Страховая компания занизила оценку ущерба

Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Вы сотрудник СК? Если не секрет то какой?
Пользуюсь информацией проверенной,добытой империческим путём.Акт о страховом случае НИОДНА СТРАХОВАЯ НЕ ОТДАСТ ВЫГОДОПОЛУЧАТЕЛЮ,почитайте закон об осаго (и правила СК) Акт,это документ СК,может быть затребован по ходотайству суда,по письменному заявлению выгодополучатель имеет право затребовать копию акта о страховом случае с указанием суммы страховой выплаты (хе-хе, так Вам и покажет страховая расчёт выплаты-держите карман шире).
Не путайте по определению-"независимая оценка "-это по назначению суда,"оценка ущерба"-проводится лицензированным на то специалистом (организацией) СК как структурное подразделение,либо на договорных (что вполне логично и что вполне обьясняет занижение суммы ущерба) условях

Да я сотрудник СК. Публично объявлять какой именно не буду...Если уж очень надо то в личку пиши.
Почитал я правила ОСАГО :2dda8142dde7142ad02 и нашел там вот такой пункт

71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Есть еще предыдущий пункт 70 то бишь, тоже советую его прочитать. Понятно изначально что выдается копия а не оригинал.
Ну про оценку вообще бред какой то!!!
Прежде чем давать советы убедись что ты прав!!!!
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
У топикстара год автомобиля 1994, поэтому эксперт не оъязан считать по ценам гарантийной СТО. Если на экспертизу предоставили автомобиль с севисной книжкой и гарантийной, есть все печати, и по условиям гарантии автомобиль еще на ней, то тогда пожалуйста.
Берет средний нормочас СТО по нашему региону, что примерно около 400-500руб. на данный автомобиль ну и цены из existа или что то на подобие, причем на запчасти минимальные, а не усредненные. В методики у экспертов токже прописанно, что сумму ремонта он объязан минимизировать.
у меня машина была уже без гарантии и естессно без сервисной книжки и без всяких печатей. Просто подержанная машина. Эксперт вообще неправильно посчитал сумму по-моему мнению.
Ну и нормочас средний это тоже конечно жесть. :))) Зачем при ремонте старого ТАЗика считать 600р в час? И как можно посчитать те же 600р в час за ремонт подержанного 3 года мерседеса например. :)))
Именно поэтому я и предложил начальнику отдела убытков СК Ренессанс приблизить расчёты максимально к моей машине и он согласился. Это было КАСКО кстати. И основным постулатом при расчёте суммы мне назвали фразу " возмещение ущерба", а не "минимизация суммы ремонта". ;)
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
у меня машина была уже без гарантии и естессно без сервисной книжки и без всяких печатей. Просто подержанная машина. Эксперт вообще неправильно посчитал сумму по-моему мнению.
Ну и нормочас средний это тоже конечно жесть. :))) Зачем при ремонте старого ТАЗика считать 600р в час? И как можно посчитать те же 600р в час за ремонт подержанного 3 года мерседеса например. :)))
Именно поэтому я и предложил начальнику отдела убытков СК Ренессанс приблизить расчёты максимально к моей машине и он согласился. Это было КАСКО кстати. И основным постулатом при расчёте суммы мне назвали фразу " возмещение ущерба", а не "минимизация суммы ремонта". ;)

Я не утверждаю, что все эксперты минимизируют оценки, просто есть такая тенденция. Ну и наш ФЗ о ОСАГО естественно пока еще "сыроват", особенно для старых автомобилей
 
А

Анатолий2112

Новичок
Регистрация
11.04.2009
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
Оценили машину в "Росгосстрахе"

30 марта было ДТП мне повредили передний бампер, переднее правое крыло, правую переднюю дверь (все востртонавливается, но требует ремонта) Росгосстрах, своими экспертами оценил ущерб в 7 000р. цифра очень занижена (по моим оценкам 10-12 т.р.) что делать?
Ваз 2112 2003г.в. пробег 86000км, цвет рапсодия
 
П

Павел А.

Guest
Если не согласны с суммой оценки "Росгосстраха", то езжайте на независимую экспертизу.
 
А

Анатолий2112

Новичок
Регистрация
11.04.2009
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
......Разве при расчёте страховой выплаты не отменён коофициент амортизации с марта 2008г?:biggrin:
......

Так значит нет такого коэффициента?

.....Господа юристы,проясните одномоментно-сотменён ли коофициент амортизации ?:prankster:

Вот и у меня скоро подойдёт время оценки ущерба.
Чтобы не попасть как топикстартер в такую ситуацию и не бодаться с оценщиками и не судиться с СК, решила проштудировать этот вопрос.
И мне грустно стало :cray:
По новому закону "Федеральный закон N 306-ФЗ от 01.12.2007 г.""амортизация" при подсчёте выплаты учитывается!
Может я что и не поняла, здешние юристы меня поправят. Но активные обсуждения по этому поводу идут на http://forum.yurclub.ru/
Цитата из этого закона:
г) дополнить пунктами 2.1 и 2.2 следующего содержания:
"2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.";

Сегодня забрала доки из ГИБДД и отвезла в СК. Оценщик у них свой. Сразу предложила оценить скрытые дефекты на СТО(как делал FOMA), чтобы не было кривотолков, и договорились о дате осмотра на СТО.
И пока шли к машинке фотать повреждения, зашел разговор про "аммортизацию", я ему - она же не учитывается, он(уверенно так) - учитывается, мы-то законы читаем и знаем. После его слов я и накопала вышеизложенное.
 
A

ash

Guest
Уважаемая, пусть они учитывают что хотят, пусть читают законы.
Суд разберется кто прав ;).
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Суд разберется кто прав ;).

+1. Хоть опыт и в Саратове появится об взыскании денег без износа. Будет очень интересно какой адвокат возьмется за это ну и этапы взыскания.
 
A

ash

Guest
+1. Хоть опыт и в Саратове появится об взыскании денег без износа. Будет очень интересно какой адвокат возьмется за это ну и этапы взыскания.
В Саратове давно есть такой опыт. Интересно? В личку ;).
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
гость
Позавчера оценивали ущерб, нанесенный моему авто при ДТП. Фирму, осуществляющую "независимую" экспертизу указала фирма-страхователь. После осмотра авто оценщик сказал, что так как авто уже не новый (ВАЗ-099 1999г.в.), то с цены требующихся для ремонта запчастей будет скинуто примерно 50% "на износ".
Это что же получается, что если мне разбили авто, то на страховую выплату я не смогу его отремонтировать, не добавив своих денег?
И не многовата ли скидочка - 50% за 99г? Где вообще можно взять исходные данные, по которым они считают эту уценку?



гость
К сожалению это практикуется. Однако, если в ДТП виноват не ты, то имеешь право требовать возмещения ущерба до полного с виновного (добровольно или ч/з суд).

СтандАрт Авто #3 07 апреля 2005


гость
ShyMmi Если Вы юрист, то возможно нашлась бы тема для взаимовыгодного сотрудничества. Если интересно , напишите пожалуйста

Евгений_74 #4 17 апреля 2005


гость
Такое предложение: в связи с тем, что на данный момент вопрос по как Вы это назвали "уценке" - то есть износе, вычитаемом из стоимости новых запчастей очень и очень спорный - подавляющее большинство юристов и оценщиков (не о Челябинске речь) сходятся в том, что по действующим Законам износ по ОСАГО вычитать НЕЛЬЗЯ, позволю себе предложить автовладельцам, пострадавшим в ДТП и готовым отстаивать свою позицию в суде (дело - хлопотное, но нужное) вот что: после осмотра автомобиля у эксперта (оценщика) побеседовать с ним на тему износа - попросить показать документ, где чёрным по-белому будет написано "вычесть из стоимости новых деталей проценты износа". Не реагировать на п. 63 Правил ОСАГО, так как в этом пункте написано лишь про износ деталей, используемых при ремонте (ставим изношенное - включаем в расчёт изношенное; ставим новое - считаем за новое). В методике для экспертов-техников 2005 г., зарегистрированной в Минюсте, нет ни слова про износ!!!
В случае, если эксперт (оценщик) не сможет показать Вам документ (а он не сможет), требовать от него расчёта ущерба в соответствии с методиками, на которые он ссылается при расчётах - то есть реальный ущерб, как он трактуется ст. 15 ГК РФ (сколько на восстановление затрачено - таков и ущерб).
Сейчас ситуация с этим износом такая: страховые компании требуют износ вычитать, оценщики, не желая конфликтов, это требование выполняют. Но в сущности делают это на свой страх и риск, так как страховщик, в случае чего, скажет : я ничего не вычитаю, я произвожу оплату на основании отчёта оценщика.

И ещё процитирую замечательные доказательства незаконности отъёма износа участника форума www.insur-info.ru под ником Help, спасибо ему за проделанную работу:

Автор: Help
Дата: 03-29-05 18:26

1) На счет конституционного закона... Закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" то же ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН. ... Суды - это отдельная ветвь власти - судебная система, и чем скорее она станет в первую очередь читать законы, а не выстраиваться под правительственные документы, тем скорее придем к правовому государству.

2) На счет ст. 426 ГК и ст. 5 Закона Об ОСАГО. Да они позволяют правительству определить условия договора страхования. Но только те условия, которые не определены Законами. А эти Законы - ГК РФ, Закон Об организации страхового дела в РФ, Закон Об ОСАГО.

Вы спрашиваете, где в Законах есть указание на то, что должен возместить страховщик, застраховавший ответственность владельца ТС в рамках закона 40-ФЗ.

Смотрим п. 4 ст. 931 ГК.
4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

О каком вреде идет речь? Всё очень просто, и ответ в ст. 1064 ГК. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД.
НО ЧИТАЕМ тут же "Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не явля

Евгений_74 #5 17 апреля 2005


гость
ющееся причинителем вреда". Вот такой случай предусмотрен п.4 ст. 931 ГК. Страхование в рамках Закона 40-ФЗ обязательное, соответственно, потерпевший может обратить не только к причинителю вреда за его возмещением в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, но и к страховщику, застраховавшему его ответственность по договору ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ.

Но что такое вред - это то же очевидно и наверное не требует объяснений. Но у вас на все своё мнение и не удивлюсь, если вы будете приводить свои определения. Обратная сторона вреда в отношении поврежденного имущества (ТС) - это убытки. По моему, это на столько очевидно, что не требует доказательств.

Читаем ст. 929 ГК, т.к. договор ОСАГО относится к числу имущественных договоров.
"1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо УБЫТКИ в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)".
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
И в статье 929 ГК и в ст. 931 ГК речь идет об УБЫТКАХ, а не об их части. Хотя законом, конечно, можно конкретизировать убытки, которые подлежат возмещению, но только Законом, т.к. иначе следует читать "вред, то есть убытки в полном объеме".

Переходим к Закону Об организации страхового дела в РФ. Следует сразу отметить, что действие этого Закона распространяется на отношения по обязательному страхованию в части установления правовых основ регулирования указанных отношений (п. 4 ст. 1 этого Закона). То есть, речь идет о регулировании введения и надзора за обязательным страхованием, а не гражданско-правовые аспекты обязательного страхования.

Тем не менее, для того чтобы считать что обязательное страхование, а не псевдообязательное страхование состоялось следует соблюсти условия п. 4 ст. 3 этого Закона:
4. Условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Федеральный закон о конкретном виде обязательного страхования ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ положения, определяющие:
а) субъекты страхования;
б) объекты, подлежащие страхованию;
в) перечень страховых случаев;
г) минимальный размер страховой суммы или порядок ее определения;
д) размер, структуру или порядок определения страхового тарифа;
е) срок и порядок уплаты страховой премии (страховых взносов);
ж) срок действия договора страхования;
з) ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ;
и) контроль за осуществлением страхования;
к) последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субъектами страхования;
л) иные положения.

Не буду подробно останавливаться на том, соблюдены ли требования п. 4 ст. 3, считаю, что соблюдены.
Поэтому имеем обязательное страхование гражданской ответственности владельца ТС.


Переходим к Закону 40-ФЗ.

Статья 1.
"договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому

Евгений_74 #6 17 апреля 2005


гость
страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события ВРЕД их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным".

Речи о возмещении части вреда нет. Следует возместить ВРЕД ИМУЩЕСТВУ причем в полном объеме, т.к. иного не сказано.

Статья 2 Закона 40-ФЗ говорит о том, что законодательство об ОСАГО это не только Закон 40-ФЗ, но и ГК, в том числе ст. 931 ГК, ст. 1064 ГК, ст. 15 ГК и т.д.

Статья 3
Основными принципами обязательного страхования являются:
гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;

Пределы должны быть установлены настоящим федеральным Законом, т.е. Законом 40-ФЗ. Ни о каком частичном избирательном возмещении вреда речи пока не идет. Где эти пределы - это ст. 6 Закона 40-ФЗ и страховая сумма (ст. 7).

Статья 6
Даны исключения, по которым претензии потерпевшего обращаются не к страховщику, а непосредственно к причинителю вреда (п. 2)

Здесь есть подпункт "б", по которому не подлежит возмещению в рамках ОСАГО "причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды".

Про уменьшение реального ущерба речи в статье 6 не идет.

Статья 12
В ней речь идет об определении размера страховой выплаты. Нет ни слова в этой статье, что кто-то может изменить объем вреда, подлежащий возмещению. Речь идет сугубо о порядке определения этого вреда. То есть как его определить и измерить.

"2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению УБЫТКОВ".

Ни о какой ЧАСТИ УБЫТКОВ или чего-то там ещё речи не идет. УБЫТКИ, за исключением ст. 6 Закона 40-ФЗ, и исключительно в пределах страховой суммы подлежат возмещению В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.

-------------------------------------------------------------------------------------------
Это и есть мое обоснование.

Ст. 15 ГК и п. 63 и 64 постановления Правительства РФ № 263 конкретизируют подлежащие возмещению убытки. НО СДЕЛАНО ЭТО НЕ РАМКАХ СТАТЬИ 5 ЗАКОНА ОБ ОСАГО. В этих пунктах Правительство попыталось конретизировать общие правила определения вреда, подлежащие возмещению с учетом гл. 60 ГК, регулирующей обязательства в следствие неосновательного обогащения.

Ещё раз подчеркиваю, возможно Правительство хотело как лучше, но получилось как всегда(((. Оно вышло за рамки Закона 40-ФЗ, ст. 931 ГК, ст. 1064 ГК, т.к. на основе норм п. 63 и п. 64 полное возмещение вреда страховщиком в пределах страховой суммы в ряде случаев не возможно.

Поэтому п. 63 и п. 64 - это всего лишь ориентир. Повторяю, потерпевший может доказывать размер причиненного ему вреда (убытков), ориентируясь в первую очередь, на ст.

Евгений_74 #7 17 апреля 2005


гость
15 ГК и главу 59 ГК, т.к. вред в большей части не возмещается в силу подпункта "л" п. 2 ст. 6 Закона 40-ФЗ.

Если п. 63 и п. 64 будут "мешать" ему, следует воспользоваться абзацем 12 ст. 12 ГК, устанавливающий способы защиты гражданских прав: "неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону".

Автор: 777
Дата: 03-29-05 19:32

Sander, спасибо, кстати, за ссылку.
Собеседник, в интернете я находил несколько вариантов текста решения Верховного суда по износу. В наиболее полном (надеюсь) была такая история: в суд обратились юристы предприятия с просьбой об отмене п.63 и 64 с обоснованием: неправильно, мол, нельзя износ вычитать, супротив Законов это! Представитель союза страховщиков объяснил, что п.63 и 64 этого и не говорят, а говорят они, что износ учитывается у запчастей, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ при восстановительных работах. А страховая выплата уменьшается в связи с тем, что такая уж у нас, страховщиков, практика сложилась. Естественно, Судья отказал в иске об отмене пп 63 и 64. И я бы в такой ситуации отказал. И Вы. И любой разумный человек.
А если бы в Верховный Суд обратились с иском о том, что на основании пп. 63 и 64 возместите мне, пожалуйста, "в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние" - то процентов 99 за то, что всё было бы "уплочено".

Ещё раз предупреждаю всех, что каковым будет решение суда по данной позиции - абсолютно неизвестно, возможно так же, что Дума примет некоторые уточнения, поправки к Закону ОСАГО, тем более что Закон ОСАГО в настоящее время рассматривается Конституционным судом РФ на предмет соответствия Конституции.

Тем не менее Всем удачи!!!
 
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
decoder,да,это всё интересно,но вышеизложенные выдержки датируются 2005 годом.
Закон с поправками,о котором я упоминала в сообщении #27,датированы 2007 годом.
Я не защищаю страховщиков,просто хочется быть подкованной в общении с оценщиком и СК. И если вдруг(чего не хотелось бы) дойдет дело до суда,не терять времени и денег.
 
П

Павел А.

Guest
decoder,да,это всё интересно,но вышеизложенные выдержки датируются 2005 годом.
Закон с поправками,о котором я упоминала в сообщении #27,датированы 2007 годом.
Я не защищаю страховщиков,просто хочется быть подкованной в общении с оценщиком и СК. И если вдруг(чего не хотелось бы) дойдет дело до суда,не терять времени и денег.

Кстати, да, не каждый даже различает страхователя и страховщика.
 
S

sanny09

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Нужна консультация по ОСАГО

Всем доброго времени суток!:148:
Прошу помочь советом ,если кто знает № статьи закона на которую нужно ссылаться – напишите!
Собственно я попал в аварию: остановился перед пешеходным переходом, чтоб пропустить бабушек, в этот момент меня догнала Газелька. Но дело не в этом, поехал я значит в страховую компанию , сдал документы и меня направили на экспертизу. Сразу я направление не прочитал, мой грех, а когда прочел очень удивился что сумма ущерба рассчитывается с износом машины а ведь я по ТВ слышал что вроде сейчас должны выплачивать весь ущерб не зависимо от года машины.
И второй вопрос : в направлении написано что экспертиза делается за мой счет. Интересно получается – я пострадал за соблюдение правил и ещё должен оплатить экспертизу.
Если есть здесь юристы ответте пожалуйста как можно быстрее!
 
Верх Низ