Строительство, ремонт - общие вопросы

bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 908
Реакции
2 156
Баллы
113
денисс, а под ванной что? штукатурка?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 908
Реакции
2 156
Баллы
113
Shot, герметос однозначно, особенно если ванна опирается не всей площадью на основание, т.к. она полюбас будет изгибаться, затирка потрескается.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Shot, герметос однозначно, особенно если ванна опирается не всей площадью на основание, т.к. она полюбас будет изгибаться, затирка потрескается.
+1. Мне горе-ремонтники затиркой затёрли, идиоты. Акриловую то ванну. Я им купил герметик первый попавшийся в магазине - прошлись для вида поверх. Ну и естественно этот герметик отошел от самой ванны, а вся затирка улетела. Пришлось самому переделывать, купив предварительно нормальный герметик.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Вот не всякий подходит. Я акриловую ванну задолбался силиконить - ничего не держалось. Попробовал Ravak - держится мертво и не чернеет.

Ceresit норм держится, к тому же у них линейка герметиков под цвет затирок. Плюс у меня ванна заходит под плитку, по этому вообще никаких проблем. А и ещё главное перед тем как наносить герметик, набрать полную ванну воды.
З.Ы. Плинтус прошлый век, под него попадает вода, желтеет, заводится плесень и т.д.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Если сделано когда плитка накрывает ванну, то однозначно герметик, облепляете края плитки и ванны малярной лентой, промазывайте, убирая лишнее, затем сразу убираете малярную ленту и те места которые необходимо поправить, поправляете предварительно смочив место мыльным раствором. В будущим чтобы не чернели швы и герметик, обрабатывайте периметр ванны белезной, хотя бы раз в месяц, чернота это размножающиеся бактерии и их нужно периодически убивать. Если ванна установлена в стык с плиткой, что не правильно, тогда начинается «колхоз» с большим количеством герметика и «специальными» уголками для ванн, при чём эту процедуру нужно будет проводить не однократно.

+1. Особенно учитывая что все акриловые ванны кривые, их только под плитку заводить.
 
S

Shot

Участник
Регистрация
15.04.2011
Сообщения
501
Реакции
4
Баллы
18
.
З.Ы. Плинтус прошлый век, под него попадает вода, желтеет, заводится плесень и т.д.[/QUOTE]
Согласен, но из-за кривой ванны в центре щель будет 5мм, а по краям 2, тоже не айс
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
А лучше не покупать кривую ванну.
А акриловые бывают прямые ? Никогда таких не видел))
ЗЫ: Могу открыть маленький секрет герметизации примыканий акриловых ванн к ограждающим конструкциям, если кому надо.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
А акриловые бывают прямые ? Никогда таких не видел))
ЗЫ: Могу открыть маленький секрет герметизации примыканий акриловых ванн к ограждающим конструкциям, если кому надо.
Конечно бывают. Tritonn, в прошлой и нынешней квартире. Отлично себя зарекомендовали.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Значит повезло вам. Я их видел немало и абсолютно все они были кривыми - от 2 до 10 мм по длинной стороне. Обычно это прогиб с максимумом посередине, но бывали и пупки.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 167
Реакции
314
Баллы
83
Вот по этому ванну нужно заводить под плитку
Ложить плитку нужно от ванны. А между плиткой и ванной внутренний пластиковый уголок. А под уголок предварительно герметик, который с внешней стороны совсем не видно. А края ванны класть на пришпандоренный к стенам мет. уголок. :)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А акриловые бывают прямые ? Никогда таких не видел))
ЗЫ: Могу открыть маленький секрет герметизации примыканий акриловых ванн к ограждающим конструкциям, если кому надо.
Надо)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ложить плитку нужно от ванны. А между плиткой и ванной внутренний пластиковый уголок. А под уголок предварительно герметик, который с внешней стороны совсем не видно. А края ванны класть на пришпандоренный к стенам мет. уголок. :)

Все эти пластиковые уголки дешманский колхоз, и вообще любой пластик в сочетании с кафелем это колхоз
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 167
Реакции
314
Баллы
83
Все эти пластиковые уголки дешманский колхоз, и вообще любой пластик в сочетании с кафелем это колхоз
Не скажи. В сочленении стена-ванна очень неплохо смотрятся. Стена-пол тоже практикую.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 259
Реакции
357
Баллы
83
Хотел затереть, но ванна кривая оказалась, разбег 3-4 мм, вогнута в центре. Поищу равак, вроде норм выглядит)

Плинтус Ravak должен быть в Ермаке на Большой Казачей.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Чтобы силиконовый герметик не отставал от пластика, край пластика в месте примыкания по всей длине нужно обработать наждачкой-нулевкой так, чтобы место нанесения герметика стало матовым, потеряло глянец. Потом место нанесения обезжиривается и сушится. ВАЖНО: операции с наждачкой и обезжиривателем проводить аккуратно, не вылазить за границы нанесения. Берем резиновый шпатель, которым будем разглаживать силиконовый шов и придаем углу шпателя нужную форму шва. Потом подготовленная ванная задвигается под плитку, по краю ванной и плитки наклеивается малярная лента и зазор полностью заполняется герметиком. После, регулярно смачивая мыльным раствором шпатель, разравниваем свежий силикон без бугров, ям и прочих дырок. Сразу после разравнивания снимаем малярную ленту, опять же аккуратно, чтобы не испортить шов. Вуаля, шов готов и от ванной уже не отстанет. Только не надо брать самый дешевый герметик.
 
Верх Низ