Строительство, ремонт - общие вопросы

A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Жб плита паропроницаема. Влага, содержащаяся в теплом воздухе жилого помещения, поднимается вверх сквозь плиты, дальше (при отсутствии пароизоляции) проходит в утеплитель, где-то в нем встречается с холодным воздухом из чердака, образуется роса, намачивается утеплитель и теряет свои теплоизолирующие свойства. Я так понимаю.
Совершенно буквально!
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Погуглите для разнообразия о паропроницаемости тяжелого бетона. Если этого будет недостаточно, чтобы не применять пароизоляцию, то во-первых, изоляция должна устанавливаться под перекрытием, т.е. на потолке. Если установить со стороны чердака, то влага, которая якобы должна пройти через жб плиту, останется под пленкой и именно там будут проблемы.
Во-вторых, если применить в качестве утеплителя пенопласт, особенно экструзию, то с большой долей вероятности перекрытие не будет высыхать.
В-третьих, пароизоляционная пленка не имеет каких-то особых сторон. Она не пропускает ничего в обе стороны, ни пар, ни воду. Т.н. мембрана пропускает пар, но вода через нее не проходит. Ее как раз можно было бы применить, но поверх утеплителя, чтобы частицы и волокна не разлетались и не выдувались. Но можно и без нее.
Дело хозяйское, но я бы просто набросал на чердак минераловатного утеплителя, он прекрасно сохнет сам по себе. Если нужно ходить поверх него, то с лагами и черновым полом. Не забывайте про мышей, будут жить и в вате, и в пенопласте. Некоторые, например, заливают по чердаку стяжку по пенопласту.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Погуглите для разнообразия о паропроницаемости тяжелого бетона. Если этого будет недостаточно, чтобы не применять пароизоляцию, то во-первых, изоляция должна устанавливаться под перекрытием, т.е. на потолке. Если установить со стороны чердака, то влага, которая якобы должна пройти через жб плиту, останется под пленкой и именно там будут проблемы.
Во-вторых, если применить в качестве утеплителя пенопласт, особенно экструзию, то с большой долей вероятности перекрытие не будет высыхать.
В-третьих, пароизоляционная пленка не имеет каких-то особых сторон. Она не пропускает ничего в обе стороны, ни пар, ни воду. Т.н. мембрана пропускает пар, но вода через нее не проходит. Ее как раз можно было бы применить, но поверх утеплителя, чтобы частицы и волокна не разлетались и не выдувались. Но можно и без нее.
Дело хозяйское, но я бы просто набросал на чердак минераловатного утеплителя, он прекрасно сохнет сам по себе. Если нужно ходить поверх него, то с лагами и черновым полом. Не забывайте про мышей, будут жить и в вате, и в пенопласте. Некоторые, например, заливают по чердаку стяжку по пенопласту.
Вот по первой части согласен, а про мышей на чердаке и стяжку на чердачное перекрытие...


Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Засыпьте все керамзитом, проверенный временами метод, сухо и тепло и ходить можно по чердаку.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Засыпьте все керамзитом, проверенный временами метод, сухо и тепло и ходить можно по чердаку.
Это надо будет зашить сплошняком чердак, причем сверху, при стандартном шаге 0.6 усб12мм? Между лагами все равно утеплитель пихать, или керамзиту много надо, опять как это должно проветриваться?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
что проветриваться?всё засыпать керамзитом и вот вам чердак для сушки всевозможного. лучше ничего не придумали для борьбы со влагой на чердаке. цену конечно на него не знаю сейчас.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
что проветриваться?всё засыпать керамзитом и вот вам чердак для сушки всевозможного. лучше ничего не придумали для борьбы со влагой на чердаке. цену конечно на него не знаю сейчас.
Слой в 0.5м не тяжеловато для крыши?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
легкий он, тем более у вас плиты.
зачем такой большой? у родителей см. 20-25 максимум. размер фракции с пол мизинца.
У меня не плиты, междердачное плитами не вижу смысла, а толщина зависит от требуемой теплоизоляции. Кому и 10см достаточно.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
V

Viatche

Участник
Регистрация
13.10.2007
Сообщения
420
Реакции
0
Баллы
16
Теплопроводность керамзита от 0.1 до 0.18 Вт/(м•°С), зависит от плотности засыпки. Теплопроводность минваты 0.04 Вт/(м•°С). Слой керамзита 25 см по теплопроводности эквивалентен 1 см минваты.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Теплопроводность керамзита от 0.1 до 0.18 Вт/(м•°С), зависит от плотности засыпки. Теплопроводность минваты 0.04 Вт/(м•°С). Слой керамзита 25 см по теплопроводности эквивалентен 10 см минваты.
вот так правильнее
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
А влагу минвата тоже удерживает?
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Пеноблок.
Газоблок.
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
нужно сделать межкомнатные стены в новостойке.2 комнаты и ванная.кто возьмется?в личку или 89061Ч9Ч5Ч5
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Автоматы КЭАЗ в Саратов кто-то держит в наличии?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Вот по первой части согласен, а про мышей на чердаке и стяжку на чердачное перекрытие
Я не далее как на прошлой неделе в старом доме за один день отловил на клей трех мышей с чердака, они там свили гнездо в рулонной урсе и проделали ход на кухню под плинтусом. В двух и более этажных домах они реже поселяются, а вот в одноэтажных запросто, причем их зачастую и не слышно и не видно.
Стяжка на чердаке - так делают иногда (естествено, по ж/б перекрытию). Для меня лично вопрос, какой там внутри влажности утеплитель, думаю он может не высыхать годами или вовсе, т.к. со всех сторон гидроизолятор. Но люди не жалуются, поэтому привел в качестве примера "как делают". Себе бы не стал, лучше отлавливать мышей раз в год - они преимущественно осенью лезут в дом на зимовку, в остальное время их нет.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Чем смыть эмаль со стен гипсолитовых. Именно смыть, т.е. удалить при помощи химии! Надо быстро и без пыли. Наличие запаха и прочей противопоказанной химии мало волнует.
Интересует конкретная смывка желательно в конкретном магазине, потому что как показала практика не везде есть именно для стен, в основном для дерева и металла и две использованных мною результатов не дали практически совсем, ну кроме убытков конечно

Отправлено R2D2
 
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
Какой грунтовкой можно металл при минусовых температурах покрывать?
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
Чем смыть эмаль со стен гипсолитовых. Именно смыть, т.е. удалить при помощи химии! Надо быстро и без пыли. Наличие запаха и прочей противопоказанной химии мало волнует.
Интересует конкретная смывка желательно в конкретном магазине, потому что как показала практика не везде есть именно для стен, в основном для дерева и металла и две использованных мною результатов не дали практически совсем, ну кроме убытков конечно

Отправлено R2D2

Обычно эти поиски заканчиваются зашкуриванием стены вручную)
 
Верх Низ