Средняя зарплата саратовца превысила 16 тыс. рублей

  • Автор темы Jony29
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Nusferatus, ты издеваешься )))?
Короче в общей сложности, в Бразилии производство 1,9 млн. баррелей нефти и газа в сутки. Остальное блаблабла про росты в процентах, востребованности рабсилы и т.п.
Второй текст - пишут о налоговых поборах и средней зп. Но период 2008го года.
И вапще, чё тут нипанятнава, о português é a língua mais fácil do mundo :)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Китти - обратитесь к статье. и тогда возможно Вы узнаете что рост рождаемости в 2007-2008 году был во многом связан с отложенными рбеременностями тех кто не берменел в предыдущие годы. И они вынуждены рожать - возраст заставляет это делать. Именно с этим и связано то что в основной массе в эти года рожали позднородящие дамы.
если женщина не хочет, она не рожает. чего тут еще обсуждать :)?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
если женщина не хочет, она не рожает. чего тут еще обсуждать :)?

именно так и "не хотят рожать" до определённой черты, до определённого возраста. И именно такие и создали "пузырь рождаемости" в 2007-2008 году. Всё же для человека "закон необходимости" больше давлеет чем закон "не желания". Но Вы так наверное не считаете?


Ваш вопрос ко мне снят?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
Nusferatus, ты правда бразильский знаешь?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ваш вопрос ко мне снят?
Osimka - мои друзья зарегились на сайте "прими друга и тебя примут в любой точке земли так же" - к ним подселили на пару недель студента из Бразилии у которого мама работает в обычной провинциальной школе, получая ЗП в 2.000$ поговорив с ним я выяснил что у меня была абсолютно противоположная картина жизни в Бразилии.
Во-первых, беглый запрос в Яндексе показывает, что вместо выделенного вероятнее всего надо читать 2000 реалов.
Во-вторых, для меня уровень жизни в Бразилии гораздо лучше характеризуют советы туристу, приезжающему в эту страну, а также тот факт, что в 2008г. уровень бедности в Бразилии был 26%, а в России - 13% (при этом в Бразилии доходы меньше 2 долларов имело более 12% населения, а в России - менее 2%), если я не ошибаюсь, ВВП на душу населения в 2005г. у России был на 38% больше бразильского.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
По предварительным данным Министерства финансов Бразилии, ВВП страны в 2010 г. составил $2,2 трлн ($11 185 на душу населения). Согласно этим оценкам, бразильская экономика становится 7-й в мире и поднимается в рейтинге мировых экономик на один пункт. Однако министр финансов страны, Гиду Мантега, заявил, что с учетом паритета покупательной способности эта цифра достигает $3,6 трлн; если эти оценки подтвердят МВФ и Всемирный банк, то Бразилия поднимается в рейтинге ещё выше и обгоняет Великобританию и Францию, заняв, таким образом, 5-е место в списке[18].
он оно чо (с)
Из вики по РФ - ВВП в 2010 такой же.
UPD. Пардон, 2.2 ППС против заявленных 3.6ППС. Т.е. на 50% меньше.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
повторюсь, учитывая снижение ставок по ип. кредитам, стоимости кв.м. жилья и повышения ср. з/п. доступность жилья осталась примерно на том же уровне, либо даже увеличилась, я ожидаю продолжение тенденции и вообще не вижу смысла сейчас заморачиваться с ипотекой.
То есть вы ожидаете увеличения доступности жилья ?
Цены вроде бы на него не падают сейчас, значит будет повышение общего уровня реальных доходов ?
 
A

AVG

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
266
Реакции
0
Баллы
0
За Всех сказать не могу, но в пример могу привести пару сотрудников, непосредственно перед кризисом 2008г.взявших кв. в ипотеку, в новостройках в Солнечном.
1. У него(возраст не помню 25-27лет) з/п ~ 16тыс. руб./мес.+ квартальные премии в размере оклада., у супруги меньше(точно не знаю), на 1-й взнос кажется помогали родители и пошли «свадебные деньги», после этого ни на одно развлекательное мероприятие он не приходил(наверное все деньги у ходили на оплату кредита.)
2. У него (ок. 35-37лет) з/п. ~28 тыс. руб.+ квартальные премии, супруга в декрете, двое детей. На первый взнос пошли деньги за 2-го ребенка.
Год назад уже оба переехали в свои квартиры, ремонт делали уже во время проживания. Т.е. ничего сверхъестественного. Тем более сейчас цены на кв. припали и ставки по кредитам снизились. Кто хочет -добивается.

Ok, грубо считаем на пальцах. Квартира не на краю света и пригодная для проживания будет стоит хотя бы лимона полтора. Пусть 20% (300 тыс) первый взнос, получаем долг по ипотеке 1200 тыс. Процент по ипотеке грубо прикидываем как 1% в мес. Получаем 12 тыс платеж в первый месяц по процентам. Чтобы расплатиться с долгом в разумный срок и без дикой переплаты, нужно платить существенно больше, скажем 18 тыс. То есть это минимум для покупки по ипотеке в Саратове.
Теперь прикидываем семейный доход этих сотрудников, отнимаем 18 тыс, и остается от силы 5-6 тыс на человека в месяц. Это реально прожиточный минимум, а надо еще ремонт, мебель. То есть эти люди залезли в кабалу, обрекая себя на полунищенское существование на много лет ради довольно скромного жилья. А если что-то случится, кто-то заболел, потеря работу - кредит все равно платить. Стоит ли добиваться такой ценой, поставив крест на своей жизни в свои лучшие годы?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
A

AVG

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
266
Реакции
0
Баллы
0
asvss - я сам не думал что в Бразилии такой уровень жизни. Причём при разговоре мне сказали что ЗП обычного препода ВУЗа в Бразилии - выше 3.000$

"Ну так и вы рассказывайте". Реально Бразилия почти в два раза беднее России в расчете на душу населения: http://inosmi.ru/economic/20110715/172065114.html
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
"Ну так и вы рассказывайте". Реально Бразилия почти в два раза беднее России в расчете на душу населения: http://inosmi.ru/economic/20110715/172065114.html

угу. Только вот как выезжаешь из России - мнение мгновенно меняется на противоположное. Лично я не пойму как так нас запугали заграницей - что мы думаем что есть места на Земле где хуже.

Osimka - пускай не будет таких зарплат у учителей в Бразилии. Хорошо? Вы мне в этом поверите?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Стоит ли добиваться такой ценой, поставив крест на своей жизни в свои лучшие годы?

ну а какие варианты, если ждать что тебе квартиру подарят/перейдет по наследству не стоит? не ютиться же всю жизнь в двушке двумя семьями или жить на съемном жилье
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
AVG,
Это очень важно по двум причинам. Во-первых, гораздо труднее развиваться быстро, если страна уже стала в основном развитой (Россия, Польша, Корея), чем если страна имеет средний уровень развития (Китай, Бразилия) или является бедной и развивающейся (Индия, Индонезия).
Дальше читать не стал.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Из вики по РФ - ВВП в 2010 такой же.
UPD. Пардон, 2.2 ППС против заявленных 3.6ППС. Т.е. на 50% меньше.
Предпочитаю сравнивать среднедушевые показатели, а то по Вашей же ссылке:
Бразилия поднимается в рейтинге ещё выше и обгоняет Великобританию и Францию, заняв, таким образом, 5-е место в списке
,
только вряд ли от этого легче ее жителям.
А по среднедушевому ВВП в последние годы (2008-2010) встречалось соотношение в 2 раза в пользу России, но я не любитель ссылаться на источники, где информация берется неизвестно откуда.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
То есть вы ожидаете увеличения доступности жилья ?
Цены вроде бы на него не падают сейчас, значит будет повышение общего уровня реальных доходов ?
Цены продолжают падать, как номинально так и относительно. Значительного и бесконечного прироста реал. дохода в России скорее всего не будет, предпосылок как бы нет, скорее наоборот. У нас много пишут про отложенный спрос, а про отложенное предложение почему то умалчивают. Вот когда кривая дохода упрется в планку и простоит на месте хотя бы некоторое время, тогда и произойдет резкий сброс низколиквидных и низкокачественных активов (в т.ч. недвижимости). Это, кстати, одна из причин почему так боятся дефляции и напротив с удовольствие разгоняют инфляцию до «управляемого уровня». Добавьте сюда отрицательный прирост населения, перемножьте на развитие и оптимизацию технологий проектирования, строительства, производства строит. материалов и т.п. Прогноз делайте сами.

Теперь прикидываем семейный доход этих сотрудников, отнимаем 18 тыс, и остается от силы 5-6 тыс на человека в месяц. Это реально прожиточный минимум, а надо еще ремонт, мебель. То есть эти люди залезли в кабалу, обрекая себя на полунищенское существование на много лет ради довольно скромного жилья. А если что-то случится, кто-то заболел, потеря работу - кредит все равно платить. Стоит ли добиваться такой ценой, поставив крест на своей жизни в свои лучшие годы?
С выводом согласен. Я собственно так и написал –«вообще не вижу смысла сейчас заморачиваться с ипотекой». Но разговор то был о том, возможно ли это, а не стоит или нет. Мы люди, по сути своей, существа иррациональные;)
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
ты его слушай больше....и не такое узнаешь. Ему чё только не говорят.......
это называется неформатируемый поток сознания....у людей работавших у милиардеров это бывает.
главное для SciFi найти свободные уши....что б этот поток сознания, по чистой случайности, не ударил в одно, всем нам известное место....
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Nusferatus, ты правда бразильский знаешь?
Португальский язык один из самых простых в мире. Нет я его не знаю на разговорном уровне, как и испанский, как и итальянскую латынь, но вцелом понимаю о чём пишется, т.к. приходится общаться с некоторыми техническими текстами.
[OFF]Кстати самым распространённым языком в мире является не английский, а мандарин - китайский диалект(на нём изъясняются более 1 млд человек), вторым является английский(около 1 млд человек), третьим - испанский(чуть более 500 млн человек). Данные из последнего номера Эсквайра[/OFF]
Во-первых, беглый запрос в Яндексе показывает, что вместо выделенного вероятнее всего надо читать 2000 реалов.
Вообщето 2000 баксов - не поленился, полазил по бразильским ресурсам, и там и у нас по отзывам живущих в бразилии пишут в общем одинаково - действительно средняя зп не многим более 700 баксов, минимальная меньше, чем у нас, НО учителя получают зп выше среднего уровня - от 2000(долларов!) в школах и от 3000 в вузах(врачи получают ещё больше в полтора-два раза). У нас всё с точностью наоборот - ИМХО это один из показателей если не уровня жизни, то как минимум приоритетов и развития страны. В целом я так понял уровень жизни у них таксе - много безработных, малограмотных. У нас много безработных грамотных. Хрен редьки не слаще, но вцелом показатели тут более удручающие.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Стоит ли добиваться такой ценой, поставив крест на своей жизни в свои лучшие годы?
Нет конечно, лучше по форумам ныть о том, как все плохо. Зачем чего то добиваться? Лучше просрать свои лучшие годы в ожидании манны небесной.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
Alex 777, ты-то остатки зарплаты от ипотеки на виски спускаешь наверное, да? :D
 
Верх Низ