Сталин атакует перед Днем Победы: в Омске с борта маршруток, а в Петербурге - из метро

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Сталина нужно просто ПРОСТИТЬ И ЗАБЫТЬ
Так сделай это, если ты истиный христианин...)))
И больше о нем не вспоминать в массах.
Всему своё время: когда в РФ не останется ни одного ветерана, можете не вспоминать его, но пока жив хоть один из них- отвяжитесь от них, пусть вспоминают Сталина и тех кого они желают помнить...)))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Покажи мне хоть одного кто хочет ПЕРЕКРОИТЬ ИСТОРИЮ?
Да все те, кто остался недоволен прошедшей историей СССР, кто копается в ней как курица лапой, выискивая негатив, кто требует суда над СССР...))) Такие имеются, тебе достаточно перечитать посты в этой теме, или, на худой конец, просто взглянуть в зеркало...))))
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Так сделай это, если ты истиный христианин...)))

Всему своё время: когда в РФ не останется ни одного ветерана, можете не вспоминать его, но пока жив хоть один из них- отвяжитесь от них, пусть вспоминают Сталина и тех кого они желают помнить...)))

Здается мне, Тахир, что не о ветеранах печошься ты, а о себе, ты живешь с мыслями о том что когда то придет "Сталин" и сделает справедливую жизнь. Ты напоминаешь мне бабушек и дедушек, которые видят что то, что им не нравится но ничего сделать не могут то они всегда говорят "Сталина на вас не хватает", по сути ты такой же, ты как эти пенсионеры(только они стары для этого а ты вот ..... сам придумай причину почему) засунул язык в жопу, озлобился на всех и мечтаешь о "Сталине".
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Здается мне, Тахир, что не о ветеранах печошься ты, а о себе, ты живешь с мыслями о том что когда то придет "Сталин" и сделает справедливую жизнь. Ты напоминаешь мне бабушек и дедушек, которые видят что то, что им не нравится но ничего сделать не могут то они всегда говорят "Сталина на вас не хватает", по сути ты такой же, ты как эти пенсионеры засунул язык в жопу, озлобился на всех и мечтаешь о "Сталине".
)))))))))))) Ты не перестаёшь удивлять меня своими выводами...))) Скажу прямо: идите лесом вместе со Сталиным и не возвращайтесь!...))) Как вы настое++ли своими революционными движениями, своими длинными языками, которые вы иногда вытаскиваете из своих задов, зная, что в этот момент вам за это ничего не будет...))) Неужели тебе лично не хочется просто жить, работать, растить детей?...))) Неужели тебе нужны события 1917 , 1937 и 1991 годов?...))) Ты ещё не устал воевать с ветряными мельницами?...))) В боксе есть такой термин как бой с тенью, вот вы этим и занимаетесь- боретесь со своей тенью- тенью прошлого, дрочите друг друга, науськиваете, вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться мирной жизнью, которую нам подарили наши ветераны ВОВ...)))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Denwer, когда придёт Сталин- мне первому будет хана, а пока вы его не клонировали- пока!...))) Пойду спать...)))
 
Д

Даллас

Guest
Да уж, редко могу согласиться с takhir-uteshevевым. Но здесь "дерьмократы" его переплюнули в маразме и брызганье ядовитой слюной.
Опуская детали, каждую из которых можно трактовать по разному... мысль сведу к тому -что кому-то и запрет движения на красный сигнал светофора покажется ограничением прав и свобод.
Резюмирую. Мне приятней осознавать,что я живу в Великой стране, которая одержала победу в Отечественной войне. Путём неимоверных усилий и жертв, вопреки или благодаря принимаемым решениям руководства во главе со Сталиным. Неоднозначное отношение у меня к "вождю народов". Но сдаётся мне, что нынешние правители не способны организовать страну перед подобной бедой и свалили бы при похожих обстоятельствах. Тогда бы уже пришлось анализировать не ошибки в управлении, а учить историю победителей и присягать другой идеологии. Хотя многие уже досрочно это сделали.
А ты попробуй опустить слова "дерьмократы", переплюнули, маразм, ядовитая слюна и поднять детали. Опусти пустословие и подними факты. Аргументируй.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А ты попробуй опустить слова "дерьмократы", переплюнули, маразм, ядовитая слюна и поднять детали. Опусти пустословие и подними факты. Аргументируй.
Мочало- начинай сначала...))))) Как надоест трясти содержимым бабушкиных сундуков и стравливать народ на их могилах, махая перед носом ветхими венками, отпишитесь- я попрошу модераторов закрыть тему...)))) Отдельная просьба к обиженным: возьмите свои обида, сверните их трубочкой и запихайте их плашмя себе в глушаки вместе с требованием реванша за прошедшие годы...))))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Авиатор, SV, akisha, Denwer, дырку вам от бублика:eek:k:, а не суд над СССР!...))))):fuck:
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Президент РФ скучает по былым временам

Пресса вспомнила слова Путина о том, за что президент грозил правительству "трудом на свежем воздухе"



СМИ, комментируя выступление президента Дмитрия Медведева накануне на совещании, посвященном причинам срыва выполнения государственного оборонного заказа, сравнили его критические высказывания со словами Путина на ту же тему. На совещании во вторник в Горках президент потребовал предоставить ему предложения, кого следует наказать за срыв программы, намеченной на 2011-2020 годы, а также напомнил, что "во времена оные уже половина присутствующих занималась бы активным физическим трудом на свежем воздухе".

Как отмечает "Независимая газета", прежде всего недовольство президента касалось куратора ОПК, вице-премьера Сергея Иванова, который является "человеком Путина", но и косвенно, естественно, было направлено на самого премьера как главу правительства.

Сам же Путин, выступая в минувшую пятницу на межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде, также говорил о проблемах оборонной промышленности и переоснащения Вооруженных сил, но в другом ключе. Стенограмма выступления премьера опубликована на сайте председателя кабинета министров.
- Эксперты предупреждали: только чрезвычайные усилия спасут гособоронзаказ от провала
- Критика подстегнула "оборонку": России обещают новейший танк
- СМИ: Россия ударно укрепляет оборону других стран, "забывая" о своей

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/11may2011/medvedev.html
 
Д

Даллас

Guest
Сталин - не человек для истории России и СССР - он символ, идеологическая составляющая, образ на который проецируется всё, что связано с понятием Родина - для человека жившего во времена Сталина. и если хотите - понятия Родина и Сталин - стояли очень близко для основной массы живших тогда людей - можно сказать - они подразумевали одно и то же - да - такой фокус получился - идеология-с))))
всё сдаюсь - я не знаю, КАК ещё вам объяснить.
Наталья COOL, Вы смотрели замечательный советсий фильм "Коммунист" 1957 года, с Евгением Урбанским в главной роли? Нравится Вам этот фильм?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Понравились плакаты к 23-му февраля из Калиниграда.


а Сталина в Омске вырезали. С мясом.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 821
Реакции
3 171
Баллы
113
Поясняй тогда уж правильно. Не вошли, а были захвачены. Так что то, что они были бы признательны "освободителям" было бы, выражаясь как ты, мягко говоря странно.
То, что ты так думаешь, ещё не значит, что так оно и было. Советские гарнизоны там разместились на основании двусторонних договоров (с Эстонией от 28 сентября, с Латвией от 5 октября, а с Литвой от 10 октября 1939 года). А в СССР они уж сами попросились, и их понять можно. Например, вот почему:http://left.ru/2007/15/butkus167-2.phtml
Итак, читаю еще раз и внимательно:

Нигде не вижу что речь идет о жителях приграничных районов. О жителях Союза ССР - вижу. А как они должны были кстати уходить еще? Через границу Саратовской области?
А говоришь, что внимательно читал.А это что, не приграничье?
(западные области Белоруссии и Украины, граница с Румынией, Прибалтийские Советские Республики)
Или, по-твоему, народ из Бугуруслана в Литву сразу рванул, как только там граница с Германией образовалась?

Что тебе обосновывать? Почитай многочисленные материалы тех лет. Судили всех за вбитые им же на допросах мысли об убийстве дорогого товарища Сталина путем подкопа в Кремль из Владивостока.
Стало быть, обосновывать нечем, кроме легенд и мифов. Что ж, это и ожидалось.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 821
Реакции
3 171
Баллы
113
Мне становится скучно. Если раньше разговор был аргументирован, то теперь скатывается к "сам дурак". Читал или не читал, вот в чем вопрос. Читал конечно. Я и чЕтать и пЕсать умею.
И Н С Т Р У К Ц И Я

НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

О порядке ссылки в отдаленные северные районы СССР членов семей

изменников родине, бежавших или перелетевших за границу
1. Ссылке в отдаленные Северные районы СССР подлежат все совершеннолетние члены семьи изменника родине (отец, мать, жена, муж, дети, тесть, теща, братья, сестры), совместно с ним проживавшие или находящиеся на его иждивении, если они не совершили преступлений, за которые по закону подлежат более тяжкому наказанию.

Вот здесь и про мать и про отца и про остальных родственников. Кстати эту ссылку Вам дал SV.
Да я и ждал, когда Вы процитируете этот документ. Надеюсь, обратили внимание на слова "совместно с ним проживавшие или находящиеся на его иждивении"? Так что ССЫЛАЛИ (а не отправляли в тюрьмы и лагеря) далеко не всех. И если тёщенька жила в Саратове, а сбежавший зять в Перемышле, то абсолютно ничего ей не грозило. А уж от лишения избирательных прав, думается, и сегодня будет ни холодно, ни жарко.
Впрочем я уже понял, Вы оправдывааете наказание совершенно невиновных людей. Оправдываете чем угодно, военным временем, предвоенным временем, тем, что жена должнабыла знать.
Как раз-таки ничего Вы не поняли. Вы пытаетесь современными мерками мерить то время. А так не бывает.
Попробуйте все это примереть на себя.
На меня не получится. Не сбегали мои родственники за границу. И у них никто не сбегал. Так что и бояться им было нечего.
PS Источник по заключенным АЛЖИРа, Вами любимая Вика.
Ну, не так уж она мной и любима.))) Я всего-то раз на неё сослался, да и то по поводу термина. Кстати, а не объясните, как в 1938 в указанном Вами лагере столько родни оказалось? По УК их осудить не могли, выходит их по постановлению 1940 года всех туда упрятали, заранее зная, что его примут?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 821
Реакции
3 171
Баллы
113
А вот товарищ Сталин считал иначе. Он считал возможным развернуть историю вспять и вычеркнуть то, что было вписано до него тысячелетями. 15 мая1932 года Декретом правительства за подписью Сталина была объявлена «безбожная пятилетка», поставившая цель: к 1 мая 1937 «имя Бога должно быть забыто на территории страны». Должны были быть закрыты все культовые учреждения на территории страны.
Не поясните, каким образом Сталин в 1932 году мог подписать "Декрет правительства"? И что это за загадочный "декрет" такой?
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
То, что ты так думаешь, ещё не значит, что так оно и было. Советские гарнизоны там разместились на основании двусторонних договоров (с Эстонией от 28 сентября, с Латвией от 5 октября, а с Литвой от 10 октября 1939 года). А в СССР они уж сами попросились, и их понять можно. Например, вот почему:http://left.ru/2007/15/butkus167-2.phtml
То есть существуют два мнения - твое и неправильное? А мне к примеру более правдоподобным кажется вот это.
23 августа 1939 года между СССР и Германией был подписан договор о ненападении и секретные соглашения о разделе сфер влияния (Пакт Молотова-Риббентропа), которые затем были дополнены новыми соглашениями от 28 августа; согласно последним Литва вошла в сферу влияния СССР.
10 октября 1939 года был заключен советско-литовский договор о взаимопомощи. По соглашению, занятый в сентябре 1939 года Красной Армией Вильнюсский край был передан Литве, а на ее территории размещены советские войска численность 20 тыс. человек.
14 июня 1940 года СССР, обвинив правительство Литвы в нарушении договора, потребовал создания нового правительства. 15 июня в страну был введен дополнительный контингент войск Красной Армии. (это не оккупация ли? - мое) Народный Сейм, выборы в который состоялись 14 и 15 июля, провозгласил установление в Литве советской власти и обратился в Верховный Совет СССР с просьбой принять республику в состав Советского Союза.
21 июля 1940 года была провозглашена Литовская Советская Социалистическая Республика, 3 августа 1940 года в соответствии с решением Верховного Совета СССР Литва стала частью Советского Союза. В сентябре-октябре 1940 была проведена земельная реформа, по которой землю получили около 75 тыс. безземельных и малоземельных крестьян. Однако сталинское правительство распространило и здесь методы административно командного управления. Тысячи литовцев были подвергнуты репрессиям, 14-17 июня 1941 года произошла первая массовая депортация. (ну куда ж без насаждения счастья то? - мое)
И еще про Литву и оккупацию. По моему очень точно подметил журналист П.Романов.
Присоединение Литвы, да и других прибалтийских стран к СССР в канун второй мировой войны, современные литовские учебники истории трактуют однозначно, как оккупацию.
Утверждать обратное не буду, хотя бы потому, что убежден – если у народа после ввода на его исконную территорию чьих-либо войск это действие остается в памяти как освобождение, значит это и было освобождением, а если оккупацией – то, увы, оккупацией.
А говоришь, что внимательно читал.А это что, не приграничье?
Вот ты трудный какой! Читаем еще раз (ты можешь по слогам):
"...В результате такого положения, особенно на новых границах Союза ССР (западные области Белоруссии и Украины, граница с Румынией, Прибалтийские Советские Республики), где случаи ухода за границу жителей Союза ССР как одиночками, так и группами продолжают иметь место, проводимые в настоящее время меры борьбы с нарушителями государственной границы не дают должного эффекта.
Граница - это не приграничье. Там не живут. Речь идет о жителях СССР, а не о жителях приграничных районов, кои разумеется относились к жителям СССР, но почему то не указаны конкретно. Ты ж так любишь точность во всем. Или только когда она тебе выгодна?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 821
Реакции
3 171
Баллы
113
То есть существуют два мнения - твое и неправильное? А мне к примеру более правдоподобным кажется вот это.
Насчёт правильности мнений, так "не лучше ль на себя, кума, оборотиться"? НЛ, мы просто непримиримые политические противники, так что это объяснимо). Насчёт оккупации сказано сильно, но не совсем верно, ибо на территории Прибалтики власть к советской военной администрации не переходила. По поводу ультиматума надо сказать, что для того времени это была вполне обычная международная практика. Навскидку: ультиматум Австро-Венгрии Сербии, ультиматум Польши той же Литве, ну и т.д. Так что ничего особенного в этом нет. По поводу договора 23 августа 1939: в его тексте нет ничего, что хоть каким-то образом можно воспринять как оккупацию. А уж по поводу секретных протоколов... В том виде, в каом они известны, они ничего особенного не содержат. Да есть весьма сильные сомнения в их существовании, т.к. до сих пор подлинников никто так и не видел. Подробнее об этом см. А. Кунгуров "Секретных протоколов не было...", М., 2011.

еще про Литву и оккупацию. По моему очень точно подметил журналист П.Романов.
Это личное мнение журналиста Романова. И оно с моим не совпадает.


Вот ты трудный какой! Читаем еще раз (ты можешь по слогам):

Граница - это не приграничье. Там не живут. Речь идет о жителях СССР, а не о жителях приграничных районов, кои разумеется относились к жителям СССР, но почему то не указаны конкретно. Ты ж так любишь точность во всем. Или только когда она тебе выгодна?
Печально. Я думал, хоть ты от перехода на личности воздержишься, но... Видать, у либералов и демократов без этого никак. Или же ты просто делаешь вид, что не понимаешь того, о чём я тебе говорю.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Где же вы прятались все эти 70 лет?...)))) И с какого хрена я должен считаться с чьими-то комплексами?...)))) (2 Denwer)
Тахир, а где ты прятался или не прятался 70 лет, если тебе в два раза меньше?Оо?
Ты подозрения о ненормальности или цинизме вызываешь, называя человеческие страдания от потери близких людей комплексом.
А как ты выжил?...))) Видно недоработали товарищи в 1937 году...))) 2(SV)
.
И SV, само- собой, тоже жил в 1937 году и гдет прятался. Пусть теперь ответит тебе где был, как выжил, отчего не воевал в оппозиции.
И ты сегодня считаешь, что можешь переделать историю...))) Так чем ты лучше Сталина?...))))))))
Речь идет об оценке(истории) и извлечении уроков из нее.
Оценил, извлёк уроки?... И как себя чувствуешь?...))) Полегчало?...)))( 2SV)
Вообще- то он тебе пояснял, что историю никто не переделывет, а оценивают. В этом треде облегчаешься ты, Тахир. Но тебе явно не легчает.
хотя бы:
Но тем не менее товарищи всё таки не доработали в 1937, не тех расстреляли, раз ты остался...))))
SV либо Горец, либо граф Калиостро, либо Сен Жермен.
Мои добрые социалистические люди с благородными идеалами и светлыми помыслами- это в том числе ваши родители, деды и бабки, за исключением некоторых, чьи потомки сегодня брызжут слюной в память тех, кого перемолола мясорубка гражданской войны с 1905 через 1917, 1921, 1937 и 1991 годы...))))
ИМХО, это ты плюёшься в людей, с которыми расходится твоё мнение (в данной дискуссии). Если не по- моему- желательно всех на кол, накрайняк в 1937 год.

Да уж, редко могу согласиться с takhir-uteshevевым. Но здесь "дерьмократы" его переплюнули в маразме и брызганье ядовитой слюной.
Опуская детали, каждую из которых можно трактовать по разному... мысль сведу к тому -что кому-то и запрет движения на красный сигнал светофора покажется ограничением прав и свобод.
))А Вы чей маразм какой слюной переплюнули, аргументируя, что технику безопасности можно рассматиривать как ограничение прав и свобод?)))
Мне приятней осознавать,что я живу в Великой стране, которая одержала победу в Отечественной войне. Путём неимоверных усилий и жертв, вопреки или благодаря принимаемым решениям руководства во главе со Сталиным.
Приятнее, чем что? Оо Чем победа с меньшими жертвами, чтоли?
И без Сталина выиграли бы полюбому.
Тему начал для того, чтобы увидеть сколько у нас на форуме озабоченных революционеров...)))
Ты озаботился по какой причине? каких революционеров считаешь- то? )))
И, похоже, не я один обязан им, а посему, даже, если каждый из них расстрелял попутно кого-то нибыло из ваших родственников по приказу их командиров в те годы- они всё равно не перестанут быть для меня святыми, даже, если они будут верить в маузер Дзержинского, в трубку Сталина или в ещё чего или кого нибудь, хоть в Всевышнего или черта лысого...))) Отстанте со своими комплексами и маразмом от ветеранов!...
Ты ветеран ВОВ, чтоли? )) Или Сталин только ветеран ВОВ, и всё?))) Тогда это у тя точняк маразм, заскок и комплекс.

Ответь только на один вопрос: Кто и где пристал к ветеранам ВОВ? От кого ты их зашищать собрался? .

Смотри, что это за бессмыслица:
Как вы настое++ли своими революционными движениями, своими длинными языками, которые вы иногда вытаскиваете из своих задов, зная, что в этот момент вам за это ничего не будет...))) Неужели тебе лично не хочется просто жить, работать, растить детей?.
Это вообще к чему ты написал?
Какая революция?
Ты с кем и о чём разговариваешь?
Бредд же.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Насчёт оккупации сказано сильно, но не совсем верно, ибо на территории Прибалтики власть к советской военной администрации не переходила.
Ну да, а войска туда на летние каникулы отдохнуть приехали.
А уж по поводу секретных протоколов... В том виде, в каом они известны, они ничего особенного не содержат. Да есть весьма сильные сомнения в их существовании, т.к. до сих пор подлинников никто так и не видел.
А ты много видел нерассекреченных документов?
Подробнее об этом см. А. Кунгуров "Секретных протоколов не было...", М., 2011.
Спасибо. Когда ты мне даешь ссылку на кого-либо, я в этот момент понимаю, что в очередной раз прочитаю о том, чего точно не было! :)
Это личное мнение журналиста Романова. И оно с моим не совпадает.
Ни секунды в этом не сомневался. Я вообще-то привел его мнение, так как сам с ним согласен.
Печально. Я думал, хоть ты от перехода на личности воздержишься, но... Видать, у либералов и демократов без этого никак.
Ты меня вынудил. Три раза просил тебя показать где содержится в тексте "жители приграничных районов", но так ничего и не добился.
Или же ты просто делаешь вид, что не понимаешь того, о чём я тебе говорю.
Так что это у меня сложилось такое мнение про вид. Но только твой.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ответь только на один вопрос: Кто и где пристал к ветеранам ВОВ? От кого ты их зашищать собрался? .

Смотри, что это за бессмыслица:

Это вообще к чему ты написал?
Какая революция?
Ты с кем и о чём разговариваешь?
Бредд же.

Я уже писал про особенность Тахировских постов, он сам придумывает на что ответить, и помто уже отвечает. Так просто легче, это как играть в шахматы сам с собой, сделав ход, ты уже знаешь ответный ход. Остается только дать логины от форума тахиру и пусть он задает сам себе вопросы, так как бы будит более понятно хотя бы читать, а то пишет ответы, на несуществующие вопросы. И потом начинаешь гадать, какие еще революционеры, кто переписывает историю, кто вообще упоминал ветеранов ВОВ. А это оказывается Тахир все придумал.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 821
Реакции
3 171
Баллы
113
Ну да, а войска туда на летние каникулы отдохнуть приехали.
Нет, вошли в соответствии с двусторонними договорённостями. А дополнительный контингент ввели сознательно, согласен. Американцы и по сей день так делают, и ничего, США считается при этом оплотом демократии. Но по-твоему, видать, было бы лучше, если бы в Прибалтике гарнизоны вермахта расположились. И начали бы 22 июня из-под Пскова...

ты много видел нерассекреченных документов?
Да? А кто же это немецкий оригинал так засекретил, что он даже через 65 лет после исчезновения Рейха секретным остаётся? А кто наш экземпляр после 1991 засекретил? Их вообще никто не видел и в руках не держал. Даже А.Н. Яковлев это признал.

. Когда ты мне даешь ссылку на кого-либо, я в этот момент понимаю, что в очередной раз прочитаю о том, чего точно не было! :)
Отрадно, если прочитаешь. Значит, спор наш полноценен.:)
Ты меня вынудил. Три раза просил тебя показать где содержится в тексте "жители приграничных районов", но так ничего и не добился.
Самое удобное объяснение. Если буквоедствовать, то можно до бесконечности к словам придираться (к твоей "оккупации", например). Разъясню, хотя, по-моему, ты и так прекрасно всё понял. Цитируемый документ появился в декабре 1940-го. Перед этим к СССР были присоединены территории, часть населения которых СССР недолюбливала, ненавидела и т.п. Они соответственно начали бежать на Запад, пользуясь слабостью пограничного режима. Но военнослужащими они не являлись. Это и побудило к принятию такого НПА (жёсткого, спору нет, но вполне оправданного). А отнюдь не потому, что из Саратовской области народ массово рванул к румынской границе и через неё.
 
Верх Низ