Тема понаехавших в Москву

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

Саратов город возможностей?


  • Всего проголосовало
    168
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
У меня время тут исчисляется конкретными деньгами, я знаю сколько стоит час дороги. Никакие прочие расходы с этим не сравнятся. И да- такая жизнь к минимализму приучает, за час могу собрать все вещи.
Это не более чем частность. Жизнь в одиночку. А с ребёнком такого я даже не помыслю, чтоб кочевать за работой.
И совсем не понятно про "знаю сколько стоит час дороги"...
Живу за МКАДом, до работы минимум 35 минут (крайне редко), до 1 час 30 минут (не часто). В среднем и чаще ехать час. Езжу на машине. Меня всё более чем устраивает.
В Москве жил, по расстоянию в 2 раза меньше до того же места работы, по времени в среднем 40-45 минут. Без пробок 15-20. И стоимость жилья (купить если) в 2 раза выше :)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 742
Реакции
2 687
Баллы
113
Это не более чем частность. Жизнь в одиночку. А с ребёнком такого я даже не помыслю, чтоб кочевать за работой.
И совсем не понятно про "знаю сколько стоит час дороги"...
Живу за МКАДом, до работы минимум 35 минут (крайне редко), до 1 час 30 минут (не часто). В среднем и чаще ехать час. Езжу на машине. Меня всё более чем устраивает.
В Москве жил, по расстоянию в 2 раза меньше до того же места работы, по времени в среднем 40-45 минут. Без пробок 15-20. И стоимость жилья в 2 раза выше :)
Если не секрет, чем занимаешься в Мск?
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Не секрет. Продажи электронного торгового оборудования.


У меня так то двое детей) и как раз с ними начала ценить время ещё больше. Помыслишь 3 часа на дорогу тратить, когда у тебя в это время растут дети.
я обманула, съемных было 6. Саратовские не посчитала.

час дороги- это час рабочего или личного времени, или час работы наемного сотрудника. Квартира в Москве с такой точки зрения окупается (разница) менее чем за год.

видимо просто в мои планы на жизнь торчащие в пробках/газелях/электричках не входит.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
У меня так то двое детей) и как раз с ними начала ценить время ещё больше. Помыслишь 3 часа на дорогу тратить, когда у тебя в это время растут дети.
я обманула, съемных было 6. Саратовские не посчитала.

час дороги- это час рабочего или личного времени, или час работы наемного сотрудника. Квартира в Москве с такой точки зрения окупается (разница) менее чем за год.
И двоим детям менять садик/школу при переезде из-за перемены места работы??
Я всё-таки не понимаю, как разницу на добраться на работу / с работы в 1 час личного времени перевести в финансовое поле...
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
И двоим детям менять садик/шкоду при переезде из-за перемены места работы??
Я всё-таки не понимаю, как разницу на добраться на работу / с работы в 1 час личного времени перевести в финансовое поле...
Да, а в чем проблема поменять садик? Переведи в финансовое поле- час своего рабочего времени знаешь сколько стоит? Час работы няни? Час работы домработницы? Час твоего обучения и последующего увеличения дохода? Час твоего сна? Час спорта, который даст тебе здоровье? И этот час стоять в пробке?

я считала час няни, которая будет водить на занятия и подготовки, и разница была не в сторону области, потому что школа однозначно в центре. И ребёнку же будет проще туда ходить пешком, а не добираться на перекладных.

возможно мы в разных категориях, у меня никогда не было бесплатных часов бабушек/жен, поэтому время я оцениваю очень дорого.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Да, а в чем проблема поменять садик? Переведи в финансовое поле- час своего рабочего времени знаешь сколько стоит? Час работы няни? Час работы домработницы? Час твоего обучения и последующего увеличения дохода? Час твоего сна? Час спорта, который даст тебе здоровье? И этот час стоять в пробке?

я считала час няни, которая будет водить на занятия и подготовки, и разница была не в сторону области, потому что школа однозначно в центре. И ребёнку же будет проще туда ходить пешком, а не добираться на перекладных.

возможно мы в разных категориях, у меня никогда не было бесплатных часов бабушек/жен, поэтому время я оцениваю очень дорого.
Вот это всё больше похоже на подборку лучших, с точки зрения написавшего данный пост, комментариев на тему жилья не в центре и ещё чего либо, нежели на практическую точку зрения или тем более образ жизни отдельно взятого человека. Поменять садик без проблем - я даже не знаю как можно очередь перепрыгнуть. А если не перепрыгнуть - заплатить няне. А это затраты. Ой какие затраты.
А ещё переехать с даже одним ребёнком за пару часов??? Время на переезд, риелтор, налоги (если до 3-х лет), время на поиски и просмотры... И вы считаете время на дорогу на работу?!
А ещё купить квартиру в центре МСК и отбить разницу в стоимости квартиры в ближнем Подмосковье за год?
Час спорта? А кто с ребёнком? Няня? Опять бапки надо платить.
Час сна?
Ну бредятина это всё. Большое ИМХО.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Mist, в Москве садик дают в течении двух недель, если ребёнку 3 года исполнилось.
на вкус и цвет все фломастеры разные.
для меня бредятина 1,5 часа в пробке стоять, когда у тебя ребёнок. Про качество медицины и образования в Подмосковье, особенно ближайшем помолчу пожалуй- поделитесь, когда ребёнок пойдёт в школу)
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Mist, а так как и в любой другой теме- бредятина, пока жена бесплатно дома сидит и все делает. Не за чем считать чужое время, когда оно достаётся тебе бесплатно. Вот и вся мужская логика)
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Mist, в Москве садик дают в течении двух недель, если ребёнку 3 года исполнилось.
на вкус и цвет все фломастеры разные.
для меня бредятина 1,5 часа в пробке стоять, когда у тебя ребёнок. Про качество медицины и образования в Подмосковье, особенно ближайшем помолчу пожалуй- поделитесь, когда ребёнок пойдёт в школу)
Блин, ребёнку что вечно 3 года?? Или при переезде ему 3 года становится снова?
Но даже если так - то не факт что возле дома, верно?
Нам в 6 лет в течение двух недель в Подмосковье дали садик - считаете это исключением из правил?
И при чем тут медицина и образование? Вас куда-то в другую сторону понесло, чесслово.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Mist, после трёх лет в течении 2 недель место в саду с постоянной регистрацией. Вы как с луны свалились, или знакомые не живут в Москве и не переезжают? На другом конце Москвы дают, комитеты образования по округу.
Медицина и образование очень при чем. Когда зп в Подмосковье у бюджетников в два раза меньше, чем в Москве как думаете что они выбирают - пахать за копейки или 1,5 часа ехать?
каждый выбирает тот вариант, который нравится. Я предложила один из. Если столько сложностей то и работу никогда не стоит менять- это ж столько вопросов решить придётся.

у нас два года назад в ближайшем садике в Подмосковье воспитательница плохо по-русски говорила, и все срочно детей начали забирать из группы и жаловаться в комитет по образованию. А если бы это была учительница, то что?
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Mist, после трёх лет в течении 2 недель место в саду с постоянной регистрацией. Вы как с луны свалились, или знакомые не живут в Москве и не переезжают? На другом конце Москвы дают, комитеты образования по округу.
Медицина и образование очень при чем. Когда зп в Подмосковье у бюджетников в два раза меньше, чем в Москве как думаете что они выбирают - пахать за копейки или 1,5 часа ехать?
Какая постоянная регистрация в Москве при таком количестве переездов? Да вы разоритесь)
А округ в Москве - это сколько км в радиусе?
Я ж говорю - все основано у вас на слухах от знакомых/друзей/родственников. А я живу своей практикой. И купить квартиру по своим хотелкам - это ГЕМОРРОЙ! Мы угрохали на это три месяца. А потом ее надо продать. А продать квартиру до 3-х лет в собственности - это налог. Да даже снять ее это геморрой. Но я кажется зря всё это объясняю.
Что мешает закрепиться в любой платной клинике? Бесплатные все одинаковые. Лечат, а вернее делают вид, в бесплатных одинаково. Да и в платной тоже круто "лечат". Я, пожалуй, тоже так смогу.
А про образование можно дискутировать вечно. И вот у меня, на практике, было 2 садика в Солнечном в Саратове. Разница в 2 км между ними, а по качеству образования - пропасть. 123 дет сад за рынком на Топольчанской/Антонова - признан лучшим в Саратове или в области в 2015 или 2016 году.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Mist, ничего не мешает закрепится в частной клинике, а в школу тоже в частную пойдёте, в Подмосковье?
Подскажете адрес хорошей частной школы в Подмосковье? Или образование менее приоритетно, чем поликлиника?
налоги, риелторы, депозиты- это все смешно- когда три часа своего времени тратишь на дорогу. А если работают двое, то это шесть часов. А если детей больше одного, то кто их будет сопровождать в школу пока Вы в пробке стоите?
Душевной травмы не было у ребёнка от смены двух садиков? А работу Вы каждый месяц меняете? Вопросов к людям с другой точкой зрения ничуть не меньше. Каждый выбирает как ему нравится по своим приоритетам- у меня это время и образование детей сейчас. И Того и другого нет у жителей Подмосковья. Опять же переводя в деньги- на репетиторов потом в пять раз больше будут затраты, а время не вернуть. Вот и ходим по кругу, что самый ценный ресурс в жизни - это время.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Mist, я бы ещё поняла, если живёшь в своём доме и работаешь не full-time. Но у остальных это крайне вынужденная мера, и если посчитать затраты, то жизнь в пределах ттк окупается меньше чем за год при наличии детей. Три месяца искать съёмную квартиру- это фантастика, нормальные объекты за день-два уходят. Месяцами стоят дорогие и не очень востребованные, что продажа, что аренда. Каждый живет как ему нравится:148:
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Мне кажется вы на своей волне и совсем не читаете что пишет собеседник. Это касается вашего последнего поста.

И Вы у меня про душевную травму от смены садиков спрашиваете? Серьёзно?)))
А если люди спят по 8 часов и семья из 3-х человек - они тратят сутки на сон?)))
За сим вынужден откланяться, здоровый сон помогает быстро и дёшево добраться до работы :)
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Сколько собственных квартир Вы сменили? А сколько по причине перемены места работы?
а сколько вы сменили работ, начнем с этого?

Если меняешь работу раз в три-четыре года, вполне себе уместно снимать там, где работаешь, даже при условии наличия собственного жилья. Во всех смыслах.
Лексутов вот все пытается искоренить эту чушь в башке москвичей и замкадышей, что не надо блин жить в Видном, а работать в Мытищах. Ладно свое время не ценить, но так наплевательски относится к окружающим, занимая место в ряду. Не знай как кого, а меня точно вот ниразу ни улыбает занимать очередь на парковку, которая аж с радиалки начинается. И я абсолютно точно готов переплачивать за комфорт, инфраструктуру, уровень жизни и качество соседей, которое дает проживание в Мск. Кто бы что ни говорил, но жить и работать в разных местах - это абсурд. И это не просто там какое-то балабольство, а абсолютно этичная точка зрения человека, который и жил на съемной в Сарике рядом с работой, и в своей далеко от работы, и в Мск рядом в съемной и в замкадье в своей далеко, и в съемной при своей в Мск. Если, конечно, ты не являешься владельцем личного вертолета. И то, он тебя только до мкада может доставить.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Не, ну справедливости ради - продавать и покупать квартиру при смене работы это конечно головняк дикий, что кто-то на это пойдет в чистом виде (без явного профита от самой сделки) я не верю.
Но никто не мешает сдать свою и снять там где удобно - это вполне нормальный вариант.

Снять хорошую квартиру можно за неделю неспешного поиска, сдать свою аналогично.
Переезд занимает ровно сутки и стоит 5 - 30 т.р в зависимости от желания самостоятельно запаковывать/распаковывать вещи.

Но на полном серьезе говорить что полтора часа на дорогу в один конец это норма... - этого мне не понять.
Время это единственный действительно значимый ресурс, деньги это лишь функция от него.
Я сейчас по пробкам езжу до офиса ~40 минут (при том что все внутри цао) - и понимаю что это жесть, если после окончания "моей улицы" ситуация не изменится - будем менять location офиса поближе

Ну и про школы/садики - мне пока не актуально, я только морально готовлюсь, - но достаточно посмотреть любой рейтинг что бы понять что они тяготеют или к центру, или к дорогим спальникам югозапада.
А ежедневная логистика ребенка из замкадья в центр...
 
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
А еще есть вариант когда оба супруга работают как например))
один работает в одном месте москвы, другой в другом, тогда нужно будет две квартиры снимать и видеться по выходным?)
Поддержу mist, с детьми переезд возможен но тут возникает вопрос в адаптации ребенка к саду. Только адаптировался, его тащат в другой сад к другому воспитателю, к другим детям не каждый ребенок такой стресс перенесет. Выбор конечно каждого.
Более взрослый ребенок приобретает друзей в школе. Только приобрел, общаешься такой. А тебе родители говорят стоп, завтра идем в другую школу. Через месяц в третью. Да и уровень образования отличим. Бред по мне.
И монатки собирать свои и быстро переехать это называется сидеть на чемоданах)) то что было удобно дома, только настроил быт свой, раз и переезд в чужое.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Верх Низ