Страх воды (бассейн, река) у взрослого человека. Как побороть?

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Не побоюсь себя выдать- напишу) Не умел плавать- было как то пофигу на это, ну не сложилось, хотя отдых летом всегда на воде, даже на флоте на кораблях ходил, на брониках десантировались, но плавать не умел. В детстве даже тонул- выплыл сам) Панический страх при отсутствии дна-знакомо) В один момент переклинило-думаю нужно научиться. Пошел сам в бассейн-в лягушатнике вроде получается, как говорится сила есть, ума не нужно, но на глубоком месте прям не айс)) С тренером-мадам, по молодости активно выступала, что то завоевывала, сейчас по ветеранам даже выступает- несколько занятий, показала как держаться, несколько приемов, подправила технику и пошло поехало! Сейчас даже под водой больше нравится, особенно по дну на длину бассейна) Так, что советы с водкой и друзьями с выкидыванием на глубоком месте-это в топку советы такие)))
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 475
Реакции
1 747
Баллы
113
Водка вам в помощь!
До 20 лет не умел плавать. Пооом чаще стал выезжать на пляж, учился плавать, сначала вдоль берега, потом немного заплывая на глубину. Но была проблема, если остановлюсь, паника из за отсутствия дна. В общем плыть плыл, а держаться на месте не мог.
Гулял с товарищами на даче, после пошли искупаться, был не пьяный, просто на веселе. Спустя некоторое время нахождения в воде понял, что без проблем держусь на воде)) С тех пор страх глубины пропал.

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
Так-то дно везде есть)
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А как проходили эти занятия?
.

зависит от уровня подготовки
а так первые тренировки ты плаваешь со вспомогательными средствами. колобашка, доска и тп. по полбассейна. сначала изучается техника дыхания. потом постановка рук, потом ног
реально я первый бассейн без всего потихоньку проплыла на 3 занятии. недостижимый до этого результат
техника обучения знакома всем тренерам. не думаю что тут нужно что-то особенное. я занималась вообще со своим фитнес-тренером. он кмс по плаванию, но не тренер по нему
нужно просто попробовать.
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Оль, а зачем ее мучить? Рекорды по дальности все равно ставить не будет. Моя мама с подушкой надувной в море барахтается по шею и ее это вполне устраивает. Или она сама очень хочет прям плавать. В бассейне есть дорожка крайняя где бортик, там не страшно и дно видно
Я не пойму - учиться плавать - это реально мучение? Просто сама научилась в 5 или 6 лет, как будто само собой это вышло.
Если читать внимательно, то можно заметить, что речь не идет о рекордах, даже о плавании как таковом речь не идет. Хочется просто, чтобы человек получал удовольствие от воды в полной мере. Сейчас оно тоже есть, но сходит на нет при любой потере равновесия или от небольшой волны от моторки, например. Думаю, тем, кто не сталкивался, довольно трудно понять, о чем речь.
На мой абсолютно непрофессиональный взгляд, побороть страх воды гораздо легче, если хотя бы немного уметь держаться на воде. Но тут замкнутый круг, блин).
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Я не пойму - учиться плавать - это реально мучение? Просто сама научилась в 5 или 6 лет, как будто само собой это вышло.
Если читать внимательно, то можно заметить, что речь не идет о рекордах, даже о плавании как таковом речь не идет. Хочется просто, чтобы человек получал удовольствие от воды в полной мере. Сейчас оно тоже есть, но сходит на нет при любой потере равновесия или от небольшой волны от моторки, например. Думаю, тем, кто не сталкивался, довольно трудно понять, о чем речь.
На мой абсолютно непрофессиональный взгляд, побороть страх воды гораздо легче, если хотя бы немного уметь держаться на воде. Но тут замкнутый круг, блин).

Мучение -заставлять человека, если он сам этого не хочет. Если это твое желание, а не ее. Не все получают удовольствие от воды, как не все любят лыжи или велосипед. Я тоже плаваю с 5 лет, и не понимаю как это, не уметь держаться на воде и не любить плавать. А мама не любит и боится мутной воды.
Твоя сама хочет научиться?
 
P

PaRaMoN

Новичок
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
739
Реакции
0
Баллы
0
ребенку дается все проще, восприятие мира другое)
а взрослые- это уже сложившийся характер, и слова у всех я могу, я знаю

сам научился плавать только в декабре 2016г., до этого был страх воды после того как в детсве на речке берег подо мною обломился)

но занятий 7-8 индивидуалок с тренером, и теперь все норм :)
оказывается и вода тело держит, да и плавать не так сложно :)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 988
Реакции
6 698
Баллы
113
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Начать учиться в водоёме с высокой солёностью, где вода сама держит даже неподвижного человека. Например, Индийский океан, точнее Красное море
 
М

Максим111

Guest
Тоже отпишусь. Если у человека это действительно фобия - то выброс посреди реки в таком возрасте с большой вероятностью закончится сердечным приступом. Фобии перебороть практически нереально в таком возрасте.
Лет 7-10 назад заметил, что стал сильно бояться большой высоты, хотя в детстве очень высоко забирался на деревья и ходил по узким перекрытиям на высоких этажах строек.
Но сейчас и в голову не приходит прыгнуть с парашютом или с привязанным к ногам канатом, пытаясь побороть фобию. Скорее всего фобию не поборю, а будет сильный стресс для организма. Не знаю с чем это связано, может быть с развитием инстинкта самосохранения, особенно с рождением ребёнка, но других фобий не появилось - не боязни утонуть, ни боязни замкнутого пространства, ни других.
Так что советую отстать от человека в этом возрасте, если не хотите, чтоб ему стало плохо от подобных экспериментов.
 
М

Максим111

Guest
Начать учиться в водоёме с высокой солёностью, где вода сама держит даже неподвижного человека. Например, Индийский океан, точнее Красное море

Лучше уж мертвое море тогда. А ещё лучше как я выше написал.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Ага. В мертвом море можно такого хлебнуть, мало не покажется(((( У меня на глазах один еще и умылся, видать, по привычке.... К душу бежал очень, даже как-то неестественно быстро
И да, привычно на животе плыть невозможно, ноги/жопу задирает, лицо вниз тащит

Абсолютно то же на нашем Баскунчаке, кстати (это кому лень в Израиль переться).

Короче, не вариант) Бриз прав, просто в сильно соленое море.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
зависит от уровня подготовки
а так первые тренировки ты плаваешь со вспомогательными средствами. колобашка, доска и тп. по полбассейна. сначала изучается техника дыхания. потом постановка рук, потом ног
реально я первый бассейн без всего потихоньку проплыла на 3 занятии. недостижимый до этого результат
техника обучения знакома всем тренерам. не думаю что тут нужно что-то особенное. я занималась вообще со своим фитнес-тренером. он кмс по плаванию, но не тренер по нему
нужно просто попробовать.
Дико как-то читать.... Отец как-то на спине вывез на середину пруда, потом нырнул, и..... Вообщем, когда я доплыл до берега, нахлебавшись, мама вовсю папу отчитывала, а т.к. он всегда был суров, то просто сказал, посмотрев как я по берегу корабкаюсь -"Хватит орать, смотри, выжил - станет человеком, говно бы дрейфовало". Блин))) Со слов мамы пересказываю. Было 5 лет)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Дико как-то читать.... Отец как-то на спине вывез на середину пруда, потом нырнул, и..... Вообщем, когда я доплыл до берега, нахлебавшись, мама вовсю папу отчитывала, а т.к. он всегда был суров, то просто сказал, посмотрев как я по берегу корабкаюсь -"Хватит орать, смотри, выжил - станет человеком, говно бы дрейфовало". Блин))) Со слов мамы пересказываю. Было 5 лет)
Ну кому чего. Мои дети учатся с тренерами плавать в бассейне.
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
Ну да...... До европы рукой подать осталось(((((
Ну, Вить, мы вроде не в первоьытно-общинном строе живем, чтоб так издеваться над собственными детьми? Почему нельзя культурно их обучить умению плавать? Я своего сына учила сама плавать сначала по воспоминаниям как когда-то саму тренер учил плавать поэтапно, а потом уже доучивался в бассейне с тренером.
 
Верх Низ