Строительство, ремонт - общие вопросы

bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 889
Реакции
2 147
Баллы
113
Делал всю проводку в доме под освещение и розетки алюмишкой 4 квадрата. На варочную, медь 6 квадратов. Потолок натяжной, матовый 3.0 м высотой, люстра из сцаной касторамы не давит, 6 рожков со светоидиотными лампочками, плафоны пожелтели уже, ска... Копим на приличную из магаза ч/з дорогу. На гарнитуре под шкафами сколхозил ргб подсветку + лампочки в вытяжке и над барной стойкой, помогают жене в приготовлении пищи! А, да, куфня 5.0х5.3, освещения за глаза!) Мож кому пригодится эта инфа...
Алюминий это геморный металл. Окисляется и требует периодического внимания. Зря его выбрал.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 883
Реакции
181
Баллы
63
Это я и так почти наизусть знаю.
Там лишь рекомендации и то, только для достаточно узкого списка потребителей в узком секторе помещения.
Я уж было подумал, что-то новеникое придумали.
Что бы понять есть-ли вообще смысл устанавливать подобное электрооборудование, надо хотя бы схему электроснабжения глянуть. Как ты по фото щитка определил?
так и в пуэ рекомендации) это предположение было, что диффы на мокрую зону, а иначе вообще зачем они если все автоматы на прямую. и да по фото все схему щитка +-видно, вопрос только в потребителях. блин есть же классика - на каждую группу после реле напряжения узо, после автоматы. плюс узо и азсы дешевле группы диффов.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 156
Реакции
310
Баллы
83
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 889
Реакции
2 147
Баллы
113
так и в пуэ рекомендации) это предположение было, что диффы на мокрую зону, а иначе вообще зачем они если все автоматы на прямую. и да по фото все схему щитка +-видно, вопрос только в потребителях. блин есть же классика - на каждую группу после реле напряжения узо, после автоматы. плюс узо и азсы дешевле группы диффов.
узо установленное на группу может не пройти по суммарному току утечки. Если такое произойдёт, то придётся переделывать весь щит полностью. Это гемор.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 666
Реакции
2 669
Баллы
113
Такой геммор потом с этими квадратами розетку ставить. Поэтому это не разумный запас. 4 там за глаза.
Да. Я на дух шкаф заводил 4. Электрик сказал, что 6 эт, если панель и шкаф, но и то когда они оба включены на полную мощность, что бывает редко.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 814
Реакции
635
Баллы
113
Наверно, хотел сказать, суммарному току нагрузки?
Именно утечки. Многие приборы имеют конденсаторы между входами 220 В и заземлением. Это даёт дополнительные токи утечки.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
8 193
Реакции
4 136
Баллы
113
Алюминий это геморный металл. Окисляется и требует периодического внимания. Зря его выбрал.
Был я молод и глуп в 2002-м году, когда получил квартиру с дешманской отделкой) Электрика была раскидана "лапшой" алюминиевой по совковски, включатели и розетки на уровне глаз))) Денег лишних не было тогда, да и ремонт под себя хотелось побыстрее сделать и окунуться в новоселье! Проштробил стены, включатели 90 см, розетки 30 от пола и нарастил медью, что под рукой было. Жили-жили, пользовались без проблем, так в 17-м и продали!)
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 883
Реакции
181
Баллы
63
узо установленное на группу может не пройти по суммарному току утечки. Если такое произойдёт, то придётся переделывать весь щит полностью. Это гемор.
естественно идеально — защитить каждую отходящую линию отдельным узо + автомат. но это будет очень дорого по деньгам, займёт много места в электрощите и к тому же это избыточно чисто умозрительно по току утечки для узо 30мА которого за глаза хватит. поэтому грамотно, экономно, компактно по одному узо на группу автоматов, но потребует минимальных расчетов соответственно, но на практике на узо 30мА спокойно без расчетов можно повесить комнату с линиями свет, розетки, сплит.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 874
Реакции
415
Баллы
83
Да. Я на дух шкаф заводил 4. Электрик сказал, что 6 эт, если панель и шкаф, но и то когда они оба включены на полную мощность, что бывает редко.
а сколько это в амперах или ваттах? На квартиру-то столько выделяют?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 889
Реакции
2 147
Баллы
113
естественно идеально — защитить каждую отходящую линию отдельным узо + автомат. но это будет очень дорого по деньгам, займёт много места в электрощите и к тому же это избыточно чисто умозрительно по току утечки для узо 30мА которого за глаза хватит. поэтому грамотно, экономно, компактно по одному узо на группу автоматов, но потребует минимальных расчетов соответственно, но на практике на узо 30мА спокойно без расчетов можно повесить комнату с линиями свет, розетки, сплит.
Я тоже так раньше думал. Однажды делал другу студию. У человека было очень мало денег и мы с ним решили остановиться на одном узо.
Всё было хорошо, пока он не купил стиральную машинку. Он как ответственный человек всегда вынимал вилку из розетки после того как постирает. Когда он вставлял вилку вновь, то цепь отключало узо с током утечки на 30 мА.
Машинку я проверил, там всё ok. Изоляция не нарушена, тэн целый. Пришлось переделывать вмурованный щиток под потолком, так как в старом было места в обрез.
Интересно, что если вилку не дёргать туда сюда, то узо не срабатывало.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 883
Реакции
181
Баллы
63
Я тоже так раньше думал. Однажды делал другу студию. У человека было очень мало денег и мы с ним решили остановиться на одном узо.
Всё было хорошо, пока он не купил стиральную машинку. Он как ответственный человек всегда вынимал вилку из розетки после того как постирает. Когда он вставлял вилку вновь, то цепь отключало узо с током утечки на 30 мА.
Машинку я проверил, там всё ok. Изоляция не нарушена, тэн целый. Пришлось переделывать вмурованный щиток под потолком, так как в старом было места в обрез.
Интересно, что если вилку не дёргать туда сюда, то узо не срабатывало.
по описанию больше похоже на ошибку подключения, так бывает если нулевой провод не с этого узо взял.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 889
Реакции
2 147
Баллы
113
по описанию больше похоже на ошибку подключения, так бывает если нулевой провод не с этого узо взял.
одно узо на все розетки в комнате+с/у
один провод на всё
Там не откуда было взяться лишним проводам.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 883
Реакции
181
Баллы
63
одно узо на все розетки в комнате+с/у
один провод на всё
Там не откуда было взяться лишним проводам.
это стандарт сдачи электрики в новострое, для экономии надо было ничего не переделывать)
в конце концов не вижу сложности переделать щиток в большинстве случаев, для этого и существуют дин рейки, можно узо/автомат на дифф заменить и получить +1исо место и т.д.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 874
Реакции
415
Баллы
83
6 мм.кв. это для потребителя 10 кВт (6 А). Как раз на всю квартиру выделяют 10.
У меня на кухне выбивало, когда эл.чайник с микроволновкой включал. Пришлось скрутки перекручивать
 
Верх Низ