Сантехнический вопрос

  • Автор темы ParadoxX
  • Дата начала
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
посмотри канал Тепло-вода, он весной похожий случай разбирал.Прижать вентеля в доме,должно помочь.Краны шаровые возможно неполнопроходные,вот и не продавливает.Или дешевую трубу заплавил на отводах.
Смотрел этот ролик. Поначалу обрадовался и думал что сейчас найду свою ошибку, но увы.. там у сантехника проблема больше в трубах... Подача вначале 32, потом 25, конец 20...
Заплавить вряд-ли, когда вкл отопление без дома(на радиаторах оба крана были закрыты) грелись батареи в гараже все.
Тут проблема в потоке подачи и обратки... На форумхаусе мельком вычитал, что обратку лучше подключать через несколько уголков, там сглаживаются пульсации, которые могут мешать норм циркуляции.

2 радиатора перед гаражам задушил кранами как писали на форумхаусе, закрыть и отвернуть на 2 оборота. Утром буду посмотреть что изменилось.
 
Д

денисс

Участник
Регистрация
06.12.2009
Сообщения
243
Реакции
5
Баллы
18
Вы наверное добавили плече от уже существующего лежака, а нужно от котла или увеличивать диаметр лежака до врезки. Чем ниже температура в гараже тем больше будет это проявляться. Не хватает теплоносителя, куда легче туда и идет. Насосом заставить работать можно, но это не нормально ( больше электричества и газа). Могу дать телефон спецов (стаж больше 20 лет, все свои объекты делаю у них, очень грамотные) 89270561035 Валерий, подъехайте к ним и проконсультируйтесь. Скажите от Дениса.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Как то так
IMG_20171020_094648.jpg
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
А в гараже дальше как эти трубы подключены ? Схемка есть ? Чёт больше на антинауку какую то похоже. Правильное подключение гаража - забрать как можно ближе к котлу теплоноситель и вернуть так же как можно ближе, минуя отопительные приборы. Ещё один насос там в принципе и не нужен.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Ни какой антинауки нет :)
Слева на право: подача из гаража, обратка из гаража, обратка в гараж, подача в гараж.
Схема подключения попутная.
IMG-839616d7214b4d75df26cbf1910394ca-V.jpg

Вечером как буду с компа нарисую схему.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Ни какой антинауки нет
Как понял в доме и гараже нижняя разводка двутрубная - она хорошо работает на одном уровне за счёт разницы температуры входящей и выходящей из радиатора воды. На фото же виден перепад уровней в полметра ( предполагаю, что отсюда и наблюдаемая обратная циркуляция возникла) , о разнице температур и речи уже быть не может - отсюда и вывод об антинауке:).
Гидродинамика сама по себе хитрая штука, а в паре с теплотехникой - вдвойне. Кстати, пробок воздушных нигде не могло остаться в радиаторах или трубах ? Насос их не всегда выгоняет.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
набросал :)
схема радиаторов гараж.png

да, между гаражом и домом перепад. но этот перепад ниочем) у меня обратка идет в цоколь этаж, там еще один радиатор. а перепад между домом и цокольом в один этаж)
воздух весь выгнал.
 
Д

денисс

Участник
Регистрация
06.12.2009
Сообщения
243
Реакции
5
Баллы
18
набросал :)
Посмотреть вложение 463562

да, между гаражом и домом перепад. но этот перепад ниочем) у меня обратка идет в цоколь этаж, там еще один радиатор. а перепад между домом и цокольом в один этаж)
воздух весь выгнал.

Позвоните мужикам, и весь геморой снимите раз и на всегда.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Позвоните мужикам, и весь геморой снимите раз и на всегда.
по тел порчу снимают?
тут надо все видеть, а потом принимать решения.
за увидеть захотят денег, посоветуют менять трубы, краны и т.д.. я же не готов на глобальную переделку... смысл звонить?
я привык создавать себе трудности а потом их преодолевать ;)
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
А в гараже дальше как эти трубы подключены ? Схемка есть ? Чёт больше на антинауку какую то похоже. Правильное подключение гаража - забрать как можно ближе к котлу теплоноситель и вернуть так же как можно ближе, минуя отопительные приборы. Ещё один насос там в принципе и не нужен.
Для попутки неважно в каком месте находится радиатор,в правильной схеме каждый прибор получает одинаковое кол-во теплоносителя.Нужно только запоркой на радиаторах отрегулировать,чтобы падения давления не было на одном больше,на другом меньше.
Разные ветки с коллектором есть смысл делать с ленинградкой.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Смотрел сегодня объект. Вспомнил вдруг
.
при нагреве 55град длиной хлыста 4м вытянулся на 5см где то...



:))))))
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Жесть))
Я думаю и с моими трубами такое случится, если поднять темп до 80)))
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
кто нибудь ставил внутрипольные конвертеры? Где панорамные окна, хотелось бы сразу перед стяжкой и теплым полом уложить их вдоль окон. По цене ни кто не присматривал где посмотреть, в аквасити - цена от 13т.р. гдето за одну позицию.
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
кто нибудь ставил внутрипольные конвертеры? Где панорамные окна, хотелось бы сразу перед стяжкой и теплым полом уложить их вдоль окон. По цене ни кто не присматривал где посмотреть, в аквасити - цена от 13т.р. гдето за одну позицию.
Сам конвертер в комплекте с коробом , отдельно продаются?
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
кто нибудь ставил внутрипольные конвертеры? Где панорамные окна, хотелось бы сразу перед стяжкой и теплым полом уложить их вдоль окон. По цене ни кто не присматривал где посмотреть, в аквасити - цена от 13т.р. гдето за одну позицию.
В чем вообще смысл гемороя с конвектором,если будет теплый пол?Или он электрический,а не водяной.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Сам конвертер в комплекте с коробом , отдельно продаются?

комплектом продаются

В чем вообще смысл гемороя с конвектором,если будет теплый пол?Или он электрический,а не водяной.

теплый пол водяной, но как резер бы хотелось иметь завесу тепловую, а радиаторы не очень хочется ставить.

Сейчас временный вариант попробую. на авито по 300р нашел и купил батареи гдето 1,6м длиной
i.jpg

габариты примерно как у готовых комплектов. по высоте она получается еще на 2см ниже стяжки будет. Попробую из профильной трубы сварить коробку -чтобы внутрь помещалась, закрывать в уровень пола придумаю чтонибудь- вариантов много. Купил уже к ним фильтр сетчатый и американки. Фильтр т.к. все остальные радиаторы биметалл, чтобы они стальные не засоряли систему - хоть и новые - но думаю будет что то из них возможно выходить. На первом этаже по всем комнатам так же резервно ставлю радиаторы. Скорее всего если теплого пола будет хватать, то первый этаж просто на коллекторе буду полностью отключать.
вышел пока таким вариантом воспользоваться.Размер короба делать буду чтобы проходили заводские внутрипольные конвертеры.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
теплый пол водяной, но как резер бы хотелось иметь завесу тепловую, а радиаторы не очень хочется ставить.
ТП с шагом 4 см эффективнее внутрипольного конвектора без вентилятора.Чтобы конвектор норм грел надо тонкие ламели почаще(0.1х1мм) и четыре трубы теплообменника.На фото у тебя шляпа,которые в новостройках ставят.Если поставишь,сравни через тепловизор с ТП.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
ТП с шагом 4 см эффективнее внутрипольного конвектора без вентилятора.Чтобы конвертер норм грел надо тонкие ламели почаще(0.1х1мм) и четыре трубы теплообменника.На фото у тебя шляпа,которые в новостройках ставят.Если поставишь,сравни через тепловизор с ТП.
через тепловизор не сравнивал, но сегодня спаял контур первого этажа. под окнами поставил батареи по 10 секций, под панорамой - пока эти конвертеры- просто приподняв их на 1см. Спаял в общий контур. И могу сказать что от биметаллических радиаторов на много меньше ощущается жара, нежели от этих конвертеров с новостроек. Оставил отопление ночь, дом достаточно остудился - 3 часа после включения что был в доме - не прогрелось. Температуру на котле оставил 60градусов. 2й этаж без радиаторов - возможно тепло будет туда пока уходить, но он утепленный. на первом этаже сейчас 30 секций биметалла и 2 таких конвертера. т.е. примерно 9кВт. на общюю площадь дома 2 эт где то 180кв.м.
Посмотрю как будет, хотелось бы с начало все оштукатурить, потом только делать теплый пол. Для поддержания температуры положительной должно хватить на зиму.
 
Верх Низ