Такси "Везёт"

  • Автор темы KTM-19
  • Дата начала
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Чем меньше налички будет "светить" таксист перед клиентом тем лучше. Ведь клиенты разные бывают. Да и вероятность получить фальшивку крупной купюрой больше.
Издержки профессии.
 
6puragup

6puragup

Новичок
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
1 055
Реакции
20
Баллы
0
Вероятность того, что клиент с заказом 70 рублей даст пятитысячную, очень мала, согласитесь. Соответственно, вероятность второго за день такого клиента еще меньше. А вот тысячных может быть и три, и четыре, и пять. Поэтому иметь такой "фонд" необходимо. И не сложно.

Вот мне тоже казалось что так как Тин говорит правильно. Ведь в любом другом месте сдача проблема продавца.
да это все понятно, покупатель всегда прав) но ведь надо и "человечность" включать, я имею ввиду что уже писалось выше что у них деньщина 1000 - максимум 2000. раньше и в автобусах также ездили с "пятитысячными" зная что у них сдачи нет и выходили не оплатив... просто раз уж так вышло что Вы не смогли найти мелочь за проезд, так хотябы сообщите водителю заранее чтобы не выходить не заплатив, а заехать куда нибудь и разменять
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
да это все понятно, покупатель всегда прав) но ведь надо и "человечность" включать, я имею ввиду что уже писалось выше что у них деньщина 1000 - максимум 2000. раньше и в автобусах также ездили с "пятитысячными" зная что у них сдачи нет и выходили не оплатив... просто раз уж так вышло что Вы не смогли найти мелочь за проезд, так хотябы сообщите водителю заранее чтобы не выходить не заплатив, а заехать куда нибудь и разменять
Сообщить не проблема. Проблема сходить) просто были ситуации когда водители неадекватно реагировали на отсутствие суммы без сдачи и нежелание идти искать размен.
 
6puragup

6puragup

Новичок
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
1 055
Реакции
20
Баллы
0
просто были ситуации когда водители неадекватно реагировали на отсутствие суммы без сдачи и нежелание идти искать размен
ну в таком случае это уже проблема водителя и если он уперся рогом типо "идите и меняйте" тогда можно и не оплачивать) я имел ввиду адекватных таксистов и пассажиров)
 
6puragup

6puragup

Новичок
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
1 055
Реакции
20
Баллы
0
по ситуации надо смотреть, нам как то водитель даже сумки помогал донести))
 
Malder

Malder

Участник
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
1 975
Реакции
2
Баллы
38
Если таксист не может дать сдачу, значит, он довез этого клиента бесплатно.

Я говорю не просто так, появился небольшой опыт))) правда, не просто такси. Ну, приеду расскажу, а то с планшета неудобно. Но клиенты были, и проблема сдачи была, и пятитысячные давали. Правда у меня суммы были минимум пятьсот -шестьсот рублей. Но размен до пяти тысяч всегда с собой в любом случае, иначе останешься без оплаты, это совершенно не проблема клиента. При отстутствии сдачи он может просто пожать плечами и выйти. И это будет считаться не что он не оплатил, а что водитель не смог принять у него оплату.
Хм, по аналогии пришел в магазин, допустим не крупный сетевой, а по типу ларька. Набрал продуктов на пару рублей, а кассир перед тобой отдал сдачу с пяти тысяч и у него нечего дать с твоей пятеры. Можно просто пожать плечами и выйти с продуктами, т.к. это проблема кассира???
P.S. таксистов не защищаю, просто интересно:)
 
Q

Qweqwe

Новичок
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
537
Реакции
0
Баллы
0
А я не помню, поднималась тема, чья проблема отсутствия сдачи с 1000? Кто должен метаться для размена?
У конторы ответ что виноват водитель.
И еще время которое тратится на поход пассажира для размена не идет в счет остановки или чего-то еще

P.S. помню одна овца когда пошла искать размен,резко открыла дверь и хлопнула по железному столбу. до сих пор не отпускает злость)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Хм, по аналогии пришел в магазин, допустим не крупный сетевой, а по типу ларька. Набрал продуктов на пару рублей, а кассир перед тобой отдал сдачу с пяти тысяч и у него нечего дать с твоей пятеры. Можно просто пожать плечами и выйти с продуктами, т.к. это проблема кассира???
P.S. таксистов не защищаю, просто интересно:)

Сложно рассудить.
В случае продажи товара в магазине формально договор продажи как бы еще не исполнен до оплаты))) А в случае такси услуга уже оказана. Теоретически, думаю, если таксист в случае отсутствия сдачи и мелких купюр у клиента отвезет его обратно в точку отправления - суд мог бы признать это справедливым.
Хотя, хз.

Опять же, в магазине, если нет сдачи, товар просто не будет продан и магазин не получит своей прибыли за счет этой возможной продажи.

Мы когда-то в детстве, после института (1993-95 годы) в общей волне тех лет торговали на рынке. Сами, без продавцов, сами и ездили за товаром, и сами потом стояли. Так вот, я уже тогда имел преимущество над соседями с аналогичным товаром, когда с утра из дома брал с собой кучу денег на размен, ибо люди с крупными деньгами могли купить только у меня. А соседи-торгаши всю дневную выручку либо тратили (тогда капиталлов не было еще), либо откладывали как заначку, и с утра приходили голяком, типа "наторгую".
Повторю, деньги на размен не должны восприниматься предпринимателем (таксистом или продавцом, не важно) как именно "деньги", это - инструмент, средство производства, позволяющее зарабатывать как раз уже деньги - те, которые прибыль.
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
А я не помню, поднималась тема, чья проблема отсутствия сдачи с 1000? Кто должен метаться для размена?
Таксист обычно за пивом
клиент должен сам позаботиться о сдаче, т.к. стоимость поездки ему известна сразу. например я всегда готовлю сумму с чаевыми, либо планирую поездку чтобы можно было разменять по пути. таксер может вобще только из дома выехал) откуда у него сдача с 1к?
Да о чем заботиться, едишь ты с праздника веселый, раз в карман, а там рупь, не ну че, я виноват что у таксиста сдачи нет?, я уже сумму округлил, не ну че, иди пивас или жвачки мне купи))))
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 483
Реакции
312
Баллы
83
При отстутствии сдачи он может просто пожать плечами и выйти.
Вообще то клиент ОБЯЗАН оплатить проезд. Я сейчас везде карточкой расплачиваюсь. Набрал корзинку продуктов - а в магазине у терминала нет связи с банком. Мне пожать плечами и выйти с продуктами?

проблема сдачи была, и пятитысячные давали
Мой рекорд - подряд три купюры 5000 р. Со сдачей с третьей у меня возникли проблемы. Совместно с третьим клиентом пути решения проблемы сдачи было найдено.

На самом деле - сложно. Не следует проводить параллели между людьми, приехавшими на отдых и ГОТОВЫМИ тратить деньги и Саратовскими клиентами.

Ведь в любом другом месте сдача проблема продавца.
Неправда. Если магазин не может дать сдачу - он не продаст товар. В такси почему то принято верить в порядочность клиента. и 99% проблем возникает после доставки клиента по адресу.
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
В такси почему то принято верить в порядочность клиента. и 99% проблем возникает после доставки клиента по адресу.
Я,садясь в авто таксиста,сразу веду речь о стоимости-если её не знаю,и говорю о невозможности сдачи.Ещё ниразу не было проблем,всегда была сдача.И гоняться по магазам за сдачей не буду вовсе,ибо некогда.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 483
Реакции
312
Баллы
83
Я,садясь в авто таксиста,сразу веду речь о стоимости-если её не знаю,и говорю о невозможности сдачи.Ещё ниразу не было проблем,всегда была сдача.И гоняться по магазам за сдачей не буду вовсе,ибо некогда.

Проблемы были, есть и будут всегда) Однако есть категории людей которые любят проблемы создавать и есть люди которые проблемы решают (предвидят, избегают). Если Вы из второй категории - респект и уважуха.
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Проблемы были, есть и будут всегда) Однако есть категории людей которые любят проблемы создавать и есть люди которые проблемы решают (предвидят, избегают). Если Вы из второй категории - респект и уважуха.
Спс,шеф.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 649
Реакции
39
Баллы
48
Вот мне тоже казалось что так как Тин говорит правильно. Ведь в любом другом месте сдача проблема продавца.
При посадке огласите таксисту что у вас проблема с мелочью. Это все для того чтобы водитель смог принять решение в размене или в отказе Вам в поездке. И не стоит ждать окончания заказа.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 649
Реакции
39
Баллы
48
Многие знакомые водители для умных клиентов с 5000 р. в загашнике имеют свой скарб. Спасибо Сбербанковским служителям которые меняют до 10...50коп, 1 руб. И все это хорошо разложено по мешочкам с бирочкой, а не по быдлятски в целлофановых пакетиках.


я уже сумму округлил, не ну че, иди пивас или жвачки мне купи))))
Частенько прокатывало такое предложение? Если да то Вам крупно везло.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
При посадке огласите таксисту что у вас проблема с мелочью. Это все для того чтобы водитель смог принять решение в размене или в отказе Вам в поездке. И не стоит ждать окончания заказа.

опять же - это не у клиента проблема с мелочью...

Точнее у клиента проблема, что ему достался таксист с проблемой отсутствия сдачи, что означает некую нервность при расчете.

Но проблема сдачи, это проблема стороны, получаемой деньги за услуги(и эта сторона должна позаботится об этом), особенно такой, какую взад не вернешь - магазин тупо не отдаст продукты, а что сделает таксист? назад повезет?)))))))

Согласен, что расплате 5000р. можно сказать таксисту об этом заранее.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 649
Реакции
39
Баллы
48
Но проблема сдачи, это проблема стороны, получаемой деньги за услуги
Вот по этому клиент позаботившейся и обзаведшийся 5т.р купюрой у меня всегда найдет полную сдачу. Из принципа чаевых не возьму. Пусть тащат мешочки до лифта сами. Девушкам как всегда бонус.... меньше 5р. не отсыпаю. Из истории двух недельной давности. Подвозя из Гагарина милое создание заказ на 190 у нее 1000. Оставалось 4 сотки, остальное из сундучка по 5р. Пыталась навязать чаевые...выдал отказ. Пересчитал-упаковал-посветил фарами так как у подъезда отсутствовало освещение.
Я так понимаю с возрастом это приходит или воспитание! Ни разу народ за 50 лет и старше не создавал проблем с оплатой. Если проезд 120 значит 100 купюркой, 2 десяточки монеткой. В магазине бабушки услышав от продавца стоимость покупки пытаются оплатить все до копейки!
есть люди которые проблемы решают (предвидят, избегают). Если Вы из второй категории - респект и уважуха.
 
Верх Низ