Тема понаехавших в Москву

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

Саратов город возможностей?


  • Всего проголосовало
    168
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
а подскажите по регистрации в мск. надо? не надо? и что нужно для регистрации? а что с военным учетом?

Смотря кому... Мы пол-года прожили без регистрации. На работу я перевёлся, работал в Саратовском представительстве.
Для регистрации нужно найти того, кто зарегистрирует временно. Все покупные - фальшивка. Ну разве что если денег отдать кучу и только с совместным походом с собственником в МФЦ.
Про военный учёт не в курсе.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
а подскажите по регистрации в мск. надо? не надо? и что нужно для регистрации? а что с военным учетом?

На военный учет все кого я знаю забили жирный болт (ну кроме может быть крупняка государственного)

Регистрация может быть полезна если:
  • хочется в бесплатные детские сады/школы/квоты мест в вузах (есть мнение что сады и школы можно и без регистрации - но с ней точно проще)
  • работать в гос-конторах - там иногда соцпакет привязан к наличию регистрации/прописки
  • хочется открыть ИП в мск - впрочем тут может быть путаю прописку и регистрацию
...
Собственно других аргументов за регистрацию не знаю. На улицах с проверкой документов не останавливают. Любые вопросы решаются через МФЦ без проблем. Был легкий гемморой с ОСАГО - но все решилось в РЕСО. Права недавно поменял - пришлось напрячь одноклубника из соседней ветки чтобы справку сделать в Саратове.

Для регистрации нужна либо квартира в собственности, либо белый договор аренды + согласие арендодателя (как правило +20-30% к цене аренды, но могут быть варианты).

По факту я не вижу смысла заморачиваться без явных причин.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
ок. спасибо за ответы! война план покажет в общем. работодателю пофик на регистрацию/прописку, хотя все белое и официальное.
ПС: а подскажите пожалуйста еще по квартиросъёму: где лучше искать - в инете? в агенствах? или приложениями лучше пользоваться мобильными? может кто подскажет проверенных риэлторов?
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
А зачем ты делал если не секрет?

Мне вот прописываться даже лень))
Да хотел дочку в садик устроить, сделал чутка подороже обычной интернетовской - оказалась также липовой, хоть и говорили что всё будет путём)) На портале mos.ru св-во о регистрации проверку проходит, с липовой я не рискнул это делать, а хозяева съемной квартиры отказали в оформлении временной регистрации.
В итоге купили квартиру и сделали прописку, т.к. из тех полугода 4 месяца были совсем без прописки, со штампом о снятии с регистрационного учета))) Мало приятного быть бомжиком)))))
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
ок. спасибо за ответы! война план покажет в общем. работодателю пофик на регистрацию/прописку, хотя все белое и официальное.
ПС: а подскажите пожалуйста еще по квартиросъёму: где лучше искать - в инете? в агенствах? или приложениями лучше пользоваться мобильными? может кто подскажет проверенных риэлторов?
Мы через ЦИАН искали. Заранее - бестоляк. Только на месте. Хорошие варианты быстро уходят. Мы жили в районе Ховрино - вполне приличный район, цены на квартиры вменяемые, но метро рядом нет, не в пешей доступности. Комиссия риелтора была 30% всего. Не плати 100% - это обдиралово. Контакта того риелтора не осталось, к сожалению.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Мы через ЦИАН искали. Заранее - бестоляк. Только на месте. Хорошие варианты быстро уходят. Мы жили в районе Ховрино - вполне приличный район, цены на квартиры вменяемые, но метро рядом нет, не в пешей доступности. Комиссия риелтора была 30% всего. Не плати 100% - это обдиралово. Контакта того риелтора не осталось, к сожалению.
спасибо за инфу!
ЦИАНОМ пользовался в командировке в Уфе, вполне все вменяемо было. у метро я не хочу. работа в 5 минутах от электрички (которая новая, кольцевая что ли). хочу что то найти в пределах 20-30 минут езды на электрички.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
спасибо за инфу!
ЦИАНОМ пользовался в командировке в Уфе, вполне все вменяемо было. у метро я не хочу. работа в 5 минутах от электрички (которая новая, кольцевая что ли). хочу что то найти в пределах 20-30 минут езды на электрички.
Тогда рассмотри вариант Ховрино, ул.Зеленоградская. Я возле дома 19к1 в любое время суток во дворе парковался даже)) На автобусе до метро или МЦК. Не далеко район Коптево, там вообще станция МЦК.
Удачи в поисках!
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Тогда рассмотри вариант Ховрино, ул.Зеленоградская. Я возле дома 19к1 в любое время суток во дворе парковался даже)) На автобусе до метро или МЦК. Не далеко район Коптево, там вообще станция МЦК.Удачи в поисках!
спасибо. уже присмотрел г. Красногорск))
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
спасибо. уже присмотрел г. Красногорск))
А какой именно район? Сам живу в Красногорске :)
Готовься к пробкам)))
А если район Красногорска "Павшинская Пойма" - ещё и к проблеме с парковкой. Вроде чето там пытаются сделать с этим, не вникал особо правда.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
А какой именно район? Сам живу в Красногорске :)Готовься к пробкам)))А если район Красногорска "Павшинская Пойма" - ещё и к проблеме с парковкой. Вроде чето там пытаются сделать с этим, не вникал особо правда.
район поближе к лепездричке)) машина мне там ни к чему. пробок на ж/д не бывает))
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
Мы через ЦИАН искали. Заранее - бестоляк. Только на месте. Хорошие варианты быстро уходят. Мы жили в районе Ховрино - вполне приличный район, цены на квартиры вменяемые, но метро рядом нет, не в пешей доступности. Комиссия риелтора была 30% всего. Не плати 100% - это обдиралово. Контакта того риелтора не осталось, к сожалению.

Я бы посоветовал сервисы типа стопагент. Можно сэкономить на комиссии серьёзно
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
а подскажите пожалуйста еще по квартиросъёму: где лучше искать - в инете? в агенствах? или приложениями лучше пользоваться мобильными? может кто подскажет проверенных риэлторов?
Агентства и риэлторы СРАЗУ нет, - это тупой разводняк.

Рынок недвижки слегка переформатировался с кризисом, но все равно спрос выше предложения и вкусные варианты реально уходят за несколько часов. С учетом этого, а так же с учетом того что сдачей на том же циане преимущественно занимаются риэлторы ведущие себя как конченые свиньи - на поиск квартиры для длинной аренды я бы закладывал недели 2-3 если параллельно работать. (если фуллтайм искать - можно и за неделю наверное найти)
Так что у тебя по сути 2 задачи:
а) вписаться куда-то по факту приезда
b) найти нормальное жилье на длинный срок

По поводу А - или друзья у которых можно пожить, или хостелы. Приличные начинаются от 700-900 в сутки, все что дешевле это помойка. У меня несколько сотрудников сначала на время вселялись в хостел в районе старого арбата, а потом им так понравилось что жили ~год. Если нужны конкретные названия - скажи, спрошу.

По поводу B - вариантов ровно 2:
- http://www.cian.ru/
- группы типа "сдать квартиру без посредников" в vk/fb
На циане предложений больше, они адекватней (хоть и с комиссией). Вообще в общем случае готовь сразу x3 от цены квартиры (первый месяц, депозит, комиссия)
В группах много неадекватных цен и сдач комнат.

По поводу свинства риэлторов, сразу учти что
  • они будут не брать трубки, причем это ничего не значит. Свою первую квартиру я снял сделав ~50(!) звонков одному и тому же риэлтору (очень хотелось мне посмотреть конкретный вариант)
  • часть объявлений просто не существует - у тебя будут брать номер и заваливать спамом - сразу слать нахер
  • часть риэлторов забьет на договоренности о просмотре и просто не придет, или будет не в курсе что квартира уже сдана
  • вообще любые договоренности более чем "завтра/сегодня" недействительны. Впрочем и про завтра/сегодня см предыдущий пункт.

Мне было ОЧЕНЬ нужно найти жилье быстро - я нашел за неделю сделав ~300 звонков и ~15 просмотров. Но я не занимался больше вообще ничем в эту неделю.
Полезно на cian сделать подписку на новые объявления кстати с интервалом в 15 минут - и СРАЗУ после публикации звонить.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
DAE, все по полочкам разложил, спасибо! на первое время есть где пожить. снимать будем с коллегой, на пару, он раньше стартует в мск, может найдет до моего приезда. неудобство в том, что времени на осмотры особо не будет, а если на вечер переносить -варианты могут уйти. ну, надеюсь, руководство поймет и пойдет на уступки.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Как было у нас: из Саратова нашли за день варианты, приехали в 18 часов, начали смотреть - один шлак. Пересмотрели всё, ничего не понравилось. Начали искать новые варианты. Смотрели до 22 часов. В итоге поехали в гостиницу Останкино. На утро продолжили. Один из вариантов был на 8 вечера, из того что понравилось по фоткам и цене. Пока ждали - катались, смотрели. Но всё не то. В итоге посмотрели тот вариант в 8 вечера и сразу же сняли. Это был первый просмотр квартиры с момента открытия объявления) И комиссия адекватная, всего 30%. Плюс депозит.
Так что и за день можно найти)
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Может повезло, может у меня были слишком жёсткие критерии - я искал однушку в свежем доме со свежим ремонтом не далее 500м от метро, не далее 15 минут на метро до кольца,- и все это не дороже 35 (в 2012 году)
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
есть мнение что сады и школы можно и без регистрации - но с ней точно проще
В сады вроде как по остаточному принципу (если не отменили эту халяву). Но обычно к этому выремени уже мест нет.


пробок на ж/д не бывает))
Ух, еще как. В час пик можно и не влезть в электиричку если не с конечной едешь. Да и задержки в движениях бывают. Не то чтобы часто, но все же.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
В сады вроде как по остаточному принципу (если не отменили эту халяву). Но обычно к этому выремени уже мест нет.Ух, еще как. В час пик можно и не влезть в электиричку если не с конечной едешь. Да и задержки в движениях бывают. Не то чтобы часто, но все же.
я ездил учиться из сокола в Саратов, когда было два маршрута всего. да еще и по расписанию. я в такие битком набитые автобусы залазил, что страшно вспоминать)) уж как нибудь влезу в электричку)))спс за инфу. попробую сначала электрички. если реально трудно добираться будет, будем искать др. варианты...
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
alalan77, я вопреки всему катаюсь на работу на машине)) Пробки не страшны)

В сады вроде как по остаточному принципу (если не отменили эту халяву). Но обычно к этому выремени уже мест нет.
Мы ходили, узнавали, с временной регистрацией берут, но только в самую последнюю очередь. Без регистрации совсем никак.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
нарики промышляют в электричках, но правда как правило на последних. Истории такие интересные ..
 
Верх Низ