Строительство, ремонт - общие вопросы

banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Это не колхоз. Нормальный станок идеально режет сразу в размер и на ус. Ты не можешь всегда стартовать с целой плитки от внешнего угла


Нормальный станок стоит дорого. И из- 5-10 плиток покупать его вряд ли будет кто. Ну только если у мастера, такого станка, чисто случайно не оказалось.
У меня "мокрый" станок из недорогого сегмента(15тр) подкалывает глазурь. Вот черепашка, та способна вывести торец в ноль, но там сложнее выдержать идеальную прямолинейность.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Где купить гидроизоляционную ленту для внутренних работ? Видел в продаже только для гидроизоляции кровли
 
Makc020291

Makc020291

Активный участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
2 081
Реакции
126
Баллы
63
Нормальный станок стоит дорого. И из- 5-10 плиток покупать его вряд ли будет кто. Ну только если у мастера, такого станка, чисто случайно не оказалось.
У меня "мокрый" станок из недорогого сегмента(15тр) подкалывает глазурь. Вот черепашка, та способна вывести торец в ноль, но там сложнее выдержать идеальную прямолинейность.
отрезаю в размер обычным монорельсовым плиткорезом,запиливаю под ус болгаркой,край зачищаю теркой-быстро и красиво-станок считаю бесполезным-сильно шумит,отнимает много времени на резку и обслуживание,совершенно не мобильный...
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
отрезаю в размер обычным монорельсовым плиткорезом,запиливаю под ус болгаркой,край зачищаю теркой-быстро и красиво-станок считаю бесполезным-сильно шумит,отнимает много времени на резку и обслуживание,совершенно не мобильный...


В целом я с тобой согласен, есть определенная логика в твоих словах, не спорю. Однако болгаркой все-таки пыльно очень, что не всегда удобно. Прошлым летом клал плитку итальянскую, там бордюр был фигурный. Станок очень помог с заусовкой.
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
отрезаю в размер обычным монорельсовым плиткорезом,запиливаю под ус болгаркой,край зачищаю теркой-быстро и красиво-станок считаю бесполезным-сильно шумит,отнимает много времени на резку и обслуживание,совершенно не мобильный...
Я хоть и сторонник удешевления производства но это уж слишком ))
 
Makc020291

Makc020291

Активный участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
2 081
Реакции
126
Баллы
63
C

Cherub

Участник
Регистрация
17.01.2009
Сообщения
189
Реакции
3
Баллы
18
Где купить гидроизоляционную ленту для внутренних работ? Видел в продаже только для гидроизоляции кровли
Не давно в поисках этой ленты объездил и обзвонил весь город, нашел в одном месте, но была последняя, цена космос (2300р.- за 10м). Есть бюджетный вариант, наносим ЭЛАСТИЧНУЮ гидроизоляцию, поверх накладывается строительный бинт (не серпянка), как подсохнет поверх бинта наносится еще около 2-3 слоев гидроизоляции, метод испробованный. Хорошая гидра есть в касторе, побюджетней в оби (ветонит), самый бюджетный церезит 51, есть везде.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Ну что, господа опытные строители ремонтёры и просто образованные люди, давайте пофлудим)

Постановка задачи - залить пол в цокольном этаже с гидроизоляцией и утеплением.
Исходные данные - стены ФБС, стоят на ленточном фундаменте, сейчас пол песок не утрамбованный.
Вопрос - как все сделать наиболее грамотно и какой состав пирога должен быть?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Ну что, господа опытные строители ремонтёры и просто образованные люди, давайте пофлудим)

Постановка задачи - залить пол в цокольном этаже с гидроизоляцией и утеплением.
Исходные данные - стены ФБС, стоят на ленточном фундаменте, сейчас пол песок не утрамбованный.
Вопрос - как все сделать наиболее грамотно и какой состав пирога должен быть?
Тут вариантов не так много. Сначала утеплитель, экструзионный пенополистирол. Его надо на что то класть, желательно ровное, т.е. песок трамбуем , на нем делаем подбетонок тонкий. Для острастки можно поверх постелить гидроизоляцию, но самое интересное это примыкание пенопласта со стенами, тут кроме жидкой резинополимерной для кровель идей нет (она тянеся как презерватив). Дальше или подбетонок или листы цсп, т.к. монтировать маяки и арматуру на пенопласт еще тот секас. И заливаем плиту.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Тут вариантов не так много. Сначала утеплитель, экструзионный пенополистирол. Его надо на что то класть, желательно ровное, т.е. песок трамбуем , на нем делаем подбетонок тонкий. Для острастки можно поверх постелить гидроизоляцию, но самое интересное это примыкание пенопласта со стенами, тут кроме жидкой резинополимерной для кровель идей нет (она тянеся как презерватив). Дальше или подбетонок или листы цсп, т.к. монтировать маяки и арматуру на пенопласт еще тот секас. И заливаем плиту.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
ЭППС 100? подбетонка 5 -7 см? Плита с арматурой 15-20 см?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 305
Реакции
549
Баллы
113
ЭППС 100? подбетонка 5 -7 см? Плита с арматурой 15-20 см?

Трамбуем песок, стелим рубероид, эппс 2х50 с разбегом стыков. Бетон 5см. Потом два слоя гидроизоляции направляемой. Плита с арматурой 10 см. Но, опять же, смотря что у вас там будет стоять))
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Трамбуем песок, стелим рубероид, эппс 2х50 с разбегом стыков. Бетон 5см. Потом два слоя гидроизоляции направляемой. Плита с арматурой 10 см. Но, опять же, смотря что у вас там будет стоять))
Руберойд на песке зачем?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Чтоб подбетонку не делать))
Ну хз, песок ровно не утрамбуют, даже с проливкой не у всех получается так чтобы отпечатка не оставалось. Руберойд порвут пока монтировать будут, если только фанеру подкадывать под ноги. Имхо проще захватками подбетонок сделать.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
А утепление очень нужно? Если подвал нежилой, смысла нет.
Что с грунтовыми водами? Этой весной воды много.
По технологии - песок трамбовать, но все зависит от слоя. 10-20 см берет бензиновая виброплита (будет много дыма), а слои в полметра трамбовать только виброкатком (не проедет). После трамбовки застелить эппс, хотя и фасадный с пленкой применяют, если грунт сухой. Сверху для приличия можно постелить еще полиэтилен, хотя смысла нет, пенопласт сам по себе гидроизолятор. Далее - бетон, можно с незатейливой армировкой. В подбетонке смысла не вижу.
Если не получится хорошо протрамбовать, то я бы не спешил с гидро и теплоизоляцией, подушка со временем сядет и все уедет вниз, причем скорее всего по частям. В сухом подвале можно утрамбоваться как получится, постелить на песок пвх пленку и залить бетоном, чтобы был твердый пол. А через несколько лет смотреть, просело-не просело.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 305
Реакции
549
Баллы
113
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 305
Реакции
549
Баллы
113
Далее - бетон, можно с незатейливой армировкой. В подбетонке смысла не вижу
А если самому месить, то можно и керамзитобетон!

Ну хз, песок ровно не утрамбуют, даже с проливкой
Поему? Что мешает? Песок, обычной вибротрамбовкой можно вывести в достаточно ровное состояние.
 
Верх Низ