Сообщаем подробности: Беременную покровчанку везли на "скорой" из Степного

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...Только не у нас. И никакой централизованной системы в этом нет - все делается регионами на свой страх и риск.

Неправильно, Борис ты говоришь! Через жёппу делается!

Так они лётчики?

Санавиаторы! :dirol:
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
В гибели роженицы обвинили шофера "скорой"

Теперь Александру Гордиенко, спешившему доставить Катю Гришненко в роддом, грозит до пяти лет лишения свободы

Молодой женщины, готовившейся стать мамой, нет уже два с половиной месяца. 10 июля Катя Гришненко погибла по дороге в Саратовский областной перинатальный центр, куда ее везли со схватками из Степного.



По факту ДТП следователи возбудили уголовное дело и занялись поисками виновного.
«Скорая» мчалась с сиреной и маячками, но на красный свет. Протаранившая ее «восьмерка» ехала на зеленый, но 24-летний Марат Абузяров, сидевший за рулем, «не заметил» медицинский автомобиль.

- Обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», предъявлено водителю «скорой», - рассказал следователь СУ при УВД по Энгельсскому муниципальному району Денис Грицак. - Он нарушил пункт 3.1 - не убедился, что ему предоставляют преимущество на дороге, то есть что все остальные водители слышат сирену и пропустят его на перекрестке.

Сейчас дело передано в Энгельсский суд, мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

По словам следователя, Гордиенко признал свою вину частично: на допросе он объяснил, что выполнял неотложное служебное задание. Девушку нужно было срочно доставить в роддом.

А водитель «восьмерки» проходит по этому делу лишь как свидетель. Согласно проведенной экспертизе, с того места, откуда парень увидел «скорую», он уже не успел бы затормозить.



(C)
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
как я и думал, ну не дурак же водила на 8 чтоб тупо и нагло таранить скорую
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Считаю что в ситуации (т.е. в ДТП, а следовательно и в гибели девушки) на 100%, без оговорок, виноват водитель скорой. Если ты дико спешишь, если у тебя есть право преимущественного проезда - ну так используй его с головой. Очередь перед светофором - аккуратно выйди на встречку и медленно, давая всем (вырулившим на перекрестке тебе на встречу) тебя увидеть, доехай до перекрестка и МЕДЛЕННО высунь нос машины, продемонстрируй себя всем, дай заметить. И после этого, когда убедился что тебя все видят и адекватно реагируют - проезжай. На пути пусть попадется десяток таких заторов, на каждом потеряешь по 30 секунд по сравнению с проездом их на скорости, не глядя по сторонам, никому себя не демонстрируя, полагаясь тока на "мне должны уступать и пофиг на всё". В итоге ехать будешь на 5 минут дольше. Эти пять минут были принципиальны для данной девочки? Судя по описанию ситуации она не рожала в машине, а спокойно сидела и даже перемещалась по машине (менялась с мужем местами). Кстати, а почему самого критичного к механическим воздействиям человека вообще допустили на опасное место у борта автомобиля (куда, как я понимаю, и пришелся удар)? Сидела бы в середине машины, да ещё была бы пристегнута - возможно и небыло бы таких печальных последствий. Муж то её, который и уступил ей это опасное место (каким местом думал?) не пострадал особо. Так вот, возвращаясь к водителю скорой, потерянные 5 минут на безопасную езду были бы критичны? Ответ, я думаю, очевиден...

С точки зрения водителя восьмерки: человек едет по городу, подъезжает к светофору на горящий зеленый, каковы его дальнейшие действия? Оттормаживаться перед таким перекрестком и, аккуратно высовывая нос, смотреть не выскакивает ли кто на красный? Den Extreme, вот вы очень резко, матом, безаппеляционно обозвали этого водителя, приписали ему всю вину (очень резанул такой подход). Вы сами именно так ездиете? Оттормаживаетесь перед каждым перекрестком с горящим для вас зеленым, медленно высовываетесь, убеждаетесь что опасности нет, проезжаете, разгоняетесь, перед следующим перекрестком (в паре сот метров) опять тормозите и дальше по кругу? Не видел, конечно, вашу езду на практике, но имею очень большие заочные сомнения что она происходит именно так... Так в чем вина водителя восьмерки? Или он, ещё, до кучи, и в том что девушка сидела в опасном месте в скорой виноват?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
В ДТП виноват только водитель скорой. Никакой обоюдкой тут не пахнет. Девушку и её семью жалко... (
 
MARS

MARS

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
1 431
Реакции
0
Баллы
0
Если ты дико спешишь, если у тебя есть право преимущественного проезда - ну так используй его с головой. Очередь перед светофором - аккуратно выйди на встречку и медленно, давая всем (вырулившим на перекрестке тебе на встречу) тебя увидеть, доехай до перекрестка и МЕДЛЕННО высунь нос машины, продемонстрируй себя всем, дай заметить. И после этого, когда убедился что тебя все видят и адекватно реагируют - проезжай

Пункт 3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).


Сирену у скорой слышно за квартал, что водитель "восьмерки" не обратил на это внимание?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Водитель восьмёрки имеет право не слышать звуков сирены. Водитель скорой не имел права выезжать на перекрёсток на красный свет, не убедившись в безопасности манёвра...
 
W

welcomeinside

Guest
А водитель «восьмерки» проходит по этому делу лишь как свидетель

Сдается мне, доктор, дело имеет неприятный запах денег.

Водитель восьмёрки имеет право не слышать звуков сирены

да ну? у него имеется наклейка "глухой водитель"? есть мед. показания на тему глухоты? То что у него музыка орет - его проблемы.
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Считаю что в ситуации (т.е. в ДТП, а следовательно и в гибели девушки) на 100%, без оговорок, виноват водитель скорой. Если ты дико спешишь, если у тебя есть право преимущественного проезда - ну так используй его с головой. Очередь перед светофором - аккуратно выйди на встречку и медленно, давая всем (вырулившим на перекрестке тебе на встречу) тебя увидеть, доехай до перекрестка и МЕДЛЕННО высунь нос машины, продемонстрируй себя всем, дай заметить. И после этого, когда убедился что тебя все видят и адекватно реагируют - проезжай. На пути пусть попадется десяток таких заторов, на каждом потеряешь по 30 секунд по сравнению с проездом их на скорости, не глядя по сторонам, никому себя не демонстрируя, полагаясь тока на "мне должны уступать и пофиг на всё". В итоге ехать будешь на 5 минут дольше. Эти пять минут были принципиальны для данной девочки? Судя по описанию ситуации она не рожала в машине, а спокойно сидела и даже перемещалась по машине (менялась с мужем местами). Кстати, а почему самого критичного к механическим воздействиям человека вообще допустили на опасное место у борта автомобиля (куда, как я понимаю, и пришелся удар)? Сидела бы в середине машины, да ещё была бы пристегнута - возможно и небыло бы таких печальных последствий. Муж то её, который и уступил ей это опасное место (каким местом думал?) не пострадал особо. Так вот, возвращаясь к водителю скорой, потерянные 5 минут на безопасную езду были бы критичны? Ответ, я думаю, очевиден...

С точки зрения водителя восьмерки: человек едет по городу, подъезжает к светофору на горящий зеленый, каковы его дальнейшие действия? Оттормаживаться перед таким перекрестком и, аккуратно высовывая нос, смотреть не выскакивает ли кто на красный? Den Extreme, вот вы очень резко, матом, безаппеляционно обозвали этого водителя, приписали ему всю вину (очень резанул такой подход). Вы сами именно так ездиете? Оттормаживаетесь перед каждым перекрестком с горящим для вас зеленым, медленно высовываетесь, убеждаетесь что опасности нет, проезжаете, разгоняетесь, перед следующим перекрестком (в паре сот метров) опять тормозите и дальше по кругу? Не видел, конечно, вашу езду на практике, но имею очень большие заочные сомнения что она происходит именно так... Так в чем вина водителя восьмерки? Или он, ещё, до кучи, и в том что девушка сидела в опасном месте в скорой виноват?

Я матом не ругаюсь ни ***. Это раз. И свое мнение уже высказал. Это два:)
 
W

welcomeinside

Guest
Сирену у скорой слышно за квартал, что водитель "восьмерки" не обратил на это внимание?

сегодня утром на Б.Садовой/Шелковичной целое стадо баранов "не заметило" включенных маячков и сирены... вместо того, чтобы прижаться в сторону, а там места хватает для проезда третьим рядом, всем срочно потребовалось рассыпаться на (те самые) 3 ряда движения, закрыв окончательно возможность проезда скорой. Причем, как я успел заметить, водятел в каждой либо ржет, шутя с пассажиром, либо трындит по мабиле, либо строит из себя глухого, сурового автопрофессионала уставившьсь взглядом далеко вперед, блин...
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
сирену скорой не слышно за квартал! а если музыка играла?
 
MARS

MARS

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
1 431
Реакции
0
Баллы
0
Водитель восьмёрки имеет право не слышать звуков сирены.
Тогда зачем вообще нужны сирены, горожан предупреждать мол внимание скоро на одного жмурика больше будет ???
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
сегодня утром на Б.Садовой/Шелковичной целое стадо баранов "не заметило" включенных маячков и сирены... вместо того, чтобы прижаться в сторону, а там места хватает для проезда третьим рядом, всем срочно потребовалось рассыпаться на (те самые) 3 ряда движения, закрыв окончательно возможность проезда скорой. Причем, как я успел заметить, водятел в каждой либо ржет, шутя с пассажиром, либо трындит по мабиле, либо строит из себя глухого, сурового автопрофессионала уставившьсь взглядом далеко вперед, блин...

Не всегда есть возможность быстро перестроиться куда нибудь. Вот подъезжает человек третьим рядом к светофору, сзади через пару машин видит скорую, сбоку во втором ряду ПЛОТНО едут другие машины. Что делать? Таранить второй ряд освобождая третий?
Мне кажется в таком случае скорой просто нужно выехать на встречку и аккуратно обогнать затор и АККУРАТНО проехать перекресток. Никто её блокировать на встречке не будет, на перекрестке, УВИДЕВ, пропустят.
То что сирену слышно за квартал не говорит ни о чем. Пока я не увижу источник сирены (т.е. саму машину) я не буду делать ничего ибо просто не знаю/понимаю что делать. Эта сирена может раздаваться с соседней улицы и не иметь ко мне никакого отношения. Или, как только я услышу сирену (но не поняв откуда она раздается) мне нужно тут же остановиться и стоять? Единственное что я сделаю УСЛЫШАВ сирену - это активно начну глазами выискивать её источник, при этом не меняя прочих своих действий...

Т.е., перефразируя, УВИДЕВ машину с сиреной и маяками никто НАМЕРЕННО ей МЕШАТЬ не будет. Но требовать что бы я совершал неадекватные действия (например таранить соседний ряд лишь бы освободить свой) - глупо. Нет никого в соседнем ряду - естественно уйду в него. Занят соседний ряд - готов замедлиться, остановиться если нужно, пропустить вперед себя машину с мигалкой (которая обгонит меня, пусть например по встречке).

Вы другого мнения?
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
музыка - проблема восьмерошника

во первых музыка не запрещена - тобишь разрешена,
вот если серьезно - конечно прискорбное стечение обстоятельств,
но на месте водителя восьмерки мог оказать любой из нас:

вы ездили по этому перекрестку? обзора там нет из за частного сектора,
вот ситуация: вы едите со скоростью 60 км видите как загорается зеленый.... вы будете останавливаться, выключать музыку и смотреть по сторонам???

водитель скорой должен был убедиться что его видят , а не лететь на прямик...ИМХО НЛ
 
W

welcomeinside

Guest
вы будете останавливаться, выключать музыку и смотреть по сторонам???

останавливаться нет, но снижаю скорость до 30-40 в особо интересных на мой взгляд местах. музыку на наваливаю обычно сверх меры и приглушаю перед ЖД переездами - иначе их писк можно реально не услышать.
 
Верх Низ