничего не протекает сквозь двери... У кого как, а у нас нормальные резинки) Специально проверили днище - чистое!
походу диспетчер мойки написал ))))
 
Энцо

Энцо

Новичок
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
раз в месяц споласкиваюсь у них по минимуму, и раз в месяц "генеральная уборка". хватает, жаловаться не на что. пару раз попадал на очереди, но это в пик, на гудвин час уходит,, на обычных мойках товарищи в это время два-три часа убивали
 
020733

020733

Участник
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 133
Реакции
0
Баллы
36
только моют там также на сколько тебе это сэкономило времени.
 
klukovka

klukovka

Новичок
Регистрация
27.11.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
только моют там также на сколько тебе это сэкономило времени.

моют достойно, зря платить деньги не в моей привычке. если усвинякаюсь, то беру вариант дороже, с пеной и всеми фишками. просто обмыться стандарта хвататет
 
Denchik

Denchik

Новичок
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
178
Реакции
2
Баллы
0
первый раз решили попробовать.

если усвинякаюсь, то беру вариант дороже, с пеной и всеми фишками. просто обмыться стандарта хвататет
Сама себе противоречишь. То в первый раз, то частый клиент :pleasantry:
Сколько там мылся, каждый раз под ручками остается грязно, заставляю тряпкой протереть
 
Верх Низ