Строительство, ремонт - общие вопросы

jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
А утепление очень нужно?

Какой правильный вопрос!
Чтобы реально теплый подвал был, нужно со стенами чтото делать.

С песком... Много глупостей. Сам он не сядет. Но главное зачем он нужен, я уже высказывал свою позицию на счет подушек. Задам вопрос - способ и плотность трамбовки песка в общем смысле чем-то отличается для разных последующих слоев?
Если кто сразу не догадается, нужна ли несущая способность фундамента на полах?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
А если самому месить, то можно и керамзитобетон!

Поему? Что мешает? Песок, обычной вибротрамбовкой можно вывести в достаточно ровное состояние.
Хз, как прилизывают видел, а вот как положено редко где. Я на улице думал сдохну как она тарахтит, а в помещении - пригладил и валить.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 305
Реакции
549
Баллы
113
Хз, как прилизывают видел, а вот как положено редко где. Я на улице думал сдохну как она тарахтит, а в помещении - пригладил и валить.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
Электрическая, не?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Электрическая, не?
Бенз, сколько весит хз ели доперли, тарахтит не на холостых , а в работе когда это все долбить начинает. Прикольно ее ловить на поворотах.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
ужно со стенами чтото делать.
Со стенами нужно и гидроизоляцию делать - там вон, пишут, ФБС. Смысл гидроизолировать пол, если через стены натечет? Над больше данных. Но, походу, там на стенах нет ни утеплителя, ни гидроизоляции.
Подсыпки в полах по грунту делают для поднятия уровня в том числе. А зачастую - только для этого. Плодородный слой-то в любом случае надо снять, ну мож и еще поглубже копнуть, соответственно потом все надо поднять обратно или еще выше. Зачем в подвале песок - я не знаю. Там на глубине 1,5-2 метра уже ничего не выпучит, не промерзнет. Подровнять - можно, конечно. Тонким ровным слоем) Ну и виброплитой пройтись, с проливкой. Можно еще лишний песок, если много его, подарить соседям или вынуть на обустройство территории. Или бетон на нем замесить и туда же залить в итоге.
Бытует мнение, что проще сделать два этажа вверх, чем один вниз. Я солидарен абсолютно. Себе лил ленту, высота которой позволяла вывести цокольный этаж. Я не стал, просто перекрыл ее пустотками и забыл. Полезный хлам - в сарай и на чердак. Неполезный - на свалку.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Тогда и я добавлю, гидроизоляция нужна? Что от чего изолируем?
Эээ, я тут причем, было тз. Ну а так типа от пара. Можно еще приплести радон. А вообще любимая фраза с универа - так исторически сложилось.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Со стенами нужно и гидроизоляцию делать - там вон, пишут, ФБС. Смысл гидроизолировать пол, если через стены натечет? Над больше данных. Но, походу, там на стенах нет ни утеплителя, ни гидроизоляции.
Подсыпки в полах по грунту делают для поднятия уровня в том числе. А зачастую - только для этого. Плодородный слой-то в любом случае надо снять, ну мож и еще поглубже копнуть, соответственно потом все надо поднять обратно или еще выше. Зачем в подвале песок - я не знаю. Там на глубине 1,5-2 метра уже ничего не выпучит, не промерзнет. Подровнять - можно, конечно. Тонким ровным слоем) Ну и виброплитой пройтись, с проливкой. Можно еще лишний песок, если много его, подарить соседям или вынуть на обустройство территории. Или бетон на нем замесить и туда же залить в итоге.
Бытует мнение, что проще сделать два этажа вверх, чем один вниз. Я солидарен абсолютно. Себе лил ленту, высота которой позволяла вывести цокольный этаж. Я не стал, просто перекрыл ее пустотками и забыл. Полезный хлам - в сарай и на чердак. Неполезный - на свалку.
В целом согласен, но у всех разные задачи. Я отказался в свое время от подвала, т.к. сложно и дорого. Сейчас по опыту соседа, хочу подвал. Буду строить рядом здание, но вот легче и дешевле с пониманием как сделать подвал не стало.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Внесу коррективы в столь обильный полет фантазий) Цоколь утеплен снаружи и сделана гидроизоляция, внутри сухо. Грунтовых вод при геодезии не обнаружено на глубине до 6,5 м. Глубина цоколя от уровня земли - 2.5 м. примерно с уровня 2 метра начинается опока, заму..лиь долбить. Окон в цоколе пока нет, так что можно обтарахтеться. Все что могло сесть. село, т.к. цокольный этаж стоял год и еще год сейчас прошел с момента возведения коробки. Пол именно поэтому оставил на последнюю очередь. Меня больше волновал вопрос нужно ли на песок слой щебня? а уже потом утепление, гидроизоляция и основную заливку.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
но вот легче и дешевле с пониманием как сделать подвал не стало.
Да там геморроя полно. Хотя, все зависит от грунта. У нас в городе много сухих участков с опокой уже через метр, там проще, и даже со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями правил дома стоят и подвалы сухие. Но тут как повезет, он может простоять 10 лет, а на 11-й вдруг найдется вода и подморозит, и выдавит, например, стенку внутрь. У товарища подвал три с лишним метра заглубления, копали-копали, докопались до какого-то валуна. Вынуть нельзя, попробовали подробить. Под ним какая-то подземная речушка, вода короче. Они это дело утрамбовали, подбетонировали, залили на нем монолит, доложили ФБС. Пока дом стоял без отопления, вылезли несколько трещин. А строилось там с пятикратным запасом по бетону и арматуре - ничего не помогло. Сейчас отапливается, новых проблем нет, но душа-то не на месте, и так будет теперь всегда.
Честно, я бы не отказался от подвала. Но не вижу в нем все равно ничего необходимого. У подвала главное преимущество - в него ворам попасть сложнее, окон нет, стену не сломаешь. Но через дверь залезут точно так же. В качестве погреба он не годится, что-то складывать неудобно, потому что надо сначала отнести вниз по лестнице, потом поднять вверх. Есть и плюсы, но большой участок и хозпостройка на нем - все равно рулят.
И дорого, да. За цену правильного подвала можно практически двухэтажную коробку того же периметра сделать. Там один вывоз грунта чего стоит...
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Меня больше волновал вопрос нужно ли на песок слой щебня?
При таких раскладах имхо надо оставить минимальный слой песка, только чтобы выровнять, излишки (если есть) вытащить обратно, утрамбовать плитой с проливкой (много воды не лить!), набросать пенопласта в 2 слоя с перехлестом, 100-150мм в общей сложности, сгодится как эппс, так и псб-35 (но лучше эппс) и залить все по маякам привозным бетоном 7-10 см. Армировать при опоке и когда сухо - х.з., смысла не вижу.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
ИМХО, в подвале нахрен не нужно. Там же камазы не будут ездить. А я у себя в подвале вообще брусчатку на гарцовку уложил, сверху виброплитой забил сразу и всё меня устраивает))).
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Да там геморроя полно. Хотя, все зависит от грунта. У нас в городе много сухих участков с опокой уже через метр, там проще, и даже со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями правил дома стоят и подвалы сухие. Но тут как повезет, он может простоять 10 лет, а на 11-й вдруг найдется вода и подморозит, и выдавит, например, стенку внутрь. У товарища подвал три с лишним метра заглубления, копали-копали, докопались до какого-то валуна. Вынуть нельзя, попробовали подробить. Под ним какая-то подземная речушка, вода короче. Они это дело утрамбовали, подбетонировали, залили на нем монолит, доложили ФБС. Пока дом стоял без отопления, вылезли несколько трещин. А строилось там с пятикратным запасом по бетону и арматуре - ничего не помогло. Сейчас отапливается, новых проблем нет, но душа-то не на месте, и так будет теперь всегда.
Честно, я бы не отказался от подвала. Но не вижу в нем все равно ничего необходимого. У подвала главное преимущество - в него ворам попасть сложнее, окон нет, стену не сломаешь. Но через дверь залезут точно так же. В качестве погреба он не годится, что-то складывать неудобно, потому что надо сначала отнести вниз по лестнице, потом поднять вверх. Есть и плюсы, но большой участок и хозпостройка на нем - все равно рулят.
И дорого, да. За цену правильного подвала можно практически двухэтажную коробку того же периметра сделать. Там один вывоз грунта чего стоит...
Я хочу подвал в качестве погреба, соления, винишко, припасы итд

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Я хочу подвал в качестве погреба, соления, винишко, припасы итд
Сомнительный погреб, тепло там будет слишком. Соседи вон пока буржуйкой топились, подвал в качестве погреба на полную гоняли. Но у них и в доме было 10-14 градусов при -10 на улице. Потом они залили теплый пол, и подвал стал подвалом)
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Сомнительный погреб, тепло там будет слишком. Соседи вон пока буржуйкой топились, подвал в качестве погреба на полную гоняли. Но у них и в доме было 10-14 градусов при -10 на улице. Потом они залили теплый пол, и подвал стал подвалом)
То что погреб от источников тепла отсекать нужно это само собой разумеется.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Стоит ли заморачиваться, не получится что "скупой платит дважды"?
В чем смысл?
Плюс есть вероятность перерасхода материала, строителям нет мотивации тонкий слой делать, не вручную же месить. Давай дам контакты кто мне штукатурку делал, мне понравилось и материала ушло неожиданно меньше чем я ожидал.
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Подскажите по механизированной штукатурке стен по маякам.
По механизированной получается дешевле чем ручным способом по маякам, строители говорят будет всё идеально и сразу под обои. Стоит ли заморачиваться, не получится что "скупой платит дважды"? Кто делал? не отвалится такая штукатурка через год?
Делал недавно себе механизированную штукатурку. Мне понравилось быстро, гладкая как стекло получилась, можно сразу обои клеить, но технолог сказал что желательно протянуть шпаклевкой иначе потом обои не отдерешь. Щас сохнет. Могу показать результат если интересно. Как по мне есть еще огромный минус у тебя на квартире не живет куча узбеков, ни надо им ни чего возить. Работают взрослые мужики по 40 лет. Для меня был это большой плюс. За контактами в личку если интересно.
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
Делал недавно себе механизированную штукатурку. Мне понравилось быстро, гладкая как стекло получилась, можно сразу обои клеить, но технолог сказал что желательно протянуть шпаклевкой иначе потом обои не отдерешь. Щас сохнет. Могу показать результат если интересно. Как по мне есть еще огромный минус у тебя на квартире не живет куча узбеков, ни надо им ни чего возить. Работают взрослые мужики по 40 лет. Для меня был это большой плюс. За контактами в личку если интересно.
Сколько стоит м2?
 
Верх Низ