Снятие/постановка на учет транспортных средств

Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Вопрос к знающим людям. Можно ли продать автомобиль по доверенности составленной в простой письменной форме или все таки лучше сделать генеральную и нотариально заверить? Не будет придирок у сотрудников МРЭО?

лучше без доверенности,ДКП составил, в ПТС расписался и все
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Оно вам надо? Продавайте по-человечески.
Если уж очень приспичило и так сильно надо именно по доверенности - делайте нотариальную и какой-нибудь акт приема-передачи. Иногда для страховки продавца дополнительно к доверенности делают договор купли-продажи.
Я не о том, есть машина, но по документам собственник не я, не хочу ее оформлять на себя, чтобы потом продавать от себя, зачем в ПТСке лишняя запись, раньше так делали через генеральную доверенность, сейчас же вроде можно написать обычную рукописную от собственника на меня, вот и спрашиваю.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Я не о том, есть машина, но по документам собственник не я, не хочу ее оформлять на себя, чтобы потом продавать от себя, зачем в ПТСке лишняя запись, раньше так делали через генеральную доверенность, сейчас же вроде можно написать обычную рукописную от собственника на меня, вот и спрашиваю.

генеральную от руки не напишешь,ток на управление,а ее уже отменили
ток налоги и штрафы тогда будут приходить старому собственнику,а заодно он может и доверенность анулировать
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
генеральную от руки не напишешь,ток на управление,а ее уже отменили
ток налоги и штрафы тогда будут приходить старому собственнику,а заодно он может и доверенность анулировать
В Гаранте есть информация о возможности написания в простой письменной форме доверенности на право продажи. вопрос в том, как к ней отнесутся в МРЭО. Генеральную оформить не проблема, но если можно обойтись без нее, хочу без нее. Мне смысла машину сейчас регистрировать на себя нет на 2-3 месяца. лишнюю делать запись в ПТС, по весне все равно продавать буду.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
arhip, все понятно, в общем логично. Делайте однозначно нотариальную. Тысяча-полторы деньги не страшные, а от лишних проблем доказывания, что не верблюд - убережетесь.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
такой договор подойдёт?
Зачем Вам эти эксперименты ? Скачайте с сайта ГИБДД или ещё откуда стандартный договор и заполните его . Всякие самоделки обычно заворачивают в сторону окошка где печатают платные договоры.
Я брал отсюда :http://101dogovor.ru/
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Можно ли продать автомобиль по доверенности составленной в простой письменной форме
Можно.
или все таки лучше сделать генеральную
раньше так делали через генеральную доверенность
Генеральная доверенность - это доверенность генералу?:)
и нотариально заверить?
Нотариальное удостоверение доверенности требуется только для сделок, требующих нотариальной же формы, либо требующих госрегистрации прав (не путать с регистрационным учётом).
Не будет придирок у сотрудников МРЭО?
Будут, если доверенность не будет соответствовать требованиям ГК РФ.
Оно вам надо? Продавайте по-человечески.
Так он и хочет по-человечески. Как ещё можно продать что-то, не будучи собственником продаваемой вещи, иначе как по доверенности!?
ток налоги и штрафы тогда будут приходить старому собственнику
А если продавать не по доверенности, то будут новому, да? Чем продажа по доверенности будет отличаться от продажи собственником с точки зрения недобросовестного покупателя, не исполняющего свою обязанность по изменению в установленный срок после сделки данных регистрационного учёта?
вопрос в том, как к ней отнесутся в МРЭО
В МРЭО отнесутся нейтрально, если будет оформлена в соответствии с требованиями закона.
Всякие самоделки обычно заворачивают в сторону окошка где печатают платные договоры.
Мне не известно ни одного раза, когда заворачивали самоделку, оформленную надлежащим образом. Заворачивают (в любую желаемую сторону) документы, оформленные с нарушением требований закона, а само они делки или не само - рояля не играет.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 417
Реакции
815
Баллы
113
В налоговую не надо, если покупатель в течение 10 дней зарегит на себя. Обратите его внимание, чтобы сделал это до НГ, а то вам налог за январь 2015 начислят.
Нада(ключевое слово, если), есть опыт (((
покупатель два месяца(может и больше быть) молчок(не оформлял авто), а на продавца налог начислили, щас бегаю справки собираю, чтоб в налоговую сдать и пересчитать/обнулить этот грёбаный долг.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 536
Реакции
22
Баллы
38
..я так понял на вольском тракте нет уже мрэо?
еще были филиалы, не знаю насколько актуально:
1)на месте бывшего КП , выезд в Елшанки
2) автосалон Бумер на Высокой
А на вольском вроде висит табличка, не знаю насколько актуальная
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
еще были филиалы, не знаю насколько актуально:
Это не филиалы, это частные конторы с дыркой в стене для нанятого в частном же порядке инспектора. МРЭО ("М" от "межрайонные" уже давно потеряло свою актуальность и посему было отброшено) у нас в Саратове только одно - на Орджоникидзе, и причём с превосходным сервисом "всё для людей", умопотрясающим всех, живущих стереотипами - зачем пользоваться услугами всяких сомнительных и мутных контор?
 
Grayel

Grayel

Участник
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
2 262
Реакции
16
Баллы
38
Подскажите - в РЭО на Орджоникидзе 1 где площадка для осмотра ТС? туда же сначала рулить нужно?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 901
Реакции
2 152
Баллы
113
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Ребят, подскажите, сколько стоит поставить на учёт (сменить собственника), оставив старые номера и старый ПТС?
 
S

S-64

Новичок
Регистрация
27.12.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте! Интересен такой вопрос - В какую сумму выйдут такие действия в ГИБДД как, снять в утиль свое авто и перевесить номера на покупаемое авто???
 
LiАnа

LiАnа

Новичок
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
подскажите могут ли возникнуть проблемы с постановкой на учёт нового автомобиля который был куплен 3 месяца назад и просто стоял, или обойдётся только штрафом 1500р???
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 901
Реакции
2 152
Баллы
113
подскажите могут ли возникнуть проблемы с постановкой на учёт нового автомобиля который был куплен 3 месяца назад и просто стоял, или обойдётся только штрафом 1500р???

Штраф, только штраф.
Хотя можно написать новый договор и будет без штрафа.
 
LiАnа

LiАnа

Новичок
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
договор с салона не получится его переписать, авто новое. И есть запись в ПТС когда был приобретен автомобиль, но на учет не поставлен
 
Н

Надир Абзи

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
5 596
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо еще раз этой теме за экономию) Потерял бланк осмотра. Зашел и тут стащил новый образец. Вместе с осмотром и пробивание на кредит/угон (машина не с Саратова, а с области) процедура заняла 35 минут. Кстати для тех, кто тоже будет ставить машину с другого региона или даже с области - отправят в окно N 11, на пробить на такие же манипуляции. В этом окне обед с 12:00 до 13:00. Так что в либо приезжайте раньше этого времени либо позже что бы не тратить лишнее время. Кстати может эту инфу в шапку добавить?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Верх Низ