Снятие/постановка на учет транспортных средств

OrecKa

OrecKa

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
я покупал машину 28.02.12 на вольском тракте....сначала написал договор в 3х экземплярах (продавцу покупателю и в мрео) и заявление (изменить собственника на основе договора купли продажи с сохранением номерных знаков), потом на смотровую площадку с этим заявлением-инспектор расписывается, оформляеш осаго, в банке оплачиваеш 500р (+комиссия)- госпошлина, поднимаешся на 3й этаж, и в окошко подаёшь документы (паспорта продавца, покупателя, ПТС, квитанции оплаты госпошлины, договор купли-продажи, заявление, полис осаго)...ждёш....получаеш документ на машину...
P.s.....лучше заранее составить договор купли -продажи и заявление и в мрео приехать к 8, ...это гарантия того что в 9 вы освободитесь!!!! ....успехов))))

Пасиб)) Я просто когда машину продавал свою (оформлял все в филиале МРЭО ГИБДД на Чернышевского, в здании где Планетарий) там мне все в одном окошечке сделали (хотя там только одно и было окно) =))
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 495
Реакции
349
Баллы
83
Несколько вопросов

Добрый день всем!
Есть несколько вопросов, сам не автомобилист, поэтому хотелось бы услышать ответы\советы от профи. Итак:
1. Человек прописан в Саратове, последнее время жил и работал в Москве. Там был приобретен автомобиль. Сейчас он хочет вернуться обратно в Саратов. Что нужно сделать (последовательность действий, документы) для снятия там с учета и постановки на учет здесь. Если я, конечно, правильно все понимаю.
2. Сам он, как водитель, не айс. Поэтому хочет, чтобы машину сюда гнал отец (водитель со стажем). Что нужно (документы, справки и т.д.) для этого?
Если не трудно, хотелось бы ответ как можно подробный.
 
A

allexandrik

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
доброго всем времени суток! в феврале сего купил машину! оформили по генералке! ТО заканчивается в апреле, страховка в мае! собственно в феврале хочу переоформить на себе! слышал о такой услуге как смена собственника! или придется снимать и ставить на учет мне? как лучше сделать?
 
OrecKa

OrecKa

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
доброго всем времени суток! в феврале сего купил машину! оформили по генералке! ТО заканчивается в апреле, страховка в мае! собственно в феврале хочу переоформить на себе! слышал о такой услуге как смена собственника! или придется снимать и ставить на учет мне? как лучше сделать?

В феврале?? Февраль уже прошел)) Ну вообще, проще и дешевле, и покупателю и продавцу, сделать "смену собственника с сохранением номеров". Единственное надо оформить заново страховку, так как собственник а/м сменится. Но при наличии годного талона ТО можно. Только вот ТО у тебя заканчивается в апреле, а по новым правилам страховку тебе могу дать, если до конца истечении срока ТО осталось не менее 6 месяцев. На учет машину можно поставить, только при наличии страховки, оформленной на тебя. Но это все по правилам)) Мы ж в России живем все таки. Я брал не давно машину, мне ее поставили на учет без ТО (естественно не за просто так). Страховку я оформил в Россгосстрахе. Там приходишь и говоришь "мне нужно страховку, но ТО у меня нет" и тебе оформляют ОСАГО и дают заветный талончик ТО, но его надо подтвердить подписью приемщика на ТО. И ты едешь на пунк инструментального контроля (до какого числа пройти ТО и куда ехать тебе скажут). Только обязательно пройди ТО иначе в случае чего, страховка будет недействительна. Вот как бы и все. Ну по деньгам оформление договора и т.д. в МРЭО (я оформлял в филиале, где Планетарий) у меня вышло 500 рэ пошлина. Договоры я все сам делал. А так стоит 1700.
 
A

allexandrik

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
В феврале?? Февраль уже прошел)) Ну вообще, проще и дешевле, и покупателю и продавцу, сделать "смену собственника с сохранением номеров". Единственное надо оформить заново страховку, так как собственник а/м сменится. Но при наличии годного талона ТО можно. Только вот ТО у тебя заканчивается в апреле, а по новым правилам страховку тебе могу дать, если до конца истечении срока ТО осталось не менее 6 месяцев. На учет машину можно поставить, только при наличии страховки, оформленной на тебя. Но это все по правилам)) Мы ж в России живем все таки. Я брал не давно машину, мне ее поставили на учет без ТО (естественно не за просто так). Страховку я оформил в Россгосстрахе. Там приходишь и говоришь "мне нужно страховку, но ТО у меня нет" и тебе оформляют ОСАГО и дают заветный талончик ТО, но его надо подтвердить подписью приемщика на ТО. И ты едешь на пунк инструментального контроля (до какого числа пройти ТО и куда ехать тебе скажут). Только обязательно пройди ТО иначе в случае чего, страховка будет недействительна. Вот как бы и все. Ну по деньгам оформление договора и т.д. в МРЭО (я оформлял в филиале, где Планетарий) у меня вышло 500 рэ пошлина. Договоры я все сам делал. А так стоит 1700.
а есть возможность помочь по ТО? :148:
 
OrecKa

OrecKa

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
а есть возможность помочь по ТО? :148:

Да че тут помогать, едешь в страховую и там вместе с ОСАГО тебе дают договор на прохождение ТО и все, едешь и проходишь. Или у тебя машинка не пройдет ТО, имеешь ввиду? Никогда не сталкивался с такой проблемой, все проходил сам, даже когда Шетрека была))
 
A

allexandrik

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Да че тут помогать, едешь в страховую и там вместе с ОСАГО тебе дают договор на прохождение ТО и все, едешь и проходишь. Или у тебя машинка не пройдет ТО, имеешь ввиду? Никогда не сталкивался с такой проблемой, все проходил сам, даже когда Шетрека была))
машинка не пройдет, вот ищу за $$$$$$$$$$
 
Gingerr

Gingerr

Новичок
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Некоторые страховые делают смену собственника по полису, т.е. просто приезжаете со страхователем и меняете собственника в полисе, внося изменения на обратной стороне.
Но не все, нужно узнавать в конкретной СК.
Если такое в вашей страховой возможно, то все просто: сначала едете и вносите изменения в полис осаго, потом в мрэо на смену собственника (при этом снимать с учета и ставить не нужно).

Если же нет, то все сложнее. Проходите ТО, делайте новый полис, а дальше, соответственно, всё так же - добро пожаловать в мрэо
 
P

-Point-

Участник
Регистрация
11.06.2010
Сообщения
231
Реакции
7
Баллы
18
Сегодня поставил на учет в МРЭО. Бланк заявления взял с оф. сайта ГИБДД, заполнил бланк и оплатил пошлину 2000 в Экономбанке без дополнительных 60руб в здании рядом. Двух человек, сделавших документы в платной конторе, завернули обратно переделывать, так что лучше все сделать самому.
 
P

-Point-

Участник
Регистрация
11.06.2010
Сообщения
231
Реакции
7
Баллы
18
Обнаружил в реквизитах на сайте ГИБДД и на стенде в МРЭО указан КБК
18810807 140 011000110, а в платежке Экономбанка и в их платежном терминале 18810807 141 01100010.
 
ALF_64

ALF_64

Новичок
Регистрация
23.01.2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день всем форумчанам!
Хотелось бы от все души поблагодарить тех людей, кто создал и курирует эту тему. Благодаря размещенным здесь бланкам сэкономил денег около 3к. Оформлял машину в эту пятницу/субботу в салоне "777" на Кутякова напротив тюрьмы. Бланков ДКП и заявления распечатал несколько штук и хорошо что так. Перезаполнял пару раз, но это все в прошлом. Делал смену собственника без смены госномеров. Обошлось всё это чудо в 510 рублей (500 пошлина + 10 комиссия). Таким образом стал обладателем своей первой машины (семерка инжектор)
P.S.: Может кому-нить пригодится. Филиал МРЭО на Танкистов, который находится повыше танка не будет работать почти до конца апреля, инспектор то ли в отпуске, то ли где-то еще. Мне это там сказала девушка, которая комиссионным оформлением занимается. Сначала там хотел оформить.
 
M

megadrive

Новичок
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
ALF_64, поздравляю с первой машинкой! Тоже благодарен всем кто выкладываем полезную информацию. Предстоит тоже в сб. переоформлять с сохранением номеров... Вопрос по заявлению: оборотную сторону (где "служебные отметки" и "приняты от заявителя") заполнять чтоб не тратить время инспектора или они сами? Не охота тратить время потом и трепать нервы в очереди..
 
M

megadrive

Новичок
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Нашел образец сам с простой регистрацией. А если сохраняются номера, то нужно номера в заявлении указывать? Ведь может не понравится инспектору состояние и откажет... И номера двигателя сейчас смотрят? Вроде не должны по идее-расходником движок стал.
 
ALF_64

ALF_64

Новичок
Регистрация
23.01.2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
У меня бегло осмотрел машину с шелкографией (тонировкой считай) не прикопался. Номер кузова сверил и все. Оборотную сторону заявления я печатал отдельным листом, и хорошо что так, потому что ошибся с заявлением при заполнении (лицевой стороны). Сзади в заявлении я ничгео не заполнял.

P.S.: megadriveСпасибо за поздравлялку.
 
A

allexandrik

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
доброго времени суток! при процедуре "смена собственника" нужен ли "старый" собственник в мрэо??????? и еще такой вопросик, прописка в области, проживаю в саратове, вообщето при постановке обращаюсь в энгельское мрэо, а есть ли смысл попробывать обратиться в саратове в мрэо, например на 3дачной или нужно по месту прописки????????
 
SkyLine

SkyLine

Новичок
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
303
Реакции
4
Баллы
0
Здравствуйте, друзья) Понимаю, что подобные вопросы обсуждались не однократно, но чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Посему прошу помочь советом. Ситуация следующая. Покупаем с женой авто с пробегом, завтра едем оформляться. Техосмотр авто истекает в конце этого месяца. По новым правилам мы не сможем поставить автомобиль на учет, пока не оформим страховку, которую нам не дадут, пока мы не пройдем ТО. Машина в хорошем техническом состоянии и ТО мы (теоретически) пройдем без проблем. Проблема в том, что мы не можем выехать из МРЭО без страховки, чтобы пройти ТО. Как быть? Заставлять предыдущего хозяина авто пройти ТО перед переоформлением? Или может есть какой-то более простой выход из этой ситуации? Буду очень благодарен за ответ)
 
Последнее редактирование:
OrecKa

OrecKa

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте, друзья) Понимаю, что подобные вопросы обсуждались не однократно, но чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Посему прошу помочь советом. Ситуация следующая. Покупаем с женой авто с пробегом, завтра едем оформляться. Техосмотр авто истекает в конце этого месяца. По новым правилам мы не сможем поставить автомобиль на учет, пока не оформим страховку, которую нам не дадут, пока мы не пройдем ТО. Машина в хорошем техническом состоянии и ТО мы (теоретически) пройдем без проблем. Проблема в том, что мы не можем выехать из МРЭО без страховки, чтобы пройти ТО. Как быть? Заставлять предыдущего хозяина авто пройти ТО перед переоформлением? Или может есть какой-то более простой выход из этой ситуации? Буду очень благодарен за ответ)
Можете выехать. Дается 10 дней на постановку машины на учет с момента подписания договора купли-продажи. И вообще, по большому счету, в ГИБДД можно не ездить, оформить договор купли-продажи на месте и т.д. Машина будет нужна только при постановке на учет. Но на практике, не думаю что вы все правильно сможете заполнить и у каждого филиала ГИБДД свои заморочки, поэтому лучше ехать всем вместе на оформление))
П.С. Личной мой совет. Если машина внешне нормальная и т.д., то лучше поехать в Росгосстрах. Там можно оофрмить сразу страховку+ ТО. А на прохождение ТО дается дней 10, что ли. Но уже можно поехать и поставить машинку на учет в ГИБДД. Формально, у меня на ТО осмотрели машину внешне и проверили горят ли фары и поворотники и все это на улице, но ехать надо ул. Аэропорт, д.1, где их офис находится. Но это только "прохождение" ТО, а оформить, естественно, можно в любом филиале.
 
elektronik

elektronik

Новичок
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
1 576
Реакции
36
Баллы
0
может не в тему, но напишу тут. Сколько сейчас можно без номеров ездить на новом авто? Раньше было 5 дней, сейчас ничего не изменилось?
 
КоNoПлЯ

КоNoПлЯ

Новичок
Регистрация
26.11.2009
Сообщения
993
Реакции
2
Баллы
0
Подскажите пожалуйста, где взять бланки заявления, с сохранением номеров? искала,не нашла. и еще вопрос, если делать договор самим, то как он должен выглядеть? полностью напечатан, полностью от руки или без разницы?
помидорами только не закидывайте пжлста, всю тему неохота пролистывать)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Вика, заявления такие же, как и на снятие и на постановку))) На сайте ГИБДД и на госуслугах есть. Вот вложу тебе наиболее удобный (как мне показалось) шаблон, там подчеркивания остаются, графы сами расширяются. Заполняйте очень точно, добуквенно так, как в ПТС-се, особенно такие графы, как "организация-изготовитель", кем выдан ПТС и тд., даже сокращения делайте точно такие же, как в ПТС. Если будешь заполнять мой шаблон, обрати внимание, что там номера страниц вверху есть)) Либо удали их (у меня не получилось), либо при распечатке указывай просто 70 и 72.

Договор можно и напечатать, можно и написать. Но лучше напечатайте, трудно что ли??))) Вот могу и договор тебе выложить, только лень уже стирать данные по машине, сама давай))

И еще: народу за последние пару недель реально прибавилось, днем там не протолкнешься. Лучше подготовьте все заранее, проплатите госпошлину и приходите в пункт МРЭО часам к 8 - максимум 9. Пункты по городу работают с 10. Я бы искренне рекомендовал "Плантерий" на Чернышевского.
Будете вторыми-третьими и в течение часа с открытия практически точно все сделаете. И не прозевайте инспектора, когда он выйдет на первый "осмотр".
 

Вложения

  • Постановка для выкладки.doc
    103,5 КБ · Просмотры: 181
  • Договор продажи Пинин для сайта.doc
    39 КБ · Просмотры: 194
Верх Низ