Сбербанк России, Саратовское отделение

  • Автор темы AutoSaratov
  • Дата начала

Устраивает ли Вас сервис Сбербанка?

  • Да

    Голосов: 76 40,4%
  • Нет

    Голосов: 112 59,6%

  • Всего проголосовало
    188
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Странно сбер работает с клиентами-пенсионерами. Вчера мама поделилась своим недоумением о том как им меняли карту в отделении на 75 школе неделю назад. Слово за слово и сложилась странная картинка. Пришли родители менять карту отцу по истечении срока действия. Процедура простая, стандартная. Мать привыкла уже отбиваться от всяких дополнительных нужностей, которые каждый раз навязывают сотрудники (воспитание не позволяет ей послать в жопу, а сотрудники очень навязчивы со своими кредитками и доп. услугами и т.п. пенсионерам). В общем, меняют карту старую на новую. Создают доступ в онлайн-банк. Несмотря на то, что никто не просил, да и доступ то уже есть. Идентификатор другой. Сотрудник идёт к аппарату (скорей всего к банкомату), что то набирает, подзывает отца, просит набрать пинкод. Отец набирает, но над душой не висит (ждёт где ждал). Сотрудник из аппарата получает чеки (не знаю сколько, может один, а может и нет) и идёт за стол, переписывает с них данные и отдаёт один отцу - оказывается это распечатанный чек с логином и паролем в сбербанк-онлайн для новосозданного идентификатора. На вопрос мамы "почему так странно делается всё, раньше по другому было когда карту меняли?" сотрудник ответил что это было давно, а сейчас всё по другому. Ну, пенсионеры мои успокоились, хотя из-за этого момента мама как раз начала меня расспрашивать, спустя неделю.

Сотрудник спрашивает есть ли телефон с собой у отца и просит дать его. Отец (добрая душа) даёт сотруднику телефон. Тот тыкает в нём и в компе, на телефон приходят смс, сотрудник что то смотрит, что то делает. Отдал телефон, карту и отправил восвояси.

Я вчера полез смотреть и размышлять.

1. Доступ по старому идентификатору так же остался, т.е. к одним и тем же картам/счетам есть теперь зачем то два логина со своими паролям.
2. Сотрудник списывал что-то с чека, на котором написан логин-пароль для доступа новому кабинету к онлайн-банку.
3. Что ещё распечатывал сотрудник - хз, он сам по себе там делал что то, т.е. вполне мог распечатать одноразовые пароли и не отдать их родителям.
4. В смс сообщениях, которые приходили на телефон, когда сотрудник в нем ковырялся были вход в сбербанк-онлайн, создание автоплатежа по порогу баланса на телефон отца (этого так же никто не просил), и, соответственно, смс-пароли.
5. В сбербанк-онлайне так же нашёлся тот автоплатёж по балансу. Был ещё черновик какой то операции "Розничная реализация" и куча цифр, хз что это, но создано в то же время. Всё удалил на всякий случай, пароль, естественно сменили.

Может, конечно, я зря на сотрудника СБ плохо думаю и в сбере это корпоративный стандарт, но самый веселый вариант, который вполне вписывается в историю выше и по теории вероятности возможен: сотрудник копит месяц у себя логины с паролями (которые переписывает с чеков), оставляет себе чеки с одноразовыми паролями (для доступа к онлайну без смс-паролей), потом увольняется, сливает бабло с накопленных счетов и катит жить в Испанию.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Проблемы при проведении платежей через через удаленные каналы обслуживания (интернет, мобильный банк, устройства самообслуживания) устранены, работа всех систем восстановлена, сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе Сбербанка.

Причина неполадок была в сбое в централизованной системе обработки платежей.

http://nsn.fm/hots/problemy-pri-provedenii-platezhey-sberbanka-ustraneny-.php
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Вчера на работе выдавали карту МИР, всем принудительно подключали автоплатеж на 50 р на привязанный номер телефона. Только зачем-непонятно, его же тут же можно мгновенно отключить в ответном смс, если не согласен с проведенной операцией по подключению.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 988
Реакции
6 698
Баллы
113
Вчера на работе выдавали карту МИР, всем принудительно подключали автоплатеж на 50 р на привязанный номер телефона. Только зачем-непонятно, его же тут же можно мгновенно отключить в ответном смс, если не согласен с проведенной операцией по подключению.
У девочки/мальчика менеджера есть план продаж банковских продуктов. Один из них "автоплатеж". Вот они его и выполняют.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 596
Реакции
1 750
Баллы
113
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
У девочки/мальчика менеджера есть план продаж банковских продуктов. Один из них "автоплатеж". Вот они его и выполняют.

Я-то догадываюсь, но зачем это называть "третим этапом авторизации", без которого "карта работать не будет")
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Вчера на работе выдавали карту МИР, всем принудительно подключали автоплатеж на 50 р на привязанный номер телефона. Только зачем-непонятно, его же тут же можно мгновенно отключить в ответном смс, если не согласен с проведенной операцией по подключению.

Прошу прощения. Вам выдавали этот мир без каких либо привязок к vise или masterkard? Я почему... тоже в медицине, но до нас пока не дошли,. И имея визу голд за счет работодателя, мир мне никуда не снился. Отказаться не пробовали?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Прошу прощения. Вам выдавали этот мир без каких либо привязок к vise или masterkard? Я почему... тоже в медицине, но до нас пока не дошли,. И имея визу голд за счет работодателя, мир мне никуда не снился. Отказаться не пробовали?
Жене выдали «Мир» от ВТБ. И сказали, что выданную ранее «Визу» оплачивать не будут. Можно оставить за свой счёт, но зарплата все равно будет идти на «Мир».
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Прошу прощения. Вам выдавали этот мир без каких либо привязок к vise или masterkard? Я почему... тоже в медицине, но до нас пока не дошли,. И имея визу голд за счет работодателя, мир мне никуда не снился. Отказаться не пробовали?

Привезли 200 карт, сказали обслуживание за счет работодателя. Можно отказаться и получать зарплату хрен знает куда.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
Самое интересное, что всё это не отменяет ст.136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Чисто случайно общались недавно с одним товарищем. У них тоже начались какие-то изменения и начали перетаскивать всех в другой банк. Он просто пришёл в бухгалтерию, сообщил о своём желании получать так как выдают сейчас и что другой банк его не устраивает. В противном случае сказал, что напишет заявление, чтобы з/п выдавали наличными через кассу. А это тот ещё головняк: машина, бухгалтер, охрана и поездка в банк 2 раза в месяц ради одного человека.)))

Маме тоже выдали на работе карту МИР от сбера. Нафига только. Есть карта пенсионная маэстро, на неё не хотят перечислять. Сначала завели визу. Теперь вот с визы на МИР от сбера. И запоминай эту кучу пин-кодов. Благо сбер позволяет в ЛК переводить с одной своей на другую свою карту без комиссии.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 352
Баллы
113
А чем плоха карта Мир? Почему недовольство?
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
А чем плоха карта Мир? Почему недовольство?
Тем, что она выпущена страной, которая за последние много много лет не смогла сделать ни одного работающего сервиса даже для своих граждан, не то что на мировом рынке.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Но с другой стороны, если сбербанк вас устраивает, то париться не о чем. Сделать ещё хуже будет не просто
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 352
Баллы
113
Тем, что она выпущена страной, которая за последние много много лет не смогла сделать ни одного работающего сервиса даже для своих граждан, не то что на мировом рынке.
Какие сервисы не работают на Мире? Хотелось бы подробнее узнать. А то вдруг предстоит пользоваться.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 352
Баллы
113
Но с другой стороны, если сбербанк вас устраивает, то париться не о чем. Сделать ещё хуже будет не просто
А причем​ здесь Сбербанк? Банков которые выпускают эту карту около сотни.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Какие сервисы не работают на Мире? Хотелось бы подробнее узнать. А то вдруг предстоит пользоваться.
Так ее пока и не принимают толком нигде. В соседней теме выкладывали пользовательское соглашение и условия онлайн оплаты такси везёт - почитай, сможешь ли ты ей расплатиться за такси?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 352
Баллы
113
Так ее пока и не принимают толком нигде. В соседней теме выкладывали пользовательское соглашение и условия онлайн оплаты такси везёт - почитай, сможешь ли ты ей расплатиться за такси?
Да , список магазинов где её принимают невелик. Но думаю спрос будет рождать предложение. Если бюджетников начнут активно переводить на эту карту.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Да , список магазинов где её принимают невелик. Но думаю спрос будет рождать предложение. Если бюджетников начнут активно переводить на эту карту.
Свежо придание... Самому то хоть верится?

Трудно переоценить затраты платёжных систем в развитие своей сети розничной и онлайн продаж. А что у МИР? Каков стимул банков и магазинов обновлять терминалы и банкоматы? Получится как с УЭК, хотя задумка в обоих случаях хорошая.

Вот и получится несколько банков, поддерживающих эту платежную систему, несколько (все?) бюджетники получающие деньги на мир и снимающие в банкоматах наличные после зарплаты. Отличный ход.

Систему Волга все помнят? И чем закончилась её судьба? Тут то же самое
 
Верх Низ