Тема понаехавших в Москву

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

Саратов город возможностей?


  • Всего проголосовало
    168
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
У меня в соседнем офисе navicon нет там никакого плавающего графика. Один чувак к 8 приезжает из видного без пробок, чтобы в 19.00 уйти. Рабочий день с 10.00 до 19.00. Плюшек много интересных, но рабочий день жестко регламентирован.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
У меня в соседнем офисе navicon нет там никакого плавающего графика. Один чувак к 8 приезжает из видного без пробок, чтобы в 19.00 уйти. Рабочий день с 10.00 до 19.00. Плюшек много интересных, но рабочий день жестко регламентирован.
Не повезло им... Даже во многих бюджетных организациях плавающий график 1-2 часа, а уж чтобы в аутсорсинговой конторе не было плавающего графика, это грустно.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Эти три месяца для увольнения для серьезного работодателя рассматриваются как крайняя мера. Совершенно не выгодно искать человека которого уволят в первый месяц, потому что некачественно подобрали.
Безусловно. Но много ли таких? По своему опыту скажу, что очень мало. Абсолютное большинство попросту не дорожит своими сотрудниками и в любой момент готово с ними расстаться. Понятно что бывают особо ценные сотрудники, но это скорее исключение из правил.

Плюс остановленные или замедленный запуск проектов - это упущенная выгода в любом случае(
Должностей, где ведутся срочные проекты, не так и много. Большинство работ имеют некий текущий характер, где смена работника практически ни на что не влияет.

Это здесь главное. Ибо сам характер работы предполагает возможность удаленного общения.
Взять, скажем, бухгалтера, юриста, менеджера и т.п., без личного присуствтия крайне напряжно для работодателя. Выше написали почему.

В работодателе. Есть такие личности, которым нужно чтобы его работники обязательно присутствовали на рабочем месте.
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 902
Реакции
64
Баллы
48
Про себя скажу: работа в сфере ИТ и коллеги, переехавшие в мск, прошли собеседование по скайпу, у одного из них второе собеседование было по телефону, просто пообщались с руководителем, руководителя всё устроило - оффер - переезд. Конечно такой вариант меня больше устраивает))

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
Безусловно. Но много ли таких? По своему опыту скажу, что очень мало. Абсолютное большинство попросту не дорожит своими сотрудниками и в любой момент готово с ними расстаться. Понятно что бывают особо ценные сотрудники, но это скорее исключение из правил.


Должностей, где ведутся срочные проекты, не так и много. Большинство работ имеют некий текущий характер, где смена работника практически ни на что не влияет.


Это здесь главное. Ибо сам характер работы предполагает возможность удаленного общения.
Взять, скажем, бухгалтера, юриста, менеджера и т.п., без личного присуствтия крайне напряжно для работодателя.
Для меня странно одно - неужели нет никого с производства?
Куда ни плюнь - it, бухгалтер, менеджер (в смысле торгаш а не руководитель). ;)
Маловато вариантов.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Вы там с заведенным будильником что ли на работе сидите? Прозвенел - тогда домой, а раньше/позже ни-ни? Куча народу по удаленке работает из дома в разных часовых поясах без проблем, а отпрашиваться - "отпустите пораньше" это совком каким то попахивает. Один день пораньше уйдет, другой попозже, в чем проблема?
Да нет проблемы, работай по удаленке на здоровье.
От должности зависит сильно и от конкретного проекта.

И в любом случае коммуникации сильно страдают. У тебя возникает какой-то вопрос в 8 утра - а менеджер приедет к 12. У менеджера возник вопрос в 22 - а ты уже 4 часа как спишь дома.
В итоге реально продуктивное время очень небольшое получается, если ты завязан на общение с коллегами.

Я знаю много распределенных компаний, где есть жесткое требование онлайна в рабочие часы - и в целом это правильно.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Ну кстати, вопрос имеет смысл при условии, что есть друзья/знакомые, к которым можно временно упасть на квартиру в случае положительного решения работодателя. Но есть нюанс, который осознала в процессе поиска: в резюме надо сразу указывать Москву, а в сопроводительном к резюме уточнять, что в данный момент живешь и работаешь в Саратове, но а)вопрос с жильем в Москве уже решен и б)можешь оперативно приехать на личную встречу. И понимать, что даже в таком случае рискуешь уйти в отсев для большинства HR. То есть вариант больше подходит для неспешного поиска, наверное, хотя по факту я за 4 недели удаленного поиска плюс 1 поездку получила устраивающий меня оффер. В итоге при приеме на текущее место было три собеседования, одно из них по скайпу.
На оплату дороги и компенсацию жилья рассчитывать не стоит. Хотя один раз мне дорогу оплачивали, но речь тогда шла о саратовской должности, окончательное решение о приеме на которую согласно кадровой политике принималось в голове в Москве, то есть альтернативные затраты в случае приезда представителя в Саратов были бы выше.
Мне кажется, сильно важно в данном случае, ищет соискатель позицию управленца, пускай и среднего уровня, или специалиста. Почитав тему, склоняюсь, что в большинстве своём быстрое нахождение работы это всё-таки массовая должность.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Для меня странно одно - неужели нет никого с производства?
Куда ни плюнь - it, бухгалтер, менеджер (в смысле торгаш а не руководитель). ;)
Маловато вариантов.
А под производством что имеется в виду? Технологи, инженеры, энергетики?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
А под производством что имеется в виду? Технологи, инженеры, энергетики?

+ наладчики оборудования, электроники, бригадиры производственных участков, руководители участков, цехов, начальники производств, директора заводов ... :)
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
+ наладчики оборудования, электроники, бригадиры производственных участков, руководители участков, цехов, начальники производств, директора заводов ...
Беда в том, что в Москве и ближайшем Подмосковье толком никаких производств не осталось. А те что есть - туда не попасть.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
Беда в том, что в Москве и ближайшем Подмосковье толком никаких производств не осталось. А те что есть - туда не попасть.
Как это не осталось?
Одних пивзаводов работающих на всю россию пять штук!
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Беда в том, что в Москве и ближайшем Подмосковье толком никаких производств не осталось. А те что есть - туда не попасть.

Москва вокруг окружена в основном складами, это большой перевалочный пункт. Потребительская пропасть.
Если в стране случиться кризис прямо глобальный, по типу как в Венесуэле, то предположу что может быть полная задница с подвозом продуктов и выжить тут можно будет только так как в 90-е многие делали, когда картофан на зиму запасали в погреба в гараже, макарошки и сахар мешками покупали, тушенку ящиками.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Как это не осталось?
Одних пивзаводов работающих на всю россию пять штук!
Ну тогда и Автофрамос можно вспомнить, и оружейные производства, и ЖБК... Но их единицы таких. А где машиностроение? Текстиль? И т.д. и т.п...
Массово производства нет.

Москва вокруг окружена в основном складами, это большой перевалочный пункт.
Зато знаем куда в первую очередь ломиться за продукцией.))))
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Мне кажется, сильно важно в данном случае, ищет соискатель позицию управленца, пускай и среднего уровня, или специалиста. Почитав тему, склоняюсь, что в большинстве своём быстрое нахождение работы это всё-таки массовая должность.

Не согласна. У руководителей все от зп ожиданий зависит, насколько они в рынке. Если сильно выше, то поиск может затянуться. На адекватную оплату места быстро закрываются.

Тут в принципе все быстрее и найм в том числе.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
Ну тогда и Автофрамос можно вспомнить, и оружейные производства, и ЖБК... Но их единицы таких. А где машиностроение? Текстиль? И т.д. и т.п...
Массово производства нет.
Думаю сотню-другую предприятий насчитать можно.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Беда в том, что в Москве и ближайшем Подмосковье толком никаких производств не осталось. А те что есть - туда не попасть.

Да ладно. Если рассматривать долю в отраслевой структуре экономики регионов, то в относительном выражении Москва будет конечно далека от лидеров. Но в абсолюте (по объему выпуска), думаю, она с большим отрывом впереди всех окажется.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
+ наладчики оборудования, электроники, бригадиры производственных участков, руководители участков, цехов, начальники производств, директора заводов ... :)

Что касается первой части списка, это не самые высокооплачиваемые профессии в основной своей массе, то есть скорее всего экономического смысла ехать из Саратова на эти должности нет. А что касается второй части, то такого количества руководителей-производственников наверное нет в Саратове и на АС, чтобы говорить о массовой миграции).
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Мне кажется, сильно важно в данном случае, ищет соискатель позицию управленца, пускай и среднего уровня, или специалиста. Почитав тему, склоняюсь, что в большинстве своём быстрое нахождение работы это всё-таки массовая должность.

Ну логично, что массовые вакансии закрываются быстрее. Но основной плюс Москвы как раз в том, что тут большинство должностей в той или иной степени массовые. Например, в Москве Яндекс работа выдает почти 400 вакансий по запросу "комдир", а в Саратове - 8, "технический директор" - 200 и 6, "финдир" -363 и 3, "главный инженер" - 670 и 22, "директор по маркетингу" 375 и 4.
Причем это качественно разные вакансии, как правило, с т.з. фактического функционала. Плюс к этому в Саратове с вероятностью процентов 50% вакансии руководителей предполагают релокацию и процентов на 30% - "вечные".
То есть в реальности "саратовский" выбор еще меньше. Будь иначе, вряд ли эта тема стала бы такой актуальной.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Взять, скажем, бухгалтера, юриста, менеджера и т.п., без личного присуствтия крайне напряжно для работодателя. Выше написали почему..

Остальные не знаю, но юристы давно вышли на удаленку)))

У меня сейчас договоры с Самарой, Нижним, Ростовом, Таганрогом, Краснодаром, Питером, Иваново, Саранском, Хабаровском, Омском, Калининградом и родным Уссурийском... Часовые пояса в голове уже автоматически прикидываются)))
 
Верх Низ