Снятие/постановка на учет транспортных средств

MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 846
Реакции
2 194
Баллы
113
Смотрят и номер двигателя сейчас.
Год назад, когда ставил Рио жены на учёт, не смотрели. Зато инспектор нашёл второй ВИН под пассажирским сиденьем и вписал его в свидетельство о регистрации. :)
Вот в 2007 году, когда Фокус ставил, там всю плешь проели, чтобы чистил наждачкой номер трехгодовалой машины, изрядно подёрнутый коррозией к тому времени.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
Смотрят и номер двигателя сейчас.
Значит мой случай был исключением. На старом ВАЗе посмотрели только два VIN-номера.
А номер двигателя из ДКП вообще сказали убрать.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Значит мой случай был исключением. На старом ВАЗе посмотрели только два VIN-номера.
Дело вот в чем... С 2011 по 2013 год ГИБДД лёгким росчерком пера упростила себе работу, а гражданам жизнь и в Административном регламенте предоставления госуслуги "регистрация ТС" "вычеркнула" манипуляции с двигателями при постановке ТС на учет и при высвобождении агрегата (а потом и само высвобождение агрегата). Что с подачи журнализдов, журнашлюшек, "особо одарённых" сотрудников-позомбоящикуязыкомболтателей самой ГИБДД и разного сорта многочисленных интернет-икспертов трансформировалось в лозунг "двигатель-запчасть!" (конечно запчасть, иногда даже безномерная) и в твёрдую уверенность, что теперь можно впихивать и впихуемое и невпихуемое и о впихнутом никого не уведомлять. А это уже было заблуждением, т.к. 1001-й приказ МВД, устанавливающий обязанность в 5-ти, а потом в 10-ти дневный срок вносить изменения в ПТС при замене номерного агрегата, никуда не девался. Да, по большому счёту - это атавизм, и есть намного более дорогостоящие запчасти, не являющиеся номерными агрегатами, нежели блок двигателя, да, при регистрационных действиях и на дороге номер двигателя сверяться перестал, да, замена носила практически уведомительный характер, но это всё не значит, что дан карт-бланш на то, что в ПТС может быть указан один двигатель, а под капотом стоять другой.
В августе 2013 года ГИБДД спохватилась (утилизационный сбор подоспел, борьба с "конструкторами"-"распилами", да и просто непорядок) и написала новую редакцию Административного регламента, в которой уже нет поимённого перечня агрегатов, у которых сверяются номера, и не включающего номер двигателя. Как водится, ещё некоторое время (в крупных населённых пунктах поменьше, в деревнях и сёлах побольше) ГИБДД "на местах" притормаживала и номер этот не сверяла. В 2015 году тормозить перестали практически везде и на просторах интернета "Марии с удивлением начали открывать для себя carefree", что им повсеместно отказывают в совершении регистрационных действий. Особенно интересная ситуация у разгильдяев-покупашек ТС с уже несоответствующими данными - заменяльщик двигателя ещё может поднять документы на новый двигатель, поставить притащить на верёвочке старый, каким-то образом ещё выполнить свою невыполненную вовремя обязанность, а покупашка уже играет теми картами, которые ему раздал заменяльщик-продаван.
А номер двигателя из ДКП вообще сказали убрать.
Не их собачье дело, в общем-то, что есть в ДКП из необязательного... ДКП - это документ, отражающий договорённость сторон, и содержащий существенные, по их мнению, сведения и положения. ГИБДД должна проверять только наличие обязательных (в силу закона) сведений, а не требовать убирать необязательные.
 
volga61

volga61

Участник
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
406
Реакции
0
Баллы
16
Что бы купить авто в другом городе и не везти большую сумму в другой город надо:
Положить деньги в сбербанк и спокойно ехать в другой город.В городе покупки зайти в сбербанк,открыть новый счёт и заказать перевод денег на этот новый счёт.В течении суток деньги придут из вашего города,в город покупки автомобиля.Операция бесплатна.!!!
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
А если в другом городе снять их с местной карты будет комиссия? Не помню уже как-то)
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
Что бы купить авто в другом городе и не везти большую сумму в другой город надо:
Положить деньги в сбербанк и спокойно ехать в другой город.В городе покупки зайти в сбербанк,открыть новый счёт и заказать перевод денег на этот новый счёт.В течении суток деньги придут из вашего города,в город покупки автомобиля.Операция бесплатна.!!!
Спасибо, учту. Но все же не хочется ждать сутки а может и больше.
 
Н

Новый_Любитель

Новичок
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
0
В 2015 году снимал авто с учета( в момент продажи этого не сделал.) Снял, все как положено. Сегодня пришло уведомление из налоговой, что нужно им декларацию предоставить. Так же нужно приложить копию договора куплю продажи. Не могу его нигде найти, походу просрал...Вопрос: При снятии с учета в ГИБДД указывается где то, что я снимаю в связи с продажей, могли ли у меня в ГИБДД забрать этот договор, и можно ли в налоговой сказать, что я просто снял авто с учета, а не продал? Сумма продажи то была смехотворная...
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 571
Реакции
76
Баллы
48
С 13 года авто при продаже с учета не снимается. Договор делают в трех экземплярах: один в МРЭО, 2-продавцу, 3 - покупателю. Мрэо в 10- дневный срок подает сведения в налоговую. Сумма продажи до 250 т.р. налогом не облагается.
 
Н

Новый_Любитель

Новичок
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
0
Сумма продажи до 250 т.р. налогом не облагается.

Это да, но раз они просят заполнить деклорацию о доходах, значит нужно им доказать что сумма не превышала 250 т.р. а договора то нет..
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
X

XIII_LEXX

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
124
Реакции
0
Баллы
0
Народ. В ближайшие выходные хочу поставить на учет НОВЫЙ авто (с автосалона).
Записался через госуслуги на субботу. Там же есть возможность скачать квитанцию на оплату. Показывает так:
Вид платежаДатаСумма
Госпошлина за регистрационные действия 3700

На сайте http://www.gibdd.ru/svc66404/ максимальная госпошлина, что я нашел - 3300р, и то это с выдачей ПТС:
Регистрация транспортного средства, замена или утеря государственного регистрационного знака (автомобиль)
С выдачей паспорта транспортного средства
размер государственной пошлины: 3300 руб.

Но мне кажется что ближе подходит вот это:
Регистрация транспортного средства, замена или утеря государственного регистрационного знака (автомобиль)
Без выдачи паспорта транспортного средства
размер государственной пошлины: 2850 руб.


Так в итоге какая сумма правильная?
Заранее спасибо.
 
X

XIII_LEXX

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
124
Реакции
0
Баллы
0
Да, верно. 2850 заплатил.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Хочу переоформить прицеп для легкового автомобиля, что для этого нужно? договор купли продажи? что ещё, тех осмотр и страховка не требуется, вот думаю какие бумаги готовить. Еще свою машину с фаркопом продал, вот думаю как его гнать в МРЭО, цеплять к машине покупателя но свет не подключен. У кого есть опыт, поделитесь.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
госпошлина за смену владельца авто, номера оставляем старые 2500 или 2850р?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
или 850р?
 
Верх Низ