Снятие/постановка на учет транспортных средств

P

parfeon

Новичок
Регистрация
29.06.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день, заранее извиняюсь если вопрос не правильный, Я никогда с авто толком дело не имел, год назад получил права и вот на днях купил машину.
Со старым владельцем мы составили договор купли продажи, он расписался в ПТС , и благополучно укатил в Питер, теперь чтобы поставить на учет в МРЭО машину мне надо ехать через весь город, при том что машина моя только по договорю продажи, вопрос это вообще законно? Меня же любой ДПС остановить может и получится что машина не пойми чья, или я не так понимаю ситуацию? Заранее спасибо
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Добрый день, заранее извиняюсь если вопрос не правильный, Я никогда с авто толком дело не имел, год назад получил права и вот на днях купил машину.
Со старым владельцем мы составили договор купли продажи, он расписался в ПТС , и благополучно укатил в Питер, теперь чтобы поставить на учет в МРЭО машину мне надо ехать через весь город, при том что машина моя только по договорю продажи, вопрос это вообще законно? Меня же любой ДПС остановить может и получится что машина не пойми чья, или я не так понимаю ситуацию? Заранее спасибо
Почему "не пойми чья?" Сами же пишите, что составили договор купли-продажи. А в нем написано, что машина уже ваша))) Не путайте право собственности и регистрацию. Собственность у вас уже наступила, с момента подписания договора.
Страхуйте ОСАГО и в течение 10 дней едьте регистрировать.
 
P

parfeon

Новичок
Регистрация
29.06.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Почему "не пойми чья?" Сами же пишите, что составили договор купли-продажи. А в нем написано, что машина уже ваша))) Не путайте право собственности и регистрацию. Собственность у вас уже наступила, с момента подписания договора.
Страхуйте ОСАГО и в течение 10 дней едьте регистрировать.

Ок, просто я подумал что такой договор может любой просто от руки написать, а после отмены нотариусов он по сути простая бумажка, но раз так как вы говорите то у меня прямо гора с плеч) Спасибо!!!
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Знатоки, подскажите!
Мне нужно продать авто, хочу через госуслуги попасть в МРЭО, чтобы без очереди - какую услугу выбирать на госуслугах?
И у кого есть свежие образцы ДКП и заявления о постановке на учет? Несколько месяцев назад покупал авто по образцам из этой темы, в МРЭО (на Орджоникидзе) меня с ними развернули, пришлось за деньги делать.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
А если нет свободной ячейки в ПТС, как быть продавцу? Кто нибудь в Саратове сталкивался, "гугл" противоречивые ответы выдаёт.

То же интересно. И где птс можно заменить, только на орджоникидзе или любой отдел?
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 571
Реакции
76
Баллы
48
То же интересно. И где птс можно заменить, только на орджоникидзе или любой отдел?
Вечером заехал в мрэо, работало одно окно, поэтому спрасил в "бюро добрых услуг": - говорит надо делать дубликат ПТС. С ихним ненавязчивым сервисом стоит 1000р., послал лесом. На следующий день позвонил на Орженикидзе один, ответили: не париться, писать в "особых отметках", новый хозяин при регистрации получит новый ПТС.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Знатоки, подскажите!
Мне нужно продать авто, хочу через госуслуги попасть в МРЭО, чтобы без очереди - какую услугу выбирать на госуслугах?
И у кого есть свежие образцы ДКП и заявления о постановке на учет? Несколько месяцев назад покупал авто по образцам из этой темы, в МРЭО (на Орджоникидзе) меня с ними развернули, пришлось за деньги делать.
Ап!
И еще вопрос - а как быстро на госуслугах назначают визит в МРЭО?
 
Л

Людмила Багарян

Новичок
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
скажите пожалуйста, если я прописана в области, могу ли я зарегистрировать машину в любом Саратовском МРЭО ГИБДД или только в областном?
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Прочитал последние несколько вкладок и как я понял, чтобы продать машину я:

1. Составляю ДКП с покупателем.
2. Расписываюсь в ПТС (вот здесь немного не понял, просто расписаться или все заполнить?)
3. Отдаю покупателю экземпляр ДКП, ПТС, техталон и он сам без меня едет ставить машину на учет.

Нигде не ошибся? Верно ли, что мне ехать в МРЭО не надо?
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
Прочитал последние несколько вкладок и как я понял, чтобы продать машину я:

1. Составляю ДКП с покупателем.
2. Расписываюсь в ПТС (вот здесь немного не понял, просто расписаться или все заполнить?)
3. Отдаю покупателю экземпляр ДКП, ПТС, техталон и он сам без меня едет ставить машину на учет.

Нигде не ошибся? Верно ли, что мне ехать в МРЭО не надо?

все верно, если отдаете машину на номерах и на его совесть, что он оформит машину на себя в теч 10дней. В ПТС только роспись, все заполяется при оформлении на него в МРЭО.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
все верно, если отдаете машину на номерах и на его совесть, что он оформит машину на себя в теч 10дней. В ПТС только роспись, все заполяется при оформлении на него в МРЭО.

Спасибо за ответ. Вот только теперь сижу и думаю, машину я отдам, но она еще 10 дней числится за мной, то есть в течение этого времени все штрафы с камер будут приходить мне. Можно ли их будет опротестовать с помощью ДКП?
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
Спасибо за ответ. Вот только теперь сижу и думаю, машину я отдам, но она еще 10 дней числится за мной, то есть в течение этого времени все штрафы с камер будут приходить мне. Можно ли их будет опротестовать с помощью ДКП?

машина его, со дня составления ДКП. Но штрафы да могут придти, можно будет ему предъявить и опровергнуть
 
nsv

nsv

Новичок
Регистрация
25.09.2009
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Друзья, как сейчас обстоят дела с постановкой инок на учет ? Раньше ставили только в 777 либо на 6-м квартале.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
marsel25_17

marsel25_17

Активный участник
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
3 248
Реакции
56
Баллы
48
такой вопрос, машина после дтп, оформлена на меня, собираюсь ее продавать в том виде каком она есть (разбит багажник) ясное дело, что машину на учет в гаи не поставят, как лучше сделать? снять ее с учета, а потом без номеров продать по ДКП??
 
L$D

L$D

Новичок
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
1 663
Реакции
5
Баллы
0
Господа прошу не бить, за 1000 раз заданный вопрос. Продал машину, в автосалоне 777 у автовокзала. Номера хранятся больше 15 дней там (сказали что они уехали, на Орджоникидзе, 1). Мой порядок действия такой - делаю осаго, по вину. Дальше распечатываю заявление на осмотр, образец (скачал с faq ) и простой договор купли-продажи (скачал с faq ). Дальше я должен обязательные платежи провести? в 777 комиссия отделения 1000 рублей, если на орджоникидзе такая же, не хотелось бы ее платить, какой мой дальнейший порядок действий и как получить номера которые ранее были у меня.
 
Верх Низ