Страховая компания занизила оценку ущерба

C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Есть интересная ситуация у знакомой: страховая компания виновника оченивает ущерб в 83 тысячи рублей, реальная калькуляция официального дилера (возраст авто на момент ДТП 8 месяцев) составляет 180 тысяч рублей и выходит за лимит ОСАГО. Думаю придется предъявлять два иска: на 37 тысяч к страховой, и на 60 тысяч к "счастливому" виновнику сего торжества.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
1 иск к 2 соответчикам
хотя некоторые особо одаренные адвокаты, коих вы так цените (;)) дробят требования, при этом берут оплату за каждое дело как за отдельный процесс )))
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
1 иск к 2 соответчикам
хотя некоторые особо одаренные адвокаты, коих вы так цените (;)) дробят требования, при этом берут оплату за каждое дело как за отдельный процесс )))
ЖАСО брыкаться будет по месту рассмотрения, так как виновник имеет место жительство в области, хотя вряд ли что им это даст.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
ЖАСО брыкаться будет по месту рассмотрения, так как виновник имеет место жительство в области, хотя вряд ли что им это даст.
вот именно, толку от их брыканий - 0
2 ответчика - 1 истец, ему и выбирать куда иск - и мнение ЖАСО тут не учитывается
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
вот именно, толку от их брыканий - 0
2 ответчика - 1 истец, ему и выбирать куда иск - и мнение ЖАСО тут не учитывается
Сроки затянут, конечно, но в этом конкретном случае это не критично со стороны финансов.
 
niki_64

niki_64

Новичок
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
в декабре попал в дтп, виновник застрахован в ВСК (Военно-страховая компания), собрав все документы, в январе обращаюсь в ВСК, впечатление первое хорошее, даже начал подумывать - а не застраховаться ли у них по КАСКЕ....но, как говорится встречают по одежке...
в ВСК есть договор с Московской независимой экспертизой "РАНЭ", все оценки по ущербу делают там, основываясь на актах осмотра что производит их специалист на местах, так и со мной....приехал на машине в назначенный день, человек вышел, пофтографировал, все посмотрел, машина калина, мятое пр. крыло (зщамена), разбит бампер (замена), блок-фара в дребезги (замена), замят уголочек капота (ремонт, покраска), есть скрытые повреждения в виде мятин на внутренних элементов, машине 2 года...под моим чутких контролем все повреждения фиксируем (пока носом не ткнешь, и не обратит внимания), записываем, подписываем, дальше это все уходит в Москву, я начинаю ждать оценки!!!
...предварительно съездил в Карету, прикинул стоимость предстоящего ремонта, насчитали 36000 рублей, прикинул, что от страховой получу до 40000 рублей согласно отзывам о компании...
...и что??? звоню на днях и выясняю что насчитали 14508 рублей!!!???

14508 РУБЛЕЙ!!!???

это что, такая шутка?

звоню в Москву, уже злой, там все такие милые, девчонки сидят, пытался выяснить кто производил расчет и чем руководствовался, пытался рекомендовать произвести перерасчет, ответили что без письменной претензии вообще ничего не будет....написал....звоню начальнику отдела рассмотрения претензий, говорю настоятельно чтобы претензия была рассмотрена как можно быстрее, так как уже более 2 месяцев езжу на подбитой машине, и требую проведения повторной, действительно, независимой экспертизы, например в Саратове), не хочется за свой счет это делать...
Вот и сижу, жду ответа.....но готовлюсь к обращению в суд
предела возмущению нет, столько времени уже потратил в ожидании, ...да что же это за люди такие???

...кто с подобным сталкивался, подскажите этапы обращения в суд, и как в этом случаи НАГРЕТЬ эту компанию побольше, чтобы уроком было???

ВЫРАЖАЮ ЛИЧНОЕ НЕДОВОЛЬСТВО, БЕЗГРАНИЧНОЕ ВОЗМУЩЕНИЕ в сторону ВОЕННО_СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ что на Гоголя, 47
 
niki_64

niki_64

Новичок
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
забыл сказать, ...начальник отдела рассмотрения претензий, на мое возмущение ответил, что выплаты ОСАГО не должны перекрывать ремонт, а всеголишь компенсировать, чего? я так и не понял...
т.е. как это, я пострадал, закон о страховании есть, есхал на новой машине, а чиниться пополам, половина я, половина страховая???...чета он гонит наверное...
 
barfly

barfly

Новичок
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
920
Реакции
1
Баллы
0
niki_64,
не забывайте в какой стране живете.
По моему мнению ОСАГО должно как минимум покрывать стоимость ремонта. Но к сожалению СК считают повреждения с учетом износа - это как минимум. Правда где брать эти изношенные детали для замены, они пока еще не придумали;)

ответили что без письменной претензии вообще ничего не будет
Мне кажется и с ней толков никаких не будет.
Как я понимаю их политику, СК рассчитывают, что ввязываться во все тяжкие будет совсем маленький процент пострадавших. То есть и занижать стоимость ремонта всем подряд - выгодно. Вот если иски пойдут массово, тогда наверное ситуация изменится.


П.С.
Имхо 36000 для
мятое пр. крыло (зщамена), разбит бампер (замена), блок-фара в дребезги (замена), замят уголочек капота (ремонт, покраска), есть скрытые повреждения в виде мятин на внутренних элементов
слишком много.
 
niki_64

niki_64

Новичок
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
niki_64,
не забывайте в какой стране живете.

Мне кажется и с ней толков никаких не будет.

П.С.
Имхо 36000

слишком много.

Согласен!
Где живем я и не забывал никогда....здесь слов нет.
Написав претензию я понимаю, что если ее и рассмотрят, то все равно сумму не поднимут до нужного уровня, это в лучшем случае, а попросто пошлют и все, и вот этото и самое страшное, потомучто окажутся безнаказанными, а вот если бы хоть один раз, суд оштрафовал на 1 миллион рублей за подобные дела, вот тогда страна бы начала свое выздоровление...
36000, может и правда немного выше, но это что насчитали в карете, но даже разница между 14500 и 30000 тоже весома!!!
...
насчет массовости....налоги и пошлины повысили в одностороннем порядке и что?
интересно, что нужно сделать с людьми, чтобы они на дыбки поднялись???
 
niki_64

niki_64

Новичок
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
уже готов!
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
niki_64, я не стал дожидаться выплаты, сразу сделал экспертизу и УТС.
Выплатили 22, по экспертизам 56... на этой неделе документы в суд подаю
 
niki_64

niki_64

Новичок
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
niki_64, я не стал дожидаться выплаты, сразу сделал экспертизу и УТС.
Выплатили 22, по экспертизам 56... на этой неделе документы в суд подаю

Вы действуете один? без помощи юриста?
чтобы подать документы в суд, нужно:
1. Акт осмотра от Страховой
2. новая техническая экспертиза....кстати, УТС считается на этом этапе отдельно?
3. справка из ГИБДД
4. Исковое заявление в суд, с оплатой пошлины
все верно?
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
niki_64,

Нет, не один, с юристами и оценщиками

В моем случае:
1. Тех экспертиза
2. Экспертиза УТС
3. Доверенность на юриста
4. Договор с юристом:

- Акт осмотра от Страховой
- справка из ГИБДД
- Справка из Банка(о первичной выплате)
- оплата пошлины в суд

5. Заявление в суд уже понес юрист
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
никак...
где вам так насчитали?
Пфу... страховая уралсиб на соборной, экспертиза, если не ошибаюсь, какая то "независимая". за милицию, жаль, в следующий раз дохлую мышь ему в машину подкину.
пысы. если можно, без "вы". очень прошу
 
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Справку из ГИБДД для суда по УТС обязательно подавать? Или суд сам запрашивает её? (так мне в ГИБДД сказали)
 
niki_64

niki_64

Новичок
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
niki_64,

Нет, не один, с юристами и оценщиками

В моем случае:
1. Тех экспертиза
2. Экспертиза УТС
3. Доверенность на юриста
4. Договор с юристом:

- Акт осмотра от Страховой
- справка из ГИБДД
- Справка из Банка(о первичной выплате)
- оплата пошлины в суд

5. Заявление в суд уже понес юрист

Спасибо за ответ!
так и думал
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
fed, ГИБДД не дает справки по УТС
УТС - это часть ущерба, ее считает оценщик
я своим клиентам сразу говорю, что бы делали независимую экспертизу с УТС
 
Верх Низ