Средняя зарплата саратовца превысила 16 тыс. рублей

  • Автор темы Jony29
  • Дата начала
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
К сожалению так и есть(( Можно взять похожие производства и сопоставить кол-во сотрудников и объем выпускаемой продукции. Или поработать в западной компании и оценить выхлоп с сотрудника.
Мой друг,работает в Германии на заводе,собирает детали гидропривода асфальтоукладчика,после работы-даже руки мыть не обязательно(стерильная чистота!),получает 11-12 ойро в час.У него план,свою работу(деталь/узел) он должен собирать за 16 часов,но больше чем 14 у него не уходит.А почему,потому-что в технологическую карту изначально заложено время на отдых и личные нужды.Вот и растягивает он свою работу за счёт перекуров и кофе.Все довольны,но если он не уложится в 16 часов,то трындец(ему).
До этой работы,он работал за 20км от дома(сейчас 12) и получал 9 ойро,по сокращению его уволили.Он было обрадовался,думал отдохнёт пару месяцев,по Европе покатается,но не прошло и 3-х недель как ему сделали предложение!От которого он не стал отказываться.
К сожалению, в нашей стране, стимулом работоспособности является только страх потерять работу и не найти столь же оплачиваемую....Как только появляется альтернатива......
Повышением з/п работоспособность не увеличишь....НИКОГДА!!!
Думаю, что со мной согласятся практически все , имеющие опыт действительного руководства....
Я,например,никогда не держался за работу,никогда не искал работу.Всегда предлагали.Тот,кто с руками и головой не боится хлопнуть дверью.Финансовый стимул-самый эффективный.Я не знаю какой у вас бизнес,но когда я закрываю зарплату людям,то знаю,что даже если накинуть лишние пару тысяч(к примеру за работу в выходной),то в следующий раз мне не придётся их уговаривать(а тем более писать приказы и пр. административные меры воздействия).

Рынок труда ещё никто не отменял.... Вы ещё удивитесь тому, что Москвичи в Саратове не платят Московскую з/п

..
Москвичи платят за то,чтоб саратовцы приезжали и работали у них.ибо сами они ничего делать не хотят и не умеют.
 
C

Critical

Guest
Я,например,никогда не держался за работу,никогда не искал работу.Всегда предлагали.Тот,кто с руками и головой не боится хлопнуть дверью.Финансовый стимул-самый эффективный.

+1000. Когда родился ребенок, некоторое время держался за место, но потом положил длинный болт на своего работодателя, который постоянно лечил, что у него самые высокие ЗП по Саратову и перешел на другое место на большую ЗП. Хотя дело даже не в ЗП было, а в отношении к сотрудникам.
ЗЫ. а он до сих пор своих сотрудников лечит высокими ЗП по Саратову))))

Москвичи платят за то,чтоб саратовцы приезжали и работали у них.ибо сами они ничего делать не хотят и не умеют.

Да, уже надоели хед хантеры, которые зовут в МСК работать. Мне это не интересно, товарищам моим не интересно.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
... перешел на другое место на большую ЗП. Хотя дело даже не в ЗП было, а в отношении к сотрудникам.
ЗЫ. а он до сих пор своих сотрудников лечит высокими ЗП по Саратову))))
Я уходил ,но через пол года вернулся назад.Позвали на лучшую должность.
Да, уже надоели хед хантеры, которые зовут в МСК работать. Мне это не интересно, товарищам моим не интересно.
Нас не зовут,командировка-это одно из условий при приёме на работу.Но бывает,что по году никуда не отправляют(((Порой хочется куда нибудь съездить.У других посмотреть,свой показать.Романтика.:)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Мне не известно как она получила свою должность, а на основе сплетен делать выводы может только человек, мягко говоря, недалекий.
Оценивать деятельность нового Министра инвест. политики еще рано, но пока я вижу на сайте Саратовстата: «Инвестиции в основной капитал, 2009г. - 67760,3 млн. руб., 2010г. - 78073,2 млн. руб. (за 2010г. данные предварительные, не утвержденные Росстатом)» . Будут свежие данные -можем обсудить.

Мы возвращаемся к красивым цифрам? Так значит министерша по инвестициям не является любовницей Жандарова!!! Вон оно как! По моему мнению вице-премьер и министр по инвестициям должны заниматься создание благоприятного инвестиционного климата а не рисованием красивых стат отчётов.
Давайте вспомним некоторые факты - например про провалившийся проект крупнейшего в мире "люминевого" завода рядом с Балаковской АЭС - который бы окончательно уничтожил экологию Волги.
Давайте вспомним просто фееричную историю с Икеей - которую несколько раз мысленно переносили из одного места в другое.Когда выделили участок Икеи - стоимость подключения коммуникаций и т.п. была просто золотой. Дешевле оказывалось построить собственную электростанцию и канализацию! А на чём же застряла история с Икеей? Может быть на том что у Икеи отобрали отведённый ей участок?! Это конечно в жирный + к инвестиционной привлекательности региона и ебстевственно никаким образом не связано с тем каким образом заработан министерский портфель!
asvss - я так понимаю что Вас устраивает положение дел когда что бы инвестировать деньги в регион необходимо отбашлять чинушам!

Да какая завышенная то ? Если ипотеку реструктурировать на 100 лет, там никакой минимальный процент не спасет, все равно переплата будет аховая. Так же и тут, в вашем примере, срок большой, вот вам и переплата большая.

интересно а Вы интересовались ипотечным % в других странах? Как то не понимаю - в своём посте я написал про то что стоимость обслуживания кредита у нас завышена. Долгие годы многие экономисты пишут о том что строительство это локомотив экономики, судя по всему у нас в стране так не считают.

А от того, что тебя что-то не устраивает, что-то меняется?

Да. Понимаете Дворкин - есть те кто об этом говорит, как это делаю я. Говорит не о тех прекрасных отчётах статистики а о реальном положении дел. А есть те кто уже проголосовал отъездом. Я не понимаю как в общем то не глупые и трудолюбивые русские, живя в одной из богатейших стран мира - довели дела то того что мы можем наблюдать.

акцент там сделан на том, что мотивация (взятая в 99% случаев у ведущих западных компаний) ,построена на общей цели компании!И у большинства Саратовский организаций то же самое.

угу akisha, в московской конторе работать так же как и в саратовской, региональной - ничем не отличается!!! Так наверное все думают в регионах? Только вот боюсь с Вами не согласятся те кто работал и там и там. Я Вам даже больше скажу akisha - начиная с собеседования подход абсолютно другой.
 
D

Dvorkyn

Guest
Да. Понимаете Дворкин - есть те кто об этом говорит, как это делаю я. Говорит не о тех прекрасных отчётах статистики а о реальном положении дел. А есть те кто уже проголосовал отъездом. Я не понимаю как в общем то не глупые и трудолюбивые русские, живя в одной из богатейших стран мира - довели дела то того что мы можем наблюдать.
Прочитай еще раз мой вопрос..Ну ладно, не лень написать еще раз..ЧТО КОНКРЕТНО МЕНЯЕТСЯ ОТ ТВОЕГО НЕДОВОЛЬСТВА?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Повышение зарплаты всегда является стимулом работоспособности и производительности трудаь. Обычно при достойной оплате "держатся " за такое рабочее место.
К сожалению, в нашей стране, стимулом работоспособности является только страх потерять работу и не найти столь же оплачиваемую....Как только появляется альтернатива......
Повышением з/п работоспособность не увеличишь....НИКОГДА!!!
Думаю, что со мной согласятся практически все , имеющие опыт действительного руководства....
И как же не является стимулом? Сами же пишете, люди боятся потерять и не найти высокую зарплату.
За нормальные деньги надо и работать соответственно, чтобы не уволили.
И недаром же проводят всякие аттестации, присваивают категории. То есть, хорошим специалистам всёж платят больше.
Да и чем же ещё возможно стимулировать работника, как не оплатой труда?

+много)) без базара.
- много.)) Попутались чтоль внатуре?))
Влияет размер зп на КПД работника.
На высокооплачиваемые вакансии конкурсы проводят.
**

Материально стимулировать надо только полезных специалистов, действительно заинтересованных в успешной работе,

Это заблуждение! Поступая так, вы добьётесь следующего:
1) кривая, "де мотивирующая" оплата труда;
Как раз мотивирующая добросовестно трудиться и совершенствоваться профессионально
2) непонимание такой мотивации со стороны высшего руководства (вы доплачиваете "любимчикам")
Руководители вполне могут согласиться на увеличение зарплаты специалистов за успешный труд на предприятии. Потому, что всего хорошего вечно мало и не хватает. Так и хороших пработников надо ценить по заслугам. Лучше уж получают больше у нас, чем соблазнят их в другое место, на более высокую зарплату.
3)непонимание такой мотивации со стороны "ленивых" работников (кто ж признается, что он лентяй)
Ну если они не работали толком, откуда на них деньги? Как наработали, так и получать должны.
Мож с ленью- то в другой раз попрощаются..
4) разложение коллектива
По какой причине? Из-за неравенства в зарплатах и премиях? Кто им мешал хорошо трудиться то?
5) вы не добьётесь своей цели заставить всех трудиться на 100%...
Вы откуда вычитали эту якобы мою цель? Оо

Я рассматривала влияние увеличения оплаты труда на добросовестное отношение к работе, на эффективность труда.

зы. Только что позвонил знакомый и я спросила его мнение про зарплату. Он не экономист и не менеджер.
Ответил, что по его мнению, возможность увеличения зарплаты является стимулом хорошо трудиться и расти профессионально. :)
 
D

Dvorkyn

Guest
То есть, хорошим специалистам всёж платят больше.
Да, но для этого надо БЫТЬ к на момент повышения зарплаты (проведения аттестации) уже хорошим специалистом...А не "сначала повысьте мне зарплату, и мне это будет стимулом работать лучше"..
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
То есть, хорошим специалистам всёж платят больше.

Да, но для этого надо БЫТЬ к на момент повышения зарплаты (проведения аттестации) уже хорошим специалистом....
А спасибо тебе, Дворкин. Я то поняла в другом аспекте. А. именно, Высокая зарплата, как стимул совершенствоваться профессионально и добросовестно трудиться..

.А не "сначала повысьте мне зарплату, и мне это будет стимулом работать лучше"..
Такое заранее повышение зл может стимулировать тоолько в одном случае.
Если за волынообразную работу лишать той надбавки.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
.... должен собирать за 16 часов....,но если он не уложится в 16 часов,то трындец(ему).
Выделен ключевой момент.
Мы возвращаемся к красивым цифрам? Так значит министерша по инвестициям не является любовницей Жандарова!!! Вон оно как!
на основе сплетен делать выводы может только человек, мягко говоря, недалекий
Вы наверное лично свечку держали? Даже если и так, лично Вам какое дело до того кто с кем спит? Вы входили в состав конкурсной комиссии, или у Вас есть обоснованные претензии к методике проведения конкурса на эту должность?
Давайте вспомним некоторые факты - например про провалившийся проект крупнейшего в мире "люминевого" завода рядом с Балаковской АЭС
Давайте вспомним просто фееричную историю с Икеей ...
Ну давайте вспомним факты и посмотрим даты, когда решались эти вопросы и когда Блохина заняла свой пост. Вы как всегда в своем репертуаре))
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Я,например,никогда не держался ,никогда не искал работу.Всегда предлагали.Тот,кто с руками и головой не боится хлопнуть дверью.
К сожалению, людей, отвечающих таким требованиям (с руками, головой и ответственностью за взятые обязательства), в лучшем случае 2-5%.....
Мы возвращаемся к словам ЗАРАБАТЫВАТЬ и ПОЛУЧАТЬ...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
. Только что позвонил знакомый и я спросила его мнение про зарплату. Он не экономист и не менеджер.
Давайте задавать вопросы тем, кто профессионально в них разбирается .
.Ответил, что по его мнению, возможность увеличения зарплаты является стимулом хорошо трудиться и расти профессионально.
Слова "Возможно" и "по его мнению" По моему мнению это то же возможно….
Афина! Простая задача для "начинающего грамотного управленца"
В коллективе (не важно каком) работают.....15 человек. Фонд з/п ....225 тр.
Эффективность работы- 65%
Руководство требует увеличения КПД на 10% во что бы то ни стало
Решения: 1) увеличение штата на 1-2 единицы
2) увеличение премиальных за повышение показателей эффкт труда
3) сокращение 2-3 работников с перераспределением их з/п на премиальный фонд
4) сокращение 2-3 работников без перераспределения их з/п на премиальный фонд
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Повышением з/п работоспособность не увеличишь....НИКОГДА!!!
Думаю, что со мной согласятся практически все , имеющие опыт действительного руководства....
Ничо личного, но пост имхо бредятина полная и первый признак хренового руководителя.
Есть граница, ниже которой работник работать не будет, либо будет частая смена кадров. Аналогично есть граница, выше которой качество работы не увеличится. ЗП должна быть вмеру, т.е. финансовый стимул должен быть у работника. Повышение зп, т.е. адекватное и размеренное поощрение(минимальными затратами эмуляция некоего карьерного роста-хотя термин не совсем корректен), зависящее от многих факторов, в т.ч. и от инфляции(что почемуто не учитывается) - норма. Это должно быть, иначе фирме твоей рано или поздно придётся искать новых работников. А текучка кадров никогда ещё не была признаком как хорошего руководствА, так и хорошей фирмы.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
пост имхо бредятина полная и первый признак хренового руководителя.
Скорее ваш пост, это признак невнимательного читателя...
Я где либо писал, что з/п должна быть минимальная???
Нет...
В чём бредятина???
Я категорически против набора «мяса» на минималку….
Повышение зп, т.е. адекватное и размеренное поощрение . - норма. Это должно быть,
И опять вы невнимательны…..
Мы говорим про материальное вознаграждение за увеличение КПД….
Если у вас в подчинении 15 дворников (столяров, механиков, дояров, и тп), повысив им з/п на 5- 10-15, да хоть на 40% их отношение к работе вы не измените!
Они просто станут считать, что им подняли з/п….
Это суровая правда жизни…
Или я не прав?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ничо личного, но пост имхо бредятина полная и первый признак хренового руководителя.

практически все руководители в Саратове придерживаются этого мнения.

что бы не быть голословным про московский подход приведу пример. Я работал в компании Ланит, в департаменте где оборот был несколько миллионов долларов на человека. В ЛАНИТЕ практика такая что фонд заработной платы полностью выдают на директора департамента. И по сути он выплачивает зарплату и решает сколько ему необходимо работников и какая должна быть у них ЗП. Так вот для него не было жалко своему работнику повысить ЗП на значительную сумму, и после этого он не начинал выискивать какие же ещё обязанности возложить на работника и как ему устроить трудности на работе.
Все эти саратовские штучки - "успешных и сытых" что работники у них на большую ЗП не работают - от скудости ума.

ЧТО КОНКРЕТНО МЕНЯЕТСЯ ОТ ТВОЕГО НЕДОВОЛЬСТВА?

город потерял с 2003 года специалиста.

Вы наверное лично свечку держали? Даже если и так, лично Вам какое дело до того кто с кем спит? Вы входили в состав конкурсной комиссии, или у Вас есть обоснованные претензии к методике проведения конкурса на эту должность?

Так вот - если бы инвестиционный климат и привлекательность нашего региона росла и можно было бы говорить о нём - тогда бы думаю пофигу что там и как там.

Да ладно Вам про конкурсную комиссию - каким же образом жена Ипатова смогла пройти конкурс на зам.министра культуры? А уж если саратовским министром культуры является генерал милиции - уволенный за нарушения - то говорить о качестве работы коммисии я бы не стал.
Вы сами понимаете что конкурс на такие должности - формальность и очковтирательство. И к чему тогда пзвольте спросить Вы написали про комиссию - если лучше моего знаете о сути работы её?

Ну давайте вспомним факты и посмотрим даты, когда решались эти вопросы и когда Блохина заняла свой пост. Вы как всегда в своем репертуаре))

угу, давайте - и ответим на вопрос как же Жандаров получил повышение! За что главное? Не за то ли что Саратовская область по инвестиционной привлекательности на последних местах среди российских регионов?

Да и кстати - последний анонс Блохиной что Икея будет на месте САЗа. О чём я думаю сама Икея и не догадывалась!

asvss - знаете ли Вы конечно можете молчать на неудобные вопросы - но от этого они не снимаются с повестки дня.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Скорее ваш пост, это признак невнимательного читателя...
Я где либо писал, что з/п должна быть минимальная???
Нет...
В чём бредятина???
Я категорически против набора «мяса» на минималку….

И опять вы невнимательны…..
Мы говорим про материальное вознаграждение за увеличение КПД….
Если у вас в подчинении 15 дворников (столяров, механиков, дояров, и тп), повысив им з/п на 5- 10-15, да хоть на 40% их отношение к работе вы не измените!
Они просто станут считать, что им подняли з/п….
Это суровая правда жизни…
Или я не прав?
Ну может да, я не правильно понял. Имелось в виду, что не повышение зарплаты(на фоне общего подорожания) есть антистимул для работника и крайне негативно отразится на качестве выполняемых работ. Если у вас уровень зп итак высок, то всё верно - выше определённого максимума это уже не будет никаким стимулом и конструктивно на качестве не скажется, а возможно и даже наоборот, т.к. всегда имеет место быть так называемый человеческий фактор, т.е. между равноценным обменом "товар-услуга" и стадией "зажрался" разница есть.
Имхо стабильные оклады - зло, поощрительная конкретная(т.е. однозначная и вполне понятная каждому) система в виде бонусов, надбавок и премий рулит.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Вы сами понимаете что конкурс на такие должности - формальность и очковтирательство. И к чему тогда пзвольте спросить Вы написали про комиссию - если лучше моего знаете о сути работы её?
Я задал вопрос - лично Вы входили в состав комиссии? Все надеюсь, что до Вас дойдет, что нельзя делать выводы по одним только слухам. Вот если б Вы написали, -« да я был в составе комиссии, при проведении конкурса допущены такие то нарушения, я лично видел как этот человек давал взятку председателю комиссии, оказывал давление на членов комиссии и т.д.» Тогда бы стоял вопрос можно ли доверять Вашим словам, пока же Вы оперируете исключительно сплетнями, и цена всем высказываниям высказываниям ноль!
угу, давайте - и ответим на вопрос как же Жандаров получил повышение! За что главное? Не за то ли что Саратовская область по инвестиционной привлекательности на последних местах среди российских регионов?
Угу. давайте. Заходим на сайт Эксперт РА и открываем «Инвестиционные рейтинги регионов России» читаем Саратовская область –рейтинг 2В повышен 20.12.2010. «Среди регионов России по инвестиционному риску область занимает 34-е место, по инвестиционному потенциалу – 24-е место» 34 и 23 места из 83-х это не «на последних местах среди российских регионов».

asvss - знаете ли Вы конечно можете молчать на неудобные вопросы - но от этого они не снимаются с повестки дня.
Стараюсь отвечать на все вопросы, если вдруг пропустил, повторите.
 
D

Dvorkyn

Guest
Вот если б Вы написали, -« да я был в составе комиссии, при проведении конкурса допущены такие то нарушения, я лично видел как этот человек давал взятку председателю комиссии, оказывал давление на членов комиссии и т.д.»
Сам он вряд ли, но вот кто-нибудь из друзей-знакомых - 100%. У него их бесчисленное количество в любой сфере. И эти друзья-знакомые ему дают достоверную информацию..Вы в Яндексе не найдете того, что знают его друзья..
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
а я думал тут SciFi,главный "каратист по книжкам" прошу прощения, энциклопедист.... :b3b4e46f21f040a62b4
 
Верх Низ