Страх воды (бассейн, река) у взрослого человека. Как побороть?

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Имхо тема не совсем корректна. Боязнь воды - это фобия, помогут врачи, возможно. Умение держаться на воде - навык, как бегать или ходить. С настоящим страхом не связан
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Имхо тема не совсем корректна. Боязнь воды - это фобия, помогут врачи, возможно. Умение держаться на воде - навык, как бегать или ходить. С настоящим страхом не связан
Это не боязнь воды, дама заходит и барахтается там где дно есть. Врачи тут точно мимо.
Имхо матрас или круг-кресло чтоб от берега чуточку оторваться психологически и плюс учиться на мелководье или в басике с инструктором.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 988
Реакции
6 698
Баллы
113
Имхо тема не совсем корректна. Боязнь воды - это фобия, помогут врачи, возможно. Умение держаться на воде - навык, как бегать или ходить. С настоящим страхом не связан
Ща на автосаратове поставят диагноз - Бе́шенство (другое название — рабиес (лат. rabies), устаревшие — гидрофобия, водобоязнь)
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Самый дурацкий совет скинуть человека посередине водоема! Меня так тоже пытались в детстве научить-кроме выдранных родительских волос это ни к чему не приводило))) а потом, в 13 лет, без их опеки и советов,что научиться плавать можно только на глубине, научилась плавать вдоль берега в глубине максимум по пояс. Сначала по 2-3 движения, потом больше и т.д. На все ушло неделя-две. Как человеку комфортно, так пусть и учится.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Самый дурацкий совет скинуть человека посередине водоема! Меня так тоже пытались в детстве научить-кроме выдранных родительских волос это ни к чему не приводило))) а потом, в 13 лет, без их опеки и советов,что научиться плавать можно только на глубине, научилась плавать вдоль берега в глубине максимум по пояс. Сначала по 2-3 движения, потом больше и т.д. На все ушло неделя-две. Как человеку комфортно, так пусть и учится.
Ой не заводи)) Всё мужу расскажу, что дяденькам хамишь))
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Вот самая неудачная хрень для обучения плаванию это мяч. Нужно нечто плоское и ровно лежащее на воде : доска пенопластовая, подушка, круг, матрас.
Мне помогло и нормально все. Иногда себе позволяю с ним поплавать, но чаще все же сама плаваю. А с руками, я знаю, что не совсем правильно гребу. У меня активно плечевой сустав задействован. Да и мне пока моих навыков достаточно.
ЗЫ. Нужно сначала точно понять чего человек именно боится. Я боялась уйти под воду. Но при этом самой воды я не боялась. Я обожаю барахтаться в воде. Для меня проблемой было отсутствие дна под моими ногами. Человек сам способен побороть свои страхи, но легче всего это делать с кем-то, кому доверяешь. У меня просто выбора не было, мне нужно было научиться. И по хорошему нужно посещать сейчас бассейн, но лень.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
1. Бассейн.
2. Маска с трубкой
3. Инструктор
4. Бассейн + акваланг + инструктор
В дальнейшем все то же самое только в водоёме с более менее чистой водой.
Поясню
Многие, после бассейна, чувствуют себя героями. А как тёмную воду входят так страх возвращается.
Из за того что с поверхности не видно что под тобой.
Это лечится аквалангом с инструктором. Со дна видно всю толщу воды. Тем самым человек привыкает к темноте, так как знает что под ним есть дно и т.д.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Тонула в 5 лет и в 12. С этого возраста и по сей день живу с особенностью опасения воды совершенно дружно, воду люблю, и мыться тоже и даже иногда говорю что было бы хорошо уметь плавать...но это лишь мои слова))). Вот окружающие и считают, что мне обязательно нужно научиться плавать...а я так не считаю)

Кать, а этот страх как-то меняется с течением времени или нет? Бывает, что он усиливается резко или наоборот, ослабевает? Получается, что у тебя вообще никогда не возникало какого-то стойкого желания уметь плавать как способа более безопасно себя чувствовать на воде? Или все-таки в периоды минимального страха (если они бывают) эта идея не так уж невозможна в реализации?

В описываемой ситуации человек некоторое время с удовольствием ходил в бассейн и ему явно нравилось (сразу скажу, никто не пытался учить плавать, заставлять и тд), потом - бац! - как отрезало. Оказывается, что в одно из посещений ее настойчиво попросили из мелкого бассейна перейти во взрослый (в котором вода выше роста), типа с пенопластом-же, ничего страшного, а она зачем-то послушалась, говорит, неудобно было отказывать :smile2:. Как теперь заманить ее обратно, не знаем(. Скорее всего, придется просто ждать, пока она "соскучится" по воде.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Osimka, это в басейне Саратов? Может в Юности попробовать? Я конечно там уже 30 лет не была, но вряд-ли что-то глобально поменялось. Там большая ванна с одного края дорожки мелкая и потом с середины дорожки примерно идёт постепенное увеличение глубины. Можно потихоньку с мелкого заплывать в глубокую часть, если вдруг чего забоялась можно за дорожку хвататься и вроде-бы какая-то уверенность у дамы будет.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Тонула в 5 лет и в 12. С этого возраста и по сей день живу с особенностью опасения воды совершенно дружно, воду люблю, и мыться тоже и даже иногда говорю что было бы хорошо уметь плавать...но это лишь мои слова))). Вот окружающие и считают, что мне обязательно нужно научиться плавать...а я так не считаю)


А ты подумай о том, что скоро ледники растают и будет всемирный потоп, и все, кто не умеет плавать - утонут первыми. Так что бегом в бассейн.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 988
Реакции
6 698
Баллы
113
А ты подумай о том, что скоро ледники растают и будет всемирный потоп, и все, кто не умеет плавать - утонут первыми. Так что бегом в бассейн.
А те кто умеют - утонут вторыми.......
 
БАГИРА

БАГИРА

Новичок
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
6 653
Реакции
148
Баллы
0
Кать, а этот страх как-то меняется с течением времени или нет? Бывает, что он усиливается резко или наоборот, ослабевает? Получается, что у тебя вообще никогда не возникало какого-то стойкого желания уметь плавать как способа более безопасно себя чувствовать на воде? Или все-таки в периоды минимального страха (если они бывают) эта идея не так уж невозможна в реализации?.
Страх мышей у меня гораздо острее) и то он наверняка брезгливостью определен. По поводу воды считаю все же дело в том, что нет потребности в навыке умения плавать... пока нет.
Страх сам по себе не может быть минимальным или максимальным, либо он есть, либо нет. Единственное - отношение к нему может быть разное, в периоды самочувствия например.
 
БАГИРА

БАГИРА

Новичок
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
6 653
Реакции
148
Баллы
0
А ты подумай о том, что скоро ледники растают и будет всемирный потоп, и все, кто не умеет плавать - утонут первыми. Так что бегом в бассейн.
Ооо, я скорее в царстве Царя Нептуна гнездышко сваяю и приобрету способность дышать жабрами, пока остальные будут барахтаться на поверхности без кусочка хлеба и зрелищ)
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Вопрос в названии темы. В дополнение можно сказать, что плавать, человек, разумеется, не умеет, хотя пытался всю жизнь в той или иной степени. То есть сама вода не вызывает негатива, именно страх утонуть вызывает сильную панику при малейшем намеке на отсутствие "почвы" под ногами или контакта (когда кто-то поддерживает на воде). Каких-либо явных негативных ситуаций из детства, которые могли послужить причиной фобии, не помнит.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Можно ли побороть такой страх?

Можно. Есть знакомый тренер по плаванию, учит таких.
 
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
Проведя много лет в бассейне, до сих пор опасаюсь темной воды. Не вижу на метр-другой вниз - нет комфорта. Закрываю глаза, чтобы вниз не смотреть, открываю только на вдохе и плыву.
 
DianaJieva

DianaJieva

Новичок
Регистрация
15.06.2018
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Можно побороть любой страх при желании. Думаю нужно обратиться к психологу за помощью, он даст совет.
 
Верх Низ