Страх воды (бассейн, река) у взрослого человека. Как побороть?

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Ну, Вить, мы вроде не в первоьытно-общинном строе живем, чтоб так издеваться над собственными детьми? Почему нельзя культурно их обучить умению плавать? Я своего сына учила сама плавать сначала по воспоминаниям как когда-то саму тренер учил плавать поэтапно, а потом уже доучивался в бассейне с тренером.
Уметь плавать - записано в коде. Дышать, какать, моргать, жмуриться от света и т.д. тоже на генном уровне. Свет, для этого тоже тренер нужен? Но опять, каждому своё. Я пытаюсь своих детей мужчинами вырастить, а не "метросексуалами", которые превратятся в кончиту вурс. По крайней мере, хотя-бы пытаюсь.
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
Уметь плавать - записано в коде. Дышать, какать, моргать, жмуриться от света и т.д. тоже на генном уровне. Свет, для этого тоже тренер нужен? Но опять, каждому своё. Я пытаюсь своих детей мужчинами вырастить, а не "метросексуалами", которые превратятся в кончиту вурс. По крайней мере, хотя-бы пытаюсь.
Ты не перепутал ничего? Физиологические потребности, обеспечивающие жизнедеятельность, и умения, навыки, которые приобретаются в процессе жизни? И швыряние ребенка любого пола в водоем без ощущения дна под ногами не делает из этого самого ребенка половозрелую особь. ИМХО.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Начать учиться в водоёме с высокой солёностью, где вода сама держит даже неподвижного человека. Например, Индийский океан, точнее Красное море
красное море научит очень быстро бегать до душа
кожу разъедает солёное жесть
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 417
Реакции
815
Баллы
113
Думается любой мало майский тренер поможет перебороть страх
+1
Только не мало мальский, а умеющий общаться со старшим поколением.
Osimka, без обид, но вы для неё не авторитет, а вот специалист(будь он с экрана телевизора или знакомые подсказали ;) ) думаю сможет отодвинуть этот страх на задворки сознания.
Надо только найти подход.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 988
Реакции
6 698
Баллы
113
А как проходили эти занятия?

Детки, учащиеся 3 классов и не умеющие плавать, приходят в секцию плавания. Происходит это осенью, ну может в начале зимы. Группа, плюс-минус, 15 человек, занимается в мелком бассейне, "лягушатнике". Дети заходят в воду, примерно по пояс. Плавательные очки обязательно, что бы ребенок испугавшись (если испугается), не потерял ориентацию под водой.
В воде, дети выполняют, примерно, следующие упражнения
1. Стоя в воде, приседают с головой. Вдохнули через рот, присели, выдохнули через нос, встали. Через некоторое время усложняется - вдохнули через рот, присели, задержали дыхание, выдохнули через нос, встали.
2. Стоя в воде, вдохнуть поглубже, подтянуть ноги к груди и обхватить их руками. Получается такая "бомбочка" или поплавок. Так учатся держаться на воде.
3. Стоя в воде, у бортика, дети берутся руками за поручень, подтягивают ноги, отталкиваются от бортика и "скользят" по воде на спине. Через некоторое время усложняется - все тоже самое, но на животе.
4. Стоя в воде, ребенок берет в руки пенопластовую доску, "ложится" на воду и перебирая ногами плывет. Важно, что бы доска была на вытянутых руках перед ребенком, а не прижата к груди как икона.
5. Стоя в воде, ребенок зажимает пенопластовую доску между ног и перебирая руками плывет. Различным надувным изделиям доверия нет, могут сдуться или лопнуть.

Через некоторое время, выпустив пенопласт, ребенок начинает плыть.

Все это происходит до конца весны, а может и начала лета, когда все детки, которые ходят в секцию в течении дня, а это примерно 200-250 человек, собираются одновременно в "лягушатнике". Вместе с ними приходят взрослые дяди и тети в спортивных костюмах. Взрослы дяди и тети смотрят как дети плавают и как выполняют 3,4,и 5 упражнения и отбирают 30-35 человек. Остальные неудачники едут домой, плакать и нырять в пруду. Отобранные, готовятся в сентябре идти в новую школу, покупают лопатки и поролон на веревочке.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Детки, учащиеся 3 классов и не умеющие плавать, приходят в секцию плавания.

всё это замечательно.... только у человека боязнь воды и глубины....сперва это "лечится" путём не хитрых упражнений. а уж потом "большой спорт" по преодолению водных расстояний!
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Детки, учащиеся 3 классов и не умеющие плавать, приходят в секцию плавания. Происходит это осенью, ну может в начале зимы.

Это где так? В нашей школе в этот учебный год был набор 10-11 года. С января переходят в большой бассейн уже. 3 класс это уже разрядники
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 988
Реакции
6 698
Баллы
113
Да, кстати.
Тонут все. Тонут молодые и старые, мужчины и женщины, худые и толстые, тонут и те кто умеет плавать и те кто совсем не умеет плавать. Тонут и трезвые и пьяные и ночью и днем. Тонут и разрядники, и кандидаты и мастера и я даже знаю призеров международных соревнований которые утонули.

Джентльмены тонут быстрее, чем дамы.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Лучше умереть, и чувствовать себя достойно, чем жить и волноваться!

ХФ Харлей Девидсон и ковбой Мальборо
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Вопрос в названии темы. В дополнение можно сказать, что плавать, человек, разумеется, не умеет, хотя пытался всю жизнь в той или иной степени. То есть сама вода не вызывает негатива, именно страх утонуть вызывает сильную панику при малейшем намеке на отсутствие "почвы" под ногами или контакта (когда кто-то поддерживает на воде). Каких-либо явных негативных ситуаций из детства, которые могли послужить причиной фобии, не помнит.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Можно ли побороть такой страх?
Ну у меня была такая проблема.Хотя в юношеском возрасте пару раз сама плавала в пруду, где до дна глубоко. Лично у меня выбора не было. Плавать надо, а на пляж далеко. В выходные на дачу летом выбираемся и поэтому решила учиться там. Часто возникает страх, что зацеплюсь за водоросль какую-нибудь. Но начинала плавать с мячом. Нужен человек, который хорошо плавает. Это психологически помогает.
Ещё одна проблема, которая стоит, во всяком случае передо мной, это усталость. Не могу плавать на длинные дистанции. У меня сильно устают руки. А переворачиваться после отдыха со спины на пузо пока паникую. Как-то так. Да и к тому же в пруду легче учиться нежели на пляже. Нет волн. Я почему-то частенько в них ныряю лицом, а потом откашливаюсь стою.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Ну у меня была такая проблема.Хотя в юношеском возрасте пару раз сама плавала в пруду, где до дна глубоко. Лично у меня выбора не было. Плавать надо, а на пляж далеко. В выходные на дачу летом выбираемся и поэтому решила учиться там. Часто возникает страх, что зацеплюсь за водоросль какую-нибудь. Но начинала плавать с мячом. Нужен человек, который хорошо плавает. Это психологически помогает.
Ещё одна проблема, которая стоит, во всяком случае передо мной, это усталость. Не могу плавать на длинные дистанции. У меня сильно устают руки. А переворачиваться после отдыха со спины на пузо пока паникую. Как-то так. Да и к тому же в пруду легче учиться нежели на пляже. Нет волн. Я почему-то частенько в них ныряю лицом, а потом откашливаюсь стою.
Вот аналогичные проблемы все решились в бассейне. И с усталостью рук в тч. Нужно ставить технику дыхания и гребка
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Marrusy17, если устают руки, значит Вы ими что-то неправильно делаете. Нужно посмотреть и потренироваться правильно делать гребок.

По тема : +1 к занятиям с тренером. Сама в 8 лет попала в басик в спортгруппу. Боялась с головой окунуться в воду, была уверена что сразу захлебнусь :D . Поплыла за полгода занятий, потом занималась 4 года и даже в спортшколу звали.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Но начинала плавать с мячом.
Вот самая неудачная хрень для обучения плаванию это мяч. Нужно нечто плоское и ровно лежащее на воде : доска пенопластовая, подушка, круг, матрас.
 
БАГИРА

БАГИРА

Новичок
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
6 653
Реакции
148
Баллы
0
Тонула в 5 лет и в 12. С этого возраста и по сей день живу с особенностью опасения воды совершенно дружно, воду люблю, и мыться тоже и даже иногда говорю что было бы хорошо уметь плавать...но это лишь мои слова))). Вот окружающие и считают, что мне обязательно нужно научиться плавать...а я так не считаю)
 
Верх Низ