Тема понаехавших в Москву

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

Саратов город возможностей?


  • Всего проголосовало
    168
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
Так я с этим и не спорю, но поиск то происходит в интернете в основном на профильных сайтах. Или вы мне сейчас расскажите, что методично делили территорию города на сектора и обходили все БЦ пешком).
Предположим соискатель изменил в резюме срт на мск, дальше по сути он сидит и ждет. Возможно, проявляет чуть большую активность - напрягает друзей/знакомых. Но в чем разница быть при это в мск или в срт?



Ну если придете на собеседование в МСК, для работодателя в общем то все равно. Но опять же будут вопросы где живете, на какой станции метро, сколько до офиса добираться и т.д. Если скажете в саратове, тут уже нужно будет договариваться, как на это посмотрит работодатель. Я думаю при прочих равных, работодатель возьмет человека который уже живет в мск . Все индивидуально, в зависимости что вы ищете и какой опыт, знания имеете.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Предположим соискатель изменил в резюме срт на мск, дальше по сути он сидит и ждет. Возможно, проявляет чуть большую активность - напрягает друзей/знакомых. Но в чем разница быть при это в мск или в срт?
Потому что ездить ради каждого собеседования отдельно - не реально.
Накапливать собеседования пачкой - тоже не реально, вакансия (если она опять же без завышенных требований / завышенной оплаты) закрывается тоже быстро.
Я не говорю сейчас про вакансии сильно крупных компаний, они могут годами висеть просеивая кандидатов.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Но опять же будут вопросы где живете, на какой станции метро, сколько до офиса добираться и т.д.
Всем абсолютно наср... где живет кандидат и как будет добираться. Задача потенциального работника выполнять возложенные на него работодателем обязанности в срок и качественно. И работодатель и работник это понимают, для этого и существует испытательный срок.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Так я с этим и не спорю, но поиск то происходит в интернете в основном на профильных сайтах. Или вы мне сейчас расскажите, что методично делили территорию города на сектора и обходили все БЦ пешком).
Предположим соискатель изменил в резюме срт на мск, дальше по сути он сидит и ждет. Возможно, проявляет чуть большую активность - напрягает друзей/знакомых. Но в чем разница быть при это в мск или в срт?

Я завтра позову на собеседование, если у меня будет время, а если я засомневаюсь, то гене покажу человека в пятницу. Человек из Москвы спокойно съездить два раза, а из Саратова ты поедешь/будешь в любом случае снимать.

за месяц реально работу найти, если не лезть в Мега-крупные, там отбор месяцами может идти. Вопрос мотивации 3-4 собеседования в день вполне реально для Москвы. Не слышала, чтобы кто-то месяцами искал.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Ну если придете на собеседование в МСК, для работодателя в общем то все равно. Но опять же будут вопросы где живете, на какой станции метро, сколько до офиса добираться и т.д. Если скажете в саратове, тут уже нужно будет договариваться, как на это посмотрит работодатель. Я думаю при прочих равных, работодатель возьмет человека который уже живет в мск . Все индивидуально, в зависимости что вы ищете и какой опыт, знания имеете.

Мне парк работодателей признавались, что косо смотрят на резюме с не московскими компаниями последними. Типа одно дело человек живет и у него решены бытовые вопросы, другое - переехал/не переехал, сколько будет переезжать, темп работы сильно отличается и тд..
 
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
Всем абсолютно наср... где живет кандидат и как будет добираться. Задача потенциального работника выполнять возложенные на него работодателем обязанности в срок и качественно. И работодатель и работник это понимают, для этого и существует испытательный срок.


Эти три месяца для увольнения для серьезного работодателя рассматриваются как крайняя мера. Совершенно не выгодно искать человека которого уволят в первый месяц, потому что некачественно подобрали. Поэтому узнают все и спрашивают обо всем. Это монтажные организации думают в случае чего мы тебя уволим по закону в первые три месяца)
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Эти три месяца для увольнения для серьезного работодателя рассматриваются как крайняя мера. Совершенно не выгодно искать человека которого уволят в первый месяц, потому что некачественно подобрали. Поэтому узнают все и спрашивают обо всем. Это монтажные организации думают в случае чего мы тебя уволим по закону в первые три месяца)
+1, время на поиск, время на адаптацию и обучение в любом случае тратиться. И жесть как обидно потом искать нового, потому что этому график не подошёл или далеко. Плюс остановленные или замедленный запуск проектов - это упущенная выгода в любом случае(
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Я в данном случае не пойму механизм как люди попали на собеседование. В теории был звонок/приглашение. Ничего не мешает, если должность стоящая поездом/самолетом быть в мск на следующий день. Если у вас другое видение, расскажите картинку со своей стороны
У меня наоборот обратные примеры из сферы ИТ.
Практически все конторы первые собеседования устраивают по скайпу - это удобно как кандидату(даже если он из Москвы), так и в отдельных случаях работодателю, но тут есть важное условие - в 90% случаев требуют наличие веб-камеры. А второе и последующие собеседования, тут уже 50 на 50, часть компаний требует обязательно личное присутствие, другим достаточно еще одного скайп интервью и по результату присылают оффер.
Практически все мои знакомые, которые уехали в мск получили оффер удаленно, в редких случаях (когда уж очень сильно в мск хочется) люди накапливали успешные собеседования пачкой и ехали на вторые. А таких кто уехал в мск просто пытать счастье, совсем без каких либо успешных собеседований, я таких не знаю(из сферы ИТ).
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
8 203
Реакции
4 139
Баллы
113
+1, время на поиск, время на адаптацию и обучение в любом случае тратиться. И жесть как обидно потом искать нового, потому что этому график не подошёл или далеко. Плюс остановленные или замедленный запуск проектов - это упущенная выгода в любом случае(
Время тратится!
На время тратиться)
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 400
Реакции
825
Баллы
113
Мне парк работодателей признавались, что косо смотрят на резюме с не московскими компаниями последними. Типа одно дело человек живет и у него решены бытовые вопросы, другое - переехал/не переехал, сколько будет переезжать, темп работы сильно отличается и тд..

Какая разница работодателю, решены ли вопросы жилья или нет. Если кандидат будет соблюдать рабочий график, то хоть он из Саратова будет каждое утро прилетать. Если человек согласился на условия компании, то значит априори уже прокрутил варианты с доставкой своего тела на работу.
Всем абсолютно наср... где живет кандидат и как будет добираться. Задача потенциального работника выполнять возложенные на него работодателем обязанности в срок и качественно
о чем и говорю. Но есть категория пугливых работодателей, которые возьмут лучше "москвича", нежели переездуна недавнего
 
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
Какая разница работодателю, решены ли вопросы жилья или нет. Если кандидат будет соблюдать рабочий график, то хоть он из Саратова будет каждое утро прилетать. Если человек согласился на условия компании, то значит априори уже прокрутил варианты с доставкой своего тела на работу.

о чем и говорю. Но есть категория пугливых работодателей, которые возьмут лучше "москвича", нежели переездуна недавнего

Скоринг знаете что такое? Это примерно тоже самое
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
Какая разница работодателю, решены ли вопросы жилья или нет. Если кандидат будет соблюдать рабочий график, то хоть он из Саратова будет каждое утро прилетать. Если человек согласился на условия компании, то значит априори уже прокрутил варианты с доставкой своего тела на работу.
Человек может пообещать что угодно. Особенно когда денег мало осталось, а ещё жрать хочется и жилья вообще нет.

Работодатель оценивает риски.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Дилетантский вопрос - зачем в процессе поиска работы в мск, жить в мск? Насколько я понимаю, поиск в мск, аналогичен поиску в срт, те в основном по интернет ресурсам, тк заочно предполагаем, что серьезных бизнес знакомств в мск нет. Дальше скайп, когда работодатель в принципе оценивает кандидата и дальше уже очная встреча. Я при такой схеме для работодателя вижу только два риска - оплатить кандидату дорогу в мск и попасть на компенсацию жилья, тк сразу понятно, что соискатель из другого города
Или есть ещё какой то способ?

Ну кстати, вопрос имеет смысл при условии, что есть друзья/знакомые, к которым можно временно упасть на квартиру в случае положительного решения работодателя. Но есть нюанс, который осознала в процессе поиска: в резюме надо сразу указывать Москву, а в сопроводительном к резюме уточнять, что в данный момент живешь и работаешь в Саратове, но а)вопрос с жильем в Москве уже решен и б)можешь оперативно приехать на личную встречу. И понимать, что даже в таком случае рискуешь уйти в отсев для большинства HR. То есть вариант больше подходит для неспешного поиска, наверное, хотя по факту я за 4 недели удаленного поиска плюс 1 поездку получила устраивающий меня оффер. В итоге при приеме на текущее место было три собеседования, одно из них по скайпу.
На оплату дороги и компенсацию жилья рассчитывать не стоит. Хотя один раз мне дорогу оплачивали, но речь тогда шла о саратовской должности, окончательное решение о приеме на которую согласно кадровой политике принималось в голове в Москве, то есть альтернативные затраты в случае приезда представителя в Саратов были бы выше.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Мне парк работодателей признавались, что косо смотрят на резюме с не московскими компаниями последними. Типа одно дело человек живет и у него решены бытовые вопросы, другое - переехал/не переехал, сколько будет переезжать, темп работы сильно отличается и тд..
+1
Эти три месяца для увольнения для серьезного работодателя рассматриваются как крайняя мера. Совершенно не выгодно искать человека которого уволят в первый месяц, потому что некачественно подобрали. Поэтому узнают все и спрашивают обо всем. Это монтажные организации думают в случае чего мы тебя уволим по закону в первые три месяца)
+1
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Какая разница работодателю, решены ли вопросы жилья или нет. Если кандидат будет соблюдать рабочий график, то хоть он из Саратова будет каждое утро прилетать. Если человек согласился на условия компании, то значит априори уже прокрутил варианты с доставкой своего тела на работу.
Как показывает практика - основная масса надеется на авось или живет в плену каких-то радужных иллюзий.
А по факту это будет "отпустите пораньше, мне квартиру посмотреть", "я не выспался, квартиры смотрел", "завтра опоздаю на 2 часа, надо кв..." - я все понимаю, но мне кажется не этичным решать эти проблемы за счет работодателя.

PS
Недавно тут был персонаж который работает в какой-то конторе по выходным дежурным сисопом, и ищет работу на фуллтайм. Очень удивился когда мы отказали.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Как показывает практика - основная масса надеется на авось или живет в плену каких-то радужных иллюзий.
А по факту это будет "отпустите пораньше, мне квартиру посмотреть", "я не выспался, квартиры смотрел", "завтра опоздаю на 2 часа, надо кв..." - я все понимаю, но мне кажется не этичным решать эти проблемы за счет работодателя.
Вы там с заведенным будильником что ли на работе сидите? Прозвенел - тогда домой, а раньше/позже ни-ни? Куча народу по удаленке работает из дома в разных часовых поясах без проблем, а отпрашиваться - "отпустите пораньше" это совком каким то попахивает. Один день пораньше уйдет, другой попозже, в чем проблема?
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Я приехал уже на конкретное место. Если бы не оферта, не поехал бы... ленивый я, мотаться по мск на собеседования))) ждали 1.5 года. Но тут "свои люди помогли". Хотя я на эту компанию уже работал по ГПХ и меня, как специалиста знали уже.
Недавно обновил резюме на НН. Предложений куча, даже с большей зп.
Из опыта переезда:
1) жил (как многие и советуют) у друзей/коллег.
2) квартиру быстро нашли (на двоих, дешевле). в пятницу сели, выбрали варианты. в субботу прошли посмотрели. в пнд уже въехали.
3) денег реально нужно около 100. аренда, депозит, риэлтору (хотя депозит мы арендатора уговорили на пополам разбить) риэлтора тоже на 50% уговорили. но кмк 100 минимум, что нужно иметь.
4) не говорите ни риэлторам ни хозяевам про свои планы -типа перевезти в ближайшее время семью, детей, животных.... у нас так две неплохих квартиры слетело... у одной хозяйка испугалась моего ребенка 7 лет. вторая слетела из-за вопроса о возможности временной регистрации (хотя впоследствии квартиру сняли коллеги, и зарегистрировались без проблем). ну и про живность -сами понимаете...
5) квартиру (как выше не раз говорили) лучше искать не работая еще. конечно работодатель может и лояльным быть, но отпускать несколько раз в день не каждый готов. а квартиры нужно сразу смотреть. коллега искала -10 -15 мин ей дойти, договаривается, приходит, а уже сдали...
6) квартира все-таки лучше рядом с работой. ну или хотя бы на той же ветке метро. без пересадок...на "сэкономивших" и ездящих 1.5-2 часа до работы, к концу недели страшно смотреть...а все выходные трятятся ими на домашние дела и отсыпку...
7) ну и работа с плавающим графиком очень удобна. у меня до 10 можно придти. ну и соответственно отработать потом. а пришел к 8 - в 17.00 свободен.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Вы там с заведенным будильником что ли на работе сидите? Прозвенел - тогда домой, а раньше/позже ни-ни? Куча народу по удаленке работает из дома в разных часовых поясах без проблем, а отпрашиваться - "отпустите пораньше" это совком каким то попахивает. Один день пораньше уйдет, другой попозже, в чем проблема?

Ну так и ищите сразу работодателя с удаленкой сразу. У меня 70% на уделенке и там другие требования.

когда в вакансии написано офис, фултайм, hr предупреждает, я предупреждаю... а потом начинается нытьё. Если человека берут в офис, значит это целесообразно для компании и приемлемы только такие условия. Вроде в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Странно соглашаться на определенные условия, а потом начинать ныть.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Ну так и ищите сразу работодателя с удаленкой сразу. У меня 70% на уделенке и там другие требования.

когда в вакансии написано офис, фултайм, hr предупреждает, я предупреждаю... а потом начинается нытьё. Если человека берут в офис, значит это целесообразно для компании и приемлемы только такие условия. Вроде в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Странно соглашаться на определенные условия, а потом начинать ныть.
Понятное дело, что сильно от конкретной сферы деятельности зависит, где-то действительно нужно от и до сидеть по будильнику, но Дима вроде в ит работает, а подавляющее число таких адекватных контор предоставляют работнику хороший плавающий график - главное выполнять работу которую от тебя требуют вовремя, и присутствовать на каких то запланированных встречах. В остальное время никто никого не караулит.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Понятное дело, что сильно от конкретной сферы деятельности зависит, где-то действительно нужно от и до сидеть по будильнику, но Дима вроде в ит работает, а подавляющее число таких адекватных контор предоставляют работнику хороший плавающий график - главное выполнять работу которую от тебя требуют вовремя, и присутствовать на каких то запланированных встречах. В остальное время никто никого не караулит.

Все зависит от конкретного работодателя, у моего такие требования ко всем, кроме тех, кто на удаленке. В моем отделе это 70%.


у меня два оффера было, когда я шла на собеседование к нему. Поэтому я ему огласила свои условия, он мне свои. Пока я выполняю его, он выполняет мои - вроде все честно. Странно было бы качать права, если бы на собеседовании была на все согласна. Но моя вакансия 9 месяцев закрывалась, и я знаю что в течении 2-4 недель могу найти аналогичную/лучше. Тут близость с домом, возможность ходить на все детские мероприятия, хорошая оплата, но дисциплина как в армии, бывший военный.

Я сразу предупреждаю кандидатов, и у меня сроки закрытия вакансий очень жесткие. Если сказал до конца января, значит человек 31 января приступит к работе по моему графику. В общем я за честность в отношениях с обеих сторон. Сразу о «негативных» сторонах предупреждаю, мне тоже нравился плавающий график.
 
Верх Низ